Приговор по уголовному делу в отношении Зейналовой Е.А.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Домодедово 15 июля 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Ильяшенко Е.Н., с участием государственных обвинителей – помощников Домодедовского городского прокурора Кулагиной Е.А. и Магомедова М.М., подсудимой Зейналовой Елены Анатольевны, защитника подсудимой – адвоката филиала № 60 МОКА Иванова А.Н., потерпевших ФИО5, ФИО6, секретаря Анисовой Т.Е..,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело № 1-292/11 в отношении

Зейналовой Елены Анатольевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки РФ, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, городской округ Домодедово, ГПЗ «Константиново», улица <адрес>, имеющей среднее образование, замужней, имеющей двух малолетних детей, не работающей, судимости не имеющей, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая Зейналова Е.А. совершила в отношении потерпевшего ФИО5 мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное в крупном размере.

Она же совершила в отношении потерпевшей ФИО6 мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное в крупном размере.

Указанные преступления совершены подсудимой при следующих обстоятельствах:

Зейналова Е.А., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, заведомо зная об отсутствии в ее собственности каких-либо земельных участков в д. <адрес>, в виду того, что ДД.ММ.ГГГГ Зейналовой (Канищевой) Е.А. был продан земельный участок площадью 1200 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, д. Авдотьино, <адрес>, участок , ввела в заблуждение потерпевшего ФИО5, а именно ДД.ММ.ГГГГ, Зейналова Е.А. предложила ФИО5 продать ему земельный участок площадью 1200 кв.м в д. <адрес> за 1 700 000 рублей. После чего, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, принадлежащих ФИО5, она (Зейналова Е.А.) предъявила ФИО5 для предварительного осмотра земельный участок площадью 1200 кв.м, расположенный напротив земельного участка по <адрес> д. Авдотьино г/о <адрес>, пояснив ФИО5, что предъявленный ему на обозрение участок земли это участок по <адрес> д. Авдотьино г/о <адрес>, принадлежит ей на праве собственности. Чтобы подтвердить право собственности на данный участок и склонить путем обмана ФИО5 к заключению с ФИО8 предварительной договоренности о продаже данного земельного участка и последующему получению от ФИО5 денежных средств в качестве задатка к договору купли-продажи предъявленного ему на обозрение земельного участка, Зейналова Е.А. предъявила ФИО5 архивную копию от ДД.ММ.ГГГГ за подписью начальника <адрес> ФИО9 и распоряжение главы администрации Константиновского сельского округа от ДД.ММ.ГГГГ о выделении ей земельного участка за сенным заводом в д. <адрес> площадью 1200 кв.м для ведения личного подсобного хозяйства с правом на строительство хозблока. После чего, достигнув договоренности с ФИО5 о продаже ему земельного участка по <адрес> д. Авдотьино г/о <адрес>, который на тот момент уже не принадлежал Зейналовой Е.А. и она не имела право распоряжения указанным участком, Зейналова Е.А. путем обмана завладела денежными средствами, принадлежащими ФИО5, в сумме 400 000 рублей, составив с ним ДД.ММ.ГГГГ договор займа, удостоверенный нотариусом ФИО10 в нотариальной конторе по адресу: <адрес>, и зарегистрированный в реестре . Затем, продолжая вводить в заблуждение ФИО5 относительно собственника земельного участка по <адрес> д. Авдотьино г/о <адрес>, она (Зейналова Е.А.), ДД.ММ.ГГГГ, в счет оплаты за данный участок, путем обмана завладела еще 50 000 рублей, принадлежащими ФИО5 В результате чего, Зейналова Е.А., путем обмана, под предлогом продажи земельного участка по <адрес> д. Авдотьино г/о <адрес>, похитила у ФИО5 денежные средства на общую сумму 450 000 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив, тем самым, ФИО5 материальный ущерб в крупном размере на указанную сумму.

Она же, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, заведомо зная об отсутствии в ее собственности земельных участков в д. <адрес>, в виду того, что ДД.ММ.ГГГГ Зейналовой (Канищевой) Е.А. был продан земельный участок площадью 1200 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, д. Авдотьино, <адрес>, участок , ввела в заблуждение потерпевшую ФИО6, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, Зейналова Е.А. предложила ФИО6 продать ей земельный участок площадью 1200 кв.м в д. <адрес> за 1 700 000 рублей. После чего, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, принадлежащих ФИО6, она (Зейналова Е.А.) предъявила ФИО6 для предварительного осмотра земельный участок по <адрес> д. Авдотьино г/о <адрес> площадью 900 кв.м, пояснив ФИО6. что предъявленный ей на обозрение участок земли это участок по ул. <адрес> д. Авдотьино г/о <адрес>, принадлежит ей на праве собственности. Чтобы подтвердить право собственности на данный участок и склонить путем обмана ФИО6 к заключению с ФИО8 предварительной договоренности о продаже данного земельного участка и последующему получению от ФИО6 денежных средств в качестве задатка к договору купли-продажи предъявленного ей на обозрение земельного участка, Зейналова Е.А. предъявила ФИО6 архивную копию от ДД.ММ.ГГГГ за подписью начальника <адрес> ФИО9 и распоряжение главы администрации Константиновского сельского округа от ДД.ММ.ГГГГ о выделении ей земельного участка за сенным заводом в д. <адрес> площадью 1200 кв.м для ведения личного подсобного хозяйства с правом на строительство хозблока. После чего, достигнув договоренности с ФИО6 о продаже ей земельного участка по ул. <адрес> д. Авдотьино г/о <адрес>, который не принадлежит Зейналовой Е.А. и она не имеет право распоряжения указанным участком, Зейналова Е.А. путем обмана завладела денежными средствами, принадлежащими ФИО6 в сумме 400 000 рублей, составив с ней ДД.ММ.ГГГГ договор займа, удостоверенный нотариусом ФИО11. в нотариальной конторе по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, и зарегистрированный в реестре № С-88, а также составив предварительный договор купли-продажи земельного участка по ул. <адрес> д. Авдотьино г/о <адрес> площадью 1200 кв.м, с условием заключения основного договора купли- продажи до ДД.ММ.ГГГГ. Затем, продолжая вводить в заблуждение ФИО6 относительно собственника земельного участка по ул. <адрес> д. Авдотьино г/о <адрес>, она (Зейналова Е.А.), в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в счет оплаты за данный участок, путем обмана завладела еще 150 000 рублей, принадлежащими ФИО6 В результате чего, Зейналова Е.А., путем обмана, под предлогом продажи земельного участка по ул. <адрес> д. Авдотьино г/о <адрес>, похитила у ФИО6 денежные средства на общую сумму 550 000 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив, тем самым, ФИО6 материальный ущерб в крупном размере на указанную сумму.

Учитывая, что суд не может ссылаться в приговоре на неустановленные в ходе предварительного следствия обстоятельства, из существа обвинения подсудимой по эпизоду хищения имущества ФИО6 подлежит исключению указание «точное время предварительным следствием не установлено».

Данное изменение обвинения не ухудшает положение подсудимой, не нарушает ее право на защиту, не требует проведения судебного следствия.

Подсудимая Зейналова свою вину в совершении инкриминированных ей преступлений признала полностью, раскаялась в содеянном, подтвердила фактически установленные обстоятельства по делу, а также и то, что не оспаривает ни одного из доказательств, изложенных в обвинительном заключении. Заявила, что согласна с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Это решение принято ею добровольно, после консультации с адвокатом и совместно с адвокатом. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимой, государственный обвинитель, потерпевшие также заявили о своем согласии в применении особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимой в совершении инкриминированных ей преступлений, суд также приходит к выводу о том, что обвинение по части 3 статьи 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) как совершение в отношении потерпевшего ФИО5 мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путем обмана, совершенного в крупном размере, а также обвинение по части 3 статьи 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) как совершение в отношении потерпевшей ФИО6 мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путем обмана, совершенного в крупном размере, предъявлено Зейналовой Е.А. в ходе расследования обоснованно и правильно.

При назначении подсудимой вида и размера наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает ее личность, характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Переходя к характеристике личности подсудимой, суд учитывает, что Зейналова Е.А. судимости не имеет, гражданка Российской Федерации, имеет постоянное место жительства в городском округе Домодедово, не работает, замужем, имеет трех детей, из которых один совершеннолетний, двое малолетние, причем один из малолетних детей перенес тяжелое заболевание, имеет родителей-инвалидов, находится в состоянии беременности; на учете в наркологическом диспансере по месту жительства не состоит, состоит на консультативном наблюдении в психоневрологическом диспансерном отделении Психиатрической больницы ГУЗ <адрес>, однако расстройствами психики, влияющими на вменяемость, не страдает; по месту жительства характеризуется положительно, добровольно приняла меры по частичному заглаживанию потерпевшим причиненного преступлениями вреда.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой: отсутствие судимости, положительную характеристику, полное признание вины в совершении инкриминированных ей преступлений, раскаяние в содеянном, наличие двух малолетних детей, состояние здоровья одного и ее малолетних детей, нахождение подсудимой в состоянии беременности, состояние ее здоровья, наличие у подсудимой родителей-инвалидов, а в соответствии со ст. ст. 61 и 62 УК РФ – совершение действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшим.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой, отсутствуют.

Гражданские иски по уголовному делу не заявлены, процессуальных издержек нет.

В соответствии со ст. ст. 81, 82 УПК РФ, признанные по уголовному делу вещественными доказательствами и хранящиеся при уголовном деле: договор займа от ДД.ММ.ГГГГ, предварительный договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, расписка от ДД.ММ.ГГГГ, архивная копия от ДД.ММ.ГГГГ, копия распоряжения администрации Константиновского сельского округа от ДД.ММ.ГГГГ ; договор займа от ДД.ММ.ГГГГ; 13 квитанций об оплате за «услуги сада» за участок ФИО12 в д. Авдотьино, налоговое уведомление за 2005 года, соглашение Г от ДД.ММ.ГГГГ с адвокатом ФИО13, два ответа начальника территориального управления Никитского административного округа ФИО14 адвокату ФИО13 - от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ; соглашение Г от ДД.ММ.ГГГГ с Зейналовой Е.А.; два регистрационных дела на участок по адресу: <адрес>, д. Авдотьино, ул. <адрес>, и на участок по адресу: <адрес>, д. Авдотьино, <адрес>; Постановление главы Администрации Константиновского сельского округа от ДД.ММ.ГГГГ о выделении земельного участка по ул. <адрес> в д. <адрес> площадью 0,12 га ФИО15 для ведения личного подсобного хозяйства; ходатайство администрации Константиновского сельского округа от ДД.ММ.ГГГГ ; ходатайство администрации Константиновского сельского округа от ДД.ММ.ГГГГ , заявление ФИО16 к данному ходатайству об отсутствии ранее предоставленных в собственность бесплатно земельных участков; распоряжение главы администрации Константиновского сельского округа <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о выделении ФИО16 земельного участка площадью 0,12 га за сенным заводом в д. Авдотьино; постановление главы <адрес> о закреплении в собственность за ФИО15 земельного участка по ул. <адрес> в д. <адрес> площадью 0,12 га от ДД.ММ.ГГГГ ; постановление главы <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о закреплении в собственность земельного участка в д. <адрес>ю 0,12 га за ФИО16, подлежат оставлению в уголовном деле как документы, не истребованные сторонами.

Исходя из приведенного, личности виновной, конкретных обстоятельств и тяжести содеянного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения Зейналовой Е.А. наказания в виде условного лишения свободы без дополнительных видов наказания – штрафа и ограничения свободы, так как находит возможным ее перевоспитание и исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зейналову Елену Анатольевну признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), и назначить ей за каждое из них наказание в виде лишения свободы на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Зейналовой Е.А. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Зейналовой Е.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с установлением ей испытательного срока на 4 (четыре) года, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление. На период испытательного срока возложить на осужденную Зейналову Е.А. исполнение дополнительных обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Меру пресечения Зейналовой Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Все вещественные доказательства, перечисленные в описательно-мотивировочной части данного приговора, оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Домодедовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _________________________ Ильяшенко Е.Н.