Приговор в отношении Лавринова С.П.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Домодедово 24 августа 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области ФИО2,

с участием государственного обвинителя - помощника Домодедовского городского прокурора ФИО3,

подсудимого Лавринова С.П.,

защитника обвиняемого - адвоката Домодедовского филиала МОКА ФИО4,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с главой 40 УПК РФ уголовное дело 1-381/11 в отношении

Лавринова Сергея Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.Наумовское <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Останкинским районным судом <адрес> по ст.186 ч.1 УК РФ к 6 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК особого режима, освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Лавринов С.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Лавринов С.П., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, примерно в 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, через неогороженную часть участка по <адрес> мкр. Востряково <адрес>, с целью последующего незаконного проникновения на территорию участка по <адрес> мкр. Востряково <адрес>, проник сначала на территорию участка по <адрес> <адрес> <адрес>, откуда незаконно проник, через неогороженную часть территории, разделяющую данные два участка, на территорию участка по <адрес> мкр. Востряково <адрес>, где, осуществляя преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, подошел к жилому дому, расположенному на территории данного участка, возле которого находился велосипед «Стелс» со складной рамой синего цвета, стоимостью 5 816 рублей, который он (Лавринов С.П.) тайно похитил, распорядившись затем похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате чего потерпевшей ФИО6 был причинен значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимому Лавринову С.П. обвинение понятно, с которым последний согласился, признав себя полностью виновным, раскаялся в содеянном, подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, а также и то, что не оспаривает ни одного из доказательств по делу, изложенных в обвинительном заключении. В ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Данное ходатайство о применении особого порядка, заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, а потому квалифицирует действия Лавринова С.П. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, учитывает конкретные обстоятельства дела и данные, характеризующие личность подсудимого.

Лавринов С.П. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Останкинским районным судом <адрес> по ст.186 ч.1 УК РФ к 6 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК особого режима, освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, по месту отбытия срока наказания удовлетворительно.

В ходе предварительного следствия подсудимому была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно выводам которой, Лавринова С.П. следует считать вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает его раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также наличие у подсудимого тяжкого заболевания- туберкулёз.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Суд принимает во внимание, что ущерб от преступления потерпевшей полностью возмещён, однако учитывает также и то, что подсудимый, имея не снятую и не погашенную судимость за тяжкое преступление, освободившись из мест лишения свободы, вновь совершил преступление средней тяжести, а потому суд считает необходимым и соразмерным, с учетом позиции прокурора, назначить подсудимому меру наказания только в виде реального лишения свободы, так как его исправление без изоляции от общества невозможно.

Какие-либо основания для применения в отношении подсудимого положений ст. 73 УК РФ отсутствуют.

В ходе предварительного следствия вещественным доказательством по делу признан велосипед «Стелс», выданный потерпевшей ФИО6, который, после вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым, в соответствии со ст.81 ч.3 п. 6 УПК РФ, оставить в полном распоряжении законного владельца – ФИО6

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого Лавринова С.П., а также то, что он в настоящий момент содержится под стражей за СО УМВД РФ по г\о Домодедово МО, в целях исполнения настоящего приговора, суд считает необходимым изменить ему меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.297, 303-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лавринова Сергея Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лавринову С.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Лавринову С.П. исчислять с 24 августа 2011 года.

Вещественное доказательство по делу – велосипед «Стелс», выданный потерпевшей ФИО6, после вступления приговора в законную силу, оставить в полном распоряжении законного владельца.

Процессуальных издержек по уголовному делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Лавриновым С.П., содержащимся под стражей, еще и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Титова О.В.