Приговор в отношении Скрибунова А.В., в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 228.1 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 24 августа 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В. с участием:

-         государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора Солдатова Е.Л.

-         подсудимого – Скрибунова Александра Владимировича

-         защитника – адвоката Адвокатского бюро «Александр Еньков и партнеры» Баранова Б.В.

-         при секретаре – Калачевой С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела г. в отношении Скрибунова Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, работающего в ООО «Глобал Интегрейтед» сервис-инженером, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Скрибунов А.В. совершил незакон­ный сбыт наркотических средств, а также незакон­ные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном раз­мере.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

Скрибунов А.В., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в круп­ном размере. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, возле Российского го­сударственного технологического университета имени ФИО7, рас­положенного по адресу: <адрес>, незаконно приобрел у неизвестного лица, спрессованное вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета, являющееся наркотическим средством - гашиш, общей массой не менее 7,438 грамма, расфасованное в двенадцать свертков из фольгированной бумаги, и стал незаконно хранить при себе.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, у Скрибунова А.В. возник умысел на сбыт части вышеуказанного наркотического средства - гашиш, в связи с обращением к нему ФИО2 с просьбой дать последнему наркотическое средство - гашиш для личного употребления, на что Скрибунов Л.В. согласился.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на сбыт наркотического средства - гашиш. Скрибунов А.В., в подъезде <адрес>, незаконно сбыл гражданину ФИО2 часть вышеуказанного наркотического средства - гашиш, массой не менее 0,865 грамма (согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключе­нию эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), упакованное в сверток из фольгированной бу­маги, которое ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 45 минут до 21 часа 03 минут, в помещении Домодедовского МРО 6 Службы УФСКН России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, было добровольно выдано гражданином ФИО12 ФИО11, участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя, проводимом сотрудниками Домодедовского МРО 6 Службы УФСКН России по <адрес> в отношении ФИО2, которое ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 05 минут в подъезде <адрес>, незаконно приобрел у ФИО2.

Оставшуюся часть вышеуказанного наркотического средства гашиш, общей массой 6,573 грамма. Скрибунов А.В. продолжал хранить при себе вплоть до 21 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Он же, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хра­нение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, возле Российского государственного технологического университета имени ФИО7, расположенного но адресу: <адрес>, незаконно приобрел у неизвестного лица, спрессованное вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета, являющееся наркотическим средством - гашиш, общей массой не менее 7,438 грамма, расфасованное в двенадцать свертков из фольгированной бумаги, и стал незаконно хранить при себе.

Но исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Скрибунов А.В. незаконно хранил без цели сбыта при себе часть вышеуказанного наркотического средства - гашиш, общей массой 6,573 грамма, находящееся в одиннадцати свертках из фольгированной бумаги, до 21 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан и доставлен сотрудни­ками наркоконтроля в Домодедовский МРО 6 Службы УФСКН РФ по Московской облас­ти, расположенный по адресу: <адрес>, где был произведен его личный досмотр.

В ходе личного досмотра гражданина Скрибунова А.В., в период времени с 21 часа 15 минут до 21 часа 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ, в заднем правом кармане джинс, одетых на него, сотрудниками наркоконтроля было обнаружено спрессованное вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета, являющееся наркотическим средством - гашиш, массой 0,087 грамма (согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), упакованное в сверток из фольгированной бумаги, а также в ходе досмотра рюкзака, находя­щегося при Скрибунове А.В и принадлежащего ему, было обнаружено спрессованное ве­щество растительного происхождения темно-коричневого цвета, являющееся наркотиче­ским средством - гашиш, массой 6,486 грамма (согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ го­да), расфасованное в десять свертков из фольгированной бумаги, которое Скрибунов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления.

Подсудимый Скрибунов А.В. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном, в судебном заседании подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном заключении. Заявил, что согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, это решение им принято добровольно и совместно с адвокатом. Просил не наказывать его строго.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, суд также приходит к выводу о том, что вина подсудимого по данному делу полностью доказана в совершении незакон­ного сбыта наркотических средств, а также незакон­ных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном раз­мере и квалифицирует действия подсудимого по ст.ст. 228.1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ.

При назначении подсудимому Скрибунову А.В. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность подсудимого и степень общественной опасности содеянного.

Подсудимый Скрибунов А.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту воинской службы и работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется положительно, не судим.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого Скрибунова А.В. признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого.

При назначении вида и размера наказания суд считает возможным применение ст.73 УК РФ, при этом учитывает, что со дня совершения преступления прошло более пяти лет, за указанный период подсудимый зарекомендовал себя с положительной стороны: отслужил действительную воинскую службу, за время которой проявил себя с положительной стороны, по окончании службы окончил высшее учебное заведение «МАТИ», работает, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту работы его характеризуют с положительной стороны, по месту жительства жалоб и заявлений на него не поступало, на профилактических учетах с органах внутренних дел не состоит, ранее не судим.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому Скрибунову А.В. наказание в виде условного лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, так как находит возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Скрибунова Александра Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 228.1 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа, без ограничения свободы, по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Скрибунову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Скрибунову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью 5 лет, за период которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. На период испытательного срока возложить на осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Скрибунову А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства: конверт со свертком с темно-коричневым веществом, являющимся наркотическим средством - гашиш массой 0,082 грамма; конверт с пачкой из под сигарет с десятью свертками из фольгированной бумаги с веществом темно-коричневого цвета, являющимся наркотическим средством - гашиш массой 6,436 грамма; конверт с веществом, являющимся наркотическим средством - гашиш массой 0,860 грамма, хранящиеся в КХВД УФСКН РФ по МО – уничтожить, как средство, запрещенное к гражданскому обороту;

денежные средства в сумме 600 рублей, изъятые в ходе личного досмотра гр. ФИО13, хранящиеся в КХВД УФСКН РФ по МО – вернуть ст. оперуполномоченному Домодедовского МРО 6 Службы УФСКН РФ по МО ФИО9, как законному владельцу.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ___________________________________

Копия верна: Судья Макаров В.В.