Приговор в отношении Алехина А.А., в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 07 сентября 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В. с участием:

-         государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора Солдатова Е.Л.

-         подсудимого – Алёхина Андрея Александровича

-         защитника – адвоката филиала МОКА Дубровиной Л.С.

-         при секретаре – Калачевой С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела г. в отношении Алёхина Андрея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина Украины, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Алёхин А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

Алёхин А.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений с ФИО5, возникших в виду задолженности Алехина А.А. перед ФИО5 денежной суммы в размере 800 рублей, пришел в <адрес> <адрес>. <адрес>, где, находясь на пороге при входе в данную квартиру, умышленно нанес потерпевшему ФИО5 удар правой рукой в область лица, от которого ФИО5 ударился головой о стену, расположенную с противоположной к входной двери стороны, после чего упал на пол в коридоре данной квартиры, и потерял сознание. В продолжение своих преступных намерений, направленных на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО5, Алёхин А.А. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, нанес ФИО5 не менее 10 (десяти) ударов ногами в область грудной клетки и по ребрам. В результате чего у потерпевшего ФИО5, согласно заключению медицинской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, образовались телесные повреждения в виде ушибленной раны в лобной области слева, трав­мы грудной клетки с переломами 6,7,8 ребер слева с повреждением левого легкого и развитием гемопневмоторакса (наличие воздуха и крови в плевральной полости). Ушибленная ра­на в лобной области образовалась от ударного воздействия тупым твердым предметом и по признаку расстройства здоровья менее 21-го дня относится к телесным повреждениям, причинившим легкий вред здоровью. Полученная травма грудной клетки с развитием гемопнев­моторакса образовалась от ударного воздействия тупым твердым предметом и по признаку опасности для жизни относятся к категории телесных повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Алёхин А.А. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном, в судебном заседании подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном заключении. Заявил, что согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, это решение им принято добровольно и совместно с адвокатом. Просил не наказывать его строго.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, суд также приходит к выводу о том, что вина подсудимого по данному делу полностью доказана в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и квалифицирует действия подсудимого по ст. 111 ч.1 УК РФ.

При назначении подсудимому Алёхину А.А. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность подсудимого и степень общественной опасности содеянного, раскаяние в содеянном.

Подсудимый Алёхин А.А. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, не судим.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого Алёхина А.А. признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому Алёхину А.А. наказание в виде лишения свободы без штрафа, так как не находит возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алехина Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание, в редакции ФЗ ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Алёхину А.А. в виде содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Алёхину А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ___________________________________

Копия верна: Судья Макаров В.В.