Приговор в отношении Мальцева С.В., в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Домодедово 02 сентября 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора Цой В.А.,

подсудимого – Мальцева С. В.,

защитника подсудимого – адвоката Домодедовского филиала МОКА Корнаева Т.И.,

потерпевшего – ФИО5,

при секретаре – Сунгуровой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Мальцева Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, имеющего среднее образование, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Мальцев С.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

Мальцев С.В., ДД.ММ.ГГГГ, в 23 часа 30 минут, управляя технически исправным автомобилем «МАЗ-54323» регистрационный знак В 482 СР 90, следуя по автомагистрали «Москва-Ростов-на-Дону» со стороны <адрес> в направлении <адрес>, в <адрес> <адрес> <адрес>, в колонне автомобилей, проявляя преступное легкомыслие, самонадеянно, без достаточных к тому оснований, не убедившись в безопасности дорожного движения, неправильно избрал скорость движения своего автомобиля и дистанцию до впереди следующих автомобилей, чем поставил себя в такие условия, при которых на 70 км 180 м указанной автомагистрали, обнаружив применяющее торможение двигавшиеся впереди него транспортные средства, не успел при помощи торможения остановить свой автомобиль, и для избежания столкновения с впереди идущим грузовым неустановленным автомобилем, предпринял необоснованный маневр влево и направил свой автомобиль на полосу, предназначенную для встречного движения, с пересечением дорожной разметки 1.1 Приложения 2 к Правилам дорожного движении РФ «Дорожная разметка и её характеристики», которую пересекать запрещается, где произвел столкновение с двигавшимся без нарушений Правил дорожного движения в направлении <адрес> автомобилем Лексус LX570 регистрационный знак В 777 РУ 58 пол управлением водителя ФИО5, осуществлявшего перевозку в качестве пассажира на переднем пассажирском сидении ФИО4. Тем самым Мальцев СВ. нарушил пункты 1.3, 1.4, 1.5, 8.l, 9.1, 9.10, 10.1 Правил дорожного движении РФ, гласящих, что: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда...». «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных Средств.». «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки...». «Перед началом движения, перестроением, попоротом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями попорота соответствующего направления.... При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения». «Количество полос движения дня безрельсовых транспортных средств определяется разметкой...». «Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося спереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения». «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза.... Скорости должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил». В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля Лексус LX570 регистрационный знак В 777 РУ 58 ФИО4, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, получил телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, ушибленных ран подбородка и левого предплечья, закрытого перелома нижнего конца левой лучевой кости, которые согласно пункту 7.1 приказа н Минздравсоцразвития РФ, по признаку длительного расстройства здоровью продолжительностью свыше 21 дня квалифицируются, как средней тяжести вред здоровью. Водитель автомобиля Лексус LX570 регистрационный знак В 777 РУ 58 ФИО5 согласно заключения эксперта от 2011, получил телесные повреждения в виде: открытого перелома костей левой голени в с/з, ЗЧМТ с сотрясением головного мозга, ушибленной раны лба, кровоподтеков на передней поверхности грудной клетки, множественных ушибленных ран и ссадин на верхних и нижних конечностях, травматического шока 1-2 степени, с последующим развитием посттравматической невропатией малоберцового и большеберцового нервов слева, пареза сгибателя левой стопы, которые согласно п. 6.11.8 приказа н Минздравсоцразвития РФ но признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности свыше 30 процентов квалифицируются, как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Мальцев С.В. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном, в судебном заседании подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном заключении. Заявил, что согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, это решение им принято добровольно и совместно с адвокатом. Просил не наказывать его строго.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, суд также приходит к выводу о том, что вина подсудимого по данному делу полностью доказана в совершении нарушения лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и квалифицирует действия подсудимого по ст. 264 ч.1 УК РФ.

При назначении Мальцеву С.В. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность подсудимого и степень общественной опасности содеянного.

Подсудимый Мальцев С.В. положительно характеризуется по месту жительства, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не судим.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого Мальцева С.В. признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого Мальцева С.В.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств, влияния наказания на условия жизни семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому Мальцеву С.В. наказание в виде условного лишения свободы, без лишения права управления транспортными средствами, так как находит возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мальцева Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без лишения права управлять транспортными средствами.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мальцеву С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью 1 год, за период которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. На период испытательного срока возложить на осужденного исполнение обязанностей: трудоустроиться, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Мальцеву С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественных доказательств не имеется.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ___________________________________