Приговор в отношении Осмоновой А.К., в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 08 сентября 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В. с участием:

-         государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора Магомедова М.М.

-         подсудимой – Осмоновой Анары Курманбековны

-         защитника – адвоката Домодедовского филиала МОКА Гуколовой Л.В.

-         при секретаре – Калачевой С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела г. в отношении Осмоновой Анары Курманбековны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки Кыргызской Республики, проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, гражданка Кыргызской Республики, имеющей среднее образование, не замужней, имеющей на иждивении троих малолетних детей, не работающей, не военнообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая Осмонова А.К. совершила покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть умышленные действия непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено подсудимой при следующих обстоятельствах:

Осмонова А.К., ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 33 минуты, в международном аэропорту «Домодедово», расположенном на территории Домодедовского района Московской области, при оформлении рейса авиакомпании «Отэк авиа», вылетавшего в Кыргызскую Республику по маршруту «Москва - Ош», действуя умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы РФ, предъявила сотруднику Отряда пограничного контроля Федеральной Службы Безопасности Российской Федерации в международном аэропорту Домодедово рядовому ФИО5 в качестве основания для пересечения Государственной границы РФ и документа, удостоверяющего личность под видом собственного не принадлежащий предъявителю паспорт гражданки Кыргызской Республики № АС701062, выданный ДД.ММ.ГГГГ со сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ, оформленный на имя Осмоновой Айнуры, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Однако, по независящим от нее обстоятельствам, она не смогла довести данное преступление до конца, так как была задержана пограничным нарядом Отряда пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту Домодедово.

Подсудимая Осмонова А.К. виновной себя в совершении инкриминируемого ей преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ признала полностью, раскаялась в содеянном, в судебном заседании подтвердила фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном акте. Заявила, что согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, это решение ею принято добровольно и совместно с адвокатом. Просила не наказывать ее строго.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимой в совершении инкриминируемого ей преступления, суд также приходит к выводу о том, что вина подсудимой по данному делу полностью доказана в совершении покушения на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть умышленные действия непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам и квалифицирует действия подсудимого по ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ.

При назначении подсудимой Осмоновой А.К. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность подсудимой и степень общественной опасности содеянного.

Подсудимая Осмонова А.К. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, не работает, не судима.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимой Осмоновой А.К. признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих малолетних детей.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих ответственность подсудимой Осмоновой А.К.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств, влияния наказания на условия жизни семьи, суд считает необходимым назначить подсудимой Осмоновой А.К. наказание в виде лишения свободы без штрафа, так как не находит возможным ее исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Осмонову Анару Курманбековну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 месяца без штрафа, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Осмоновой А.К. в виде содержания под стражей – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: посадочный талон, электронный билет – оставить в материалах уголовного дела; паспорт на имя Осмоновой Айнуры, находящийся в материалах дела – возвратить Осмоновой Айнуте как законному владельцу.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ___________________________________