Приговор в отношении Киреевой В.А., в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.3 (14 эпизодов) УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 02 августа 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В.

с участием государственного обвинителя - помощника Домодедовского городского прокурора Магомедова М.М.,

защитника – адвоката Химкинского филиала МОКА Гаджиева А.М.,

подсудимой – Киреевой Валентины Анатольевны,

при секретаре – Калачевой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело г. в отношении Киреевой Валентины Анатольевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, имеющей средне-техническое образование, замужней, не работающей, не военнообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Киреева В.А. совершила четырнадцать эпизодов мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершённое лицом с использованием своего служебного положения.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Киреева В.А., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 8 часов 45 минут до 9 часов 30 минут, Киреева В.А., являясь должностным лицом – техником 1 категории группы по работе с населением службы режимов газоснабжения филиала ГУП МО «Мособлгаз» «Подольскмежрайгаз», будучи назначенным на занимаемую должность приказом от ДД.ММ.ГГГГ, находясь при исполнении своих обязанностей, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, путем совершения мошеннических действий, имея умысел на хищение чужого имущества в виде денег, путём обмана, используя свое служебное положение, умышленно ввела ФИО5 в заблуждение, убедив о наличии у последнего задолженности по оплате за газ в размере 63000 рублей, создав у ФИО5, уверенность в выгодности для него передачи ей имущества в виде денег в размере 30000 рублей за выдачу справки об отсутствии у него задолженности по оплате за газ.

ФИО5, заручившись убеждениями Киреевой В.А. о выдаче справки об отсутствии у него задолженности за газ в случае передачи ей денег в сумме 30 000 рублей, передал Киреевой В.А. денежные средства в размере 30000 рублей, в результате чего ФИО5 причинен материальный ущерб на указанную сумму.

Она же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ являясь должностным лицом – техником 1 категории группы по работе с населением службы режимов газоснабжения филиала ГУП МО «Мособлгаз» «Подольскмежрайгаз», будучи назначенным на занимаемую должность приказом от ДД.ММ.ГГГГ, находясь при исполнении своих обязанностей, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, путем совершения мошеннических действий, имея умысел на хищение чужого имущества в виде денег, путём обмана, используя свое служебное положение, умышленно ввела ФИО6 в заблуждение, убедив о наличии у последней задолженности по оплате за газ в размере 49330 рублей, после чего получила у ФИО6 денежные средства в размере 49 330 рублей, принадлежащие ее сыну – ФИО5, которые на лицевой счет абонента ФИО6 не поступили, в результате чего ФИО5 причинен материальный ущерб на указанную сумму.

Она же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ являясь должностным лицом – техником 1 категории группы по работе с населением службы режимов газоснабжения филиала ГУП МО «Мособлгаз» «Подольскмежрайгаз», будучи назначенным на занимаемую должность приказом от ДД.ММ.ГГГГ, находясь при исполнении своих обязанностей, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, путем совершения мошеннических действий, имея умысел на хищение чужого имущества в виде денег, путём обмана, используя свое служебное положение, умышленно ввела ФИО7, в заблуждение, убедив о наличии у последнего задолженности по оплате за газ в размере 45650 рублей и 34000 рублей, после чего получила у него денежные средства в сумме 79 650 рублей, которые на лицевой счет абонента ФИО7 не поступили, в результате чего ФИО7 причинен материальный ущерб на указанную сумму.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ являясь должностным лицом – техником 1 категории группы по работе с населением службы режимов газоснабжения филиала ГУП МО «Мособлгаз» «Подольскмежрайгаз», будучи назначенным на занимаемую должность приказом от ДД.ММ.ГГГГ, находясь при исполнении своих обязанностей, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, путем совершения мошеннических действий, имея умысел на хищение чужого имущества в виде денег, путём обмана, используя свое служебное положение, умышленно ввела ФИО8 в заблуждение, убедив о наличии у последней задолженности по оплате за газ в размере 12 200 рублей, после чего получила у нее денежные средства в размере 12 200 рублей, на лицевой счет абонента ФИО8 поступили денежные средства в размере 10 200 рублей, в результате чего ФИО8 причинен материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ являясь должностным лицом – техником 1 категории группы по работе с населением службы режимов газоснабжения филиала ГУП МО «Мособлгаз» «Подольскмежрайгаз», будучи назначенным на занимаемую должность приказом от ДД.ММ.ГГГГ, находясь при исполнении своих обязанностей, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, путем совершения мошеннических действий, имея умысел на хищение чужого имущества в виде денег, путём обмана, используя свое служебное положение, умышленно ввела ФИО9, в заблуждение, убедив о наличии у последнего задолженности по оплате за газ в размере 33730 рублей, после чего получила у него денежные средства в размере 33 730 рублей, которые на лицевой счет абонента ФИО9 не поступили, в результате чего ФИО9 причинен материальный ущерб на указанную сумму.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ являясь должностным лицом – техником 1 категории группы по работе с населением службы режимов газоснабжения филиала ГУП МО «Мособлгаз» «Подольскмежрайгаз», будучи назначенным на занимаемую должность приказом от ДД.ММ.ГГГГ, находясь при исполнении своих обязанностей, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, путем совершения мошеннических действий, имея умысел на хищение чужого имущества в виде денег, путём обмана, используя свое служебное положение, умышленно ввела ФИО10 в заблуждение, убедив о наличии у последнего задолженности по оплате за газ в размере 39 200 рублей, получила у него денежные средства в размере 39 200 рублей, на лицевой счет абонента ФИО10 поступили денежные средства в размере 24 282 рубля, в результате чего ФИО10 причинен материальный ущерб на сумму 14 918 рублей.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ являясь должностным лицом – техником 1 категории группы по работе с населением службы режимов газоснабжения филиала ГУП МО «Мособлгаз» «Подольскмежрайгаз», будучи назначенным на занимаемую должность приказом от ДД.ММ.ГГГГ, находясь при исполнении своих обязанностей, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, путем совершения мошеннических действий, имея умысел на хищение чужого имущества в виде денег, путём обмана, используя свое служебное положение, умышленно ввела ФИО11, в заблуждение, убедив о наличии у последнего задолженности по оплате за газ в размере 24 750 рублей, после чего получила у него денежные средства в размере 24 750 рублей, которые на лицевой счет абонента ФИО11 не поступили, в результате чего ФИО11 причинен материальный ущерб на указанную сумму.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ являясь должностным лицом – техником 1 категории группы по работе с населением службы режимов газоснабжения филиала ГУП МО «Мособлгаз» «Подольскмежрайгаз», будучи назначенным на занимаемую должность приказом от ДД.ММ.ГГГГ, находясь при исполнении своих обязанностей, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, путем совершения мошеннических действий, имея умысел на хищение чужого имущества в виде денег, путём обмана, используя свое служебное положение, умышленно ввела ФИО12 в заблуждение, убедив о наличии у последнего задолженности по оплате за газ в размере 5 000 рублей, после чего получила у него денежные средства в размере 5 000 рублей, на лицевой счет абонента ФИО12 поступили денежные средства в размере 2 940 рублей, в результате чего ФИО12 причинен материальный ущерб на сумму 2 060 рублей.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ являясь должностным лицом – техником 1 категории группы по работе с населением службы режимов газоснабжения филиала ГУП МО «Мособлгаз» «Подольскмежрайгаз», будучи назначенным на занимаемую должность приказом от ДД.ММ.ГГГГ, находясь при исполнении своих обязанностей, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, путем совершения мошеннических действий, имея умысел на хищение чужого имущества в виде денег, путём обмана, используя свое служебное положение, умышленно ввела ФИО13 в заблуждение, убедив о наличии у последней задолженности по оплате за газ в размере 43 736 рублей, после чего получила у нее денежные средства в размере 43 736 рублей, на лицевой счет абонента ФИО13 поступили денежные средства в размере 10 000 рублей, в результате чего ФИО13 причинен материальный ущерб на сумму 33 736 рублей.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ являясь должностным лицом – техником 1 категории группы по работе с населением службы режимов газоснабжения филиала ГУП МО «Мособлгаз» «Подольскмежрайгаз», будучи назначенным на занимаемую должность приказом от ДД.ММ.ГГГГ, находясь при исполнении своих обязанностей, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, путем совершения мошеннических действий, имея умысел на хищение чужого имущества в виде денег, путём обмана, используя свое служебное положение, умышленно ввела ФИО14, в заблуждение, убедив о наличии у последнего задолженности по оплате за газ в размере 34 553 рублей, после чего получила у него денежные средства в размере 34 553 рубля, которые на лицевой счет абонента ФИО14 не поступили, в результате чего ФИО14 причинен материальный ущерб на указанную сумму.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ являясь должностным лицом – техником 1 категории группы по работе с населением службы режимов газоснабжения филиала ГУП МО «Мособлгаз» «Подольскмежрайгаз», будучи назначенным на занимаемую должность приказом от ДД.ММ.ГГГГ, находясь при исполнении своих обязанностей, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, путем совершения мошеннических действий, имея умысел на хищение чужого имущества в виде денег, путём обмана, используя свое служебное положение, умышленно ввела ФИО15 в заблуждение, убедив о наличии у последнего задолженности по оплате за газ в размере 33 370 рублей, после чего получила у него денежные средства в размере 33 370 рублей, на лицевой счет абонента ФИО15 поступили денежные средства в размере 26 210 рублей, в результате чего ФИО15 причинен материальный ущерб на сумму 7160 рублей.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ являясь должностным лицом – техником 1 категории группы по работе с населением службы режимов газоснабжения филиала ГУП МО «Мособлгаз» «Подольскмежрайгаз», будучи назначенным на занимаемую должность приказом от ДД.ММ.ГГГГ, находясь при исполнении своих обязанностей, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, путем совершения мошеннических действий, имея умысел на хищение чужого имущества в виде денег, путём обмана, используя свое служебное положение, умышленно ввела ФИО16 в заблуждение, убедив о наличии у последней задолженности по оплате за газ в размере 26990 рублей, после чего получила у нее денежные средства в размере 26 990 рублей, на лицевой счет абонента ФИО16 поступили денежные средства в размере 18 500 рублей, в результате чего ФИО16 причинен материальный ущерб на сумму 8490 рублей.

Она же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ являясь должностным лицом – техником 1 категории группы по работе с населением службы режимов газоснабжения филиала ГУП МО «Мособлгаз» «Подольскмежрайгаз», будучи назначенным на занимаемую должность приказом от ДД.ММ.ГГГГ, находясь при исполнении своих обязанностей, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, путем совершения мошеннических действий, имея умысел на хищение чужого имущества в виде денег, путём обмана, используя свое служебное положение, умышленно ввела ФИО17, в заблуждение, убедив о наличии у последнего задолженности по оплате за газ в размере 27 269 рублей и 20 000 рублей, после чего получила у него денежные средства в размере 47 269 рублей, на лицевой счет абонента ФИО17 поступили денежные средства в размере 21 510 рублей, в результате чего ФИО17 причинен материальный ущерб на сумму 25 759 рублей.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ являясь должностным лицом – техником 1 категории группы по работе с населением службы режимов газоснабжения филиала ГУП МО «Мособлгаз» «Подольскмежрайгаз», будучи назначенным на занимаемую должность приказом от ДД.ММ.ГГГГ, находясь при исполнении своих обязанностей, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, путем совершения мошеннических действий, имея умысел на хищение чужого имущества в виде денег, путём обмана, используя свое служебное положение, умышленно ввела ФИО18, в заблуждение, убедив о наличии у последней задолженности по оплате за газ в размере 15 658 рублей, после чего получила у нее денежные средства в размере 15 658 рублей, которые на лицевой счет абонента ФИО18 не поступили, в результате чего ФИО18 причинен материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Киреева В.А. виновной себя в совершении инкриминируемых ей преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ признала полностью, раскаялась в содеянном, в судебном заседании подтвердила фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном заключении. Заявила, что согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, это решение ей принято добровольно и совместно с адвокатом. Просила не наказывать ее строго.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимой в совершении инкриминируемых ей преступлений, суд также приходит к выводу о том, что вина подсудимой по данному делу полностью доказана в совершении четырнадцати эпизодов мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершённое лицом с использованием своего служебного положения и квалифицирует действия подсудимой по ст.ст. 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ.

При назначении подсудимой Киреевой В.А. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность подсудимой и степень общественной опасности содеянного, раскаяние в содеянном.

Подсудимая Киреева В.А. положительно характеризуется по месту жительства и предыдущему месту работы, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, не работает, не судима.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд усматривает в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимой Киреевой В.А. полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у нее и ее близких родственников тяжких заболеваний.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих ответственность подсудимой.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Исходя из приведенного, личности виновной, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимой Киреевой В.А. наказание в виде условного лишения свободы без штрафа, так как находит возможным ее исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кирееву Валентину Анатольевну виновной в совершении четырнадцати эпизодов преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание за каждый эпизод преступления в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Киреевой В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Киреевой В.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью 3 года, за период которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление. На период испытательного срока возложить на осужденную исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Киреевой В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства: 6 купюр достоинством 5000 рублей, хранящиеся у потерпевшего ФИО5 – оставить в его распоряжении, как законного владельца;

блокнот, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> ГСУ СК РФ по <адрес> – уничтожить, как не представляющий материальной ценности;

30 квитанций на оплату услуг газификации и газоснабжения, реестр бланков строгой отчетности, договор о полной индивидуальной материальной ответственности, реестр проверочных счетчиков и акт замены счетчика расхода газа, DVD-диск с аудио-видеозаписью разговора Киреевой В.А. и ФИО5 – оставить в материалах уголовного дела;

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня кручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ___________________________________

Копия верна: Судья Макаров В.В.