Приговор в отношении Хаммидулина О.Р.



1-386/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 16 августа 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Титова О.В., с участием:

-         государственного обвинителя ФИО2,

-         защитника ФИО3,

-         подсудимого Хаммидулина О.Р.,

-         потерпевшего ФИО4,

-         при секретаре ФИО5,

рассмотрев в соответствии с главой 40 УПК РФ в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хаммидулина Олега Равельевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Домодедовским городским судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (2 эпизода),

у с т а н о в и л :

Подсудимый Хаммидулин О.Р. совершил:

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления подсудимым Хаммидулиным О.Р. совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 10 минут Хаммидулин О.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений, и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к огороженной территории дома расположенного на участке СНТ «Нива» мкр.Барыбино <адрес>, где повредив панцирную сетку, огораживающую территорию данного участка принадлежащего ФИО4, чем причинил ущерб в сумме 500 рублей, проник на территорию участка, подошел к окну дома, где рукой разбил оконное стекло, чем не причинил материального вреда, после чего в продолжении своих преступных намерений незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО4 имущество, а именно: бутылку «Джина», ёмкостью 1л., стоимостью 1500 рублей, пузырек одеколона ёмкостью 0,25л., стоимостью 300 рублей, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению, чем кражей причинил материальный ущерб в сумме 1800 рублей. В ходе кражи Хаммидулиным О.Р. было повреждено бра, стоимость ущерба с учетом восстановительных работ составляет 300 рублей, поврежден замок на входной двери, стоимость ущерба с учетом восстановительных работ составляет 1500 рублей, общий ущерб от повреждений составляет 2300 рублей.

Он же (Хаммидулин О.Р.), находясь в состоянии алкогольного опьянения, 15 июня 2011 года в 01 час 00 минут, действуя из корыстных побуждений, и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к огороженной территории участка СНТ «Нива» мкр.Барыбино <адрес>, на котором находятся два дома, летний и зимний, принадлежащие ФИО6, повредив забор, огораживающий территорию данного участка который материальной ценности не представляет, проник на территорию участка, подошел к окну летнего дома, где рукой разбил оконное стекло, стоимость повреждений с учетом восстановительных работ составляет 3000 рублей, после чего в продолжении своих преступных намерений Хаммидулин О.Р. незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО6 имущество, а именно: три банки говяжьей тушенки, стоимость одной банки составляет 60 рублей, на общую сумму 180 рублей, две банки шпротов, стоимость одной банки составляет 40 рублей, на общую сумму 80 рублей, две банки кукурузы, стоимость одной банки составляет 30 рублей, на общую сумму 60 рублей, две банки гороха, стоимость одной банки составляет 30 рублей, на общую сумму 60 рублей, три бутылки водки, стоимость одной бутылки составляет 240 рублей, на общую сумму 720 рублей, после чего в продолжении своего единого преступного умысла, Хаммидулин О.Р. подошел к окну зимнего дома, где рукой разбил оконное стекло, стоимость повреждений с учетом восстановительных работ составляет 4000 рублей, после чего тайно проник внутрь дома, откуда похитил принадлежащую ФИО6 спортивную полушерстяную куртку, стоимостью 2000 рублей, спортивные штаны, стоимостью 500 рублей, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению, и с места преступления скрылся, чем кражей причинил значительный материальный ущерб на общую сумму 3600 рублей. Кроме того в ходе кражи Хаммидулиным О.Р. был поврежден потолок в летнем доме выполненный из оргалита, стоимость ущерба с учетом восстановительных работ составляет 2000 рублей, всего ущерб составил 8000 рублей.

Он же (Хаммидулин О.Р.), находясь в состоянии алкогольного опьянения, 15 июня 2011 года в 12 часов 00 минут, действуя из корыстных побуждений, и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к огороженной территории участка СНТ «Нива» мкр.Барыбино <адрес>, где находятся два дома, летний и зимний, принадлежащие ФИО6, после чего, через проделанное им ранее отверстие в заборе, проник на территорию участка, подошел к окну летнего дома, где рукой разбил оконное стекло, стоимость повреждений с учетом восстановительных работ составляет 3000 рублей, после чего с целью тайного хищения чужого имущества Хаммидулин О.Р. тайно проник внутрь дома, но ничего ценного для себя не обнаружил, затем в продолжении своих единых преступных намерений подошел к окну зимнего дома, где рукой разбил оконное стекло, стоимость повреждений с учетом восстановительных работ составляет 4000 рублей, после чего незаконно проник внутрь дома, где также ничего ценного для себя не обнаружил, после чего с места преступления скрылся, чем не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. Таким образом, причиненными Хаммидулиным О.Р. повреждениями ФИО6, был причинен материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

Он же (Хаммидулин О.Р.), находясь в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 10 минут, действуя из корыстных побуждений, и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к огороженной территории дома расположенного на участке СНТ «Нива» мкр.Барыбино <адрес>, принадлежащего ФИО4, после чего, через проделанное им ранее отверстие в панцирной сетке, проник на территорию участка, подошел к дому, в который незаконно проник через разбитое им ранее окно, после чего в продолжении своих преступных намерений Хаммидулин О.Р. сложил в полимерный пакет принадлежащее ФИО4 зарядное устройство от автомобиля «BOCH», стоимостью 1500 рублей, находившееся в помещении комнаты дома, после чего с целью его дальнейшего хищения перенес на кухню дома, однако уснул в помещении указанного дома, тем самым не доведя свой преступный умысел до конца, после чего примерно в 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Хаммидулин О.Р. в судебном заседании признал себя виновным в совершении вышеуказанных преступлений, согласившись с предъявленным обвинением, подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном заключении, заявив еще в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что заявлено оно им добровольно после консультации с защитником, поддержав свое ходатайство и в судебном заседании. Ходатайство Хаммидулина О.Р. в судебном заседании подержал и его защитник.

Гособвинитель и потерпевшие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства также согласились.

Поэтому, суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений, суд приходит к выводу, что обвинение обосновано, а потому квалифицирует действия Хаммидулина О.Р.:

- по эпизоду кражи имущества ФИО4 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как совершение им кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище,

- по эпизоду кражи имущества ФИО6 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как совершение им кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,

- по эпизоду покушения на кражу имущества ФИО6 по ч.3 ст.30- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как совершение умышленных действий лицом, непосредственно направленных на совершение преступления - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,

- по эпизоду покушения на кражу имущества ФИО4 по ч.3 ст.30- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как совершение умышленных действий лицом, непосредственно направленных на совершение преступления - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, учитывает конкретные обстоятельства дела и данные, характеризующие личность подсудимого.

Хаммидулин О.Р. ранее судим 21 июня 2005 года Домодедовским городским судом <адрес> по ч.1 ст.162 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 70-72, 82-86, 62), на учете у нарколога и психиатра не состоит, данных за психическое расстройство нет, признаков наркологических заболеваний не выявлено (л.д. 66-69), не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.73), по месту последнего отбывания наказания в ФКУ ЛИУ-19 УФСИН РФ по <адрес> характеризуется отрицательно (л.д. 74-76), является ветераном боевых действий в <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, награжден Указом ПВС СССР от ДД.ММ.ГГГГ медалью «За боевые заслуги», а также в 1988 году правительством <адрес> медалью «Воину-интернационалисту». Фактически является лицом без определённого места жительства, поскольку оба дома по месту его регистрации сгорели.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, наличие (только со слов подсудимого) перенесенного тяжкого заболевания – малярия, и заболевания гепатитом «В» и «С», а также то, что он проходил службу в республике Афганистан, являлся участником боевых действий, имеет удостоверение ветерана и правительственные награды.

Обстоятельством, отягчающим наказание Хаммидулину О.Р. суд признает, согласно п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, опасный рецидив преступлений.

Учитывая, что Хаммидулин О.Р. ранее судимый за совершение тяжкого преступления, имея не снятую и не погашенную судимость, освободившись из мест лишения свободы на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил четыре эпизода тяжких преступлений корыстной направленности, два из которых имеют оконченный состав, суд считает необходимым и соразмерным, назначить подсудимому меру наказания только в виде лишения свободы, так как считает, что его исправление без изоляции от общества невозможно, и не находит оснований для назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ.

В ходе предварительного следствия вещественными доказательствами по делу были признаны:

-         зарядное устройство «BOSH», хранящееся у потерпевшего ФИО4, которое суд, после вступления приговора в законную силу, считает необходимым, оставить в полном распоряжении законного владельца в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 6 УПК РФ,

-         спортивные штаны, спортивная куртка, хранящиеся у потерпевшего ФИО6, которые суд, после вступления приговора в законную силу, считает необходимым, оставить в полном распоряжении законного владельца в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 6 УПК РФ,

-         бушлат, джинсы, кепка, принадлежащие Хаммидулину О.Р., хранящиеся в камере хранения УВД по г/о Домодедово, которые суд, после вступления приговора в законную силу, как предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, считает необходимым уничтожить, в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 3 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 297, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, судья

п р и г о в о р и л :

Признать Хаммидулина Олега Равельевича виновным в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, а также двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- за каждый эпизод преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа;

- за каждый эпизод преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без штрафа.

По совокупности преступлений, в соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Хаммидулину О.Р. окончательное наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Хаммидулину О.Р. – содержание под стражей – не отменять, срок отбытия наказания Хаммидулину О.Р. исчислять с 17 июня 2011 года.

Вещественные доказательства по делу:

-         зарядное устройство «BOSH», хранящееся у потерпевшего ФИО4, спортивные штаны, спортивную куртку, хранящиеся у потерпевшего ФИО6, после вступления приговора в законную силу, оставить в полном распоряжении законных владельцев;

-         бушлат, джинсы, кепку, принадлежащие Хаммидулину О.Р., хранящиеся в камере хранения УВД по г/о Домодедово, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Процессуальных издержек по уголовному делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Хаммидулиным О.Р., как лицом содержащимся под стражей, ещё и в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Титова О.В.