Приговор в отношении Масрури М., в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 188 ч.2, 30 ч.1 - 228.1 ч.3 п. `г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 16 августа 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В. с участием:

-          государственного обвинителя – помощника Московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Коломыц В.Е.

-          подсудимого – Масрури Махмуда

-          защитника – адвоката Домодедовского филиала МОКА Крючева А.В.

-          при секретаре – Калачевой С.А.

-         рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела г. в отношении Масрури Махмуда, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Таджикистан, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, гражданина Республики Таджикистан, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 188 ч.2, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Масрури М. совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

Масрури М., в период до ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, имея умысел на незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств в особо крупном размере, и достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, находясь на территории Республики ФИО1, при не установленных обстоятельствах, незаконно приобрел у неизвестного лица наркотическое средство героин в количестве не менее 541,05 грамма, упакованное в 60 контейнеров для последующего перемещения через таможенную границу Российской Федерации посредством воздушного транспорта, с сокрытием от таможенного контроля, и дальнейшего незаконного сбыта посторонним лицам на территории Российской Федерации. Реализуя свой преступный умысел, приобретенное им наркотическое средство, упакованное в 60 контейнеров, он, находясь в неустановленном следствием месте на территории Республики ФИО1, в неустановленное следствием время ДД.ММ.ГГГГ сокрыл у себя в желудочно-кишечном тракте путём проглатывания и ДД.ММ.ГГГГ, самолетом рейса сообщением <адрес> (Российская Федерация), прибывшим ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 32 минуты в аэропорт «Домодедово», расположенный на территории <адрес> Российской Федерации, незаконно переместил указанное наркотическое средство из <адрес> ФИО1 в аэропорт (Домодедово» Российской Федерации, используя ухищренный способ провоза (внутри желудочно-кишечного тракта). ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 часов 30 минут, при прохождении таможенного контроля на Домодедовской таможне, расположенной в здании аэровокзального комплекса международного аэропорта «Домодедово», он умышленно не указал в таможенной декларации, не заявил при устном опросе, не предъявил таможенному контролю сокрытые у него в желудочно-кишечном тракте 60 контейнеров с наркотическим средством, а проследовал через зону таможенного контроля по «зеленому» каналу, заявив тем самым в конклюдентной форме об отсутствии у него товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию, тем самым незаконно переместил через таможенную границу Российской Федерации наркотическое средство, после чего был задержан сотрудниками Домодедовской таможни и доставлен в ГКБ <адрес>, где после проведения медицинских процедур и динамического наблюдения из желудочно-кишечного тракта Масрури М. извлечены 60 контейнеров с находящимся внутри порошкообразным веществом. Согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ вещество, находящееся в 60 контейнерах изъятых у Масрури М., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин общей массой 541,05 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.

Он же, в период до ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, имея умысел на незаконный оборот наркотических средств в особо крупном размере, в целях личного обогащения, находясь на территории Республики ФИО1, при не установленных обстоятельствах, незаконно приобрел у неизвестного лица наркотическое средство героин в количестве не менее 541,05 грамма, пакованное в 60 контейнеров для последующего перемещения через таможенную границу Российской Федерации посредством воздушного транспорта, с сокрытием от таможенного контроля, и дальнейшего незаконного сбыта посторонним лицам на территории Российской Федерации. Реализуя свой преступный умысел, приобретенное им наркотическое средство, упакованное в 60 контейнеров, он, находясь в неустановленном следствием месте на территории Республики ФИО1, в неустановленное время, ДД.ММ.ГГГГ, сокрыл у себя в желудочно-кишечном тракте путём проглатывания и ДД.ММ.ГГГГ самолетом рейса сообщением <адрес> (Российская Федерация), прибывшим ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 32 минуты в аэропорт «Домодедово», расположенный на территории <адрес> Российской Федерации, незаконно переместил указанное наркотическое средство из <адрес> ФИО1 в аэропорт «Домодедово» Российской Федерации, используя ухищренный способ провоза (внутри желудочно-кишечного тракта). Однако, довести свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт указанного наркотического средства, до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 часов 30 минут при прохождении таможенного контроля сотрудниками Домодедовской таможни и доставлен в ГКБ <адрес>, где после проведения медицинских процедур и динамического наблюдения из желудочно-кишечного тракта Масрури М. извлечены 60 контейнеров с находящимся внутри порошкообразным веществом. Согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, находящееся в 60 контейнерах изъятых у Масрури М„ является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин общей массой 541,05 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Масрури М. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных ст.ст. 188 ч.2, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном заключении.

Суд оценивает показания подсудимого Масрури М. как объективные, соответствующие фактическим обстоятельства дела.

Вина подсудимого, в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается:

1.      показаниями свидетеля ФИО5, из которых следует, что в ночь с 14 на ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперуполномоченным ОБКН Домодедовской таможни ФИО8, на территории аэровокзального комплекса аэропорта Домодедово проводил комплекс оперативно-розыскных мероприятий по пассажирам, прибывшим рейсом сообщением Душанбе-Москва с целью выявления лиц, возможно причастных к контрабанде наркотических средств. В ходе проведения ОРМ среди пассажиропотока был выявлен гражданин Республики ФИО1 Масрури М., который прошел через «зеленый» коридор таможни, примерно в 01 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. В ходе опроса, на вопрос Масрури М. о наличии при себе наркотических средств, Масрури М. ответил отрицательно. Поведение Масрури М. показалось подозрительным. ФИО8 был написан рапорт об обнаружении признаков преступления и приглашен дежурный дознаватель Домодедовской таможни. Дознавателем было вынесено постановление о проведении освидетельствования Масрури М. После чего Масрури М. примерно в 05 часов 00 минут 15.032011 был доставлен в приемное отделение ГКБ <адрес> для проведения освидетельствования. Для проведения освидетельствования дознавателем были приглашены понятые ФИО6 и ФИО7, которым были разъяснены их права и обязанности. Также был приглашен медицинский работник, которому были разъяснены права и обязанности специалиста. Во время проведения освидетельствования Масрури М., из последнего естественным путем с каловыми массами, через анальное отверстие прямой кишки вышли контейнеры в полиэтиленовой оболочке цилиндрической формы, в которых находилось порошкообразное вещество общим весом брутто 614,6 грамм. Им был проведен экспресс-анализ вещества, взятого из одного контейнера, который дал положительный результат на наркотическое средство - героин. Всего из желудочно-кишечного тракта вышло 60 контейнеров. После этого все изъятое вещество было упаковано в полиэтиленовый пакет, пакет был опечатан свинцовой пломбой ФТС 05579, также к пакету была прикреплена бирка с подписями участвующих при осмотре лиц. Дознаватель составил протокол освидетельствования, в котором расписались все участвующие лица. К протоколу освидетельствования было приложено: изъятые 60 контейнеров, справка о проведении экспресс-анализа, также к протоколу был приложен Выписной эпикриз .

2.      показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперуполномоченным ОБКН Домодедовской таможни ФИО9 на территории аэровокзального комплекса аэропорта Домодедово проводил комплекс оперативно-розыскных мероприятий по пассажирам, прибывшим рейсом сообщением Душанбе-Москва с целью выявления лиц, возможно причастных к контрабанде наркотических средств. В ходе проведения вышеуказанных оперативно-розыскных мероприятий, среди пассажиров им был выявлен гражданин Республики ФИО1, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 30 минут прошел через В «зеленый» коридор таможни в международном зале прилета аэропорта «Домодедово», не осуществив тем самым таможенного декларирования товаров в письменной форме. Поведение Масрури М. во время прохождения таможенного контроля показалось подозрительным. Подойдя к Масрури, он с ФИО9 поинтересовались о наличии у Масрури М. наркосодержащих средств. Масрури М. ответил отрицательно. После этого Масрури М. был препровожден в служебное помещение, где он с ФИО5 провел опрос Масрури М., который сообщил, что предметов изъятых из гражданского оборота и в частности наркотических средств при себе не имеет, таковых через таможенную границу не перемещал. Он составил рапорт об обнаружении признаков преступления и пригласил дежурного дознавателя Домодедовской таможни ФИО10 Дознавателем было вынесено постановления о проведении освидетельствования Масрури М. После чего Масрури М. примерно в 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ был доставлен в приемное отделение ГКБ <адрес>, для проведения освидетельствования. Для проведения освидетельствования были приглашены понятые ФИО6 и ФИО7, а также медицинский работник, которым разъяснены их права и обязанности. Во время проведения освидетельствования из Масрури М. естественным путем вместе с каловыми массами, через анальное отверстие прямой кишки вышли 60 контейнеров из полиэтиленовой оболочки цилиндрической формы, в которых находилось порошкообразное вещество общим весом брутто 614,60 грамм. Всего из желудочно-кишечного тракта Масрури М. естественным путем, с каловыми массами, через анальное отверстие прямой кишки вышло 60 (шестьдесят) контейнеров цилиндрической формы.

3.      показаниями свидетеля ФИО10, из которых следует, что в ночь с 14 на 15 марта он находился на суточном дежурстве в международном аэропорту Домодедово. Примерно около 02 часов 00 минут его пригласили оперуполномоченные Домодедовской таможни в служебное помещение сообщив о том, что оперуполномоченными ОБКН Домодедовской таможни ФИО8 и ФИО9 на территории аэровокзального комплекса аэропорта Домодедово проводился комплекс оперативно-розыскных мероприятий по пассажирам, прибывшим рейсом сообщением Душанбе-Москва с целью выявления лиц, возможно причастных к контрабанде наркотических средств. В ходе проведения вышеуказанных оперативно-розыскных мероприятий, среди пассажиров был выявлен гражданин Республики ФИО1. ФИО8 был написан рапорт об обнаружении признаков преступления, а он вынес постановление о проведении освидетельствования Масрури М. После чего Масрури М. примерно в 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ был доставлен в приемное отделение ГКБ <адрес>, для проведения освидетельствования. Для данного мероприятия были приглашены понятые ФИО6 и ФИО7, которым разъяснены права и обязанности понятых. В это время врачом-хирургом ФИО13 был осмотрен Масрури М. В ходе осмотра от Масрури М. жалоб не поступало, состояние было стабильное, дыхание не затруднено (свободное), живот мягкий, безболезненный, перитонеальных симптомов не было. ФИО13 было принято решение о направлении Масрури М. на рентгенографию брюшной полости. Также для проведения освидетельствования Масрури М. была приглашена врач-рентгенолог ФИО12, в качестве специалиста. Перед началом освидетельствования ФИО12 были разъяснены права и обязанности специалиста. В свою очередь ФИО12 осмотрела рентген Масрури М., по результатам чего констатировала факт наличия признаков в брюшной полости Масрури М. инородных тел. По результатам осмотров и проведенной рентгенографии, ФИО13 было принято решении о помещении Масрури М. в палату диагностического отделения ГКБ с диагнозом - инородные тела в желудочно-кишечном тракте. После чего было начато освидетельствование. Во время проведения освидетельствования из Масрури М. естественным путем вместе с каловыми массами, через анальное отверстие прямой кишки вышли контейнеры из полиэтиленовой оболочки цилиндрической формы, в которых находилось порошкообразное вещество общим весом брутто 614,60 грамм. Всего из желудочно-кишечного тракта Масрури М. естественным путем, с каловыми массами, через анальное отверстие прямой кишки вышло 60 (шестьдесят) контейнеров цилиндрической формы. ФИО5 проводился экспресс-анализ вещества, находящегося в одном из 60 контейнеров, который дал положительный результат на наркосодержащее вещество - героин. Все изъятое было упаковано в полиэтиленовый пакет, который был опечатан свинцовой пломбой ФТС 05579, также к нему была прикреплена бирка, заверенная участниками. Он составил протокол освидетельствования, в котором расписались все участвующие лица. К протоколу освидетельствования было предложено: изъятые 60 контейнеров, справка о проведении экспресс-анализа, а также выписной эпикриз . Так как освидетельствование проходило в течение 3 суток и в процедурах по извлечению контейнеров с наркотическими средствами участвовало несколько врачей, которые периодически менялись, то им было принято решение в качестве лица, участвовавшего в освидетельствовании указать только ФИО12, которая принимала участие в первый и третий день. Перерывов в освидетельствовании он не указал, т.к. не посчитал нужным ввиду того, что рядом с Масрури М. все время находился кто-либо из участников. Однако каждый раз в момент выделения контейнеров из желудочно-кишечного тракта Масрури М. присутствовал он и понятые. А после окончания освидетельствования все 60 контейнеров были пересчитаны и опечатаны им в присутствии понятых и врача ФИО12

4.      показаниями свидетеля ФИО6, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в аэропорту Домодедово, где примерно в 02 часа 00 минут его пригласили «грудники Домодедовской таможни принять участие в качестве понятого, при проведении освидетельствования ранее ему незнакомого гражданина Республики ФИО1, которое должно было произойти в ГКБ г Москвы. Он согласился. Затем он совместно с еще одним понятым, как ему в дальнейшем стало известно ФИО7, сотрудниками Домодедовской таможни и гражданином Масрури М. прибыли в <адрес> в ГКБ . Там в приемном отделении в одном из кабинетов дознаватель Домодедовской таможни сообщил, что будет проводиться освидетельствование Масрури М., который подозревается в контрабанде наркотиков и объяснил порядок проведения освидетельствования. Затем дознаватель разъяснил всем присутствующим лицам их права и обязанности, в том числе ему, как понятому. Дознаватель объявил, что при проведении освидетельствования будет применяться технические средства - рентгеновский аппарат и весы. Так же в освидетельствовании принимал участие врач-рентгенолог ФИО12, которой также разъяснялись ее права и обязанности, как специалиста. В результате проводимых рентгенографии было известно, что у Масрури М. в желудочно-кишечном тракте присутствуют признаки наличия инородных тел. В дальнейшем из желудочно-кишечного тракта Масрури М., через ональное отверстие естественным путем вышло 60 контейнеров, представляющие из себя полиэтиленовые оболочки цилиндрической формы внутри которых находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета. Сотрудник Домодедовской таможни вскрыл один из выделившихся 60 контейнеров и провел экспресс-анализ вещества, находящегося в нем, который дал положительный результат на наркотическое средство - героин. Затем все изъятое вещество было взвешено, вес брутто составил 614,60 грамм, и упаковано в полиэтиленовый пакет, в последствии был опечатан свинцовой пломбой и прикреплена бирка с подписями участвующих при освидетельствовании лиц. Освидетельствование Масрури М. было окончено в 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, о чем дознавателем был составлен протокол освидетельствования, в котором расписались все участвующие лица.

5.      показаниями свидетеля ФИО7, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО6

6.      показаниями свидетеля ФИО12, из которых следует, что она работает в должности врача-рентгенолога ГКБ . ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов 01 минуту в приемное отделение ГКБ был доставлен Масрури Махмуд. По поступлению в ГКБ Масрури М., осматривался врачом-хирургом ФИО13 В ходе осмотров от Масрури жалоб не поступало, состояние было стабильное, дыхание не затруднено (свободное), живот мягкий, безболезненный, перитонеальных симптомов не было. ФИО13 было принято решение о направлении Масрури М. на рентгенографию брюшной полости. В свою очередь к ней обратились сотрудники Домодедовской таможни, с просьбой принять участие в освидетельствовании Масрури М. в качестве специалиста, на что она согласилась. Сотрудники Домодедовской таможни разъяснили ей права и обязанности специалиста. Также при проведении освидетельствования присутствовали двое понятых. Просмотрев рентгенографию брюшной полости Масрури М., она пришла к выводу о том, что в брюшной полости Масрури М. имеется наличие признаков инородных тел. По результатам осмотров и проведенной рентгенографии, ФИО13 было принято решение о помещении Масрури М. в палату диагностического отделения ГКБ с диагнозом - инородные тела в желудочно-кишечном тракте. Масрури М. несколько раз производился рентген брюшной полости, на снимке были видны тени инородных тел, находящиеся в брюшной полости. Ею давались справки по рентгеновским снимкам, деланным Масрури М.; первая от ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 30 минут о наличии в желудке Масрури М. инородных тел; вторая - от ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 40 минут по результатам контрольной рентгенографии, об отсутствии инородных тел в организме. Эти справки приобщались к медицинской карте Масрури М. В ходе динамического наблюдения и медицинских процедур из желудочно-кишечного тракта Масрури М. естественным путем, с каловыми массами, через анальное отверстие прямой кишки, было выделено 60 контейнеров овальной формы, общим весом брутто 614,6 гр., с находящимся внутри порошкообразным веществом. Когда из желудочно-кишечного тракта Масрури М. выделялись контейнеры, этот факт обязательно фиксировался дознавателем в присутствии двух понятых. По окончании освидетельствования, дознавателем Домодедовской таможни 60 (шестьдесят) контейнеров, выделившиеся из желудочно-кишечного тракта Масрури М. были пересчитаны, упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны в ее присутствии и присутствии понятых.

7.      показаниями свидетеля ФИО13, из которых следует, что он работает в ГКБ <адрес>, в должности врача хирурга. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов 00 минут он находился на рабочем месте. В это время в ГКБ сотрудниками Домодедовской таможни по каналу «Самотек» в приемное отделение больницы, для производства освидетельствования был доставлен Масрури Махмуд, с подозрением на инородные тела в желудочно-кишечном тракте. При поступлении, он осматривал Масрури М. примерно в 15 часов 02 минуты, в ходе чего физическое состояние Масрури М. было стабильное, жалоб на самочувствие не поступало, дыхание не затруднено, свободное, живот мягкий, безболезненный, перитонеальных симптомов не было, кал без особенностей, инородных тел не было. В связи, с чем он вновь провел осмотр Масрури М. с учетом проведенной рентгенографии, согласно чего в желудочно-кишечном тракте Масрури М. обнаружено наличие признаков инородных тел. По результатам осмотра им было вынесено заключение о наличии признаков у Масрури М. инородных тел в желудочно-кишечном тракте. По результатам осмотра, Масрури М. был направлен в палату диагностического отделения ГКБ <адрес>, для эвакуации инородных тел естественным путем, в сопровождении сотрудников Домодедовской таможни. О результатах вышеуказанных осмотров, он произвел соответствующие записи в медицинскую карту Масрури М.

8.      показаниями свидетеля ФИО16, из которых следует, что он работает ГКБ в должности врача-хирурга. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 00 минут он пришел на работу. От врача-хирурга приемного отделения ФИО13 ему стало известно, что примерно 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в приемное отделение ГКБ поступил Масрури М. в сопровождении сотрудников Домодедовской таможни, с подозрением на инородные тела в желудочно-кишечном тракте. ФИО13 провел осмотр Масрури М., в ходе чего последний жалоб не предъявлял, его состояние было стабильное, дыхание не затруднено и свободное, живот мягкий, безболезненный, перитонеальных симптомов не выявлено. Затем ФИО13 направил Масрури М. на рентгенографию брюшной полости. По результатам рентгенографии ФИО13 вновь провел осмотр Масрури М., в связи с чем сделал запись о том, что состояние Масрури М. стабильное, жалоб нет, дыхание свободное и без затруднений, живот мягкий и безболезненный, перитонеальных симптомов нет. Кроме этого ФИО13 пояснил, что в ходе динамического наблюдения медицинских процедур из желудочно-кишечного тракта у Масрури М. естественным путем, с каловыми массами, через анальное отверстие прямой кишки, выделяются инородные тела (контейнеры) овальной формы, с находящимся внутри порошкообразным веществом. Примерно в 08 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ он осматривал Масрури М., у которого жалоб не было, состояние стабильное, кожные покровы обычной окраски, живот мягкий не вздут, безболезненный. Во время его смены у Масрури М. вместе с калом из прямой кишки, выделялись инородные тела (контейнеры) овальной формы. Также ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 00 минут он пришел на работу. От врача-хирурга ФИО14 ему стало известно о том, что состояние Масрури М. стабильное, жалоб нет, дыхание свободное и без затруднений, живот мягкий безболезненный, перитонеальных симптомов нет. Также от врача-хирурга ФИО14 ему стало известно о том, что у Масрури М. естественным путем, с каловыми массами, через анальное отверстие прямой кишки из желудочно-кишечного тракта, вышли инородные тела (контейнеры) овальной формы в количестве 2-х штук. Примерно в 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 направил Масрури М. на рентгенографию брюшной полости. Примерно в 09 часов 15 минут этого же дня, им осматривался Масрури М. состояние, которого было удовлетворительное, жалоб не было, сознание ясное, живот не вдут, мягкий и безболезненный, стул в норме. У Масрури М. естественным путем, с каловыми массами, через анальное отверстие прямой кишки, выделилось инородное тело (контейнер) овальной формы, с находящимся внутри порошкообразным веществом. Примерно в 15 часов 00 минут Масрури М. направлялся на контрольное рентгенографирование области брюшной полости. Примерно в 16 часов 00 минут его рабочий день был закончен и поступивший пациент был им передан по смене врачу – хирургу ГКБ <адрес> ФИО15

9.      показаниями свидетеля ФИО14, из которых следует, что он работает в ГКБ , в должности врача-хирурга. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут он пришел на работу. Из медицинской карты Мусрари М. ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ в приемное отделение ГКБ принят Масрури М. в сопровождении сотрудников Домодедовской таможни, с подозрением на инородные тела в желудочно-кишечном тракте. Масрури М. был осмотрен врачом-хирургом ФИО13, которому Масрури М. жалоб не предъявлял, его состояние было стабильное, дыхание не затруднено свободное, живот мягкий, безболезненный, перитонеальных симптомов не выявлено. В результате чего ФИО13 направил Масрури М. на рентгенографию области брюшной полости. После чего ФИО13, вновь осмотрел Масрури М., о результатах сделал запись, что состояние Масрури М. стабильное, жалоб не поступало, дыхание свободное и без затруднений, живот мягкий безболезненный, перитонеальных симптомов нет. Также, исходя из результатов проведенной рентгенографии брюшной полости, у Масрури М. выявлен факт наличия признаков инородных тел в желудочно-кишечном тракте. Вследствие чего, ФИО13 было дано заключение о наличии у Масрури М. признаков наличия инородных тел в желудочно-кишечном тракте. Примерно в 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он осматривал Масрури М., на момент осмотра состояние было удовлетворительное, жалоб не было, кожа обычной окраски, живот не вздут, мягкий. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 00 минут он повторно провел осмотр Масрури М. в ходе, чего от последнего жалоб не было, живот мягкий. У Масрури М. естественным путем, с каловыми массами, через анальное отверстие прямой кишки, выделилось два инородных тела овальной формы. После этого он направил Масрури М. на рентгенографию рюшной полости. В 08 часов 00 минут его рабочий день был закончен и Масрури М. им был передан по смене врачу – хирургу ГКБ <адрес> ФИО16

10. показаниями свидетеля ФИО15, из которых следует, что он работает ГКБ , в должности врача хирурга. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут он пришел на работу. Из медицинской карты Мусрари М. ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ1 года в приемное отделение ГКБ принят Масрури М. в сопровождении сотрудников Домодедовской таможни, с подозрением на инородные тела в желудочно-кишечном тракте. Масрури М. был осмотрен врачом-хирургом ФИО13, которому Масрури М. жалоб не предъявлял, состояние было стабильное, дыхание не затруднено и свободное, живот мягкий, безболезненный, перитонеальных симптомов не выявлено. В результате чего ФИО13 направил Масрури М. на рентгенографию брюшной полости. После чего ФИО13, вновь осмотрел Масрури М., о результатах сделал запись, что состояние Масрури М. стабильное, жалоб не поступало, дыхание свободное и без затруднений, живот мягкий безболезненный, перитонеальных симптомов нет. Также, исходя из результатов проведенной рентгенографии брюшной полости, у Масрури М. выявлен факт наличия признаков инородных тел в желудочно-кишечном тракте. Вследствие чего, ФИО13 было дано заключение о наличии у Масрури М. признаков наличия инородных тел в желудочно-кишечном тракте. От врача-хирурга ФИО16 ему стало известно, что Масрури М. жалоб не предъявлял, состояние удовлетворительное, сознание ясное, кожные покровы обычной окраски, живот мягкий и ре вздут, безболезненный, стул в норме. Кроме этого ФИО16 ему пояснил, что в ходе динамического наблюдения и медицинских процедур из желудочно-кишечного тракта у Масрури М. естественным путем, с каловыми массами, через анальное отверстие прямой кишки, выделяются инородные тела (контейнеры) овальной формы, с находящимся внутри порошкообразным веществом. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут Масрури М. повторно направлялся на рентгенографию органов брюшной полости, согласно чего инородных тел обнаружено не было. После чего он осмотрел Масрури М. о чем в медицинской карте сделана соответствующая запись свидетельствующая о том, что от Масрури М. жалоб не поступало, живот мягкий и не вздут. Также, согласно контрольному снимку рентгенографии брюшной полости, у Масрури М. теней подозрительных на инородные тела не выявлено. После чего он составил и подписан выписной эпикриз от ДД.ММ.ГГГГ, по которому Масрури М. был выписан из ГКБ в виду отсутствия теней похожих на инородные тела и в сопровождении сотрудников таможни Масрури М. покинул больницу.

11. протоколом освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в желудочно-кишечном тракте Масрури М. обнаружено 60 контейнеров с веществом (том , л.д. 23-25).

12. протоколом задержания подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при личном обыске у подозреваемого Масрури М. обнаружено и изъято: авиабилет на имя Масрури М., миграционная карта 46 11 серии на имя Масрури М., паспорт на имя Масрури М. № А6346310, мобильный телефон с сим-картой, сумка с личными вещами (том№1, л.д. 188-190).

13. заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество, находящееся в 60 контейнерах, является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общей массой 541,05 грамма (том , л.д. 85-88).

14. актом судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Масрури М. не страдает наркоманией и хроническим алкоголизмом (том , л.д. 42).

15. справкой ЗАО «ДОМОДЕДОВО СЛОТ АЛЛОКЕЙШЕН» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой рейс сообщением Душанбе - Москва прибыл в аэропорт Домодедово ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 32 минуты (том , л.д. 136).

16. протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен осмотр копии генеральной декларации и пассажирской ведомости от ДД.ММ.ГГГГ на рейс сообщением Душанбе-Москва, согласно которой под номером 95 указана фамилия «Масрури» (том , л.д. 141-143).

17. протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен осмотр авиабилета на имя Масрури М., миграционной карты серии 46 11 на имя Масрури М. (том , л.д. 180-182).

18. протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен осмотр посадочного талона на имя MASRURI/MAKHMUD на рейс 627 маршрутом от DUSHANBE до MOSCOW DME на 14 MAR, время вылета 21.40 (том , л.д. 149-151).

19. протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен осмотр пакета с наркотическим средством, находящимся в 60 контейнерах, изъятых у Масрури М. по протоколу освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ (том , л.д. 91-92).

20. протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в архиве ГКБ <адрес> изъята медицинская карта стационарного больного Масрури М., поступившего ДД.ММ.ГГГГ в ГКБ <адрес> с диагнозом инородные тела в желудочно-кишечном тракте (том , л.д. 113-115).

21. протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена медицинская карта стационарного больного Масрури М., из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ Масрури М. доставлен в ГКБ <адрес>, где ему поставлен диагноз - инородные тела в желудочно-кишечном тракте (том , л.д. 131-133).

22. протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в архиве ГКБ <адрес> изъяты четыре рентгеновских снимка стационарного больного Масрури М., поступившего в ГКБ <адрес> с диагнозом инородные тела в желудочно-кишечном тракте (том ,л.д.99-102).

23. протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен осмотр четырех рентгеновских снимков Масрури М., на снимках от ДД.ММ.ГГГГ сделанных в 05 часов 30 минут и в 08 часов 30 минут, а также на снимке от ДД.ММ.ГГГГ сделанном в 07 часов 20 минут обнаруживаются тени инородных тел, на рентгеновском снимке от ДД.ММ.ГГГГ сделанном в 15 часов 10 минут инородные тела не выявлены (том , л.д. 103-106), и другими материалами уголовного дела.

Суд оценивает показания свидетелей, как объективные, соответствующие фактическим обстоятельствам дела.

Суд оценивает исследуемые в судебном заседании письменные материалы дела как соответствующие принципам относимости и допустимости доказательств.

Умысел подсудимого на совершение инкриминируемых ему деяний подтверждается временем, местом, способом и обстоятельствами совершенных преступлений.

Переходя к юридической оценке содеянного суд приходит к выводу о виновности подсудимого Масрури М. в совершении контрабанды, то есть перемещения через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, а также приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере и квалифицирует действия подсудимого по ст. ст. 188 ч.2, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

При назначении подсудимому Масрури М. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность подсудимого и степень общественной опасности содеянного.

Подсудимый Масрури М. не работает, не судим, наркоманией и алкоголизмом не страдает.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого Масрури М. признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому Масрури М. наказание в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, так как не находит возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Масрури Махмуда виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г», 188 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 лет без штрафа, по ст. 188 ч.2 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Масрури М. наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Масрури М. – содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Масрури М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь (препарат), содержащее героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфон, общим весом 540,45 грамма, хранящееся в КХВД ЛУВД в аэропорту Домодедово – уничтожить, как средство, запрещенное к гражданскому обороту;

копии генеральной декларации и пассажирской ведомости, медицинскую карту , четыре рентгеновских снимка Масрури М., авиабилет, миграционную карту – оставить в материалах уголовного дела.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ___________________________________

Копия верна: Судья Макаров В.В.