Приговор в отношении Грачева А.А., в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. `в` УКРФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 07 сентября 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора Солдатова Е.Л.

защитника – адвоката МОКА Дубровиной Л.С.

подсудимого – Грачева А. А.

при секретаре – Калачевой С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело г. в отношении Грачева Андрея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего грузчиком в ООО «Технострой», военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Домодедовским городским судом по ст. 161 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, судим ДД.ММ.ГГГГ Чертановским районным судом г. Москвы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ с применением ст.ст. 74, 70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Грачев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, свершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Грачев А.А., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находился в <адрес>. <адрес> у своей соседки по этажу - ФИО5, где на кухне совместно с ней распивали спиртные напитки. В ходе распития, Грачев А.А., увидел в комнате указанной квартиры ноутбук марки «DELL», после чего у него возник умысел на хищение данного ноутбука. С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут, из корыстных побуждений, Грачев А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, зашел в комнату и тайно похитил ноутбук марки «DELL», стоимостью 21 430,61 рублей, принадлежащий ФИО6, также проживающей в данной квартире, после чего вышел из квартиры, и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 21 430,61 рублей.

Подсудимый Грачев А.А. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном, в судебном заседании подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном заключении. Заявил, что согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, это решение им принято добровольно и совместно с адвокатом. Просил не наказывать его строго.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, суд также приходит к выводу о том, что вина подсудимого по данному делу полностью доказана в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, свершенной с причинением значительного ущерба гражданину и квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

При назначении подсудимому Грачеву А.А. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность подсудимого и степень общественной опасности содеянного, раскаяние в содеянном.

Подсудимый Грачев А.А. на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «зависимость от опиоидов, осложненная алкоголизацией», по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Чертановским районным судом г. Москвы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ с применением ст.ст. 74, 70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд усматривает в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого Грачева А.А. полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие в розыске имущества, добытого преступным путем, наличие тяжкого заболевания «Гепатит С».

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому Грачеву А.А. наказание в виде лишения свободы без штрафа, так как не находит возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Грачева Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений частично присоединить Грачеву А.А. не отбытое наказание по приговору Чертановского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Меру пресечения Грачеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с момента фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 75.1 п.5 УИК РФ осужденный Грачев А.А. отправляется для отбытия наказания под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст.75,76 УИК РФ.

Вещественные доказательства: ноутбук «DELL», серийный номер 6GYG8M1, хранящийся у потерпевшей ФИО6 – оставить в её пользовании, как законного владельца;

коробку из-под похищенного ноутбука «DELL», хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г/о Домодедово – возвратить потерпевшей ФИО6 как законному владельцу.

заявление о предоставлении кредита, график платежей по потребительскому кредиту – оставить в материалах уголовного дела;

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня кручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ___________________________________

Копия верна: Судья Макаров В.В.