Приговор по уголовному делу в отношении Красновой Ю.Г.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Домодедово 03 августа 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Ильяшенко Е.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора Солдатова Е.Л., подсудимой Красновой Юлии Георгиевны, защитника подсудимой – адвоката МГКА «Гражданин и право» ФИО3, секретаря Анисовой Т.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело № 1-329/11 в отношении

Красновой Юлии Георгиевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, гражданки <адрес>, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая Краснова Ю.Г. совершила применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

в результате проведенного сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по город­скому округу Домодедово Московской области ФИО7, ФИО5, ФИО9, ФИО10 ФИО11 и ФИО12 оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», по подозрению в неза­конном обороте наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 00 ми­нут, был установлен гражданин ФИО6. Вместе с ним была установлена гражданка Краснова Юлия Георгиевна, которой стало известно, что ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 и ФИО12 являются сотрудниками милиции. В ходе проведения личного досмотра ФИО6, у Красновой Ю.Г. ФИО7, ФИО5 и ФИО12 были установлены признаки опьянения, в связи с чем начальником ОБ­НОН ОУР УВД по городскому округу Домодедово ФИО5 было при­нято решение о доставлении Красновой Ю.Г. в наркологический диспансер <адрес> на медицинское освидетельствование для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения. Краснова Ю.Г., ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 35 минут находясь по адресу: <адрес>, ул. 1-ый <адрес> «А» в состоянии алкогольного опьянения, будучи доставленной сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по городскому округу Домо­дедово <адрес> ФИО7, ФИО5, ФИО9, ФИО10 и ФИО12 в наркологический диспансер г. До­модедово для проведения в отношении нее медицинского освидетельствова­ния для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, находясь в помещении наркологического диспансера начала угрожать сотрудникам ОБНОН ОУР УВД по городскому округу <адрес> ФИО10 и ФИО12 неприятностями по их службе, на неоднократные замечания ФИО10 и ФИО12 Крас­нова Ю.Г.не реагировала. Примерно в 22 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, нахо­дясь по вышеуказанному адресу, оперуполномоченный отделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков отдела уголовного розыска УВД по город­скому округу <адрес> капитан милиции ФИО7 Ан­дрей Игоревич, назначенный на данную должность приказом начальника ГУВД по <адрес> л/с от 25.1 1.2008 года, реализуя свои властные полномочия, предоставленные ему Федеральным законом Россий­ской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции», предъявил Крас­новой Ю.Г. свое служебное удостоверение и потребовал от нее прекратить свои хулиганские действия в адрес сотрудников ОБНОН УВД по городскому округу Домодедово ФИО10 и ФИО12. Краснова Ю.Г. понимая, что ФИО7 является сотрудником органов внутренних дел, при испол­нении своих должностных обязанностей, в связи с чем, является представите­лем власти, действия и решения которого являются обязательными для неоп­ределенного круга лиц и порождают правовые последствия, имея умысел на применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнении им своих должностных обязанностей, действуя умышленно, нанесла ФИО7, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде ссадин на коже и ушибы мягких тка­ней лица в области нижней губы и правой щеки, которые относятся к катего­рии телесных повреждений, не причинивших вреда здоровью, но причинив­ших физическую боль.

Подсудимая свою вину в совершении инкриминированного ей преступления признала полностью, раскаялась в содеянном, подтвердила фактически установленные обстоятельства по делу, а также и то, что не оспаривает ни одного из доказательств, изложенных в обвинительном заключении. Заявила, что согласна с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Это решение принято ею добровольно, после консультации с адвокатом и совместно с адвокатом. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимой, государственный обвинитель, потерпевший ФИО7, согласно его сообщению в суд, также заявили о своем согласии в применении особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимой в совершении инкриминированного ей преступления, суд также приходит к выводу о том, что обвинение по части 1 статьи 318 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) как совершение применения насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, предъявлено Красновой Ю.Г. в ходе расследования обоснованно и правильно.

При назначении подсудимой вида и размера наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает ее личность, характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Переходя к характеристике личности подсудимой, суд учитывает, что она ранее не судимая, гражданка Российской Федерации, имеет постоянное место жительства в городском округе Домодедово, не работает, не учится, не замужем, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах по месту жительства не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, а соседями по дому - положительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой: отсутствие судимости, положительную характеристику, полное признание вины в совершении инкриминированного ей преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой, отсутствуют.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлены, процессуальных издержек нет, вещественные доказательства отсутствуют.

Исходя из приведенного, личности виновной, конкретных обстоятельств и тяжести содеянного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения Красновой Ю.Г. наказания в виде штрафа в доход государства, так как находит возможным ее перевоспитание и исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Краснову Юлию Георгиевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Красновой Ю.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Домодедовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _________________________ Ильяшенко Е.Н.