Приговор в отношении Вайдуллоева С.З.



1-398/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 07 сентября 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Титова О.В. с участием:

-          гос.обвинителя ФИО2,

-          защитника ФИО3,

-          подсудимого Вайдуллоева С.З.,

-          переводчика ФИО4,

-          при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Вайдуллоева Салима Зокиржоновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего неоконченное высшее образование, не работающего, женатого, имеющего на иждивении троих малолетних детей, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Вайдуллоев Салим Зокиржонович совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут Вайдуллоев С.З., находясь в <адрес>, по предварительной договоренности о приобретении наркотических средств, положил около дорожного указателя «Прокшино» в тайник, указанный ему другим лицом, денежные средства в сумме 3500 рублей, в качестве оплаты за последующее приобретение наркотического средства - героин (диацетилморфин) в целях личного употребления. После чего, другое лицо по телефону, сообщило ему место хранения наркотического средства героин (диацетилморфин). В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение наркотических средств, без цели сбыта, Вайдуллоев С.З. примерно в 20 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, в этом же месте, по указанию другого лица, расположенного около дорожного указателя «Прокшино», в <адрес>, путем изъятия из «закладки» (места хранения наркотика), незаконно приобрел у другого лица, пять свертков из полимерного материала, с находящимся внутри каждого из них наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), в количестве соответственно 0,71 грамма, 0,70 грамма, 0,80 грамма, 0,76 грамма, 0,65 грамма, общей массой в особо крупном размере - 3,62 грамма, помещенные в пачку из под сигарет «LM». После чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства, в особо крупном размере, без цели сбыта, он положил данную пачку из под сигарет, с пятью свертками из полимерного материала, с находящимся внутри каждого из них наркотическим средством героин (диацетилморфин), в правый передний карман одетых на нем джинс, и незаконно хранил данное наркотическое средство при себе, без цели сбыта, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 15 часов 45 минут сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по городскому округу <адрес>, в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий, около <адрес> с. Ям городского округа <адрес>, он (Вайдуллоев С.З.) был задержан, и в ходе его личного досмотра в правом переднем кармане джинс, одетых на нем, были обнаружены и изъяты пять свертков из полимерного материала, черного цвета, с находящимся внутри каждого из них, веществом, светло-коричневого цвета, которое, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), в количестве соответственно 0,71 грамма, 0,70 грамма, 0,80 грамма, 0,76 грамма, 0,65 грамма, общей массой в особо крупном размере - 3,62 грамма.

Подсудимый Вайдуллоев С.З., признав себя виновным в незаконном приобретении и хранении наркотических веществ без цели сбыта, в судебном заседании показал, что в России проживает с 2010 года. У себя на Родине в Таджикистане не был более 1 года. С 2006 года употреблял наркотические вещества, преимущественно героин, внутривенно. Его суточная доза составляла примерно 1 грамм героина в день, который он приобретал у неизвестных ему лиц, созваниваясь с ними по телефону, путем закладки денег в обмен на героин в оговоренном месте, обычно в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он договорился по мобильному телефону с продавцом героина о том, что приобретет у него 5 граммов героина за 3500 рублей, а денежные средства за их покупку оставит около дорожного указателя «пос. Прокшино», в <адрес>. Оставив деньги в оговорённом месте в вечерне время, он, спустя некоторое время, в том же месте забрал пять свертков с героином, которые убрал в правый передний карман одетых на нем джинс, после чего поехал домой, в с. Ям. Данный героин он приобрел для личного употребления. Дома, при помощи ложки-весов, он взвесил приобретенные наркотики и обнаружил, что их вес составляет менее 5 граммов, поэтому, позвонив продавцу, договорился с ним о том, что недостающую по весу часть наркотических средств он сможет забрать на следующий день. Дома он употребил часть героина внутривенно. ДД.ММ.ГГГГ он собирался ехать в <адрес>, чтобы забрать недостающую часть героина, вышел на улицу, и решил сначала пойти в аптеку, чтобы приобрести инсулиновые шприцы, и употребить наркотики. Примерно в 16 часов он был остановлен сотрудниками милиции, которые провели его личный досмотр и обнаружили у него в джинсах в присутствии понятых 5 свертков с героином и весы в виде ложки, которые он хранил, для того чтобы взвешивать приобретенное им наркотическое средство «героин».

Несмотря на показания подсудимого, его вина в совершении вышеуказанного преступления подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, а именно:

- показаниями свидетеля ФИО7 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по городскому округу Домодедово проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на изобличение лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. В рамках производства данных оперативно-розыскных мероприятий, примерно в 16 часов возле <адрес> с. Ям г/о <адрес>, ими был остановлен Вайдуллоев С.З., которому было разъяснено, что имеются основания подозревать его в незаконном хранении наркотиков. Для участия в личном досмотре подсудимого были приглашены в качестве понятых двое мужчин, которым были разъяснены их права и обязанности. После чего дознаватель ОБНОН ОУР УВД по г/о Домодедово ФИО6 пояснил Вайдуллоеву С.З. и понятым, что собирается досмотреть Вайдуллоева С.З., в связи с чем, предложил ему выдать предметы, запрещенные законом к свободному гражданскому обороту, на что подсудимый ответил, что у него при себе ничего запрещенного нет. После чего ФИО6 стал производить личный досмотр Вайдуллоева С.З., в ходе которого, у подсудимого в правом заднем кармане джинсов, одетых на нем, были обнаружены и изъяты весы в виде ложки, а в правом переднем кармане джинсов, были обнаружены и изъяты пять свертков с находящимся внутри каждого из них, веществом светло-коричневого цвета. После чего изъятое было упаковано в бумажные конверты, опечатанные и заверенные подписями участвующих лиц надлежащим образом. В ходе дальнейшего исследования изъятых у Вайдуллоева С.З. веществ, было установлено, что в их составе содержится героин. Что именно пояснил Вайдуллоев С.З. по поводу изъятых у него наркотических средств, он (ФИО7) уже не помнит. По факту обнаружения наркотических средств был составлен акт личного досмотра.

- показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО6, данными на предварительном следствии, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО7 (л.д. 27-29; 30-32);

- показаниями свидетеля ФИО9 и ФИО10, подтверждавших в ходе следствия факт своего присутствия в качестве понятых при проведении личного досмотра Вайдуллоева С.З., у которого надлежащим образом были обнаружены и изъяты из карманов джинс 5 свертков с порошкообразным веществом светлого цвета и весы в форме ложки, о чем был составлен соответствующий документ, в котором все участвующие расписались (л.д. 79-80; 95-96);

а также письменными доказательствами по делу:

- рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 7);

- актом личного досмотра Вайдуллоева С.З., из которого следует, что в правом переднем кармане джинсов подсудимого, были обнаружены пять свертков из полимерного материала с находящимся внутри каждого из них веществом светло-коричневого цвета, и ложка-весы, которые были соответственно изъяты и упакованы в бумажные конверты (л.д. 8-9);

- протоколом медицинского освидетельствования Вайдуллоева С.З. от ДД.ММ.ГГГГ, в заключении которого указано, что подсудимый находился в состоянии наркотического одурманивания, вызванного героином, морфином, кодеином, хингамином (л.д. 21-22);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: бумажный конверт с пятью свертками, изъятыми в ходе личного досмотра Вайдуллоева С.З., а также бумажный конверт с находящимися внутри весами «Le Futur», также изъятыми в ходе личного досмотра подсудимого (л.д. 81-83);

- заключением экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, представленные на экспертизу вещества, находящиеся в пяти свертках из полимерного материала, изъятые в ходе личного досмотра Вайдуллоева С.З. ДД.ММ.ГГГГ содержат наркотическое средство героин (диацетилморфин), внесенное в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», и являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства – 0,71 г; 0,70; 0,80; 0,76; 0,65 г. (л.д. 41-42).

Исследованные в судебном заседании и приведенные выше письменные доказательства по делу, согласующиеся с положенными судом в основу приговора показаниями свидетелей, получены и составлены в соответствии с требованиями УПК РФ, без нарушений закона, соответствуют требованиям достоверности, относимости и допустимости доказательств, а потому суд признает их за доказательства по данному делу.

Поскольку признательные показания Вайдуллоева С.З. согласуются, как с письменными доказательствами, так и с показаниями свидетелей, суд принимает данные показания за доказательство по делу и также кладет их в основу приговора.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель в порядке ст.246 ч.8 УПК РФ изменил предъявленное Вайдуллоеву С.З. обвинение в сторону смягчения путем переквалификации действий подсудимого со ст. 30 ч.1 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ на ст.228 ч.2 УК РФ, по фактически установленным в судебном заседании обстоятельствам по делу.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд, оценивая в полном объеме и совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, приходит к выводу, что Вайдуллоев С.З. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а потому квалифицирует его действия по ст. 228 ч.2 УК РФ, и изменяет обвинение, предъявленное подсудимому, по фактически установленным в судебном заседании обстоятельствам по делу. Данные изменения в обвинении не ухудшают положения подсудимого и не нарушают его права на защиту.

Решая вопрос о мере наказания подсудимого, суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, учитывает конкретные обстоятельства дела и данные, характеризующие личность подсудимого.

Вайдуллоев С.З. ранее не судим (л.д.47-48), состоит на учете у психиатра с диагнозом «посттравматическая энцефалопатия с неврозоподобным синдромом» (л.д. 58-64), данных за психическое расстройство в Домодедовском ПНД не обнаружено (л.д.50, 55), признаков наркологической болезни не выявлено (л.д. 49), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 54).

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов, Вайдуллоев С.З. каким-либо хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал им в период инкриминируемых ему деяний. Как следует из материалов уголовного дела и данных настоящего обследования в период инкриминируемого Вайдуллоеву С.З. он не обнаруживал и признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности. Имеющиеся у Вайдуллоева С.З. признаки органического расстройства личности не сопровождаются снижением интеллектуальных и критических возможностей и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Вайдуллоев С.З. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В назначении принудительного лечения Вайдуллоев С.З. не нуждается. (л.д.99-100)

Данное заключение суд находит объективным и компетентным, не вызывающим сомнений, и с учетом данного заключения суд признает Вайдуллоева С.З. вменяемым.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает наличие на его иждивении троих малолетних детей, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд принимает во внимание то, что подсудимым совершено тяжкое преступление, а потому считает необходимым и соразмерным назначить ему меру наказания только в виде лишения свободы, без штрафа, т.к. его исправление без изоляции от общества невозможно.

Оснований для назначения Вайдуллоеву С.З. наказания с применением ст.64 и ст.73 УК РФ суд не находит по этой же причине.

В ходе предварительного следствия вещественными доказательствами по делу были признаны:

- наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), в количестве соответственно 0,70 грамма, 0,69 грамма, 0,79 грамма, 0,75 грамма, 0,64 грамма (с учетом израсходованного), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СО УМВД по г.о. Домодедово, которое суд считает необходимым, после вступления приговора в законную силу, в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 2 УПК РФ, как предметы, запрещенные к обращению, уничтожить;

- весы «Le Futur», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в СО УМВД по г.о. Домодедово, которые суд считает необходимым, после вступления приговора в законную силу, в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 3 УПК РФ, как предмет, не представляющий ценности, уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.297, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

Признать Вайдуллоева Салима Зокиржоновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Вайдуллоеву С.З. – содержание под стражей – не отменять, срок отбытия наказания исчислять с 22 июня 2011 года.

Вещественными доказательствами по уголовному делу после вступления приговора суда в законную силу распорядиться следующим образом:

- наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), количеством соответственно 0,70 грамма, 0,69 грамма, 0,79 грамма, 0,75 грамма, 0,64 грамма, а также весы «Le Futur», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО УМВД по г.о. Домодедово, уничтожить.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Домодедовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Вайдуллоевым С.З., как лицом, содержащимся под стражей, еще и в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный Вайдуллоев С.З. вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Титова О.В.