Приговор по уголовному делу в отношении Зулобиева Ш.Д.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Домодедово 15 июня 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Ильяшенко Е.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора Магомедова М.М., подсудимого Зулобиева Шохруха Додхудоевича, защитника - адвоката Домодедовского филиала МОКА Устиновой Г.Г., секретаря Анисовой Т.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-268/11 в отношении

Зулобиева Шохруха Додхудоевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина <адрес>, уроженца <адрес> <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, имеющего высшее образование, женатого, имеющего двух малолетних детей, работавшего продавцом хлебозавода <адрес> Таджикистан, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 188 ч. 2, 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Зулобиев Ш.Д. совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля.

Он же совершил приготовление, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Указанные преступления совершены Зулобиевым Ш.Д. при следующих обстоятельствах:

Зулобиев Шохрух Додхудоевич 26 марта 2011 года, примерно в 00 часов 18 минут, имея преступный умысел, направленный на незаконное перемещение наркотического средства героина в особо крупном размере через таможенную границу Российской Федерации и его последующий незаконный сбыт, и достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, прибыл из <адрес>­публики Таджикистан рейсом авиакомпании «TAJIK AIR» сообщением «Душан­бе-Москва» в международный аэропорт «Домодедово», расположенный по адресу: Рос­сийская Федерация, <адрес>, г/о Домодедово. При прохождении таможенного контроля он не указал в таможенной декларации, не заявил при устном опросе, не предъ­явил таможенному контролю и проследовал через зону таможенного контроля по «зеленому коридору», заявив тем самым в конклюдентной форме об отсутствии у него товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию, и сокрыл у себя в желудочно-кишечном тракте наркотическое средство, используя ухищренный способ сокрытия от таможенного контроля и перемещения через таможенную границу (внутри желудочно-кишечного тракта), тем самым, нарушив требования ст. ст. 123 и 124 Таможенного кодекса Российской Федерации и п. 2 Положения о ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18 августа 2007 года, незаконно переместил через таможенную границу Российской Федерации 50 пятьдесят контейнеров с веществом серо-белого цвета в виде комков и порошка, являющимся наркотическим средством героином (диацетилморфином), общей массой 383,0 грамма (согласно заключению эксперта от 18 апреля 2011 года). В период времени с 03 часов 50 минут до 09 часов 20 минут 26 марта 2011 года, в ходе производства освидетельствования Зулобиева Ш.Д. вышеуказанные контейнеры в количестве 50 штук с наркоти­ческим средством героином были извлечены из желудочно-кишечного тракта Зулобиева Ш.Д. в городской клинической больнице <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, вследствие чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же, действуя из личной корыстной заинте­ресованности с целью незаконного обогащения, 25 марта 2011 года вступил в преступный сговор с другим лицом, направленный па совершение особо тяжкого преступления, связанного с незаконным сбытом наркотиче­скою средства героина в особо крупном размере, распределив между собой роли следующим образом: другое лицо должно было подыскать сбытчика наркотического средства героина, приобрести его, расфасовать и передать Зулобиеву Ш.Д.. Зулобиев Ш.Д., согласно ранее распределенным ролям и по указанию другого лица должен был поместить наркотическое средство героин внутрь своего желудочно-кишечного тракта и переместить контрабандным способом на территорию Российской Федерации, где передать его третьему лицу. С целью реализации преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства героина в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, другое лицо, согласно отведенной ему роли, приобрело в период до 25 марта 2011 года, наркотическое средство ге­роин общей массой 383,0 грамма (согласно заключению эксперта от 18 апреля 2011 года), расфасовало его в 50 контейнеров в виде капсул округло-вытянутой формы из резины светло-желтого цвета, горловины которых закручены и завязаны на узел нитями белого цвета. После чего другое лицо, примерно в 10 часов 00 минут 25 марта 2011 года находясь около агентства по продаже квартир, расположенного в городе Душанбе <адрес>, незаконно, с целью пере­мещении на территорию Российской Федерации и последующего сбыта другим лицам, передало вышеуказанные контейнеры с наркотическим средством Зулобиеву Ш.Д.. Зулобиев Ш.Д. по указанию другого лица вышеуказанные контейнеры с наркотическим средством героином проглотил внутрь своего желудочно-кишечного тракта с целью сокрытия от таможенного контроля для прохождения таможенной границы Российской Федерации. После этого, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут, Зулобиев Ш.Д. проследовал в аэропорт <адрес> Таджикистан, где прошел регистрацию на рейс авиакомпании «TAJIK AIR», сообщением «Душанбе-Москва (Домодедово)». ДД.ММ.ГГГГ указанным авиарейсом Зулобиев Ш.Д. незаконно переместил вышеуказанное наркотическое средство из <адрес> Таджикистан на территорию Российской Федерации в международный аэропорт «Домодедово», расположенный по адресу: <адрес>, городской округ Домодедово, где должен был передать наркотическое средство третьему лицу, куда прибыл ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 18 минут. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 55 минут, при прохождении через зону таможенного контроля по «зеленому» коридору, Зулобиев Ш.Д. был задержан сотрудниками отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Домодедовской таможни совместно с со­трудником 1 отдела Управления «Т» 2 Департамента ФСКН России и доставлен в город­скую клиническую больницу <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, для прохождения медицинского освидетельствования, в ходе которого, в период времени с 03 часов 50 минут до 09 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанные 50 (пятьдесят) контейнеров с наркотическим средством героином, общей массой 383.0 грамма (согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), были извлечены естественным путем из желудочно-кишечного тракта Зулобиева Ш.Д., вследствие чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Таким образом, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт нарко­тическою средства героина в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору Зулобиев Ш.Д. и другое лицо не смогли довести до конца по незави­сящим от них обстоятельствам. Героин включен в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом изменений и дополнений) и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Кроме этого, все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка I Перечня, независимо от их количе­ства, отнесены к наркотическим средствам. Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ особо крупным размером для героина утвержден размер свыше 2,5 грамма.

Подсудимый Зулобиев в судебном заседании заявил, что свою вину в совершении инкриминированных ему преступлений признает полностью, раскаивается в содеянном и показал, что за обещанное ему его знакомым вознаграждение в размере 2000 долларов США, он согласился на предложение последнего перевезти в своем желудке 50 контейнеров с наркотическим средством из <адрес> в аэропорт «Домодедово», переместить их через таможенную границу и затем передать третьему лицу, которое должно было его ожидать в аэропорту и выдать ему оговоренное вознаграждение. В <адрес> он проглотил указанные контейнеры с наркотическим средством, сел на самолет из <адрес> в аэропорт «Домодедово» и по прилету ДД.ММ.ГГГГ пересек таможенную границу РФ по «зеленому» коридору. Там же он был задержан сотрудниками таможни и ФСКН РФ, доставлен в ГКБ <адрес>, в которой все контейнеры с наркотическим средством у него были выведены из организма и изъяты.

Эти показания суд оценивает как объективные, согласующиеся с другими исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.

Вина подсудимого в совершении инкриминированных ему преступлений подтверждается нижеследующими доказательствами:

·                    показаниями свидетеля ФИО7, сотрудника ОБКН Домодедовской таможни, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что подсудимый был задержан им и сотрудником ФСКН РФ по подозрению в контрабанде внутриполостным способом наркотических средств при прохождении «зеленого» коридора Домодедовской таможни после прибытия ДД.ММ.ГГГГ авиарейсом из <адрес>. Подсудимый вел себя подозрительно. Был выявлен при устном опросе по используемой сотрудниками таможни методике. При задержании не сообщил, что переместил через таможенную границу наркотическое средство. Был направлен в ГКБ <адрес>, в которой подозрения подтвердились и там у подсудимого из желудочно-кишечного тракта были изъяты 50 контейнеров с героином, общей массой примерно 460 грамм;

·                    показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании, и показаниями свидетеля ФИО9, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что они дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7;

·                    показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что в его присутствии, как понятого, в ГКБ <адрес> у подсудимого Зулобиева в ходе выполнения медицинских процедур из желудочно-кишечного тракта естественным путем были выведены 50 контейнеров с порошкообразным веществом, экспресс-анализ которого дал положительный результат на наркотическое средство героин;

·                    показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Барыбина;

·                    протоколом освидетельствования, согласно которому у подсудимого в ГКБ <адрес> в ходе рентгенографии были выявлены инородные тела в желудочно-кишечном тракте. Затем естественным путем у подсудимого из желудочно-кишечного тракта вышли и были изъяты 50 контейнеров с героином, общей массой брутто 462, 23 грамма;

·                    медицинской картой стационарного больного и выписным эпикризом ГКБ <адрес>, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ у подсудимого в ходе рентгенографии были выявлены инородные тела в желудочно-кишечном тракте. Затем естественным путем у подсудимого из желудочно-кишечного тракта инородные тела были выделены со стулом;

·                    сведениями из базы данных ФСКН РФ, согласно которым подсудимый ранее уже пересекал государственную и таможенную границу РФ из <адрес> и был осведомлен о порядке перемещения через нее товаров и веществ.

·                    заключением от ДД.ММ.ГГГГ судебной физико-химической экспертизы, из которого следует, что изъятое у Зулобиева Ш.Д. ДД.ММ.ГГГГ вещество, находившееся в 50 контейнерах, является наркотическим средством – героином (диацетилморфином). Масса наркотического средства составила 383,0 грамма. Масса вещества после экспертизы составляет 382, 8 грамма;

·                    протоколом осмотра медицинской карты подсудимого, в которой имеется запись о диагнозе больного - инородные тела в желудочно-кишечном тракте;

·                    авиабилетом и миграционной картой на имя подсудимого, а также копиями пассажирской ведомости и генеральной декларации, согласно которым подсудимый прибыл в аэропорт «Домодедово» ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> Таджикистан рейсом авиакомпании «TAJIK AIR», сообщением «Душанбе-Москва (Домодедово)».

·                    протоколом медосвидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у подсудимого не выявлено признаков употребления им наркотических веществ, что подтверждает умысел подсудимого на приготовление именно к сбыту изъятых у него наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору.

Суд оценивает показания всех вышеуказанных свидетелей как объективные, логичные, не имеющие существенных противоречий между собой, согласующиеся с другими исследованными судом доказательствами.

Суд оценивает все исследованные судом и приведенные выше письменные доказательства также как соответствующие принципам относимости, допустимости и достоверности доказательств.

Стороной обвинения суду не предоставлено фактических данных, достоверно указывающих на то, что подсудимый до его задержания не имел законных источников дохода и в том числе не работал на хлебокомбинате в <адрес>.

В этой связи, из существа обвинения подсудимого по эпизоду, квалифицированному по ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ подлежит исключению указание «не имея законных источников дохода».

Учитывая, что суд в приговоре не может ссылаться на неустановленные в ходе предварительного следствии обстоятельства, из существа обвинения подсудимого по этому же эпизоду подлежат исключению такие указания, как «при неустановленных обстоятельствах», «точное время следствием не установлено», «номер дома следствием не установлен». По этим же основаниям имеющиеся в существе обвинения этого же эпизода указания на «неустановленное» лицо в качестве соучастника преступления, подлежат изменению на указания совершения преступления с «другим» лицом. А указание на «неустановленное» лицо, которому наркотическое средство должно было быть сбыто, подлежит изменению на указание «третьему лицу».

Эти изменения обвинения не ухудшают положение подсудимого и не нарушают его право на защиту.

Умысел подсудимого на совершение инкриминированных ему преступлений подтверждается: скрытым способом перемещения наркотического средства через таможенную границу РФ; количеством наркотического средства; осведомленностью подсудимого о принадлежности сокрытого у него в желудочно-кишечном тракте вещества к наркотическим средствам; несообщением работникам Домодедовской таможни и сотрудникам ФСКН РФ в какой-либо форме до задержания о перемещении им наркотиков, при наличии реальной возможности к этому; совершением целенаправленных и последовательных действий по приготовлению к сбыту наркотического средства на территории РФ, которые не были доведены до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам, в связи с задержанием его сотрудниками правоохранительных органов; осознанием подсудимым общественной опасности своих действий, предвидением неизбежности наступления общественно опасных последствий своих действий и желанием их наступления.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», размер изъятого у подсудимого наркотического средства является особо крупным, т.к. значительно превышает установленный этим постановлением особо крупный размер для героина, равный 2,5 грамма.

Переходя к юридической оценке содеянного, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Зулобиева Ш.Д. в совершении им контрабанды, то есть перемещения через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, а также в совершении им приготовления, то есть умышленного создания условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, и квалифицирует его действия, соответственно, по ст. ст. 188 ч. 2, 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ.

Переходя к характеристике личности подсудимого, суд учитывает, что он ранее не судимый, уроженец, гражданин и житель <адрес>, имеет высшее образование, женатый, имеет двух малолетних детей и нетрудоспособную в связи с уходом за малолетним ребенком супругу, до заключения под стражу имел постоянное место работы в <адрес>, расстройствами психики и наркологическими заболеваниями не страдает, по месту содержания под стражей характеризуется положительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает отсутствие у него судимости, полное признание вины в совершении инкриминированных ему преступлений, раскаяние в содеянном, наличие двух малолетних детей, наличие на иждивении подсудимого супруги, положительную характеристику.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, отсутствуют.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

В соответствии со ст. ст. 81, 82 УПК РФ, признанные по уголовному делу вещественными доказательствами:

·        хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Московской области изъятое у Зулобиева Ш.Д. наркотическое средство героин, массой 382, 8 грамма (с учетом количества, израсходованного в ходе проведения экспертизы), подлежит уничтожению как вещество, запрещенное к обороту;

·        хранящиеся в уголовном деле миграционная карта 4611 , авиабилет на рейс «Душанбе-Москва (Домодедово)» на имя Зулобиева Ш.Д., медицинская карта стационарного больного Зулобиева Ш.Д., генеральная декларация и пассажирская ведомость на рейс от ДД.ММ.ГГГГ подлежат оставлению в уголовном деле как документы, не истребованные сторонами;

·        хранящиеся в сейфе 1 отдела 6 службы УФСКН РФ по Московской области рентгеновские снимки Зулобиева Ш.Д. на трех листах, подлежат уничтожению как имущество, не представляющее ценности и не истребованное сторонами;

·        хранящиеся при уголовном деле мобильный телефон «Самсунг SGH-F480» IMEI 356181/02/509110/7, сим-карта «TCELL» , карта памяти фирмы «NOKIA» 64 mb micro CD R53090N C64T Japan, подлежат возврату Зулобиеву Ш.Д. как законному владельцу, т.к. были изъяты у подсудимого и стороной обвинения не представлено доказательств, что они были добыты преступным путем или подсудимому не принадлежат.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств и тяжести содеянного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Зулобиеву Ш.Д. наказания в виде лишения свободы, так как не находит возможным его перевоспитание и исправление без изоляции от общества, но без применения дополнительных видов наказания - штрафа, ограничения свободы, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Учитывая, конкретные обстоятельства и тяжесть совершенных подсудимым преступлений, приведенные выше данные о его личности (является иностранным гражданином, не имеет в РФ места жительства), а также в целях исполнения приговора, суд приходит к выводу об оставлении Зулобиеву Ш.Д. ранее избранной ему меры пресечения в виде заключения под стражу без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Зулобиева Шохруха Додхудоевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 188 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Зулобиеву Ш.Д. наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Зулобиеву Шохруху Додхудоевичу в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления данного приговора суда в законную силу. Срок отбытия наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

·        хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Московской области изъятое у Зулобиева Ш.Д. наркотическое средство героин, массой 382, 8 грамма (с учетом количества, израсходованного в ходе проведения экспертизы), - уничтожить;

·        хранящиеся в уголовном деле миграционная карта 4611 , авиабилет на рейс «Душанбе-Москва (Домодедово)» на имя Зулобиева Ш.Д., медицинская карта стационарного больного Зулобиева Ш.Д., генеральная декларация и пассажирская ведомость на рейс от ДД.ММ.ГГГГ - оставить в уголовном деле;

·        хранящиеся в сейфе 1 отдела 6 службы УФСКН РФ по Московской области рентгеновские снимки Зулобиева Ш.Д. на трех листах, - уничтожить;

·        хранящиеся при уголовном деле мобильный телефон «Самсунг SGH-F480» IMEI 356181/02/509110/7, сим-карта «TCELL» , карта памяти фирмы «NOKIA» 64 mb micro CD R53090N C64T Japan, - возвратить Зулобиеву Ш.Д..

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Процессуальных издержек по уголовному делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _____________________________ Ильяшенко Е.Н.