Приговор в отношении Шашкова А.С., в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 25 августа 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В. с участием:

-         государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора Кулагиной Е.А.

-         подсудимого – Шашкова Алексея Сергеевича

-         при секретаре – Калачевой С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела г. в отношении Шашкова Алексея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего водителем ИП «Василенко» <адрес>, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Шашков А.С. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Шашков А.С., ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 45 минут, управляя технически исправным автомобилем «ДАФ», регистрационный знак К 223 МЕ 150, следуя по ремонтному участку автомагистрали «<адрес>» со стороны <адрес> в направлении <адрес> в г/о <адрес>, на 60 км 920 м, проявляя преступное легкомыслие, не убедившись в безопасности дорожного движения, неправильно выбрав скорость движения автомобиля, не учтя дорожные и метеорологические условия, отвлекся от дорожной обстановки, в результате чего вовремя не обнаружил образовавшийся впереди затор и несвоевременно применил торможение, чем поставил себя в такие условия, при которых произвел столкновение с впереди стоящим в попутном ему направлении автомобилем «Мицубиси-Лансер» регистрационный знак А 888 ВК 161 под управлением водителя ФИО2, осуществлявшей перевозку в качестве пассажира на переднем пассажирском ФИО6, заднем сиденье слева ФИО3, по середине на заднем пассажирском сидении ФИО4, справа на заднем пассажирском сидении ФИО5. Тем самым Шашков А.С. нарушил пункты 1.3, 1.5, 10.1 Правил дорожного движения РФ, гласящих, что: «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки…», «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда…», «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза… Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства». После первоначального столкновения автомобиль «Мицубиси-Лансер» продвинулся вперед и совершил столкновение со стоявшими перед ним автомобилем «Ниссан», регистрационный знак В 565 СО 150 под управлением водителя ФИО8, который произвел столкновение с автомобилем «Ниссан», регистрационный знак В 167 КУ 199, под управлением водителя ФИО9 и автомобилем «Субару», регистрационный знак Н 045 ТУ 199, под управлением водителя ФИО13, а также стоящего в правом ряду автомобилем «Хендай Матрикс», регистрационный знак У 587 АР 177, под управлением водителя ФИО14, который произвел столкновение с автомобилем «Мицубисси Кантер», регистрационный знак Н 673 ТО 90, под управлением водителя ФИО15. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля «Мицубиси-Лансер» ФИО4, согласно заключения эксперта 371 от ДД.ММ.ГГГГ, получила телесные повреждения в виде: ЗЧМТ с сотрясением головного мозга с астеновегетативным синдромом, кровоподтека век правого глаза, поверхностной ушибленной раны подбородка, кровоподтеков правой голени. Полученные ФИО4 травмы расцениваются как повлекшие легкий вред здоровью. Пассажир автомобиля «Мицубиси-Лансер» ФИО6 согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, получил телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, ушибленной раны затылочной области и хлыстовой травмы шейного отдела позвоночника с подвывихом 4, 5 шейных позвонков. Согласно п. 8.1 приказа 194 н Минздравсоцразвотия РФ обнаруженные у ФИО6 повреждения по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не более 21 дня квалифицируются как легкий вред здоровья. Пассажир автомобиля «Мицубиси-Лансер» ФИО3 согласно заключения эксперта 89/20-2011 от ДД.ММ.ГГГГ, получил телесные повреждения в виде: открытой черепно-мозговой травмы с вдавленным оскольчатым переломом лобной кости слева, переходящим на основание черепа, повреждением твердой мозговой оболочки и ушибом левой лобной доли головного мозга, перелом верхней челюсти слева, оскольчатый перелом внутренней боковой стенки левой глазницы. Полученная ФИО3 травма головы с переломом костей свода и основания черепа по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью согласно 6.1.2 приказа н Минздравсоцразвития РФ.

Подсудимый Шашков А.С. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

Суд оценивает показания подсудимого Шашкова А.С. как объективные, соответствующие фактическим обстоятельства дела.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

1.      показаниями потерпевшего ФИО3, из которых следует, что он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 45 минут следовал в автомобиле, принадлежащем его матери ФИО5, на заднем пассажирском сидении, за рулем был ФИО2, на переднем пассажирском сидении ФИО6, по середине на заднем пассажирском сидении ФИО4, справа от нее сидела его мама. На момент их движения, время суток светлое, дорожное покрытие мокрый бетон, так как шел дождь, следовали они по прямому участку автодороги, в крайней левой полосе движения, в какой–то момент их автомобиль остановился на проезжей части из-за образовавшегося впереди автомобильного затора. Простояв не более 1 минуты, в их автомобиль, в заднюю часть произошел сильный удар, от которого он потерял сознание. Прейдя в себя, он увидел, что в заднюю часть автомобиля совершил столкновение грузовой автомобиль, от чего их автомобиль совершил столкновение с впереди стоящим автомобилем «Ниссан». Также в данном ДТП участвовали еще несколько автомобилей. Через какое-то время на место ДТП приехала карета скорой помощи, на которой его отвезли в ДЦРБ.

2.      показаниями потерпевшего ФИО6, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 45 минут он ехал в качестве пассажира на вышеуказанном автомобиле под управлением ФИО2, который управлял вышеуказанным автомобилем по доверенности. В данный момент они двигались на данном автомобиле по автодороге М4 «<адрес> из <адрес> в <адрес>, и в данный момент двигались по участку 60 км автодороги, расположенном в <адрес>. На улице было ясно, видимость была не ограничена, дорожное покрытие было сухим. Он сидел на переднем пассажирском сиденье, на заднем сиденье сидели ФИО3, который сидел за водителем, справа от ФИО3 сидела ФИО4, за ним сидела ФИО5. Они все были пристегнуты ремнями безопасности, водитель ФИО2 был трезв, утомлен не был, так как они периодически производили остановку для отдыха и прима пищи. В данный момент они остановились на проезжей части, так как все автомобили, двигающиеся впереди них в попутном направлении, стояли из-за образовавшегося затора на дороге. Автодорога в данном месте имеет по три полосы движения в каждом направлении. Они остановились за стоящим впереди них каким-то легковым автомобилем, каким именно он не помнит, на расстоянии около 2 метров от него на средней полосе движения. Они стояли около 1 минуты, после чего произошло столкновение в заднюю часть их автомобиля, в результате которого он потерял сознание и очнулся в больнице <адрес>а <адрес>, где узнал, что он и остальные находящиеся в автомобиле лица получили телесные повреждения в результате произошедшего ДТП. Также он узнал, что произошло столкновение двигающегося сзади них какого-то грузового автомобиля с их автомобилем. Он не видел двигающегося сзади них вышеуказанного грузового автомобиля и больше ничего не может пояснить по данному факту. Более подробные обстоятельства произошедшего ДТП ему не известны.

3.      показаниями потерпевшей ФИО4, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 45 минут она ехала в качестве пассажира на вышеуказанном автомобиле под управлением ФИО2, который управлял вышеуказанным автомобилем по доверенности. В данный момент они двигались на данном автомобиле по автодороге М4 «<адрес>» из <адрес> в <адрес>, и в данный момент двигались по участку 60 км автодороги, расположенном в <адрес>. На улице было ясно, видимость была не ограничена, дорожное покрытие было сухим. На переднем пассажирском сиденье сидел ее дядя ФИО6, она сидела на заднем сиденье посередине. Слева от нее сидел её брат ФИО3, справа от нее сидела ФИО5. Они все были пристегнуты ремнями безопасности, водитель ФИО2 был трезв, утомлен не был, так как они периодически производили остановку для отдыха и прима пищи. В данный момент они остановились на проезжей части, так как все автомобили, двигающиеся впереди них в попутном направлении, стояли из-за образовавшегося затора на дороге. Автодорога в данном месте имеет по три полосы движения в каждом направлении. Они остановились за стоящим впереди них каким-то легковым автомобилем, каким именно она не помнит, на расстоянии около 2 метров от него на средней полосе движения. Они стояли около 1 минуты, после чего произошло столкновение в заднюю часть их автомобиля. После столкновения она вышла из автомобиля и увидела, что произошло столкновение двигающегося сзади них грузового автомобиля, названия которого она не знает, с их автомобилем. В результате столкновения их автомобиль отбросило вперед, и произошло столкновение со стоящим впереди них автомобилем, а также с еще несколькими автомобилями стоящими перед ними. В результате ДТП она получила телесные повреждения и была доставлена в больницу <адрес>а <адрес>, где ейбыла оказана первая мед. помощь. Лечения она в данной больнице не проходила, после чего уехала домой и прошла в Азовском бюро СМЭ освидетельствование. В результате ДТП все находящиеся в их автомобиле лица получили телесные повреждения. Перед столкновением она не видела двигающегося сзади них вышеуказанного грузового автомобиля и больше ничего не может пояснить по данному факту. Причина ДТП ей не известна. Больше ей пояснить по данному факту нечего.

4.      показаниями свидетеля ФИО5, из которых следует, что у нее в собственности находится автомобиль Митсубиси Лансер регистрационный знак А 888 ВК 161, черного цвета. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 45 минут она следовала указанном выше автомобиле в качестве пассажира, на заднем пассажирском сидении с права. За рулем находился ее родственник ФИО2, на переднем пассажирском сидении был ФИО6, слева от нее, по середине сидела ФИО4, слева от которой сидел ее сын ФИО3. На момент их движения, время суток светлое, дорожное покрытие мокрый бетон, так как шел дождь, следовали они по прямому участку автодороги, в крайней левой полосе движения, в какой-то момент их автомобиль остановился на проезжей части из-за образовавшегося впереди автомобильного затора. Простояв не более 1 минуты, в их автомобиль, в заднюю часть произошел сильный удар, от которого она потеряла сознание. Прейдя в себя, она увидела, что в заднюю часть автомобиля совершил столкновение грузовой автомобиль, от чего их автомобиль совершил столкновение с впереди стоящим автомобилем «Ниссан». Также в данном, ДТП участвовали еще несколько автомобилей. В результате столкновения пострадал ее сын ФИО3, которого позднее увезли на скорой помощи. Она же в ДТП не пострадала. Виновным в ДТП считает водителя грузового автомобиля въехавшего в заднюю часть ее автомобиля.

5.      показаниями свидетеля ФИО2, из которых следует, что водительский стаж у него с 1982 года. Ранее он не совершал ни одного дорожно-транспортного происшествия. Зрение у него в норме, в дневное и ночное время видит хорошо. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, он на автомобиле «Мицубиси Лансер» регистрационный знак А 888 ВК 161 регион, которым управлял по доверенности выехал из <адрес>, в <адрес>, так как ехал на свадьбу к своим родственникам. Вместе с ним в салоне автомобиля находился ФИО4 Александр, ФИО4 Татьяна, ФИО3 Маргарита, которая является собственником автомобиля и ФИО3 Павел. По пути следования они останавливались на отдых, они с ФИО4 и ФИО3 периодически садились за руль, чтобы не утомляться. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 40 минут, находясь в районе 100 километра автодороги «М4 <адрес>», он пересел за руль вышеуказанного автомобиля, и они продолжили движение, он находился в неутомлённом состоянии, накануне спиртного и лекарственных препаратов не употреблял, автомобиль находился в технически-исправном состоянии, на автомобиле были включены габаритные огни, ближний свет фар, противотуманные фары спереди и сзади автомобиля. Когда они проезжали в районе 60-61 километра автодороги «М4 <адрес>», то рядом с ним в автомобиле на правом переднем сиденье находился ФИО4 Александр, сзади слева находился ФИО3 Павел, в центре – ФИО3 Маргарита, справа – ФИО4 Татьяна. В это время шёл мелкий дождь, проезжая часть была мокрая, прямая видимость с места водителя составляла более 100 метров. В это время впереди них образовался затор, то есть автомобили, находившиеся впереди них и в соседних полосах, стояли. Он также остановился, ожидая начала движения автомобиля, находившегося впереди, марку автомобиля не помнит, автомобиль светлого цвета. Спустя примерно одну минуту на их автомобиль совершил наезд автомобиль, как он узнал после ДТП – «ДАФ» регистрационный знак К 223 MP 150 регион. От удара их автомобиль зажало между автомобилем «ДАФ» и стоящими впереди автомобилями. В результате ДТП больше всех пострадал ФИО3 Павел, и они стали оказывать ему доврачебную помощь. В результате ДТП он не пострадал. Другие очевидцы ДТП ему не известны.

6.      показаниями свидетеля ФИО16, из которых следует, что его водительский стаж с 1997 года. В собственности его супруги ФИО7 имеется автомобиль «Ниссан Икстрэил», регистрационный знак В 167 КУ 199, автомобиль застрахован по системе ОСАГО и КАСКО в страховой компании ИНГОССТРАХ. Большую часть времени данным автомобилем управлял он на основании рукописной доверенности. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 40 минут, он на данном автомобиле следовал по автодороге «<адрес>» со стороны <адрес> в направлении <адрес>, в автомобиле следовал с супругой и двумя детьми 2002 года рождения и 2006 года рождения. Супруга сидела на переднем пассажирском сидении, дети на заднем пассажирском, все были пристегнуты ремнями безопасности. Сам трезвый, самочувствие его было хорошим. Участок, по которому он следовал, имел по две полосы движения в каждом направлении, он следовал в крайней левой полосе движения, на момент его следования светлое время суток, дорожное покрытие бетон, мокрый, так как шел небольшой дождь, но видимость ничем ограничена не была, участок дороги, по которому он следовал, был прямой, без повреждений дорожного полотна, посторонних предметов на участке автодороги, так же не было, поток движения автотранспорта в <адрес> был плотный, то есть автомобили двигались по двум полосам движения. Скорость движения его автомобиля была примерно 60-70 км/ч. На его автомобиле были включены габариты и ближний свет фар. Впереди его автомобиля двигался другой автомобиль «Ниссан Икстрэйл», регистрационный знак Р 565 СО 150, за рулем автомобиля находился его тесть ФИО8. Проезжая по 60 км в г/о Домодедово, поток движения автомобилей, двигавшийся в направлении <адрес> по обеим полосам движения, остановился, так как образовался затор, все автомобили стояли на месте и никуда не двигались, позади его автомобиля на тот момент на его полосе движения так же остановился другой автомобиль «Хенде Матрикс», стояли они в неподвижном состоянии на протяжении одной минуты, по встречным полосам движения на момент остановки его автомобиля автомобили не двигались. В следующий момент произошел сильный удар в заднюю часть его автомобиля, от удара его автомобиль продвинулся вперед и совершил столкновение с автомобилем «Ниссан», под управлением тестя ФИО8, который стоял впереди его автомобиля, и его автомобиль полностью выехал на полосу встречного движения и остановился. Он вышел из автомобиля и увидел, что в данном ДТП участвовали еще несколько автомобилей. Он сразу же вызвал скорую помощь и ГАИ и находился на месте ДТП, и ждал приезда экипажа сотрудников ГАИ, а так же автомобиля скорой помощи, в результате ДТП пострадал пассажир «Мицубисси». После приезда сотрудников ГАИ и скорой помощи начался производиться осмотра места ДТП. Пассажира автомобиля «Мицубисси», черного цвета, увезли на автомобиле скорой помощи в больницу. Находясь на месте ДТП, он установил, что автомобиль «ДАФ» двигался в левой полосе движения в направлении <адрес>, и совершил столкновение с автомобилем «Мицубисси Лансер», который стоял в автомобильном заторе, потом автомобиль «Мицубисси Лансер» столкнулся с автомобилем «Хенде Матрикс», «Хенде Матрикс» столкнулся с его автомобилем «Ниссан Икстрэйл и автомобилем «Мицубисси», стоящими в правой полосе движения», его автомобиль в свою очередь столкнулся с автомобилем «Ниссан Икстрэйл» регистрационный знак Р 565 СО 150, автомобиль его тестя столкнулся с автомобилем «Субару». В произошедшем ДТП он, его жена и дети не пострадали, за медицинской помощью они никуда не обращались, от прохождения медицинской экспертизы отказались. Представленная ему на обозрение схема места ДТП полностью соответствует действительности, подпись свою в ней удостоверяет. На месте ДТП с водителем автомобиля «ДАФ» он не общался. Как он считает, что ДТП произошло из-за нарушения водителем автомобиля «ДАФ» скоростного режима (так как в ДТП участвовало, кроме данного автомобиля, 6 автомобилей) который он не соблюдал, так как участок автодороги, на котором произошло ДТП, прямой хорошо просматривается, видимость на нем ограничена ничем не была. Считает, что водителя автомобиля «ДАФ» двигался не в соей полосе движения, так как автомобиль грузовой и должен был двигаться в крайнем правом ряду. Да к тому же в момент столкновения автомобили стояли на месте, и автомобилю «ДАФ», даже нарушив правила дорожного движения, можно было выехать на полосу, предназначенную для встречного движения, так как в тот момент, когда он стоял в автомобильном заторе там автомобилей не двигалось, и избежать столкновение с автомобилями, либо перестроить свой автомобиль в правую полосу и совершить столкновение с правым колесоотбойным отбойным брусом. В результате ДТП его автомобиль получил значительные механические повреждения кузова, выраженные в его задней части, передней части, правой боковой части, и восстановлению не подлежит.

7.      показаниями свидетеля ФИО17, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО16

8.      показаниями свидетеля ФИО15, из которых следует, что он работает в должности ст. инспектора 7 СБ 2 СП ДПС (южны) ГУ МВД России по МО. Проходит службу на посту ДПС на 43 км автодороги подъезд к аэропорту Домодедово. Данный пост обслуживает аэропортовское шоссе. Непосредственно рядом с постом имеется перекресток, регулируемый светофором. Автодорога имеет три полосы движения в сторону <адрес> и три полосы движения в сторону аэропорта <адрес>. Также на перекрестке, если следовать в Москву на светофоре под сигнал светофора «стрелка» с крайней левой полосы движения осуществляется поворот на <адрес>. С крайней правой полосы движения в сторону аэропорта, так же под сигнал «стрелка» осуществляется поворот на <адрес>, после до аэропорта идут две полосы движения. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут он заступил на дежурство совместно с инспектором ФИО18 на пост ДПС расположенный на 43 км, указанный выше. Примерно в 22 часа 30 минут он находился на указанном выше посту ДПС, нес службу на улице вместе с ФИО18. В это время была ясная погода, дорожное покрытие асфальт сухой, видимость 300 метров. Работало искусственное освещение. Профиль дороги горизонтальная прямая. Примерно в 22 часа 30 минут он увидел, как автомобиль Форд Транзит регистрационный знак Т 295 МК 150 начал осуществлять поворот на <адрес> по разрешающий сигнал светофора с крайней левой полосы движения в сторону <адрес>. Когда Форд Транзинт уже находился практически по середине средней полосы движения в сторону аэропорта Домодедово, по средней полосе движения к нему стал со скоростью примерно 60-80 км/ч, приближался автомобиль Хендай Гетц. При этом он двигался на запрещающий для него сигнал светофора «красный». Спустя секунды произошел удар, как он понял водитель Хендай Гетц, даже не применил торможение. Удар произошел примерно на средней полосе движения по середине перекрестка. После удара автомобиль Форд Транзит откинуло к посту ДТС, и он остановился передней частью в 6 метрах от него. Автомобиль Хендай Гетц после удара остановился поперек средней полосы движения ближе к повороту на мкр. Востряково. О произошедшем, ФИО18 сразу сообщил дежурному в 7 СБ. После чего ФИО18 пошел к автомобилю Форд. Как оказалось, в Форде находились три человека, все спереди, а именно: за рулем сидел мужчина, рядом были две девушки, из них ни кто в ДТП не пострадал. В автомобиле Хендай Гетц, находился водитель молодой парень по фамилии Милосердов и пассажир пожилой мужчина, как он понял из разговора его тесть. Мидлосердов на месте пояснял, что ехал встречать тещу. Пожилой мужчина пожаловался на боли в ноге, ФИО18 было принято решение вызвать скорую помощь и дополнительный наряд ДПС для помощи в оформлении ДТП. На месте происшествия водитель Хендай сначала ни чего не пояснял, потом стал выдвигать версию о том, что ехал на зеленый сигнал светофора. Его показания были записаны в объяснение. Оформлением места ДТП занимался прибывший наряд ДПС во главе со ст. инспектором ФИО19. ФИО18 взял объяснение вроде с пассажиров автомобиля Форд Транзит. Утверждаю, что водитель автомобиля Хендай Гетц пытался проехать перекресток на красный запрещающий сигнал светофора. Более по данному факту пояснить не чего.

9.      показаниями свидетеля ФИО14, из которых следует, что его водительский стаж с 1995 года. В его собственности имеется автомобиль «Хенде Матрикс», регистрационный знак У 587 АР 177, автомобиль застрахован по системе ОСАГО в компании ЗАО «Т-П СО». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 40 минут, он на данном автомобиле следовал по автодороге «<адрес>» со стороны <адрес> в направлении <адрес>, в автомобиле следовал один, трезвый, самочувствие его было хорошим, время за рулем примерно 2 часа. Участок, по которому он следовал, имел по две полосы движения в каждом направлении, он следовал в крайней левой полосе движения, на момент его следования светлое время суток, дорожное покрытие бетон, мокрый, так как шел небольшой дождь, но видимость ничем ограничена не была, участок дороги по которому он следовал, был прямой, без повреждений дорожного полотна, посторонних предметов на участке автодороги, так же не было, поток движения автотранспорта в <адрес> был плотный, то есть автомобили двигались по двум полосам движения. Скорость движения его автомобиля была примерно 60-70 км/ч. На его автомобиле были включены габариты и ближний свет фар. Впереди его автомобиля двигался другой автомобиль «Ниссан Икстрэйл», регистрационный знак В 167 КУ 199, Проезжая по 60 км в <адрес> <адрес>, поток движения автомобилей, двигавшийся в направлении <адрес> по обеим полосам движения, остановился, так как образовался затор, все автомобили стояли на месте и никуда не двигались, позади его автомобиля на тот момент на его полосе движения так же остановился другой автомобиль, как он позднее узнал «Мицубисси» черного цвета, стояли они в неподвижном состоянии примерно на протяжении одной минуты, в следующий момент он услышал позади его автомобиля «шипение», похожего, когда применяет экстренное торможение автомобиль на мокром дорожном покрытии, шипение длилось примерно 2 секунды, а уже в следующий произошел сильный удар в его заднюю часть, от удара его автомобиль продвинулся вперед и совершил столкновение с автомобилем «Ниссан», который стоял впереди его автомобиля, далее происходит еще один сильный удар в заднюю часть его автомобиля и его автомобиль совершает столкновение с автомобилем «Мицубисси» который стоял в правой полосе движения в направлении <адрес>. Он вышел из автомобиля и увидел позади своего автомобиля грузовой автомобиля «ДАФ», за рулем данного автомобиля был молодой человек, в кабине автомобиля он был один, из автомобиля никуда не выходил. В данном ДТП так же кроме указанных им автомобилей участвовали еще два автомобиля «Нисан» и «Субару». Он находился на месте ДТП и ждал приезда экипаж сотрудников ГАИ, а так же автомобиля скорой помощи, так как в результате ДТП пострадал пассажир «Мицубисси», который стоял позади его автомобиля. После приезда сотрудников ГАИ и скорой помощи начался производиться осмотра места ДТП. Пассажира автомобиля «Мицубисси», черного цвета, увезли на автомобиле скорой помощи в больницу. Как Он понял, что автомобиль «ДАФ» двигался в левой полосе движения в направлении <адрес>, и совершил столкновение с автомобилем «Мицубисси Лансер», который стоял в автомобильном заторе, позади его автомобиля, а уже потом автомобиль «Мицубисси» столкнулся с его автомобилем, его автомобиль столкнулся с автомобилем «Ниссан Икстрэйл», регистрационный знак В 167 КУ 199» и автомобилем «Мицубисси» стоящими в правой полосе движения, в свою очередь автомобиль «Ниссан Икстрэйл», регистрационный знак В 167 КУ 199» столкнулся с другим автомобилем «Ниссан Икстрэйл»», а уже он столкнулся с автомобилем «Субару». Сам в ДТП он не пострадал, за медицинской помощью не обращался. Представленная ему на обозрение схема места ДТП полностью соответствует действительности, подпись свою в ней удостоверяет. На месте ДТП с водителем автомобиля «ДАФ» он не общался. Как он считает, что ДТП произошло из-за нарушения водителем автомобиля «ДАФ» скоростного режима (так как в ДТП участвовало, кроме данного автомобиля, 6 автомобилей) который он не соблюдал, так как участок автодороги, на котором произошло ДТП, прямой хорошо просматривается, видимость на нем ограничена ничем не была. Да к тому же в момент столкновения автомобили стояли на месте, и автомобилю «ДАФ», даже нарушив правила дорожного движения, можно было выехать на полосу, предназначенную для встречного движения, так как в тот момент, когда он стоял в автомобильном заторе там автомобилей не двигалось, и избежать столкновение с автомобилями, либо перестроить свой автомобиль в правую полосу и совершить столкновение с отбойным брусом. Его автомобиль получил механические повреждения кузова, выраженные в его задней части, передней части, левой и правой боковой частях.

10. показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что его водительский стаж с 1987 года рождения. В его собственности имеется автомобиль «Ниссан Икстрэйл», регистрационный знак Р 565 СО 150, автомобиль застрахован по системе ОСАГО в компании РЕСО Гарантия. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 40 минут, он на данном автомобиле следовал по автодороге «<адрес>» со стороны <адрес> в направлении <адрес>, в автомобиле следовал один, трезвый, самочувствие его было хорошим, время за рулем примерно 2 часа. Участок, по которому он следовал, имел по две полосы движения в каждом направлении, он следовал в крайней левой полосе движения, на момент его следования светлое время суток, дорожное покрытие бетон, мокрый, так как шел небольшой дождь, но видимость ничем ограничена не была, участок дороги по которому он следовал, был прямой, без повреждений дорожного полотна, посторонних предметов на участке автодороги, также не было, поток движения автотранспорта в <адрес> был плотный, то есть автомобили двигались по двум полосам движения. Скорость движения его автомобиля была примерно 50 км/ч. На его автомобиле были включены габариты и ближний свет фар. Позади его автомобиля двигался автомобиль «Ниссан Икстрэйл», регистрационный знак В 167 КУ 199, под управлением ФИО9 (мужа его дочери), в том автомобиле ехали в качестве пассажиров его дочь, и их двое детей, впереди его автомобиля на тот момент двигался автомобиль «Субару», темного цвета. Проезжая по 60 км в <адрес>, поток движения автомобилей, двигавшийся в направлении <адрес> по обеим полосам движения, остановился, так как образовался затор, все автомобили стояли на месте и никуда не двигались, это было примерно на протяжении одной минуты, в следующий момент в его автомобиль в заднюю часть произошло два тупых удара, его автомобиль продвинулся по инерции вперед и произвел столкновение с впереди стоящим автомобилем «Субару», а потом его автомобиль выехал частично на полосу предназначенную для встречного движения. Он самостоятельно вышел из автомобиля, и увидел, что с левого бока от его автомобиля стоит автомобиль его зятя, впертый в мой автомобиль, на правой полосе движения, в направлении <адрес>, стоял грузовой автомобиль «Мицубисси», с левого бока данного автомобиля стоял автомобиль «Хенде», а позади автомобиля «Хенде» стоял автомобиль «ДАФ» (грузовой автомобиль). Перед данным автомобилем стоял автомобиль «Мицубисси» с поврежденным задней частью. На место был вызван экипаж сотрудников ГАИ и скорой помощи. И после этого начался производиться осмотр места ДТП. В результате данного ДТП пострадал пассажир автомобиля «Мицубисси», черного цвета, которого увезли на автомобиле скорой помощи в больницу. Как он понял, автомобиль «ДАФ» двигался в левой полосе движения в направлении <адрес>, и совершил столкновение с автомобилем «Мицубиси» Лансер», который стоял в автомобильном заторе, а уже потом автомобиль «Мицубиси» столкнулся с автомобилем «Хенде Матрикс» и автомобилем «Ниссан» (под управлением его зятя). Сам в ДТП он не пострадал, за медицинской помощью не обращался. Представленная ему на обозрение схема места ДТП полностью соответствует действительности, подпись свою в ней удостоверяет. На месте ДТП с водителем автомобиля ДАФ он не общался. Как он считает, ДТП произошло из-за нарушения водителем автомобиля ДАФ скоростного режима, который он не соблюдал, так как участок автодороги, на котором произошло ДТП, прямой хорошо просматривается, видимость на нем ограничена ничем не была. Да к тому же в момент столкновения автомобили стояли на месте. В результате ДТП на моем автомобиле имеется механические повреждения, как в задней части, так и в его передней части.

11. справкой по дорожно-транспортному происшествию, из которой следует, что происшествие произошло ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 45 минут, на <адрес> автодороги <адрес> г/о <адрес>, с участием водителей Шашкова А.С., ФИО8, ФИО9, ФИО20, ФИО14, ФИО13, ФИО2 (л.д. 3).

12. протоколом осмотра места совершения административного правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДТП произошло ДД.ММ.ГГГГ в пасмурную погоду, покрытие – мокрый бетон, без дефектов, продольный профиль пути – горизонтальная прямая (л.д. 4-7).

13. заключением медицинской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО4, получила телесные повреждения в виде: ЗЧМТ с сотрясением головного мозга с астеновегетативным синдромом, кровоподтека век правого глаза, поверхностной ушибленной раны подбородка, кровоподтеков правой голени. Полученные ФИО4 травмы расцениваются как повлекшие легкий вред здоровью (л.д. 148-151).

14. заключением медицинской судебной экспертизы №.89/20-2011 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО3 получил телесные повреждения в виде: открытой черепно-мозговой травмы с вдавленным оскольчатым переломом лобной кости слева, переходящим на основание черепа, повреждением твердой мозговой оболочки и ушибом левой лобной доли головного мозга, перелом верхней челюсти слева, оскольчатый перелом внутренней боковой стенки левой глазницы. Полученная ФИО3 травма головы с переломом костей свода и основания черепа по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью согласно 6.1.2 приказа н Минздравсоцразвития РФ (л.д. 169-172).

15. заключением автотехнической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключения которого, следует: в заданной дорожной обстановке водитель автомобиля «ДАФ» обязан был руководствоваться требованиями п. 10.1 ПДД РФ. При создавшейся дорожно-транспортной ситуации действия водителей автомобилей «Мицубиси-Лансер» регистрационный знак А 888 ВК 161 под управлением водителя ФИО2, «Хендай», регистрационный знак У 587 АР 177, под управлением водителя ФИО14, «Мицубисси», регистрационный знак Н 673 ТО 90, под управлением водителя ФИО15, «Ниссан», регистрационный знак В 167 КУ 199, под управлением водителя ФИО9, «Ниссан», регистрационный знак В 565 СО 150, под управлением водителя ФИО8 и «Субару», регистрационный знак Н 045 ТУ 199, под управлением водителя ФИО13требованиями ПДД РФ не регламентировались (л.д. 164-167), и другими материалами уголовного дела.

Суд оценивает показания потерпевшей и свидетелей как объективные, не имеющие противоречий, подтверждаемые другими исследованными судом доказательствами.

Суд оценивает все исследованные судом письменные доказательства как соответствующие принципам относимости и допустимости доказательств.

Умысел подсудимого на совершение инкриминируемого ему преступления подтверждается временем, местом, способом совершения преступления.

Переходя к юридической оценке содеянного, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Шашкова А.С. в совершении нарушения лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и квалифицирует действия подсудимого по ст. 264 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Шашков А.С. на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, работает, не судим.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого Шашкова А.С. признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого Шашкова А.С.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому Шашкову А.С. наказание в виде условного лишения свободы, так как находит возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шашкова Алексея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без лишения права управлять транспортным средством.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шашкову А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью 1 год, за период которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. На период испытательного срока возложить на осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на контроль в уголовно-исполнительную инспекцию

Меру пресечения Шашкова А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественных доказательств не имеется.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий __________________________

Копия верна: Судья Макаров В.В.