Приговор по уголовному делу в отношении Петропавловского А.Н.



ПРИГОВОР
именем Российской Федерации

город Домодедово 05 августа 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Ильяшенко Е.Н.. с участием государственного обвинителя - помощника Домодедовского городского прокурора Солдатова Е.Л., защитника подсудимого - адвоката филиала № 62 МОКА Мосояна А.С. секретаря Анисовой Т.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-348/11 в отношении Петропаловского Алексея Николаевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

установил:

Подсудимый Петропаловский А.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Петропаловский А.Н., имея один сверток из тетрадного листа в клетку с находившимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, содержащим наркотическое средство героин (диацетилморфин) и являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) количеством 0,84 г., которое незаконно хранил при себе вплоть до изъятия сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по городскому округу Домодедово Московской области 05 мая 2011 года в 18 часов 40 минут около дома 31 по улице 1-й Советский проезд города Домодедово Московской области при производстве его личного досмотра, в ходе которого в правом боковом кармане одетой на нем куртки был обнаружен и изъят один сверток из тетрадного листа, в котором находилось порошкообразное вещество, содержащее наркотическое вещество героин и являющееся наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) количеством 0,83 г.. Согласно заключению эксперта № 585 от 16 мая 2011 года, представленное на экспертизу вещество, находящееся в свертке из тетрадного листа в клетку, упакованное в бумажный, конверт, изъятое в ходе личного досмотра Петропаловского Алексея Николаевича 05.05.2011 года, содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин), внесенное в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства - 0.83г.. что является крупным размером.

Данное уголовное дело рассмотрено судом в отсутствие обвиняемого, в связи с наличием от него соответствующего ходатайства, которое поддержано участниками процесса и удовлетворено судом.

В судебном заседании государственный обвинитель в порядке ст. 246 УПК РФ сделал заявление об исключении из существа и формулировки обвинения подсудимого указаний на незаконное приобретение наркотического средства, т.к. в ходе дознания конкретные обстоятельства незаконного приобретения наркотического средства установлены не были, что прямо следует из существа обвинения.

Защитник обвиняемого против данного заявления государственного обвинителя не возражал.

Суд также признает данное заявление государственного обвинителя соответствующим уголовно-процессуальному закону и с его учетом существо и формулировка обвинения подсудимого подлежат соответствующему изменению.

Данные изменения обвинения не ухудшают положение подсудимого, не нарушают его право на защиту.

Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого и его ходатайства в суд следует, что он свою вину по существу предъявленного ему обвинения признал полностью, раскаялся в содеянном.

По обстоятельствам совершения преступления Петропаловский А.Н. на досудебной стадии производства по делу показал, что 05 мая 2011 года, примерно в 18 часов 40 минут, когда он шел по улице 1-й Московский проезд города Домодедово, к нему подошли сотрудники полиции и пояснили ему, что он подозревается в причастности к незаконному обороту наркотиков, в связи с чем будет произведен его личный досмотр. Затем в присутствии двух приглашенных мужчин ему было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы и денежные средства, добытые преступным путем, на что он ответил, что таковых при себе не имеет. После этого был произведен его личный досмотр, в ходе которого в правом боковом кармане кулртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят один сверток из тетрадного листа в клетку, с находящимся внутри наркотическим средством - героином, которое он хранил при себе для личного потребления.

Данные показания подсудимого суд оценивает как объективные, не имеющие существенных противоречий с другими исследованными судом доказательствами и учитывает их при постановлении приговора.

Вина подсудимого в совершении инкриминированного ему преступления подтверждается также и нижеследующими доказательствами.

Из показаний в ходе дознания свидетеля, следует, что 05 мая 2011 года им проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, в ходе которых в 18 часов 40 минут около дома 31 по улице 1-й Советский проезд города Домодедово был замечен и задержан молодой человек, который вел себя подозрительно. Им оказался Петропаловский А.Н. и было принято решение о проведении его личного досмотра. В присутствии двух понятых Петропаловскому был задан вонрос о том. имеются ли у него при себе вещества и предметы, запрещенные к свободному обороту, на который тот ответил отрицательно. После этого в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Петропаловского, в ходе которого в правом боковом кармане одетой на нем куртки был обнаружен один сверток из тетрадного листа в клетку, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Петропаловский пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - смесь, в состав которого входит героин, которое он хранил для собственного потребления.

Из показаний в ходе дознания свидетелей… следует, что они дали показания, аналогичные показаниям свидетеля…

Из акта личного досмотра от 05 марта 2011 года следует, что в ходе личного досмотра Петропаловского А.Н. напротив дома 31 по улице 1-й Московский проезд города Домодедово, в правом боковом кармане куртки, одетой на нем, был обнаружен один сверток из тетрадного листа в клетку с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета.

Из заключения эксперта № 585 от 16 мая 2011 года следует, что представленное на экспертизу вещество, находящееся в свертке из тетрадного листа в клетку, упакованное в бумажный конверт, изъятое 05.05.2011 года в ходе личного досмотра Петропаловского Алексея Николаенвича, содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин). внесенное в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства - 0,83 г..

Приведенные выше показания всех свидетелей суд оценивает как объективные, не имеющие существенных противоречий между собой, согласующиеся с совокупностью исследованных судом письменных доказательств.

Все исследованные судом и приведенные выше письменные доказательства суд также оценивает как соответствующие принципам относимости, допустимости и достоверности доказательств.

Умысел" подсудимого на совершение инкриминированного ему преступления подтверждается, осознанием подсудимым общественной опасности своих действий, предвидением неизбежности наступления общественно опасных последствий своих действий и желанием их наступления.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года (в редакции постановления Правительства РФ № 421 от 8.07.2006 г.) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», размер изъятого у подсудимого наркотического средства является крупным.

Переходя к юридической оценке содеянного, суд приходит к выводу о том, что исследованные судом доказательства, в их совокупности, с достаточной полнотой подтверждают виновность подсудимого в совершении им незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1УК РФ.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ. учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Переходя к характеристике личности подсудимого, суд учитывает, что он ранее не судимый, гражданин РФ, имеет место жительства в г/о Домодедово, на момент задержания, согласно протоколу медицинского освидетельствования № 461 от 05.05.201 1 года и заключению судебно-химического исследования № 5429/805 находился в состоянии наркотического одурманивания, вызванного 6-моноацетилформином (основным метаболитом героина), а также морфином и кодеином, на учете у психиатра по месту жительства не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере г/о Домодедово лз связи с зависимостью от опиоидов, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого: отсутствие судимости, полное признание вины в совершении инкриминированного ему преступления, раскаяние в содеянном, положительные характеристики.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, отсутствуют.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен, процессуальных издержек нет.

В соответствии со ст. ст. 81, 82 УПК РФ, признанные вещественными доказательствами: хранящееся в камере хранения УМВД по г/о Домодедово Московской области наркотическое средство - смесь, общей массой 0,82 грамма, в состав которой входит героин, подлежит уничтожению как вещество, запрещенное к обороту.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств и тяжести содеянного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Петропаловскому А.Н. наказания в виде условного лишения свободы, так как находит возможным его перевоспитание и исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ. суд

ПРИГОВОРИЛ:

Петропаловского Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Петропаловскому А.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным, с установлением ему испытательного срока на 2 года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. На период испытательного срока возложить на осужденного Петропаловского А.Н. исполнение дополнительных обязанностей: пройти курс лечения от наркомании; ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Петропаловскому А.Н. не избирать.

Вещественное доказательство - хранящееся в камере хранения УМВД по г/о Домодедово Московской области наркотическое средство - смесь, общей массой 0.82 грамма, в состав которой входит героин, - уничтожить.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен, процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Домодедовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.