Приговор в отношении Исоева Д.А.



1-416/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 13 сентября 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Титова О.В. с участием:

-          гос.обвинителя ФИО2,

-          защитника ФИО3,

-          подсудимого Исоева Д.А.,

-          переводчика ФИО4,

-          при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Исоева Диловара Абдусаторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.188 ч.2, ст. 30 ч.1 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Исоев Д.А. совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием; и приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах.

Исоев Д.А., будучи в достаточной степени осведомленным о том, что перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства героин, в отношении которого Законодательством Российской Федерации установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, запрещено, с целью незаконного обогащения путем сбыта на территории Российской Федерации наркотического средства героин, находясь в <адрес> Таджикистан, в неустановленное следствием время, приобрел у неустановленного следствием лица 97 контейнеров с веществом общей массой 655,76 грамма, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, которое согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет особо крупный размер, которое с целью незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации, путем его недекларирования и ухищренного способа сокрытия от таможенного контроля и таможенного оформления в желудочно-кишечном тракте своего организма, находясь на территории Республики Таджикистан, проглотил указанное наркотическое средство, после чего 14 июня 2011 года прибыл в аэропорт г.Душанбе Республики Таджикистан, где, беспрепятственно пройдя таможенную и паспортную зоны аэропорта, сел на воздушное судно, следовавшее рейсом до аэропорта Домодедово, расположенного в Домодедовском районе Московской области, на котором прибыл 14 июня 2011 года, где, в нарушение ст.ст. 21, 28 Федерального Закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ, ст.ст. 12, 123, 127 и 286 ТК РФ, в неустановленное следствием время, но не позднее 12 часов 00 минут 14 июня 2011 года, в нарушение специальных правил перемещения через таможенную границу Российской Федерации, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», пересек таможенную границу Российской Федерации путем прохождения пункта пропуска «зеленый канал» зоны таможенного контроля Домодедовской таможни Федеральной таможенной службы России, заявив тем самым таможенному органу в конклюдентной форме, что не имеет при себе товаров, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации и подлежащих обязательному письменному декларированию, после чего был задержан сотрудниками ОБКН Домодедовской таможни, был доставлен в городскую клиническую больницу Департамента здравоохранения <адрес>, где в ходе проведенных очистительных клизм из желудочно-кишечного тракта его организма вышли 97 контейнеров с наркотическим средством героин весом 655,76 грамм, которые в последствии были изъяты.

Он же будучи в достаточной степени осведомленным о том, что перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства героин, в отношении которого Законодательством Российской Федерации установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, запрещено, с целью незаконного обогащения путем сбыта на территории Российской Федерации наркотического средства героин, находясь в <адрес> Таджикистан, в неустановленное следствием время, приобрел у неустановленного следствием лица 97 контейнеров с веществом общей массой 655,76 грамма, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, которое согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет особо крупный размер, которое с целью незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации, путем его недекларирования и ухищренного способа сокрытия от таможенного контроля и таможенного оформления в желудочно-кишечном тракте своего организма, находясь на территории Республики Таджикистан, проглотил указанное наркотическое средство, после чего 14 июня 2011 года прибыл в аэропорт г.Душанбе Республики Таджикистан, где, беспрепятственно пройдя таможенную и паспортную зоны аэропорта, сел на воздушное судно, следовавшее рейсом до аэропорта Домодедово, расположенного в Домодедовском районе Московской области, на котором прибыл 14 июня 2011 года, где, в нарушение ст.ст. 21, 28 Федерального Закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года №3-ФЗ, ст.ст. 12, 123, 127 и 286 ТК РФ, в неустановленное следствием время, но не позднее 12 часов 00 минут 14 июня 2011 года, в нарушение специальных правил перемещения через таможенную границу Российской Федерации, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», пересек таможенную границу Российской Федерации путем прохождения пункта пропуска «зеленый канал» зоны таможенного контроля Домодедовской таможни Федеральной таможенной службы России, заявив тем самым таможенному органу в конклюдентной форме, что не имеет при себе товаров, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации и подлежащих обязательному письменному декларированию, однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее 12 часов 00 минут, был задержан сотрудниками ОБКН Домодедовской таможни, и доставлен в городскую клиническую больницу Департамента здравоохранения города Москвы, где в ходе проведенных очистительных клизм из желудочно-кишечного тракта его организма вышли 97 контейнеров с наркотическим средством героин весом 655,76 грамма, которые в последствии были изъяты.

Подсудимый ФИО6, признав себя полностью виновным, в судебном заседании подтвердил фактические обстоятельства по делу, пояснив, что из-за трудного материального положения согласился на предложение своего знакомого заработать деньги в сумме 1500 долларов США путем перевозки наркотического средства героин в желудочно-кишечном тракте из <адрес> р-ки Таджикистан в аэропорт Домодедово на территорию РФ. ДД.ММ.ГГГГ знакомый привез его в какую-то квартиру в <адрес>, где дал ему контейнеры с героином, из которых он (Исоев Д.А.) проглотил около 25 штук, после чего тот дал ему таблетку и воду запить. Затем он (Исоев Д.А.) заснул, и, что происходило после, не помнит. Проснулся он ДД.ММ.ГГГГ в аэропорту Душанбе, где знакомый дал ему паспорт, авиабилет до аэропорта Домодедово и сим-карту, пояснив, что в Москве его встретят. После чего он сел в самолет и полетел в РФ. По прилету в Домодедово он, имея в своем желудке контейнеры с героином, проследовал на «зеленый» коридор таможни, где был остановлен сотрудниками Домодедовской таможни. Далее в больнице при проведении освидетельствования из него естественным путем вышли 97 контейнеров с наркотическим средством, которые были у него в желудке.

Несмотря на показания подсудимого, его вина в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, а именно:

- показаниями свидетеля ФИО7 - старшего оперуполномоченного по ОВД ОБКН Домодедовской таможни, подтвердившего на предварительном следствии, что 14 июня 2011 года им по подозрению в совершении контрабанды наркотиков был выявлен гражданин Республики Таджикистан Исоев Д.А., который 14 июня 2011 года примерно в 12 часов 00 минут проследовал на «зеленый» коридор таможни в международном зале прилета аэропорта Домодедово, не осуществив таким образом, таможенного декларирования товаров по установленной письменной форме. Поведение Исоева Д.А. при прохождении таможенного контроля показалось подозрительным. Далее, в служебном помещении таможни, был проведен опрос Исоева Д.А., в ходе которого последний пояснил, что предметов запрещенного характера и, в частности наркотических средств, при себе не имеет, и таковых через таможенную границу РФ не перемещал. Однако по внешним признакам и поведению последнего появилось основание полагать, что он перемещает через таможенную границу Российской Федерации наркотическое средство, сокрытое в его желудочно-кишечном тракте. В связи с чем, им (ФИО7) был составлен рапорт об обнаружении признаков преступления, в соответствии со ст. 143 УПК РФ. По данному факту старшим дознавателем Домодедовской таможни ФИО8 было вынесено постановление о проведении освидетельствования Исоева Д.А., который был доставлен в ГКБ <адрес> для производства освидетельствования, где в период с 14 по ДД.ММ.ГГГГ их ЖКТ подсудимого естественным путем были извлечены 97 контейнеров с веществом серо – белого цвета, общий вес которого в брутто составил 776,6 грамм. Проведенный им (ФИО7) экспресс – анализ дал положительный результат на наличие наркотического средства героин. Указанные контейнеры в количестве 97 штук были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатанный свинцовой пломбой ФТС 05579 и снабженный идентификационной биркой с подписями участвовавших лиц и дознавателя. (л.д. 23-25);

- показаниями свидетеля ФИО8 - дознавателя Домодедовской таможни, данными на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 час 30 минут по телефону от оперуполномоченного ОБКН Домодедовской таможни ФИО7 поступила информация о том, что задержан один из пассажиров рейса сообщением Душанбе-Москва (Домодедово). Затем от него же поступил рапорт об обнаружении признаков преступления. Им (ФИО8) было вынесено постановление о производстве освидетельствования гражданина <адрес> Исоева Д.А., после чего он совместно с ФИО7 и подсудимым проехали в городскую клиническую больницу <адрес>, где для проведения освидетельствования были приглашены двое понятых. В больнице Исоеву Д.А. были сделаны рентгенснимки, на которых были видны инородные тела в районе желудочно-кишечного тракта. Затем в ходе проведенного освидетельствования из желудочно-кишечного тракта Исоева Д.А. естественным путем вышли контейнеры в количестве 97 штук из полиэтиленовой оболочки различной формы с веществом серо-белого цвета. После проведенного освидетельствования, все обнаруженные у Исоева Д.А. контейнеры в количестве 97 штук были взвешены, общая масса брутто составила 776,6 грамм. Оперуполномоченным по ОВД ОБКН Домодедовской таможни ФИО7 был проведен экспресс-анализ вещества из контейнеров, обнаруженных у гражданина Исоева Д.А., который дал положительный результат на наркотическое средство героин. Сам Исоев Д.А. по факту обнаруженного у него в желудочно-кишечном тракте пояснил, что в контейнерах находится наркотическое средство. Затем обнаруженные контейнеры в количестве 97 штук были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны свинцовой пломбой ФТС 05579, снабжены ярлыком идентификации с его подписью и подписями участвовавших лиц. По всем произведенным действиям в отношении Исоева Д.А. им (ФИО8) был составлен протокол освидетельствования, где все участвующие лица также расписались. По результатам проведенной проверки им было вынесено постановление о возбуждении уголовного дела, и после проведения неотложных следственных действий, уголовное дело было направлено по подследственности в СО при ЛУВД в аэропорту Домодедово для дальнейшего расследования. (л.д. 92-94);

- показаниями свидетеля ФИО9 - врача-хирурга в ГКБ <адрес>, данными на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут ее вызвали в диагностическое отделение, куда сотрудниками Домодедовской таможни был доставлен гражданин Таджикистана Исоев Диловар Абдусаторович, 1991 года рождения с подозрением на наличие инородных тел в его ЖКТ. Данному гражданину был сделан рентген снимок, по результатам которого, было заподозрено наличие у него инородных тел в районе желудочно-кишечного тракта. В диагностическом отделении в ходе осмотра гражданина Исоева Д.А. в качестве врача-специалиста, естественным путем из желудочно-кишечного тракта выделились инородные тела в количестве 97 контейнеров из полимерной пленки неправильной формы. Данные контейнеры были помещены на стол рядом с умывальником. После чего одним из сотрудников таможни был проведен экспресс анализ одного из контейнеров, вышедших из ЖКТ Исоева Д.А., который дал положительный результат на наркотическое средство героин. Также проводилось взвешивание контейнеров вышедших из ЖКТ Исоева Д.А., вес в данный момент она не помнит. В ходе проведенных действий был составлен протокол освидетельствования, который был ею прочитан и подписан. Все обнаруженные контейнеры в количестве 97 штук, были изъяты сотрудниками таможни, упакованы в полимерный пакет и опечатаны свинцовой пломбой. Сам гражданин Исоев Д.А., что-либо по факту обнаруженного у него, ничего не пояснял. (л.д. 71-74);

- показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО11, подтверждавших в ходе следствия факт своего присутствия в качестве понятых при извлечении из Исоева Д.А. в ГКБ <адрес> 97 контейнеров с наркотическим средством (л.д. 48-50; 51-53);

а также письменными доказательствами по делу:

- заключением судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещества в девяносто семи контейнерах, изъятых у гр. Исоева Д.А., являются наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин 6-моноацетилморфин, общей массой 665,76 г. (л.д. 75-78);

- протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому по делу были осмотрены миграционная карта и электронный авиабилет на имя Исоева Д.А. (л.д. 60-61);

- протоколом осмотра предметов (документов), из которого следует, что по делу был осмотрен полимерный пакет с находящимся внутри наркотическим средством героин, изъятым у гражданина Исоева Д.А. в ходе производства освидетельствования, и 3 рентгеновских снимка на имя Исоева Д.А. (л.д. 79-80);

- протоколом освидетельствования, согласно которому у гражданина Исоева Д.А. естественным путем из ЖКТ вышли 97 контейнеров с наркотическим средством героин, которые были обнаружены и изъяты. (л.д. 5-7);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому старшим оперуполномоченным по ОВД ОБКН Домодедовской таможни ФИО7 в международном зале прилета на таможенном контроле пассажиров рейса , сообщением Душанбе - Москва, был выявлен гражданин <адрес> Исоев Д.А., который в ходе проведения ОРМ (опроса) по внешним признакам и поведению, дал основания полагать, что он перемещает через таможенную границу РФ наркотическое средство, сокрытое внутриполостным способом. (л.д. 3);

- выписным эпикризом из истории болезни от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Исоева Д.А. обнаружены множественные инородные тела в проекции ЖКТ. (л.д. 9-10);

Исследованные в судебном заседании и приведенные выше письменные доказательства по делу, согласующиеся с положенными судом в основу приговора показаниями свидетелей, получены и составлены в соответствии с требованиями УПК РФ, без нарушений закона, соответствуют требованиям достоверности, относимости и допустимости доказательств, а потому суд признает их за доказательства по данному делу.

Поскольку признательные показания Исоева Д.А. согласуются, как с письменными доказательствами, так и с показаниями свидетелей, суд принимает данные показания за доказательство по делу и также кладет их в основу приговора.

Оценивая в полном объеме и совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении преступления полностью доказана.

Таким образом, суд приходит к выводу, что Исоев Д.А. совершил:

- контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, а потому квалифицирует его действия по данному эпизоду по ст.188 ч.2 УК РФ,

- приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, а потому суд квалифицирует его действия по данному эпизоду по ст.30 ч.1-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

Решая вопрос о мере наказания подсудимого, суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, учитывает конкретные обстоятельства дела и данные, характеризующие личность подсудимого.

Исоев Д.А. ранее не судим, данных за психическое расстройство не обнаружено, признаков наркологической болезни не выявлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает его раскаяние в содеянном и признание им своей вины, наличие на его иждивении больной матери.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд принимает во внимание то, что подсудимым совершены тяжкое и особо тяжкое преступление, а потому считает необходимым и соразмерным назначить ему меру наказания только в виде лишения свободы, без штрафа, т.к. его исправление без изоляции от общества невозможно.

Оснований для назначения Исоеву Д.А. наказания с применением ст.64 и ст.73 УК РФ суд не находит по этой же причине.

Совокупность добытых в ходе расследования, предложенных для исследования и исследованных в судебном заседании доказательств позволила суду рассмотреть настоящее уголовное дело по существу, прийти к выводу о виновности подсудимого и юридической квалификации содеянного.

В ходе предварительного следствия вещественными доказательствами по делу были признаны:

- наркотическое средство – героин, массой 654,79 грамма, хранящееся в КХВД ЛУВД в аэропорту Домодедово, которое суд считает необходимым, после вступления приговора в законную силу, в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 2 УПК РФ, как предмет, запрещенные к обращению, уничтожить;

- 3 рентген снимка на имя Исоева Д.А., хранящиеся в КХВД ЛУВД в аэропорту Домодедово, которые суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу, в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 3 УПК РФ, как предметы, не представляющие ценности, уничтожить;

- электронный авиабилет и миграционная карта на имя Исоева Д.А., хранящиеся при уголовном деле, которые суд считает необходимым, после вступления приговора в законную силу, в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 5 УПК РФ, хранить при уголовном деле в течении всего срока хранения последнего.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.297, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Исоева Диловара Абдусаторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.188 ч.2, ст.30 ч.1 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание:

-          по ст.188 ч.2 УК РФ в виде 3-х лет лишения свободы, без штрафа,

-          по ст.30 ч.1 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде 8 лет лишения свободы, без штрафа.

По совокупности преступлений, в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Исоеву Д.А. окончательное наказание в виде 9 лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Исоеву Д.А. – содержание под стражей – не отменять, срок отбытия наказания исчислять с 15 июня 2011 года.

Вещественными доказательствами по уголовному делу, после вступления приговора суда в законную силу, распорядиться следующим образом:

- наркотическое средство героин, массой 654,79 грамма, 3 рентген снимка на имя Исоева Д.А., хранящиеся в КХВД ЛУВД в аэропорту Домодедово, уничтожить;

- электронный авиабилет и миграционную карту на имя Исоева Д.А., хранить при уголовном деле в течении всего срока хранения последнего.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Домодедовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Исоевым Д.А., как лицом, содержащимся под стражей, еще и в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный Исоев Д.А. вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Титова О.В.