Приговор в отношении Энназаровой Г.М.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Домодедовского городского суда <адрес>

Пищукова О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Домодедовского городского прокурора ФИО3,

подсудимой Энназаровой Г.М.

защитника Московской коллегии адвокатов «Традиция» ФИО4, предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в соответствии с главой 40 УПК РФ в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЭННАЗАРОВОЙ ГУЛБАРЧЫН МУРЗАЛИЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Кыргызской Республики, гражданки Кыргызской Республики, проживающей <адрес> Кыргызской Республики, образование среднее, замужней, не работавшей, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 322 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Энназарова Г.М. совершила покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 25 минут, Энназарова Г.М., находясь в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации международного аэропорта «Домодедово» <адрес>, при оформлении рейса , следовавшего по маршруту «Москва – Ош», действуя умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации, предъявила при прохождении паспортного контроля сотруднику Службы пограничного контроля ФСБ Российской Федерации, в качестве основания для пересечения Государственной границы Российской Федерации и действительного документа, удостоверяющего её личность, не принадлежащий подсудимой документ – паспорт гражданки Кыргызской Республики № , оформленный на имя Энназаровой Жаныл Мурзалиевны. Энназарова Г.М., по независящим от неё обстоятельствам, не смогла довести данное преступление до конца, так как была задержана пограничным нарядом.

Подсудимой Энназаровой Г.М. обвинение понятно, с которым последняя согласилась, признав себя полностью виновной, в судебном заседании поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства., заявленное ей при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе дознания.

Данное ходатайство, как установлено судом, заявлено Энназаровой Г.М. добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая осознает.

Государственный обвинитель, защитник, не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимой в совершении инкриминируемого ей преступления, суд приходит к выводу, что обвинение по ст.ст. 30 ч. 3, 322 ч. 1 УК РФ как совершение подсудимой покушения на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, предъявлено Энназаровой Г.М. в ходе дознания обосновано и правильно.

При назначении вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность, характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Переходя к характеристике личности подсудимой, суд учитывает, что Энназарова Г.М. ранее не судима, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание наличие на иждивении подсудимой несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние ее в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Исходя из приведенного, личности виновной, конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Энназаровой Г.М. наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: пассажирский авиабилет, посадочный талон, хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения; паспорт гражданки Кыргызской Республики № , выданный на имя Энназаровой Ж.М. вернуть законному владельцу.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЭННАЗАРОВУ ГУЛБАРЧЫН МУРЗАЛИЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 322 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 12.000 рублей.

Меру пресечения Энназаровой Г.М. в виде личного поручительства отменить.

Вещественные доказательства: пассажирский авиабилет, посадочный талон, хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения; паспорт гражданки Кыргызской Республики № , выданный на имя Энназаровой Ж.М. вернуть законному владельцу.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ,

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Пищукова О.В.