Приговор в отношении Азизова О.Ф., в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. `г`, 188 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 01 сентября 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В. с участием:

-          государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора Кулагиной Е.А.

-          подсудимого – Азизова Орзу Файзимадовича

-          защитника – адвоката Домодедовского филиала МОКА Крючева А.В.

-          при секретаре – Калачевой С.А.

-         рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела г. в отношении Азизова Орзу Файзимадовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Республики Таджикистан, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении пятерых малолетних детей, не работающего, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 188 ч.2, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Азизов О.Ф. совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

Азизов О.Ф., будучи в достаточной степени осведомленным о том, что перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства героин, в отношении которого Законодательством Российской Федерации установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, запрещено, с целью незаконного обогащения путем его сбыта на территории Российской Федерации, находясь ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> в неустановленное следствием время приобрел у неизвестного лица 73 (семьдесят три) контейнера с веществом, являющимся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин общей массой 374,42 гр., которое с целью незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации путем недекларирования и ухищренного способа сокрытия от таможенного контроля, а именно в желудочно-кишечном тракте своего организма, находясь на территории Республики Таджикистан, проглотил, после чего в тот же день прибыл в международный аэропорт города Душанбе Республики Таджикистан, где, беспрепятственно пройдя таможенный и паспортный контроль, сел на воздушное судно, следовавшее рейсом до аэропорта Домодедово, расположенного в Домодедовском районе Московской области, на котором прибыл ДД.ММ.ГГГГ, где не позднее 03 часов 20 минут в нарушение ст.ст. 21, 28 Федерального Закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ8 года -Ф3, ст.ст. 12, 123, 127 и 286 ТК РФ, и в нарушение специальных правил перемещения через таможенную границу Российской Федерации, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», пересек таможенную границу Российской федерации путем прохождения пункта пропуска «зеленый канал» зоны таможенного контроля Домодедовской таможни ФТС России, заявив тем самым таможенному органу в устной форме, что не имеет при себе товаров, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации и подлежащих обязательному письменному декларированию, где был задержан сотрудниками ОБКН Домодедовской таможни ФТС России и доставлен в городскую клиническую больницу №7 Департамента Здравоохранения города Москвы, где в ходе проведенных медицинских процедур из ЖКТ его организма были извлечены и изъяты указанные 73 контейнера с наркотическим средством героин.

Он же, будучи в достаточной степени осведомленным о том, что перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства героин, в отношении которого Законодательством Российской Федерации установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, запрещено, с целью незаконного обогащения путем его сбыта на территории Российской Федерации, находясь ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в неустановленное следствием время, приобрел у неизвестного лица 73 (семьдесят три) контейнера с веществом, являющимся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин общей массой 374,42 гр., которое с целью незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации путем его недекларирования и ухищренного способа сокрытия от таможенного контроля, а именно в желудочно-кишечном тракте своего организма, находясь на территории Республики Таджикистан, проглотил, после чего в тот же день прибыл в международный аэропорт <адрес> Таджикистан, где, беспрепятственно пройдя таможенный и паспортный контроль, сел на воздушное судно, следовавшее рейсом до аэропорта Домодедово, расположенного в Домодедовском районе Московской области, на котором прибыл ДД.ММ.ГГГГ, где не позднее 03 часов 20 минут в нарушение ст.ст. 21, 28 Федерального Закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ -Ф3, ст.ст. 12, 123, 127 и 286 ТК РФ, и в нарушение специальных правил перемещения через таможенную границу Российской Федерации, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» пересек таможенную границу Российской Федерации путем прохождения пункта пропуска «зеленый канал» зоны таможенного контроля Домодедовской таможни ФТС России, заявив тем самым таможенному органу в устной форме, что не имеет при себе товаров, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации и подлежащих обязательному письменному декларированию, однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в этот же день был задержан сотрудниками ОБКН Домодедовской таможни ФТС России и доставлен в городскую клиническую больницу Департамента здравоохранения <адрес>, где после медицинских процедур из ЖКТ его организма были извлечены и изъяты указанные 73 контейнера с наркотическим средством героин массой 374,42 гр., которое в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Подсудимый Азизов О.Ф. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных ст.ст. 188 ч.2, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном заключении.

Суд оценивает показания подсудимого Азизова О.Ф. как объективные, соответствующие фактическим обстоятельства дела.

Вина подсудимого, в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается:

1.      показаниями свидетеля ФИО6, из которых следует, что он работает дознавателем ОД Домодедовской таможни. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве, когда около 03 часов 30 минут ему позвонили из дежурной части и сообщили, что в дежурную часть доставлен гр-н Азизов ОФ., в отношении которого имеются основания полагать, что тот скрытно перевозит наркотическое средство. Им было вынесено постановление о производстве освидетельствования, после чего Азизов О.Ф. и двое понятых были доставлены в ГКБ <адрес>, где Азизову О.Ф. провели освидетельствование. Врач сделал Азизову О.Ф. рентгенснимок, из которого стало видно, что в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ) Азизова О.Ф. находятся инородные тела. После проведенных медицинских мер из ЖКТ Азизова О.Ф. естественным путем стали выходить контейнеры серо-белого цвета. Также был сделан промежуточный рентгенснимок, после чего был сделан еще снимок, из которого было видно, что инородные тела в ЖКТ Азизова О.Ф. отсутствуют. Всего у Азизова О.Ф. вышло 73 контейнера, вес брутто которых составил 432,23 грамма. Оперуполномоченным ФИО8 был проведен экспресс-анализ вещества, находившегося в одном из контейнеров, который показал наличие в веществе наркотического средства - героин. Контейнеры, вышедшие из ЖКТ Азизова О.Ф., были изъяты в присутствии понятых, опечатаны и вместе с возбужденным уголовным делом впоследствии были переданы в СО при ЛУВД в аэропорту Домодедово для проведения дальнейшего расследования.

2.      показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что он работает старшим оперуполномоченным ОБКН Домодедовской таможни. ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе, проводил ОРМ по выявлению лиц, скрытно перемещающих через таможенную границу РФ наркотические средства. В ходе отработки рейса , сообщением Душанбе - Москва (Домодедово), около 03 часов 20 минут им был выявлен пассажир данного рейса Азизов Орзу Файзимадович, который прошел через «зеленый» коридор Домодедовской таможни, заявив тем самым об отсутствии у него товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию, однако по внешним признакам и поведению имелось основание полагать, что данный гражданин скрытно перемещает наркотическое средство. Им был проведен опрос Азизова О.Ф., в ходе которого о цели визита в РФ Азизов О.Ф. пояснить ничего не смог, речь была сбивчива. В ходе разговора Азизов О.Ф. проявлял беспокойство, нервничал. Им было сообщено о данном факте в дежурную часть, после чего на основании вынесенного дознавателем постановления о производстве освидетельствования Азизов О.Ф. был направлен в ГКБ <адрес> для его производства. В ходе производства освидетельствования из ЖКТ Азизова О.Ф. естественным путем вышло 73 контейнера с веществом серо-белого цвета. Сотрудником ОБКН Домодедовской таможни ФИО8 был проведен экспресс-анализ по системе «Имунно-Хром-Морфин-Экспресс», который дал положительный результат на наличие наркотического средства «героин». После этого 73 контейнера с наркотическим средством были изъяты дознавателем, и впоследствии было возбуждено уголовное дело по данному факту.

3.      показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что он работает оперуполномоченным ОБКН Домодедовской таможни. ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе. Около 04 часов 00 он был направлен в ГКБ <адрес> для производства освидетельствования гр-на Азизова О.Ф. по материалу проверки сообщения о преступлении КУСП . В ходе производства освидетельствования из ЖКТ Азизова О.Ф. естественным путем вышло 73 контейнера с веществом серо-белого цвета. Им был проведен экспресс-анализ одного из контейнеров по системе «Имунно-Хром-Морфин-Экспресс», который дал положительный результат на наличие наркотического средства «героин». После этого 73 контейнера с наркотическим средством были изъяты дознавателем и направлены на химическое исследование, впоследствии было возбуждено уголовное дело по данному факту.

4.      показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что она работает врачом-хирургом в ГКБ <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на дежурстве В ее присутствии проводились медицинские мероприятия в отношении гражданина Республики Таджикистан Азизова О.Ф., доставленного из аэропорта Домодедово таможенными работниками по подозрению инородных тел в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ). После проведения рентгенографии были выявлены инородные тела в ЖКТ Азизова О.Ф.. В дальнейшем, в палате диагностического отделения ГКБ <адрес> у гражданина Азизова О.Ф. естественным путем вышли инородные тела - контейнеры различной формы в полиэтиленовой оболочке с веществом серо-белого цвета в количестве 73 контейнера общим весом брутто 432,23 грамма. Проведенный экспресс-анализ данного вещества показал наличие в нем наркотического средства героин. Все вышеуказанные контейнеры в количестве 73 штуки были упакованы в полиэтиленовый пакет в присутствии ее и двух понятых, после чего изъяты. Она и понятые вставили свои подписи, заверив правильность отраженных в протоколе и на упаковке изъятых контейнеров данных.

5.      показаниями свидетеля ФИО10, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого в ГКБ <адрес> для проведения освидетельствования гражданину Республики Таджикистан Азизову О.Ф.. После проведения рентгенографии были выявлены инородные тела в ЖКТ Азизова О.Ф.. В дальнейшем, в палате диагностического отделения ГКБ <адрес> у гражданина Азизова О.Ф. естественным путем вышли инородные тела - контейнеры различной формы в полиэтиленовой оболочке с веществом серо-белого цвета в количестве 73 контейнера общим весом брутто 432,23 грамма. Проведенный экспресс-анализ данного вещества показал наличие в нем наркотического средства - героин. Все вышеуказанные контейнеры в количестве 73 штуки были упакованы в полиэтиленовый пакет в присутствии его, врача и еще одного понятого, после чего изъяты. Он и другие участвовавшие лица поставили свои подписи, заверив правильность отраженных в протоколе и на упаковке изъятых контейнеров данных.

6.      показаниями свидетеля ФИО11, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в помещении аэровокзального комплекса Домодедово. Примерно в 04 часа 00 минут к нему подошли сотрудники Домодедовской таможни, которые попросили присутствовать понятым при освидетельствовании гражданина Азизова ОФ.. Он согласился и вместе с сотрудниками, Азизовым О.Ф. и еще одним понятым прибыл в ГКБ <адрес>, где врач осмотрел Азизова ОФ., после чего ему был сделан рентгенснимок, осмотрев который, врач заподозрил инородные тела в желудке Азизова О.Ф.. В дальнейшем в ходе осмотра Азизова О.Ф. из ЖКТ последнего естественным путем вышли 73 контейнера серого цвета, сделанные из полимерного материала. После этого сотрудник таможни провел экспресс-анализ, который показал наличие в контейнерах наркотического средства. Далее все 73 контейнера были взвешены, вес он уже не помнит, затем изъяты сотрудниками таможни и упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан свинцовой пломбой ФТС, номера он уже не помнит, а так же пояснительной запиской, в которой расписался он и остальные участвующие лица. Так же он заверил подписью правильность сведений в протоколе освидетельствования.

7.      заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, содержащееся в 73 контейнерах, изъятых у гражданина Азизова ОФ., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общей массой 374,42 грамма (л.д. 78-80).

8.      протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены: полимерный пакет с находящимся внутри наркотическим средством героин, иступившим после производства экспертизы, изъятым у гражданина Азизова О.Ф. в холе производства освидетельствования, а так же 3 рентгеновских снимка на имя Азизова О.Ф., на двух из которых просматриваются многочисленные инородные тела в брюшной полости (л.д. 107-108).

9.       протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены: удостоверение ИНН, авиабилет и миграционная карта на имя Азизова О.Ф., зафиксированы их основные характеристики, имеющие значение для данного уголовного дела (л.д. 83-84).

10. протоколом освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у гражданина Азизова О.Ф естественным путем из желудочно-кишечного тракта были извлечены 73 контейнера с веществом серо-белого цвета, общим весом брутто 432,23 грамма (л.д. 6-10).

11. рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ст. оперуполномоченным ОБКН Домодедовской таможни ФИО7, в ходе проведения ОРМ на рейсе , сообщением «Душанбе-Москва (Домодедово)», примерно в 03 часа 20 минут был выявлен гражданин Азизов ОФ., в ходе опроса которого по внешним признакам и поведению, появилось основание полагать, что последний перемещает через таможенную границу Российской Федерации наркотическое средство, сокрытое внутриполостным способом (л.д. 3) и другими материалами уголовного дела.

Суд оценивает показания свидетелей, как объективные, соответствующие фактическим обстоятельствам дела.

Суд оценивает исследуемые в судебном заседании письменные материалы дела как соответствующие принципам относимости и допустимости доказательств.

Умысел подсудимого на совершение инкриминируемых ему деяний подтверждается временем, местом, способом и обстоятельствами совершенных преступлений.

Переходя к юридической оценке содеянного суд приходит к выводу о виновности подсудимого Азизова О.Ф. в совершении контрабанды, то есть перемещения через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, а также приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере и квалифицирует действия подсудимого по ст. ст. 188 ч.2, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

При назначении подсудимому Азизову О.Ф вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность подсудимого и степень общественной опасности содеянного.

Подсудимый Азизов О.Ф. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не работает, не судим.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого Азизова О.Ф. признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении пятерых малолетних детей.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств, влияния наказания на условия жизни семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому Азизову О.Ф. наказание в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, так как не находит возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Азизова Орзу Файзимадовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г», 188 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 лет без штрафа, по ст. 188 ч.2 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Азизову О.Ф. наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Азизову О.Ф. – содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Азизову О.Ф. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, массой 373,69 гр., хранящееся в КХВД ЛУВД в аэропорту Домодедово – уничтожить, как средство, запрещенное к гражданскому обороту;

3 рентгенснимка на имя Азизова О.Ф., хранящиеся в КХВД ЛУВД в аэропорту Домодедово – уничтожить;

удостоверение ИНН, авиабилет и миграционную карту на имя Азизова О.Ф. – оставить в материалах уголовного дела.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ___________________________________

Копия верна: Судья Макаров В.В.