Приговор в отношении Дворянкина В.Ф., в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 26 августа 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В. с участием:

-         государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора Солдатова Е.Л.

-         подсудимого – Дворянкина Владимира Федоровича

-         защитника – адвоката Домодедовского филиала МОКА Гуколовой Л.В.

-         при секретаре – Калачевой С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела г. в отношении Дворянкина Владимира Федоровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего в ООО «Протон» в должности грузчика, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Дворянкин В.Ф. совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

Дворянкин В.Ф., ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 45 минут, находясь около магазина «Пятерочка», расположенного в <адрес> <адрес>, незаконно приобрел у некизвестного лица два свертка из полимерного материала с находящимся внутри каждого из них наркотическим средством героин (диацетилморфин) общей массой в особо крупном размере не менее 2,73 грамма. После чего, он положил указанные два свертка из полимерного материала с находящимся внутри каждого из них наркотическим средством героин (диацетилморфин) общей массой в особо крупном размере не менее 2,73 грамма, в левый боковой карман своих шорт, где незаконно хранил указанное наркотическое средство при себе, до момента, когда ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 50 минут, сотрудниками ОБНОН ОУР УМВД России по г/о <адрес>, в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий, на лестничном пролете между первым и вторым этажами 2-го подъезда <адрес>, <адрес> <адрес>, он был задержан и в ходе его личного досмотра, в левом боковом кармане шорт одетых на нем, были обнаружены и изъяты два свертка из полимерного материала с находящимся внутри каждого из них порошкообразным веществом светло-кремового цвета, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством-смесью, в состав которого входит героин (диацетилморфин) в количестве соответственно 1,53 грамма и 1,20 грамма общей массой в особо крупном размере 2,73 грамма.

Подсудимый Дворянкин В.Ф. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном, в судебном заседании подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном заключении. Заявил, что согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, это решение им принято добровольно и совместно с адвокатом. Просил не наказывать его строго.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, суд также приходит к выводу о том, что вина подсудимого по данному делу полностью доказана в совершении незаконных приобретения и хранения, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере и квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч.2 УК РФ.

При назначении подсудимому Дворянкин В.Ф. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность подсудимого и степень общественной опасности содеянного, раскаяние в содеянном.

Подсудимый Дворянкин В.Ф. положительно характеризуется по месту жительства, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: «Зависимость от опиоидов», работает, не судим.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого Дворянкина В.Ф. признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие тяжкого заболевания «ВИЧ-инфекция».

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому Дворянкину В.Ф. наказание в виде условного лишения свободы без штрафа, так как находит возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дворянкина Владимира Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Дворянкину В.Ф. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью 5 лет, за период которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. На период испытательного срока возложить на осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Дворянкину В.Ф. подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства: бумажный конверт, внутри которого находится два свертка из полимерного материала с наркотическим средством героин (диацетилморфин), в количестве 1,51 грамма, 1,18 грамма общей массой 2,69 грамма, хранящийся в камере хранения УВД г/о Домодедово по МО – уничтожить, как средство, запрещенное к гражданскому обороту;

бумажный конверт, внутри которого находится стеклянный пузырек с ватой, в составе смывов которых, каких-либо наркотических средств, не обнаружено, хранящийся в камере хранения УВД г/о Домодедово по МО – уничтожить, как не представляющий материальной ценности.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ___________________________________

Копия верна: Судья Макаров В.В.