Приговор в отношении Калитовой Е.Е., Булатова Р.В., Лебедева Д.Ю., в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. `г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 3 июня 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В. с участием:

-         государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора Магомедова М.М.,

-         подсудимых – Булатова Романа Васильевича, Калитовой Елены Евгеньевны и Лебедева Дмитрия Юрьевича,

-         защитников подсудимых – адвоката «АДВОКАТСКОГО КАБИНЕТА адвоката Яблокова Анатолия Юрьевича» Яблокова А.Ю., адвоката Домодедовского филиала МОКА Буянского Н.А., адвоката Коллегии адвокатов «ТИТУЛ» Сайлаонова В.Д.,

-         при секретаре – Лазаричевой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-27/11г. в отношении Булатова Романа Васильевича, 15 октября 1967 года рождения, уроженца г. Орск Оренбургской области, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

Калитовой Елены Евгеньевны, 28 октября 1982 года рождения, уроженки г. Потсдам ГДР, зарегистрированной по адресу: <адрес>-1, кор. 23, <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, имеющей высшее образование, не замужней, работающей административным директором в ОАО «Гирлин», не военнообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

Лебедева Дмитрия Юрьевича, 08 июня 1979 года рождения, уроженца г. Ленинск Кзыл-Ординской области Казахской ССР, проживающего по адресу: <адрес>, Комсомольский б-р, <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого17 января 2007 года Одинцовским городским судом Московской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ на два года лишения свободы условно; 23 апреля 2007 года Одинцовским городским судом Московской области по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к одному году лишения свободы, всего к отбытию двух лет и одному месяцу лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимые Булатов Р.В., Калитова Е.Е. и Лебедев Д.Ю. совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, то есть приискание лицом средств совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах:

Булатов Р.В. Калитова Е.Е. Лебедев Д.Ю. не имея легальных источников дохода от трудовой, предпринимательской или иной незапрещённой законом деятельности, будучи систематическим потребителем наркотических средств, не имея денежных средств для их приобретения, и желая получить наркотические средства для личного употребления, в неустановленное время, но не позднее 11 декабря 2009 года при неустановленных обстоятельствах в неустановленном месте в <адрес>, вступили в преступный сговор между собой и неустановленным лицом по имени «Илья» и иными неустановленными лицами, о том, что они по указанию неустановленного лица по имени «Илья» должен забрать наркотическое средство героин в особо крупном размере из тайника, перевезти наркотическое средство в неустановленное место и сбыть неустановленным лицам. В качестве вознаграждения за свои услуги Булатов Р.В., Калитова Е.Е. и Лебедев Д.Ю. должны были получить от неустановленных лиц неустановленное количество наркотического средства героин для личного употребления.

Во исполнение общего преступного умысла, в период времени не позднее 11 декабря 2009 года неустановленные лица приобрели в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах наркотическое средство героин общей массой не менее 29 702,8 г приискав, тем самым, средство совершения преступления, после чего тайно поместили героин на свалке строительных материалов, расположенной в лесном массиве, прилегающем к ГБУ СОМО «Подольский городской социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Радуга»» по адресу: <адрес>, п/с Воробьево-1, по дороге в 800 метрах от Малого московского кольца обеспечив, тем самым, скрытное хранение наркотического средства в целях дальнейшего незаконного сбыта.

11 декабря 2009 года в период времени с 10 часов 00 минут до 13 часов 00 минут Лебедев Д.Ю. по мобильному телефону договорился с неустановленным лицом по имени «Илья» о предстоящем в тот же день сбыте наркотического средства героин неустановленным лицам при помощи Калитовой Е.Е. и Булатова Р.В.

Действуя группой лиц по предварительному сговору, реализуя единый преступный умысел, 11 декабря 2009 года около 14 часов 35 минут, Булатов Р.В., Калитова Е.Е. и Лебедев Д.Ю., получая по мобильному телефону от неустановленного лица по имени «Илья» подробные инструкции о направлении движения и месте хранения наркотиков, прибыли на автомашине «Газель», государственный регистрационный знак У 384 УР 90 rus, принадлежащей Булатову Р.В. и под его управлением в лесной массив, прилегающий к ГБУ СОМО «Подольский городской социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Радуга»» по адресу: Московская область, Домодедовский район, с. Красное, п/с Воробьево-1, по дороге в 800 метрах от Малого московского кольца.

Там, не позднее 14 часов 40 минут согласно своему преступному умыслу, Булатов Р.В., Калитова Е.Е. и Лебедев Д.Ю. забрали скрытно находящееся на свалке строительных материалов наркотическое средство героин в двух мешках общей массой не менее 29 702,8 г. и загрузили в грузовой отсек названного автомобиля, намереваясь передать неустановленным лицам для дальнейшего незаконного сбыта.

Однако, довести общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере Булатов Р.В., Калитова Е.Е., Лебедев Д.Ю., неустановленное лицо по имени «Илья» и иные неустановленные лица не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как 11 декабря 2009 года с 14 часов 50 минут до 15 часов 45 минут в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий в лесном массиве, прилегающем к ГБУ СОМО «Подольский городской социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Радуга»» по адресу: Московская область, Домодедовский район, с. Красное, п/с Воробьево-1, на дороге в 200 метрах от Малого московского кольца, Булатов Р.В., а также Калитова Е.Е. и Лебедев Д.Ю. задержаны сотрудниками Управления ФСКН России по Московской области, а наркотическое средство героин общей массой не менее 29 702,8 г., упакованное в два мешка с 30 полимерными пакетами внутри, обнаружено и изъято из незаконного оборота в ходе осмотра автомашины «Газель», государственный регистрационный знак У 384 УР 90 rus.

Согласно справке об исследовании от 12 декабря 2009 года № 2/2057/1 и заключению физико-химической экспертизы от 15 февраля 2010 года № 3/1722/1 общая масса наркотического средства героин, изъятого 11 декабря 2009 года в ходе досмотра автомашины «Газель», государственный регистрационный знак У 384 УР 90 rus, принадлежащей Булатову Р.В., составила 29 702,8 г.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), и примечанием 2 к статье 228 УК РФ масса наркотического средства героин (диацетилморфин) 29 702,8 г относится к особо крупному размеру.

Тем самым, Булатов Р.В. Лебедев Д.Ю., Калитова Е.Е., в нарушение требований ст.ст. 5, 8, 14, 20, 21 и 24 Федерального закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями) приискали средства и соучастников, вступили в сговор на совершение и умышленно создали условия для совершения особо тяжкого преступления – незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, но не смогли довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Булатов Р.В., виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ не признал и в судебном заседании показал, что 11 декабря 2009 года примерно в 12 часу он по просьбе Лебедева Д.Ю. на личной автомашине марки ГАЗЕЛЬ, вместе с Лебедевым и Калитовой за вещами. Лебедев Д.Ю. пообещал ему за поездку дать одну дозу наркотиков. По дороге он узнал, что они едут за наркотиками, но в какое место ему не было известно. Лебедев по дороге разговаривал по телефону и указывал путь следования. Когда они приехали в Домодедовский район, то подъехали к мусорной свалке. Он остановил автомашину, Лебедев со свалки взял два полиэтиленовых мешка, чем-то наполненных и положил в автомашину, при этом мешки не вскрывал. Когда они отъехали несколько метров от свалки их задержали. После задержания он узнал, что в мешках находится наркотическое средство – героин. Сбывать данное наркотическое средство он не собирался. Кому оно было предназначено не знает. Он согласился на эту поездку, поскольку Лебедев Д.Ю. пообещал ему одну дозу наркотиков. Ранее он ездил с Лебедевым и Калитовой за наркотиками в другие районы и ему всегда они давали одну дозу наркотиков.

Подсудимая Калитова Е.Е. виновной себя в совершении инкриминируемого ей преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ признала частично и в судебном заседании показала, что она является наркозависимой, длительное время употребляет героин. В первых числах декабря 2009 года Лебедеву Д.Ю. стал звонить их знакомый по имени Илья, по кличке «Мошенник», съездить и привезти наркотическое средство. Она с Лебедевым Д.Ю. сожительствует. Лебедев в свою очередь просил Илью помочь достать им наркотическое средство – метадон, чтобы постепенно отказаться от наркотического средства – героин. Илья им обещал в этом помочь, но при этом говорил, что сначала надо съездить и привезти то, что ему нужно. Лебедев отказывался ехать и ссылался на отсутствие автомашины. 10 декабря 2009 года Илья вновь позвонил и очень просил съездить за наркотиками. В этот же день Лебедев договорился с Булатовым Р.В. о поездке, так как у Балатова была автомашина ГАЗЕЛЬ и сказал об этом Илье. Было уже вечернее время, и Илья предложил ехать 11 декабря 2009 года. Куда надо было ехать, и за каким количеством наркотиков Илья не говорил. 11 декабря 2009 года Илья вновь позвонил с этой же просьбой. Лебедев и она согласились поехать за наркотиками. Лебедев позвонил Булатову и примерно в 12 часу она, Лебедев, Булатов, на автомашине Булатова, выехали из дома. Булатову пообещали за поездку одну дозу наркотического средства – героин. Во время движения Лебедев говорил по телефону с Ильей и тот указывал путь следования. Иногда она говорила по телефону с Ильей, и он ей указывал дорогу. Когда они подъехали к мусорной свалке в Домодедовском районе, Илья сказал, что со свалки надо забрать два полиэтиленовых мешка, в каждой из которых находится какой-то строительный мусор и среди мусора имеется небольшое количество наркотика, при этом Илья просил мешки не вскрывать, положить их в автомашину и сразу уезжать. Лебедев подошел к свалке, нашел мешки и положил их в автомашину, после чего они сразу уехали, но вскоре были задержаны сотрудниками наркополиции. После задержания она узнала, что в двух мешках находится наркотическое средство – героин, в количестве около 30 кг. Куда и кому надо было отвезти наркотики Илья, не говорил. Илья обещал, что как только они перевезут наркотики, то он им скажет, у кого можно будет купить метадон. Ранее по просьбе Ильи она Лебедев на автомашине Булатова, ездили за наркотиками в различные места Московской области, где находились тайники. Обычно в тайниках было не более 10 граммов героина. Она считала, что и в этот раз наркотиков будет не более. Умысла на сбыт изъятого у них наркотического средства в таком количестве, 11 декабря 2009 года, у нее не было. Они оказывали содействие Илье в перевозке наркотиков, но не в их сбыте.

Подсудимый Лебедев Д.Ю. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ признал частично и в судебном заседании показал, что он является наркозависимым, длительное время употребляет героин. В первых числах декабря 2009 года ему стал звонить знакомый по имени Илья, по кличке «Мошенник», съездить и привезти наркотическое средство. Он с Калитовой сожительствует. Он в свою очередь просил Илью помочь достать им наркотическое средство – метадон, чтобы постепенно отказаться от наркотического средства – героин. Илья им обещал в этом помочь, но при этом говорил, что сначала надо съездить и привезти то, что ему нужно. Он отказывался ехать и ссылался на отсутствие автомашины. 10 декабря 2009 года Илья вновь позвонил и очень просил съездить за наркотиками. В этот же день он договорился с Булатовым Р.В. о поездке, так как у Балатова была автомашина ГАЗЕЛЬ и сказал об этом Илье. Было уже вечернее время, и Илья предложил ехать 11 декабря 2009 года. Куда надо было ехать, и за каким количеством наркотиков Илья не говорил. 11 декабря 2009 года Илья вновь позвонил с этой же просьбой. Он и Калитова согласились поехать за наркотиками. Он позвонил Булатову и примерно в 12 часу он, Калитова, Булатов, на автомашине Булатова, выехали из дома. Булатову пообещали за поездку одну дозу наркотического средства – героин. Во время движения он говорил по телефону с Ильей и тот указывал путь следования. Иногда Калитова говорила по телефону с Ильей, и он ей указывал дорогу. Когда они подъехали к мусорной свалке в Домодедовском районе, Илья сказал, что со свалки надо забрать два полиэтиленовых мешка, в каждой из которых находится какой-то строительный мусор и среди мусора имеется небольшое количество наркотика, при этом Илья просил мешки не вскрывать, положить их в автомашину и сразу уезжать. Он подошел к свалке, нашел мешки и положил их в автомашину, после чего они сразу уехали, но вскоре были задержаны сотрудниками наркополиции. После задержания он узнал, что в двух мешках находится наркотическое средство – героин, в количестве около 30 кг. Куда и кому надо было отвезти наркотики, Илья не говорил. Илья обещал, что как только они перевезут наркотики, то он им скажет, у кого можно будет купить метадон. Ранее по просьбе Ильи он Калитова на автомашине Булатова, ездили за наркотиками в различные места Московской области, где находились тайники. Обычно в тайниках было не более 10 граммов героина. Он считал, что и в этот раз наркотиков будет не более. Умысла на сбыт изъятого у них наркотического средства в таком количестве, 11 декабря 2009 года, у него не было. Они оказывали содействие Илье в перевозке наркотиков, но не в их сбыте.

К показаниям подсудимых Булатова Р.В., Калитовой Е.Е. и Лебедева Д.Ю. суд относится критически и расценивает их, как стремление избежать ответственности за содеянное.

Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

1. показаниями свидетеля ФИО14 который показал, что Осенью 2009 года наш отдел проводил оперативную разработку в отношении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. 10 декабря 2009 года была получена информация о подготовке к перевозке партии героина в <адрес>. 11 декабря 2009 года, ими было организовано наблюдение за съездом с малого московского кольца в районе между Каширским и <адрес> на дорогу, ведущую в детский оздоровительный лагерь «Голубой факел», где предположительно находился тайник с наркотиками. Данная информация была получена оперативным путем. Через некоторое время в сторону лагерь проехала машина – «Газель», которая предположительно являлась, той, которую мы ждали. Машина подъехала к мусорным бакам. Из нее вышло трое человек, некоторое время поискали тайник, затем из груды мусора достали два полиэтиленовых мешка черного цвета, вернулись к автомашине, загрузили мешки в грузовой отсек «Газели», и выехали в сторону выезда на ММК. После чего нами было принято решение остановить машину и провести досмотр автомобиля и личный досмотр находящейся в ней людей. Задержанными из «Газели» оказались Калитова Е.Е., Булатов Р.В., Лебедев Д.Ю. В ходе обыска в автомашине были обнаружены два полиэтиленовых мешка, внутри которых были свертки, в которых, как впоследствии выяснилось, оказалось наркотическое вещество. По поводу произошедшего составлен акт проведения ОРМ «Наблюдение» и рапорт. Было установлено, что некий Илья созванивается и Калитовой Е.Е., Булатовым Р.В., Лебедевым Д.Ю.. и то, что им 11 декабря 2009 года необходимо забрать крупную партию наркотических средств из тайника, который находится возле детского оздоровительного лагеря «Голубой факел». Известно нам об этом стало из прослушивания переговоров.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля Юркина В.В., данные им в ходе следствия, из которых следует, что осенью 2009 года отдел проводил оперативную разработку в отношении лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков в особо крупном размере на территории Московской области. Он руководил оперативно-розыскными мероприятиями, проводимыми отделом в ходе разработки по данному оперативному материалу. Для того чтобы выявить всех лиц, причастных к приобретению и сбыту наркотиков, установить каналы их поставки, сбыта, и задержать преступников с поличным, руководством Управления было принято решение провести в отношении данной преступной группировки ряд оперативно-розыскных мероприятий - наблюдение и прослушивание телефонных переговоров. В Московском областном суде были получены соответствующие разрешения на прослушивание телефонных переговоров. В результате была выявлена группа лиц в составе Булатова Романа Васильевича, Калитовой Елены Евгеньевны, Лебедева Дмитрия Юрьевича и неустановленного лица по имени «Илья», систематически приобретающих и сбывающих наркотическое средство героин в особо крупных размерах на территории Москвы и Московской области. Точно личность Булатова Р.В., Калитовой Е.Е. и Лебедева Д.Ю. была установлена при их задержании. Номера мобильных телефонов находившихся в пользовании участников данной преступной группы: «Ильи» - 8-905-592-45-79 и 8-906-045-26-71, Калитовой -8-926-309-44-15, Лебедева - 8-926-331-26-56. Было установлено, что осенью 2009 года Калитова, Лебедев и Булатов регулярно приобретали у неустановленных лиц наркотическое средство героин в особо крупных размерах. Сбыт наркотиков организовывал неустановленный мужчина по имени «Илья». Лебедев и Калитова созванивались с «Ильёй», и он организовывал их связь по мобильным телефонам с неустановленными сбытчиками героина. Оплата за наркотики происходила при помощи электронных платёжных систем, в частности «Western Union» и др. После оплаты неустановленные лица сообщали по мобильному телефону Лебедеву или Калитовой место тайника, где были спрятаны наркотики. Затем Лебедев, Калитова и Булатов на автомашине последнего - «Газель», государственный регистрационный знак У 384 УР 90 rus, и под его управлением, ездили и забирали героин. Задержать их в то время и изъять наркотики не представилось возможным. 10 декабря 2009 года была получена оперативная информация о подготовке названных лиц к перевозке очередной партии героина в Домодедовском районе Московской области. Вечером 10 декабря 2009 года Лебедев и «Илья» созвонились по мобильным телефонам и договорились о том, что на следующий день Лебедев заберёт наркотики из тайника, место которого будет сообщено «Ильёй» позднее по мере проезда на автомашине. По заданию руководства Управления 11 декабря 2009 года было организовано наблюдение за съездом с Малого московского кольца (ММК) в районе между Каширским и Симферопольскими шоссе на дорогу, ведущую в детский оздоровительный лагерь «Голубой факел», где предположительно находился тайник с наркотиками. Он, совместно с оперуполномоченными по особо важным делам ФИО2, ФИО3 и ФИО4, совместно с сотрудниками отдела специального назначения Управления, выехал на служебных автомобилях в указанный район. Около 9 часов утра 11 декабря 2009 года они приступили к наблюдению на местности в <адрес>. Утром 11 декабря 2009 года «Илья» обсуждал детали предстоящего мероприятия по мобильному телефону с Лебедевым и Калитовой. Около 13 часов Лебедев, Калитова и Булатов выехали на машине для поиска тайника с наркотиками. По пути их следования «Илья» по мобильному телефону объяснял, куда именно им ехать. Примерно в 14 часов 35 минут Юркин В.В. увидел, как на дорогу со стороны Малого московского кольца свернул автомобиль «Газель», государственный регистрационный знак У 384УР 90 rus. Этот автомобиль, проехав в сторону детского лагеря «Голубой факел» около 1500 метров по лесной дороге, развернулся и направился в обратную сторону. Не доезжая примерно 800 метров до выезда на ММК, данный автомобиль неожиданно остановился около свалки с бытовым и промышленным мусором, расположенной на обочине дороги. Из этой автомашины вышли двое мужчин и женщина (женщина разговаривала по мобильному телефону) и несколько минут искали тайник. Затем из груды мусора двое мужчин достали два полиэтиленовых мешка чёрного цвета. Вернувшись к автомашине, они загрузили мешки в грузовой отсек «Газели», сели в неё, и выехали в сторону выезда на ММК. Незамедлительно руководством было принято решение о задержании этих лиц и автомашины. При проведении досмотра задержанной автомашины «Газель», в её грузовом отсеке сотрудниками наркоконтроля были обнаружены два полиэтиленовых мешка чёрного цвета с 30 полимерными пакетами с порошкообразным и комковым веществом светло-бежевого цвета внутри. Как позднее стало известно - с наркотическим средством героин, общей массой не менее 29 702,8 г. Задержанными из «Газели» оказались её водитель - Булатов Роман Васильевич, и пассажиры - Калитова Елена Евгеньевна и Лебедев Дмитрий Юрьевич. Вышеназванные лица были доставлены в здание Домодедовского МРО 6-й Службы Управления ФСКН России по Московской области, где был произведён их личный досмотр и получены объяснения. Оперуполномоченный Глухов М.А. проводил личный досмотр Булатова Р.В., в ходе которого у того были изъяты: его паспорт, водительское удостоверение, страховое свидетельство на автомашину «Газель», талон техосмотра «Газели», использованный инсулиновый шприц, и прозрачный пузырёк от лекарства «Нафтизин». По поводу произошедшего Глуховым М.А. составлены соответствующие акт проведения ОРМ «наблюдение» и рапорт от 11 декабря 2009 года. Оперуполномоченный Еникеев Д.С. проводил личный досмотр Лебедева Д.Ю., в ходе которого у того были изъяты: его паспорт, телефон Nokia и свёрток из фольгированной бумаги с марихуаной (это выяснилось после проведения экспертизы). Дознаватель 6 службы УФСКН России по МО Кувшинова О.Н. проводила личный досмотр Калитовой Е.Е., в ходе которого у неё были изъяты: её паспорт, ключница с 4 ключами, залоговый билет ломбарда, студенческая карта и мобильные телефоны Motorola и Alcatel с сим-картами. Фонограммы с записью телефонных переговоров «Ильи», Лебедева и Калитовой, как результатами оперативно-розыскного мероприятия «снятие информации с технических каналов связи», переданы для приобщения к материалам настоящего уголовного дела. Кроме того, 11 декабря 2009 года, поскольку на месте совершения преступления - на дороге в лесу в Домодедовском районе Московской области не было никаких указателей и табличек с адресом местонахождения, а времени для уточнения адреса не было, то во всех оперативных документах - акте о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», акте досмотра автомобиля «Газель», рапортах и других, адрес места совершения преступления указывался как: 800 метров от Малого московского кольца (ММК) на обочине дороги, ведущей в детский оздоровительный лагерь «Голубой факел» г/о Домодедово Московской области. В настоящее время, уточнив этот адрес, он показал, что свалка строительного мусора и дорога, на которой была задержана автомашина «Газель» УЗ 84 УР90 rus, находилась в лесном массиве, прилегающим к ГБУ СОМО «Подольский городской социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Радуга»» по адресу: <адрес>, п/с Воробьево-1. Соответственно свалка со схроном наркотиков находилась в 800 метрах по вышеуказанной дороге от выезда на ММК, а автомашина «Газель» была задержана на данной дороге, приблизительно в 200 метрах от выезда на ММК. Какого-либо физического воздействия или психологического давления на задержанных - Булатова Р.В., Калитову Е.Е. и Лебедева Д.Ю. сотрудниками наркоконтроля не оказывалось. Заявлений, жалоб или замечаний задержанные ни письменно, ни устно не делали, и собственноручно подписали все соответствующие документы. Оперативной службой Управления ФСКН России по Московской области проводилось оперативно-розыскное мероприятие «опрос» с участием Булатова Р.В., Калитовой Е.Е. и Лебедева Д.Ю. при котором беседа с задержанными фиксировалась на видеокамеру. Данная видеозапись подтверждает факт отсутствия физического или психического давления на задержанных. Диск с этой записью предоставлен для приобщения к материалам настоящего уголовного дела.

2.показаниями свидетеля ФИО2, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО14

3.показаниями свидетеля ФИО3 – оперуполномоченного по особо важным делам 4 отдела Оперативной службы УФСКН России по г. Москве, которые аналогичны показаниям свидетелей Юркина В.В. и Глухова М.А. Кроме того, он показал, что в присутствии понятых, он проводил личный досмотр Лебедева Д.Ю. в ходе которого у того были обнаружены и изъяты: его паспорт, телефон Nokia и свёрток из фольгированной бумаги с марихуаной (как выяснилось после проведения экспертизы). Сам Лебедев заявил, что в названном свёртке из фольгированной бумаги находится наркотическое средство марихуана для личного употребления, что и отражено в соответствующем протоколе досмотра. Какого-либо физического воздействия или психологического давления на задержанных - Булатова Р.В., Калитову Е.Е. и Лебедева Д.Ю. сотрудниками наркоконтроля не оказывалось. Заявлений, жалоб или замечаний задержанные ни письменно, ни устно не делали, и собственноручно подписали все соответствующие документы.

4.показаниями свидетеля ФИО30 – оперуполномоченного по особо важным делам 4 отдела Оперативной службы УФСКН России по г. Москве, которые аналогичны показаниям свидетелей ФИО14, ФИО2 и ФИО3

5.показаниями свидетеля ФИО16, который показал, что 11 декабря 2009 года он по указанию начальника 6 службы Управления ФСКН России по Московской области совместно с сотрудниками Домодедовского МРО и 4 отдела оперативной службы Управления участвовал в ОРМ, направленном на изобличение неизвестных лиц в незаконном обороте наркотических средств. Он вместе с остальными сотрудниками наркоконтроля наблюдал за съездом с Малого московского кольца (ММК) в районе между Каширским и <адрес> на дорогу, ведущую в сторону детского оздоровительного лагеря «Голубой факел». Около 14 часов 35 минут на дорогу со стороны Малого московского кольца свернул автомобиль «Газель», государственный регистрационный знак У 384 УР 90 rus. Через некоторое время данный автомобиль был задержан. Он по указанию начальника произвел досмотр данного автомобиля. Досмотр проводился в присутствии приглашенных граждан и в присутствии владельца автомашины - Булатова Р.В. В ходе досмотра задержанной автомашины «Газель», в её грузовом отсеке в присутствии понятых были обнаружены два полиэтиленовых мешка чёрного цвета с полимерными пакетами с порошкообразным и комкообразным веществом светло-бежевого цвета внутри. Свертки из пакетов не извлекались и не пересчитывались. Горловины пакетов со свертками были упакованы в установлением порядке, исключающим несанкционированный доступ, снабжены пояснительными записками с подписями участвующих лиц. Как позднее стало известно, данное вещество является наркотическим средством героин массой около 30 кг. По факту досмотра автомобиля он составил акт, который был подписан присутствующими лицами. Задержанными из «Газели» оказались Булатов Роман Васильевич, Калитова Елена Евгеньевна и Лебедев Дмитрий Юрьевич. Вышеназванные лица были доставлены в здание Домодедовского МРО 6-й Службы Управления ФСКН России по Московской области, где был произведён их личный досмотр и получены объяснения.

6.показаниями свидетеля ФИО17, из которых следует, что 11 декабря 2009 года примерно в 12 часов 30 минут, он и Федоров Александр Андреевич были приглашены сотрудниками наркоконтроля в Домодедовский МРО Управления ФСКН России по Московской области, для участия в оперативно-розыскном мероприятии, проводимом сотрудниками наркоконтроля, в качестве приглашенных лиц - понятых. Перед началом ему и ФИО8 разъяснили сущность проводимого мероприятия, его цели, права и обязанности понятых, ст. 51 Конституции РФ, обязанность удостоверить факт, содержание и результаты действий сотрудников наркоконтроля, в частности при проведении досмотра задержанных лиц и транспортного средства. Также ему разъяснили право делать замечания по поводу проводимых сотрудниками наркоконтроля процессуальных действий, подлежащих занесению в соответствующие акты. Примерно в 14 часов 00 минут этого же дня, они вместе с сотрудниками наркоконтроля на их служебных автомобилях выехали из Домодедовского МРО и поехали на Малое московское бетонное кольцо (далее - ММБК). В районе между Каширским и <адрес> они свернули на автодорогу, ведущую к детскому оздоровительному лагерю «Голубой факел», проехали примерно 200 метров, остановились на обочине, и стали наблюдать за происходящим. Примерно в 14 часов 45 минут сотрудники наркоконтроля остановили автомашину «Газель», государственный регистрационный знак У 384 УР 90, двигавшуюся со стороны детского лагеря к ММБК. Как выяснилось впоследствии, автомашиной управлял Булатов Роман Васильевич. Кроме него в «Газели» находились девушка - Калитова Елена Евгеньевна, и парень - Лебедев Дмитрий Юрьевич. Сотрудники наркоконтроля представились, предъявили служебные удостоверения и пояснили Булатову Р.В., что он и находящиеся с ним молодые люди подозреваются в преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, и что сейчас будет проведен досмотр автомашины, которой он управляет. Также они разъяснили Булатову Р.В. его права, и перед началом досмотра предложили выдать добровольно предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, если таковые имеются. Булатов Р.В. пояснил, что ничего запрещенного у него и в его автомашине нет. После этого сотрудниками наркоконтроля была досмотрена вышеуказанная автомашина «Газель». В её кузове были обнаружены два больших черных полиэтиленовых пакета, в которых находились свертки из прозрачного полимерного материала, с веществом в виде порошка и комков светло-бежевого цвета внутри каждого, внешне похожие на пакеты с сахарным песком. Обнаруженные свертки были упакованы обратно, в те же самые черные полимерные пакеты, в которых они находились ранее, горловины пакетов перевязаны белыми нитями, свободные концы которых вклеены в отрезки бумаги, с пояснительными записками, с оттисками печати наркоконтроля, на которых расписались все присутствующие, удостоверив факт упаковки. По факту досмотра автомашины сотрудниками наркоконтроля был составлен соответствующий акт, который он и все участвующие лица после ознакомления подписали, удостоверившись в правильности записанного в нем. После этого он, вместе Фёдоровым А.А., задержанными гражданами и сотрудниками наркоконтроля, проехали обратно в Домодедовский МРО, где в их присутствии были досмотрены Булатов Р.В. и Лебедев Д.Ю. Перед проведением досмотров задержанных граждан, сотрудники наркоконтроля также разъяснили им их права, предложили выдать запрещенные предметы и вещества, на что они пояснили, что таковых у них нет. В ходе досмотра Лебедева Д.Ю. у того был обнаружен паспорт на его имя, мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», сверток из фольгированной бумаги с веществом светлого цвета внутри. Как пояснил всем присутствующим Лебедев Д.Ю., в свертке находилась марихуана для личного употребления. Также у Лебедева Д.Ю. специалистом-экспертом были изъяты смывы с рук и срезы ногтевых пластин пальцев рук, проведено дактилоскопирование. Все изъятые у Лебедева Д.Ю. предметы и вещества были упакованы в разные почтовые конверты, на которых были выполнены пояснительные записи. Клапаны конвертов были опечатаны отрезками бумаги с оттисками печати УФСКН по Московской области. Все конверты с изъятыми предметами и веществами были подписаны Толстухиным П.А. и другими участвующими лицами. По факту досмотра Лебедева Д.Ю. был составлен соответствующий акт, который он и все участвующие после ознакомления подписали, удостоверившись в правильности записанного в нем. В ходе досмотра Булатова Р.В. у него был обнаружен паспорт и водительское удостоверение на его имя, документы на автомашину «Газель», которой он управлял, инсулиновый шприц и стеклянный пузырек от лекарства «Нафтизин». Также у Булатова Р.В. специалистом-экспертом были изъяты смывы с рук и срезы ногтевых пластин пальцев рук, проведено дактилоскопирование. Все изъятые у Булатова Р.В. предметы и вещества были упакованы в разные почтовые конверты, на которых были выполнены пояснительные записи. Клапаны конвертов были опечатаны отрезками бумаги с оттисками печати УФСКН по Московской области. Все конверты с изъятыми предметами и веществами были подписаны им и другими участвующими лицами. По факту досмотра Булатова Р.В. был составлен соответствующий акт, который он и все участвующие после ознакомления подписали, удостоверившись в правильности записанного в нем. Задержанную девушку - Калитову Е.Е. - досматривала сотрудник УФСКН по Московской области женского пола, в присутствии понятых - женщин. Что было изъято у Калитовой Е.Е., ему неизвестно, так как он при ее досмотре не присутствовал. Заявлений и жалоб по поводу проведенных сотрудниками наркоконтроля действий ни от кого из задержанных лиц не поступило. После этого он был подробно опрошен одним из сотрудников УФСКН по Московской области.

7.показаниями свидетеля Фёдорова А.А., которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО17

8.показаниями свидетеля ФИО15, которая показала, что в декабре 2009 года ближе к вечеру, к ним в отделение привезли троих задержанных. Она проводила личный досмотр Калитовой Е.Е. При досмотре присутствовали две девушки – понятые. По результатам личного досмотра были составлены необходимые документы, в которых присутствующие лица расписались.

9.показаниями свидетеля ФИО18, из которых следует, что 11 декабря 2009 года примерно в 19 часов 20 минут, она и еще одна девушка, были приглашены сотрудниками наркоконтроля в Домодедовский МРО для участия в качестве приглашенных лиц - понятых, при проведении личного досмотра ранее незнакомой ей девушки - Калитовой Елены Евгеньевны. Перед началом проведения личного досмотра сотрудница наркоконтроля предложила Калитовой Е.Е. добровольно выдать запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, если такие имеются, на что Калитова Е.Е. пояснила, что таковых при ней нет. В ходе досмотра Калитовой Е.Е. в правом кармане куртки, одетой на ней, был обнаружен и изъят мобильный телефон «Моторола», в корпусе черного цвета, с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон». В сумке гражданки Калитовой Е.Е. были обнаружены и изъяты следующие предметы: мобильный телефон «Алкатель», в корпусе серебристого цвета, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», ключница белого цвета, с четырьмя ключами внутри, залоговый билет на имя Калитовой Е.Е., студенческая карта. После проведения личного досмотра специалист-эксперт изъял у Калитовой Е.Е. смывы с рук, а также срезы ногтевых пластин пальцев рук, которые были упакованы в разные почтовые конверты вышеуказанным способом. По окончании личного досмотра специалист-эксперт провел дактилоскопирование Калитовой Е.Е. Непосредственно при проведении личного досмотра специалист-эксперт не присутствовал, он принял участие в досмотре лишь после того, как Калитова Е.Е. оделась и привела себя в порядок. По факту досмотра Калитовой Е.Е. был составлен соответствующий акт, который она и все участвующие после ознакомления подписали, удостоверившись в правильности записанного в нем.

10.показаниями свидетеля ФИО19, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО18

11.показаниями эксперта ФИО20 которая, показала, что она проводила дактилоскопическую экспертизу. К ней на исследование поступило 4 пакета. Два свертка из этих пакетов выборочно были уже обработаны. Они пришли без наркотического средства, просто пустая упаковка. Волос был обнаружен в упаковках объектов, которые ранее были обработаны химиками.

12.показаниями свидетеля ФИО21, которая показала, что она является матерью ФИО31 Она знала, что он употребляет наркотические средства, которые впервые попробовал около 10 лет назад. В последнее время он официально нигде не работал, занимался частным извозом на автомобиле «Газель». В детстве он развивался нормально, в школе учился хорошо. Охарактеризовать Булатова Р.В. она может только с положительной стороны.

13.показаниями свидетеля ФИО9, которая показала, что она является матерью ФИО7 Она знала, что он употребляет наркотические средства примерно с 20 лет. Неоднократно она предпринимала действия, направленные на лечение Лебедева Д.Ю. от наркотической зависимости, но ничего не помогало. В феврале 2007 года он находился на лечении в больнице № 17 г. Москвы. С детства он развивался нормально, в школе учился хорошо. Охарактеризовать его она может только с положительной стороны.

14. показаниями свидетеля ФИО22 который, показал, что объекты на исследования поступили в мешках черного цвета. Он первым исследовал объекты. Все объекты были извлечены из мешков, им пронумерованы только объекты, находившиеся в одном мешке. После исследования он все передал эксперту ФИО27, при этом первоначальную упаковку не повреждал.

15. показаниями свидетеля ФИО27, который показал, что В декабре 2009 года, в первой половине дня, в отделение Домодедовского МРО были доставлены трое людей, подозреваемых, в распространении наркотических средств. Он присутствовал при личном досмотре Булатова. В рамках данного дела выступал в качестве специалиста и эксперта. После того, как с объектами исследования поработали криминалисты, они были переданы ему и вместе с сотрудником ФСКН РФ, они поехали в отделение ФСКН г. Видное. Для проведения исследования в Домодедовском отделении не было прибора, для проведения тонкослойного тамографического исследования в 2-х системах. Проработал он часов до пяти-шести утра. В отделении делал смывы с рук Калитовой, и срезы с ногтевых пластин. А при задержании не присутствовал. На исследование поступило 30 свертков, и две первоначальные упаковки. Два объекта были переупакованы и расфасованы в четыре свертка.

14.справкой об исследовании от 12 декабря 2009 года № 2/2057/1, согласно которой, представленное на исследование вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета является наркотическим средством героин общей массой 29 702,8 г. (т. 4 л.д. 3-5).

15.заключением эксперта от 15 февраля 2010 года № 3/1722/1, согласно выводов которого, представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, изъятые 11 декабря 2009 года в автомашине «Газель», государственный регистрационный знак У 384 УР 90, принадлежащей Булатову Р.В., является наркотическим средством героин общей массой 29 699,8 г. (с учетом израсходованного при проведении экспертизы). На поверхностях представленного на экспертизу пустого медицинского шприца и стеклянного сосуда, изъятых в ходе личного досмотра Булатова Р.В., содержится наркотическое средство героин в следовых количествах. Вещество в виде измельченных частей растения зеленого и коричневого цвета, изъятое в ходе личного досмотра Лебедева Д.Ю., является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 0,405 г. (т. 4 л.д. 19-29).

16.заключением эксперта от 28 декабря 2009 года № 3/1723/2, согласно выводов которого, на свертке № 9 из пакета № 1, на свертке № 24 и на дне пакета № 2 обнаружено четыре объекта биологического происхождения (волосы).

17.заключение эксперта от 14 сентября 2010 года № 6240, согласно выводов которого, четыре объекта, представленные на исследование, являются волосами с головы человека. Три волоса (объекты №№ 2-4) сходны с некоторыми образцами волос Калитовой Е.Е. и могли произойти от неё, по тем же признакам они отличаются от образцов волос Булатова Р.В. и Лебедева Д.Ю. и не происходит от них.

18.рапортом старшего оперуполномоченного по особо важным делам Домодедовского МРО 6 службы Управления ФСКН России по Московской области Давыдова И.Р. от 11 декабря 2009 года об обнаружении в действиях Булатова Р.В., Калитовой Е.Е. и Лебедева Д.Ю. признаков состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ.

19.постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и постановление о предоставлении результатов ОРД следователю от 11 декабря 2009 года, согласно которых следователю предоставлены сводки ОРМ «ПТП» за 10 и 11 декабря 2009 года в отношении Лебедева Д.Ю. и Калитовой Е.Е.

20.копиями постановлений Московского областного суда от 07 и 23 декабря 2009 года о проведении оперативно-розыскных мероприятий «ПТП» в отношении неустановленных лиц по именам Илья, Дима и Лена

21.постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 10 февраля 2010 года, согласно которого материалы о результатах оперативно-розыскного мероприятия «снятие информации с технических каналов связи» в отношении Калитовой Е.Е., Лебедева Д.Ю. и неустановленного лица по имени Илья, содержащиеся на диске CD-R № 1290с, направлены в Следственное управление Следственного департамента ФСКН России

22.протоколом осмотра предметов от 23 июля 2010 года, согласно которого осмотрен диск CD-R № 1290с с материалами оперативно-розыскного мероприятия «снятие информации с технических каналов связи». В ходе осмотра установлено, что в период с 01 ноября по 11 декабря 2009 года по мобильному телефону № 8-926-331-26-56, находившемуся в пользовании Лебедева Д.Ю., мобильному телефону № 8-926-309-44-15, находившемуся в пользовании Калитовой Е.Е.; мобильным телефонам №№ 8-905-592-45-79 и 8-906-045-26-71, находившихся в пользовании неустановленного лица по имени Илья, вышеуказанные лица неоднократно связывались друг с другом

23.постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 09 марта 2010 года, согласно которого материалы о результатах оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Калитовой Е.Е. и Лебедева Д.Ю. по мобильным телефонам 8-926-309-44-15 и 8-926-331-26-56 соответственно, содержащиеся на дисках CD-R №№ 2054с и 2058с направлены в Следственное управление Следственного департамента ФСКН России

24.протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 26 июля 2010 года, согласно которого осмотрены диски CD-R №№ 2054с и 2058с с материалами оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров». В ходе осмотра установлено, что в файлах, записанных на неуказанных дисках содержаться записи телефонных переговоров Лебедева Д.Ю. и Калитовой Е.Е. с неустановленным лицом по имени Илья за и 11 декабря 2009 года об обстоятельствах получения ими наркотического средства героин из тайника в Домодедовском районе Московской области и его транспортировке с целью дальнейшего незаконного сбыта.

25.постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 12 декабря 2009 года, согласно которого материалы о результатах оперативно-розыскного мероприятия «опрос» в отношении Булатова Р.В., Калитовой Е.Е. и Лебедева Д.Ю., содержащиеся на диске CD-R, направлены в 6 отдел следственной службы УФСКН России по Московской области.

26.протоколом осмотра предметов от 21 апреля 2010 года, согласно которого осмотрен диск CD-R с записью оперативно-розыскного мероприятия «опрос» в отношении Булатова Р.В., Калитовой Е.Е. и Лебедева Д.Ю. В ходе осмотра установлено, что в файлах, записанных на вышеуказанном диске, содержаться видеозаписи опроса задержанных Булатова Р.В., Калитовой Е.Е. и Лебедева Д.Ю. 11 декабря 2009 года об обстоятельствах получения ими наркотического средства героин из тайника в Домодедовском районе Московской области и его транспортировке с целью дальнейшего незаконного сбыта.

27.справкой о принадлежности номеров оператора мобильной связи Мегафон», согласно которой телефоны №№ 926-309-44-15 и 926-331-26-56 оформлены на Калитову Елену Евгеньевну и Лебедеву Веру Николаевну соответственно.

28.актом оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от 11 декабря 2009 года, согласно которого, 11 декабря 2009 года 4 отдел оперативной службы Управления ФСКН России по Московской области осуществил на территории Домодедовского района Московской области наблюдение за двумя мужчинами и одной женщиной, передвигавшихся на автомашине «Газель», государственный регистрационный знак У 384 УР 90.

29.актом досмотра и изъятия от 11 декабря 2009 года, согласно которому, проведен досмотр автомашины «Газель», государственный регистрационный знак У 384 УР 90, принадлежащей Булатову Р.В., в ходе которого из кузова-фургона обнаружены и изъяты два больших пакета из полимерного материала черного цвета, в которых находились пакеты (свертки) из прозрачного полимерного материала с веществом в виде комков светло-бежевого цвета.

30.постановлением от 27 сентября 2010 года об уточнении адреса места происшествия, согласно которого, местонахождение свалки строительных материалов, где 11 декабря 2009 года обнаружен схрон наркотического средства героин - лесной массив, прилегающий к ГБУ СОМО «Подольский городской социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Радуга»» по адресу: Московская область, Домодедовский район, с. Красное, п/с Воробьево-1, по дороге в 800 метрах от ММК. Осмотр автомашины «Газель», государственный регистрационный знак У 384 УР 90 rus, проводился в период с 14 часов 50 минут до 15 часов 45 минут 11 декабря 2009 года на дороге в 200 метрах от ММК, в лесном массиве, прилегающим к ГБУ СОМО «Подольский городской социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Радуга»» по адресу: Московская область, Домодедовский район, с. Красное, п/с Воробьево-1.

31.протоколом личного досмотра Лебедева Д.Ю. от 11 декабря 2009 года, согласно которого, у него изъяты паспорт, телефон Nokia с сим-картой оператора мобильной связи «Мегафон» и свёрток из фольгированной бумаги с веществом светлого оттенка (предположительно марихуаной) (т. 1 л.д. 75-77).

32.протоколом личного досмотра Булатова Р.В. от 11 декабря 2009 года, согласно которого, у него изъяты паспорт, водительское удостоверение, страховое свидетельство на автомашину «Газель», талон техосмотра Газели», использованный инсулиновый шприц, и прозрачная колба от лекарства «Нафтизин».

33.протоколом личного досмотра Калитовой Е.Е. от 11 декабря 2009 года, согласно которого, у неё изъяты паспорт, ключница с 4 ключами, залоговый билет ломбарда, студенческая карта, мобильные телефоны Motorola и Alcatel с сим-картами операторов мобильной связи «Мегафон» и «Билайн» соответственно.

34.заключением эксперта от 07 апреля 2010 года № 8/17/К, согласно выводов которого, исследованы: память мобильного телефона Motorola IMEI 354797-01-306257-8 и сим-карта «Мегафон» № 89701026583571248, память мобильного телефона Alcatel IMEI 351617009370764 и сим-карта «Билайн» 897019909050956970d+, мобильный телефон Nokia IMEI 353102/02/740864/7, сим-карта «Мегафон» № 89701026583704316 и карта памяти microSD 1 GB.

35.протоколом осмотра предметов от 24 марта 2010 года, согласно которого, осмотрены приложения к заключениям экспертов от 15 февраля 2010 года № 3/1722/1, от 28 декабря 2009 года № 3/1723/2 и к справке об исследовании от 12 декабря 2009 года № 2/2056/2 - пакеты с наркотическим средством, его упаковкой и конверты с объектами биологического происхождения (волосами).

36.протоколом осмотра предметов от 16 апреля 2010 года, согласно которого, осмотрена автомашина «Газель», государственный регистрационный знак У 384 УР 90 rus (т. 5 л.д. 112-117), и другими материалами уголовного дела.

В судебном заседании был допрошен свидетель защиты Дремлюгов В.М., который показал, что его знакомый Илья звонил ему и предлагал куда-то, что-то перевезти, но он отказался, сказав при этом, что он не хочет, чтобы все получилось как с Верой Гаврилюк. Он разговаривал с Ильей и спрашивал, зачем он подставил Лебедева, Булатова и Калитову, но Илья ему ответил, что все объяснит позже.

В судебном заседании были оглашены показания свидетелей защиты Гаврилюк В.Н. и Котляровой А.И.

Из показаний свидетеля Гаврилюк В.Н. следует, что она знает Лебедева Д.Ю., Калитову Е.Е. и Булатова Р.В. как лиц употребляющих длительное время наркотики. Она вместе с ними приобретала наркотики у одних и тех же лиц.

Из показаний свидетеля Котлярова А.И. следует, что он знает Лебедева Д.Ю. длительное время в связи с совместным употреблением наркотиков. Знает Калитову Е.Е. как сожительницу Лебедева. С Булатовым не знаком. Наркотическое средство у Лебедева, Калитовой и Булатова никогда не приобретал и не сбывал им.

Показания свидетелей защиты не опровергают и не подтверждают причастность подсудимых Лебедева Д.Ю,, Калитовой Е.Е. и Булатова Р.В. к совершению инкриминируемого им деяния.

Суд не соглашаясь с позицией защиты об оправдании подсудимых за непричастностью их к инкриминируемому им преступления и провокации со стороны правоохранительных органов, приходит к выводу о виновности подсудимых Лебедева Д.Ю. и Калитовой Е.Е. Булатова Р.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ на основе исследованных в судебном заседании доказательств, в их совокупности, соответствующих фактическим обстоятельствам дела и принципам относимости и допустимости.

К показаниям подсудимых Лебедева Д.Ю. и Калитовой Е.Е. в той части, что они не знали о точном количестве наркотического средства в тайнике и что их действия были направлены только на оказание помощи Илье в перевозке наркотиков, но не в их сбыте, суд относится критически, расценивая как стремление избежать ответственности за содеянное.

Суд также расценивает критически, как направленные на избежание ответственности за содеянное и показания подсудимого Булатова Р.В. о том, что он не знал о месте нахождения тайника, количестве наркотического средства и отсутствие умысла на сбыт наркотического средства.

Из показаний свидетелей Юркина В.В., Глухова М.А., Нефедова А.В., Еникеева Д.С. следует, что 10 декабря 2009 года была получена оперативная информация о подготовке Лебедева, Калитовой и Булатова к перевозке очередной партии героина в Домодедовском районе Московской области. Вечером 10 декабря 2009 года Лебедев и «Илья» созвонились по мобильным телефонам и договорились о том, что на следующий день Лебедев заберёт наркотики из тайника, место которого будет сообщено «Ильёй» позднее по мере проезда на автомашине. По заданию руководства Управления 11 декабря 2009 года было организовано наблюдение за съездом с Малого московского кольца (ММК) в районе между Каширским и Симферопольскими шоссе на дорогу, ведущую в детский оздоровительный лагерь «Голубой факел», где предположительно находился тайник с наркотиками. Месторасположение тайника было получено по оперативным данным. 11 декабря 2009 года Лебедев, Калитова и Булатов были задержаны в указанном месте, после того, как они забрали наркотическое средство из тайника и загрузили его в автомашину.

Из показаний свидетеля Петухова М.В. следует, что 11 декабря 2009 года около 14 часов 35 минут на дорогу со стороны Малого московского кольца свернул автомобиль «Газель», государственный регистрационный знак У 384 УР 90 rus. Через некоторое время данный автомобиль был задержан. Он по указанию начальника произвел досмотр данного автомобиля. Досмотр проводился в присутствии приглашенных граждан и в присутствии владельца автомашины - Булатова Р.В. В ходе досмотра задержанной автомашины «Газель», в её грузовом отсеке в присутствии понятых были обнаружены два полиэтиленовых мешка чёрного цвета с полимерными пакетами с порошкообразным и комкообразным веществом светло-бежевого цвета внутри. Свертки из пакетов не извлекались и не пересчитывались.

Из показаний свидетелей Толстухина П.А. и Федорова А.А. следует, что 11 декабря 2009 года примерно в 14 часов 45 минут они принимали участие в качестве понятых при досмотре автомашины ГАЗЕЛЬ на дороге, ведущей в сторону детского оздоровительного лагеря «Голубой факел». Как выяснилось впоследствии, автомашиной управлял Булатов Роман Васильевич. Кроме него в «Газели» находились девушка - Калитова Елена Евгеньевна, и парень - Лебедев Дмитрий Юрьевич. В её кузове были обнаружены два больших черных полиэтиленовых пакета, в которых находились свертки из прозрачного полимерного материала, с веществом в виде порошка и комков светло-бежевого цвета внутри каждого, внешне похожие на пакеты с сахарным песком. По данному факту был составлен протокол в котором они и все участвующие лица расписались.

Постановлением Московского областного суда от 07 и 23 декабря 2009 года о проведении оперативно-розыскных мероприятий «ПТП» в отношении неустановленных лиц по именам Илья, Дима и Лена.

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 09 марта 2010 года, согласно которого материалы о результатах оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Калитовой Е.Е. и Лебедева Д.Ю. по мобильным телефонам 8-926-309-44-15 и 8-926-331-26-56 соответственно, содержащиеся на дисках CD-R №№ 2054с и 2058с направлены в Следственное управление Следственного департамента ФСКН России.

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 26 июля 2010 года, согласно которого осмотрены диски CD-R №№ 2054с и 2058с с материалами оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров». В ходе осмотра установлено, что в файлах, записанных на неуказанных дисках содержаться записи телефонных переговоров Лебедева Д.Ю. и Калитовой Е.Е. с неустановленным лицом по имени Илья за и 11 декабря 2009 года об обстоятельствах получения ими наркотического средства героин из тайника в Домодедовском районе Московской области и его транспортировке с целью дальнейшего незаконного сбыта.

Справкой о принадлежности номеров оператора мобильной связи Мегафон», согласно которой телефоны №№ 926-309-44-15 и 926-331-26-56 оформлены на Калитову Елену Евгеньевну и Лебедеву Веру Николаевну соответственно.

Актом оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от 11 декабря 2009 года, согласно которого, 11 декабря 2009 года 4 отдел оперативной службы Управления ФСКН России по Московской области осуществил на территории Домодедовского района Московской области наблюдение за двумя мужчинами и одной женщиной, передвигавшихся на автомашине «Газель», государственный регистрационный знак У 384 УР 90 (т. 1 л.д. 67-68).А

Актом досмотра и изъятия от 11 декабря 2009 года, согласно которому, проведен досмотр автомашины «Газель», государственный регистрационный знак У 384 УР 90, принадлежащей Булатову Р.В., в ходе которого из кузова-фургона обнаружены и изъяты два больших пакета из полимерного материала черного цвета, в которых находились пакеты (свертки) из прозрачного полимерного материала с веществом в виде комков светло-бежевого цвета.

Согласно заключения эксперта от 15 февраля 2010 года № 3/1722/1, представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, изъятые 11 декабря 2009 года в автомашине «Газель», государственный регистрационный знак У 384 УР 90, принадлежащей Булатову Р.В., является наркотическим средством героин общей массой 29 699,8 г. (с учетом израсходованного при проведении экспертизы).

Заключением эксперта от 14 сентября 2010 года № 6240, согласно выводов которого, четыре объекта, представленные на исследование, являются волосами с головы человека. Три волоса (объекты №№ 2-4) сходны с некоторыми образцами волос Калитовой Е.Е. и могли произойти от неё, по тем же признакам они отличаются от образцов волос Булатова Р.В. и Лебедева Д.Ю. и не происходит от них.

Суд признает заключения экспертов как допустимые доказательства, соответствующее требованиям ст.204 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что первоначально было проведено дактилоскопическое исследование упаковок с наркотическими средствами, затем химическое исследование наркотических средств, в ходе которого наркотические средства были переупакованы, а первоначальная упаковка в последующем следователем была направлена на дактилоскопическую экспертизу, а наркотические средства на судебно-химическую экспертизу.

Законность и правильность проведения экспертизы подтвердил допрошенный в судебном заседании Александров И.Б., который показал, что в декабре 2009 года, в первой половине дня, в отделение Домодедовского МРО были доставлены трое людей, подозреваемых, в распространении наркотических средств. Он присутствовал при личном досмотре Булатова. В рамках данного дела выступал в качестве специалиста и эксперта. После того, как с объектами исследования поработали криминалисты, они были переданы ему. На исследование поступило 30 свертков, и две первоначальные упаковки. Два объекта были переупакованы и расфасованы в четыре свертка. Он также принимал участие и в проведении экспертизы в качестве второго эксперта.

Суд также не может согласиться с позицией подсудимых Лебедева Д.Ю. и Калитовой Е.Е. и их защитников о переквалификации действий на ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, как пособничество в приобретении наркотического средства без цели сбыта.

Умысел подсудимых Лебедева Д.Ю., Калитовой Е.Е., Булатова Р.В. был направлен на изъятие наркотического средства-героин из тайника, который им был указан неизвестным лицом по имени Илья, с последующей перевозкой наркотического средства и передачи по указанию неизвестного лица по имени Илья, другому неизвестному лицу, то есть умысел был направлен на сбыт наркотического средства. Свой умысел не смогли довести до конца, так как были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

Таким образом, действия подсудимых были направлены на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, исходя из фактического веса наркотического средства, которое они пытались сбыть.

Суд оценивает показания свидетелей обвинения как объективные, не имеющие противоречий, подтверждаемые другими исследованными судом доказательствами.

Суд оценивает все исследованные судом письменные доказательства как соответствующие принципам относимости и допустимости доказательств.

Умысел подсудимых на совершение инкриминируемого им преступления подтверждается временем, местом, способом совершения преступления.

Переходя к юридической оценке содеянного, суд приходит к выводу о виновности подсудимых Булатова Р.В., Калитовой Е.Е.и Лебедева Д.Ю. в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, то есть приискании лицом средств совершения преступления, приискании соучастников преступления, сговоре на совершение преступления и ином умышленном создании условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и квалифицирует действия подсудимых по ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

При назначении вида и размера наказания в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает личности подсудимых и степень общественной опасности содеянного.

Подсудимый Булатов Р.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется формально, по месту содержания под стражей характеризуется нейтрально, состоит на оперативном учете в ОВД ЗАТО г. Краснознаменск как лицо, употребляющее наркотическое средство героин, не судим.

Подсудимая Калитова Е.Е. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту содержания под стражей характеризуется нейтрально, по месту учебы характеризуется положительно, состоит на оперативном учете в ОВД ЗАТО г. Краснознаменск как лицо, употребляющее наркотическое средство героин, не судима.

Подсудимый Лебедев Д.Ю. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту содержания под стражей и месту жительства характеризуется нейтрально, состоит на оперативном учете в ОВД ЗАТО г. Краснознаменск как лицо, употребляющее наркотическое средство героин, ранее судим 23 апреля 2007 года Одинцовским городским судом Московской области по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к одному году лишения свободы, всего к отбытию двух лет и одному месяцу лишения свободы.

В соответствии со ст.18 УК РФ суд признает в действиях Лебедева Д.Ю. рецидив преступлений.

В соответствии со ст.61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого Лебедева Д.Ю. признает наличие тяжких заболеваний «Гепатит С», «Туберкулез», у подсудимых Булатова Р.В., Калитовой Е.Е. суд не усматривает обстоятельств смягчающих их ответственность.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд в качестве обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого Лебедева Д.Ю. признает рецидив преступлений, у подсудимых Булатова Р.В., Калитовой Е.Е. суд не усматривает обстоятельств отягчающих их ответственность

Исходя из приведенного, личности виновных, конкретных обстоятельств, влияния наказания на условия жизни семьи, совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, что повышает общественную опасность, суд считает необходимым назначить подсудимым Булатову Р.В., Калитовой Е.Е. и Лебедеву Д.Ю. осуждение в виде лишения свободы без штрафа, без лишения права заниматься определенной деятельностью и права занимать определенные должности, так как не находит возможным их исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Булатова Романа Васильевича, Калитову Елены Евгеньевны и Лебедева Дмитрия Юрьевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев без штрафа, без лишения права заниматься определенной деятельностью и права занимать определенные должности с отбыванием наказания Булатову Р.В. и Лебедеву Д.Ю. в исправительной колонии строгого режима, Калитовой Е.Е. в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Булатову Р.В., Калитовой Е.Е. и Лебедеву Д.Ю. – содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Булатову Р.В., Лебедеву Д.Ю., Калитовой Е.Е. исчислять с 12 декабря 2009 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин в четырёх полимерных пакетах общей массой не менее 29 699,8 г.; свёрток из фольгированной бумаги с наркотическим средством марихуана общей массой не менее 0,405 г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ФСКН России – уничтожить, как средство, запрещенное к гражданскому обороту;

медицинский шприц и прозрачную колбу из-под лекарства «Нафтизин», смывы с ладоней Калитовой Е.Е., срезы ногтевых пластин Калитовой Е.Е., смывы с ладоней Булатова Р.В., срезы ногтевых пластин Булатова Р.В., срезы ногтевых пластин Лебедева Д.Ю., отрезок упаковки со следом пальца руки, обнаруженным на свертке, четыре полимерных пакета белого цвета с первоначальной упаковкой наркотического средства, два отрезка СКП с откопированными следами рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ФСКН России – уничтожить, как не предоставляющие материальной ценности;

автомашину «Газель», государственный регистрационный знак У 384 УР 90 rus и ключи от неё, хранящиеся в Домодедовском МРО Управления ФСКН России по Московской области по адресу: Московская область, г. Домодедово, ул. Талалихина, д. 8 – после вступления приговора в законную силу вернуть Булатову Р.В., как законному владельцу;

диски №№ 2054с и 2058с с материалами ОРМ «ПТП» и диск с видеозаписью ОРМ «Опрос», четыре объекта биологического происхождения (волосы), помещенные в конверт с приложением к заключению эксперта от 14 сентября 2010 года № 6240 – оставить в материалах уголовного дела;

мобильный телефон Motorola IMEI 354797-01-306257-8 с sim-картой оператора мобильной связи «Мегафон» № 89701026583571248, мобильный телефон Alcatel IMEI 351617009370764 с sim-картой оператора мобильной связи «Билайн» № 897019909050956970d+ – после вступления приговора в законную силу вернуть Калитовой Е.Е., как законному владельцу;

мобильный телефон Nokia IMEI 353102/02/740864/7 с sim-картой оператора мобильной связи «Мегафон» № 89701026583704316 – после вступления приговора в законную силу вернуть Лебедеву Ю.Д., как законному владельцу.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий __________________________