Приговор в отношении Исломова З.Ш., в совершени преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.1 - 228.1 п. `г`, 188 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 12 мая 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В. с участием:

-          государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора Магомедова М.М.

-          подсудимого – Исломова Зурбека Шарифовича

-          защитника – адвоката филиала №60 МОКА Ефремова С.В.

-          при секретаре – Лазаричевой Н.А.

-         рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела . в отношении Исломова Зурбека Шарифовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Республики Таджикистан, имеющего среднее образование, женатого, на иждивении двое малолетних детей, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 188 ч.2, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Исломов З.Ш. совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

Исломов З.Ш., будучи в достаточной степени осведомленным о том, что перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства героин, в отношении которого Законодательством Российской Федерации установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации запрещено, с целью незаконного обогащения путем сбыта на территории Российской Федерации наркотического средства героин, находясь на территории Р.Таджикистан, в неустановленное следствием время приобрел у неустановленного следствием лица 96 контейнеров с наркотическим средством героин общей массой 540,18 грамм, которые с целью незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации, путем его недекларирования и ухищренного способа сокрытия от таможенного контроля и таможенного оформления в желудочно-кишечном тракте своего организма, находясь на территории Р.Таджикистан, проглотил указанное наркотическое средство, после чего 16 декабря 2010 года прибыл в аэропорт г. Куляб Республики Таджикистан, где, беспрепятственно пройдя таможенную и паспортную зоны аэропорта, сел на воздушное судно, следовавшее рейсом № 703 до аэропорта Домодедово, расположенного в Домодедовском районе Московской области, на котором прибыл 16 декабря 2010 года, где, в нарушение ст.ст. 21, 28 Федерального Закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года №3-Ф3, ст.ст. 12, 123, 127 и 286 ТК РФ, в неустановленное следствием время, но не позднее 13 часов 45 минут 16 декабря 2010 года, в нарушение специальных правил перемещения через таможенную границу Российской Федерации, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 августа 2007 года № 527 «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» пересек таможенную границу Российской Федерации путем прохождения пункта пропуска «зеленый канал» зоны таможенного контроля Домодедовской таможни Федеральной таможенной службы России, заявив тем самым таможенному органу в устной форме, что не имеет при себе товаров, в отношен которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации и подлежащих обязательному письменному декларированию, после чего был задержан сотрудниками ОБКН Домодедовской таможни и доставлен в городскую клиническую больницу №7 Департамента здравоохранения города Москвы, где в ходе проведенных очистительных клизм из желудочно-кишечного тракта естественным путем вышли 96 контейнеров с наркотическим средством героин обшей массой 540,18 грамм, которые впоследствии были изъяты.

Он же, будучи в достаточной степени осведомленным о том, что перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства героин, в отношении которого Законодательством Российской Федерации установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, запрещено, с целью незаконного обогащения путем сбыта на территории Российской Федерации наркотического средства героин, находясь на территории Р. Таджикистан, в неустановленное следствием время приобрел у неустановленного следствием лица 96 контейнеров с наркотическим средством общей массой 540,18 грамма, которое согласно заключения судебно-химической экспертизы №52 от 21.01.2011г. является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, которое согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет особо крупный размер, которые с целью незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации, путем его недекларирования и ухищренного способа сокрытия от таможенного контроля и таможенного оформления в ЖКТ своего организма, находясь на территории Р.Таджикистан, проглотил указанное наркотическое средство, после чего 16 декабря 2010 года прибыл в аэропорт г. Куляб Республики Таджикистан, где, беспрепятственно пройдя таможенную и паспортную зоны аэропорта, сел на воздушное судно, следовавшее рейсом № 703 до аэропорта Домодедово, расположенного в Домодедовском районе Московской области, на котором прибыл 16 декабря 2010 года, где, в нарушение ст.ст. 21, 28 Федерального Закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года №3-Ф3, ст.ст. 12, 123, 127 и 286 ТК РФ, в неустановленное следствием время, но не позднее 13 часов 45 минут 16 декабря 2010 года, в нарушение специальных правил перемещения границу Российской Федерации, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 августа 2007 года № 527 «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» пересек таможенную границу Российской Федерации путем прохождения пункта пропуска «зеленый канал» зоны таможенного контроля Домодедовской таможни Федеральной таможенной службы России, заявив тем самым таможенному органу в конклюдентной форме, что не имеет при себе товаров, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации и подлежащих обязательному письменному декларированию. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в этот же день, то есть 16 декабря 2010 года не позднее 13 часов 45 минут был задержан сотрудником ОБКН Домодедовской таможни, после чего доставлен в городскую клиническую больницу №7 Департамента здравоохранения гор Москвы, где после медицинских процедур у него были обнаружены и изъяты 96 контейнеров с вышеуказанным наркотическим средством.

Подсудимый Исломов З.Ш. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных ст.ст. 188 ч.2, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ признал частично, подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном заключении, при этом показал, что наркотическое средство – героин он привез в Россию для личного употребления. При въезде в Россию у него было при себе около 800 рублей. Родственников и знакомых в России не имеет. Собирался работать на какой-нибудь стройке в г. Москве.

Суд оценивает показания подсудимого Исломов З.Ш. критически, направленные на смягчение наказания за содеянное.

Вина подсудимого, в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается:

1.      показаниями свидетеля ФИО16 из которых следует, что 16 декабря 2010 года им, с целью выявления лиц, возможно причастных к контрабанде наркотических средств, проводился комплекс ОРМ: наблюдение и опрос, в отношении пассажиров, прибывших рейсом № 703 сообщением Куляб - Москва (Домодедово). Наблюдение проводилось визуально, без использования технических средств, и имело целью выявление в пассажиропотоке граждан, своим поведением дающих основание предполагать их возможную причастность к осуществлению контрабанды наркотиков. ОРМ производилось в международном зале прилета аэропорта Домодедово В ходе проведения вышеуказанных оперативно-розыскных мероприятий, им был выявлен гражданин Республики Таджикистан Исломов Зурбек Шарифович, 27.08.1980 г.р., который 16 декабря 2010 года примерно в 11 часов 40 минут проследовал через «зеленый» канал таможни в международном зале прилета аэропорта Домодедово, заявив тем самым в конклюдентной форме об отсутствии у не­го товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию, поведение последнего при прохождении таможенного контроля показалось ему подозрительным. В связи с чем, данный гражданин был приглашен в служебное помещение. Далее в служебном помещении таможни им был проведен устный опрос Исломова З.Ш., в ходе которого последний пояснил, что предметов запрещенного характера и в частности наркотических средств при себе не имеет, таковых через таможенную границу РФ не перемещает, однако по внешним признакам и поведении появилось основание полагать, что он перемещает через таможенную границу Российской Федерации наркотическое средство, сокрытое в его желудочно-кишечном тракте, о чем им в порядке ст. 143-144 УПК РФ был составлен рапорт об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч.2 ст. 188 УК РФ. После чего Исломов З.Ш. был направлен в ГКБ №7 г. Москвы для медицинского освидетельствования.

2.       показаниями свидетеля ФИО17 из которых следует, что 16 декабря 2010 года примерно в 12 часов 50 минут он совместно с дознавателем Домодедовской таможни Серебро Е.В. и гражданином Таджикистана Исломовым Зурбеком Шарифовичем 1980 года рождения, подозреваемым в незаконной перевозке наркотических средств в своем ЖКТ через таможенную границу РФ, проехали в городскую клиническую больницу №7 расположенную в г. Москве. Там Исломову З.Ш. были сделаны снимки в рентген кабинете, как пояснил врач на снимках были обнаружены какие-то инородные тела в районе ЖКТ. Затем в ходе проведения освидетельствования данного гражданина естественным путем из его ЖКТ вышли 96 контейнеров из полимерной оболочки с веществом серо-белого цвета. Данные контейнеры были помещены на стол рядом с умывальником, которые были взвешены, общая масса брутто составила 649,16 грамм. Затем им был проведен экспресс-анализ вещества одного из контейнеров, обнаруженных у гражданина Исломова З.Ш., который дал положительный результат на наркотическое средство героин. Сам Исломов З.Ш. по факту обнаруженного у него пояснил, что в данных контейнерах находится героин, кому именно он должен был его передать, он не знает. После освидетельствования обнаруженные контейнеры в количестве 96 штук были упакованы в полимерный пакет, опечатаны свинцовой пломбой и снабжены ярлыком идентификации.

3.      показаниями свидетеля ФИО18 из которых следует, что он работает в 9 хирургическом отделении ГКБ №7 г. Москвы в должности врача-хирурга 16-17 декабря 2010 года он находился на суточном дежурстве 16 декабря 2010 года его вызвали в приемное отделение, куда был доставлен гражданин Таджикистана Исломов Зурбек Шарифович 1980 года рождения с подозрением на наличие инородных тел в его ЖКТ. Данному гражданину был сделан рентген снимок по результатам которого было заподозрено наличие у него инородных тел в районе желудочно-кишечного тракта. В диагностическом отделении в ходе динамического наблюдения гражданина Исломова З.Ш. в качестве врача-специалиста, в период времени с 16 декабря, примерно с 13 часов 30 минут до 17 декабря 16 часов 00 минут, естественным путем из прямой кишки выделились инородные тела в количестве 96 контейнеров из полимерной пленки неправильной формы. Данные контейнеры были помещены на стол рядом с умывальником. Затем сотрудники Домодедовской таможни провели взвешивание данных контейнеров после чего сотрудником таможни был проведен экспресс-анализ вещества одного из контейнеров, обнаруженных у гражданина Исломова З.Ш., который дал положительный результат на наркотическое средство героин. По окончании осмотра контейнеры с наркотическим средством были изъяты, упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны металлической пломбой ФТС 05579, был составлен протокол освидетельствования, который был им прочитан и подписан.

4.      показаниями свидетеля ФИО19 из которых следует, что 16 декабря 2010 года примерно в 14 часов 30 минут в рамках своих должностных обязанностей в качестве дежурного дознавателя, на основании рапорта об обнаружении признаков преступления, поступившего от старшего оперуполномоченного ОБКН Домодедовской таможни Пасик В.В. по факту возможного перемещения гражданином Республики Таджикистан Исломовым З.Ш., прибывшим 16 декабря 2010 рейсом № 703 Сообщением Куляб - Москва (Домодедово), через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства, сокрытого в его желудочно-кишечном тракте, им было вынесено постановление о производстве освидетельствования гражданина Республики Таджикистан Исломова Зурбека Шарифовича, 27.08.1980 года рождения. После этого он совместно с оперуполномоченным ОБКН Колесниковым М.В. и Исломовым 3.Ш. проехал в городскую клиническую больницу № 7, расположенную в г. Москве. Для проведения освидетельствования были приглашены двое понятых. В больнице Исломову З.Ш. были сделаны снимки в рентген кабинете. Как пояснил врач, на снимках были обнаружены инородные тела в районе желудочно-кишечного тракта Исломова З.Ш. Затем в ходе проведенного освидетельствования из желудочно-кишечного тракта вышеуказанного гражданина естественным путем вышли контейнеры в количестве 96 штук из полимерного материала различной формы с веществом серо-белого цвета, После проведенного освидетельствования, все обнаруженные контейнеры в количестве 96 штук были взвешены, общая масса брутто составила 649,16 грамм. Колесниковым М.В. был проведен экспресс-анализ вещества одного из контейнеров, обнаруженных у гражданина Исломова З.Ш., который дал положительный результат на наличие в данном веществе наркотического средства - героин. Сам Исломов З.Ш. по факту обнаруженного у него в желудочно-кишечном тракте пояснил, что это наркотическое средство героин. Затем обнаруженные контейнеры в количестве 96 штук были упакованы в полимерный пакет и опечатаны свинцовой пломбой ФТС 05579, снабжены ярлыком идентификации с подписями участвовавших лиц. По всем произведенным действиям в отношении Исломова З.Ш. им был составлен протокол освидетельствования, где все участвующие лица также расписались. По результатам проведенной проверки им было вынесено постановление о возбуждении уголовного дела, и после проведения неотложных следственных действий, уголовное дело было направлено по подследственности в СО при ЛУВД в аэропорту Домодедово для дальнейшего расследования.

5.       показаниями свидетеля ФИО20 из которых следует, что 16 декабря 2010 года примерно в 13 часов 40 минут сотрудники Домодедовской таможни попросили его и еще одного мужчину Ожегина В.П. участвовать при проведении освидетельствования гражданину Республики Таджикистан Исломову З.Ш., в ГКБ №7 г. Москвы в качестве понятого. В диагностическое отделение был доставлен гражданин Таджикистана Исломов З.Ш., 1980 года рождения. Данному гражданину был сделан рентген снимок, со слов врача, по результатам которого было заподозрено наличие у него инородных тел в районе желудочно-кишечного тракта. В диагностическом отделении в ходе осмотра гражданина Исломова З.Ш. естественным путем из прямой кишки выделились инородные тела 96 контейнеров из полимерной пленки неправильной формы с веществом серо-белого цвета. Сотрудником таможни был проведен экспресс анализ вещества из контейнера с веществом серо-белого цвета, который дал положительный результат на наркотическое средство героин. Затем контейнеры в количестве 96 штук вышедшие естественным путем из желудочно-кишечного тракта Исломова З.Ш. были изъяты сотрудниками таможни, по данному факту был составлен протокол освидетельствования, где он и участвующие лица расписались. Обнаруженные контейнеры в количестве 96 штук были упакованы в полимерный пакет, опечатаны свинцовой пломбой, также пакет был снабжен идентификационной биркой, где он и второй понятой также расписались.

6.      показаниями свидетеля ФИО21., которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО22

7.     заключением судебно-химической экспертизы № 52 от 21.01.2011 года – согласно которой вещество, содержащееся в 96 контейнерах, изъятое у гражданина Исломова З.Ш. является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин общей массой 540,18 грамм (л.д.67-70).

8.     протоколом осмотра предметов (документов) от 14 января 2011 г., в ходе которого осмотрена миграционная карта 4609 №17422008, авиабилет 61123268054 на имя Исломова З.Ш. (л.д.50-51).

9.     протоколом осмотра предметов (документов) от 27 января 2011 г., в ходе которого осмотрены полиэтиленовый пакет с находящимся внутри наркотическим средством героин, изъятый у гражданина Исломова З.Ш. в ходе производства освидетельствования и 3 рентгеновских снимка на имя Исломова З.Ш. на двух из которых видны инородные тела в брюшной полости (л.д.71-72).

10. протоколом освидетельствования от 17 декабря 2010 г., согласно которому, у гражданина Исломова З.Ш. естественным путем из ЖКТ изъяты 96 контейнеров с наркотическим средством героин (л.д.5-8).

11. выпиской из медицинской карты стационарного больного № 62876 от 18 декабря 2010 г., согласно которой у гр. Исломова З.Ш. обнаружены инородные тела в ЖКТ (л.д.9-10), и другими материалами уголовного дела.

Суд оценивает показания свидетелей, как объективные, соответствующие фактическим обстоятельствам дела.

Суд оценивает исследуемые в судебном заседании письменные материалы дела как соответствующие принципам относимости и допустимости доказательств.

Суд делая вывод о виновности Исломова З.Ш. в совершении инкриминируемых ему деяний исходит из совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, которые согласуются между собой, соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

К показаниям подсудимого Исломова З.Ш. в части перевозки наркотического средства – героин в Россию для личного употребления, суд относится критически, при этом исходит из массы перевозимого им наркотического средства, его стоимости на «черном» рынке, учитывая при этом, что Исломов З.Ш. нигде не работает, не имеет какого - либо источника дохода. При въезде в Россию при себе денежных средств не имел. Родственников и друзей в России не имеет.

Умысел подсудимого на совершение инкриминируемых ему деяний подтверждается временем, местом, способом и обстоятельствами совершенных преступлений.

Переходя к юридической оценке содеянного суд приходит к выводу о виновности подсудимого Исломова З.Ш. в совершении контрабанды, то есть перемещения через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, а также приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере и квалифицирует действия подсудимого по ст.ст. 188 ч.2, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

При назначении подсудимому Исломову З.Ш. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность подсудимого и степень общественной опасности содеянного.

Подсудимый Исломов З.Ш. не работает, не судим, данных за психические заболевания не имеет.

Согласно акта судебно-наркологической экспертизы №21 от 20.01.2011 года Исломов З.Ш. страдает героиновой наркоманией.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого Исломову З.Ш. признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств, влияния наказания на условия жизни семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому Исломову З.Ш. наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, так как не находит возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Исломова Зурбека Шарифовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г», 188 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 лет без штрафа, по ст. 188 ч.2 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Исломову З.Ш. наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Исломову З.Ш. – содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Исломову З.Ш. исчислять с 17 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой 539,22 грамма – уничтожить, как средство, запрещенное к гражданскому обороту;

3 рентгенснимка, хранящееся в КХВД ЛУВД аэропорта Домодедово – уничтожить;

миграционную карту 4609 №17422008 и авиабилет 61123268054 на имя Исломова З.Ш. – оставить в материалах уголовного дела.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ___________________________________