Приговор в отношении Кривошеина С.Н.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Домодедово 08 сентября 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Титова О.В., с участием:

- государственного обвинителя ФИО4,

- подсудимого Кривошеина Сергея Николаевича,

- защитника ФИО5,

- потерпевших Муравьёва Д.Л., ФИО3,

при секретаре ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении Кривошеина Сергея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, санаторий «Подмосковье», <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего среднее специальное образование, работающего авиатехником в ООО «С 7 Инжиниринг», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Кривошеин С.Н. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Гражданин Кривошеин С.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 30 минут на­ходился в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, около <адрес>. В связи с произошед­шей между ним и неизвестными лицами дракой, по данному адресу был на­правлен наряд милиции в составе милиционера-водителя ГНР ОБППСМ УВД по городскому округу Домодедово сержанта милиции ФИО2, назначенного на данную должность приказом начальника УВД по городскому округу <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ и старшего инспектора службы ГНР ОБППСМ УВД по городскому округу Домодедово лейтенанта милиции ФИО3, назна­ченного на данную должность приказом начальника УВД по городскому ок­ругу <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ. Прибыв по указанному адресу, ФИО2 и ФИО3, реализуя свои властные полномочия, предоставленными им законом Федеральным законом Россий­ской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № З-ФЗ «О полиции», действуя в соот­ветствии со своими должностными инструкциями, пресекая хулиганские дей­ствия Кривошеина С.Н. потребовали от него соблюдать правила поведения в общественном месте. Кривошеин С.Н. понимая, что предъявившие ему требо­вания милиционер-водитель ГНР ОБППСМ УВД по городскому округу До­модедово ФИО2 и старший инспектор службы ГНР ОБППСМ Дмит­ренок Д.В. находятся в форменном обмундировании, при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественной безопасности и общест­венного правопорядка и, в силу исполнения данных обязанностей, являются представителями власти, действия и решения которых, являются обязатель­ными для неопределенного круга лиц и порождают правовые последствия, проявив неуважение к представителям власти ФИО2 и ФИО3, понимая, что находится в общественном месте, в присутствии посторон­них граждан: ФИО7, ФИО8, имея умысел на публичное оскорб­ление представителей власти при исполнении ими своих должностных обя­занностей, начал выражаться нецензурной бранью в адрес представителей власти милиционера-водителя ГНР ОБППСМ УВД по городскому округу До­модедово ФИО2 и старшего инспектора службы ГНР ОБППСМ ФИО3, оскорбляя их честь и достоинство. После чего был задержан и доставлен у УВД по городскому округу Домодедово.

Подсудимый Кривошеин С.Н. в судебном заседании признал себя виновным в совершении указанного преступления, согласившись с предъявленным обвинением, подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном заключении, заявив еще в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что заявлено оно им добровольно и после консультации с защитником, поддержав своё ходатайство и в судебном заседании.

Ходатайство Кривошеина С.Н. в судебном заседании поддержал и его защитник.

Государственный обвинитель и потерпевшие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства также согласились.

Поэтому суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, а потому квалифицирует действия Кривошеина С.Н. по ст.319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Вместе с тем, суд считает необходимым изменить фабулу обвинения, исключив из нее указание «или в связи с их исполнением», как излишне вменённое. Данное изменение в обвинении не ухудшает положение подсудимого, не нарушает его право на защиту и не требует проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, учитывает конкретные обстоятельства дела и данные, характеризующие личность подсудимого.

Кривошеин С.Н. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание вины и раскаяние виновного в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Поэтому суд, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, отношение подсудимого к содеянному, учитывая позицию государственного обвинителя и мнение потерпевших, не имеющих претензий к подсудимому, считает необходимым и соразмерным назначить Кривошеину С.Н. меру наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.297, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кривошеина Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Кривошеину С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественных доказательств и процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Титова О.В.