Приговор в отношении Джураева Д.М., в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.1 - 228.1 ч.3 п. `г`, 188 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 30 августа 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В. с участием:

-          государственного обвинителя – помощника Московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Сопоцинской Н.Г.

-          подсудимого – Джураева Джумабоя Мамудовича

-          защитника – адвоката Домодедовского филиала МОКА Крючева А.В.

-          при секретаре – Калачевой С.А.

-         рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела г. в отношении Джураева Джумабоя Мамудовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего неполное среднее образование, женатого, на иждивении трое малолетних детей, пенсионера, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 188 ч.2, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Джураев Д.М. совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

Джураев Д.М., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере на территории Российской Федерации, и достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, он, в неустановленное время, до ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, находясь на территории <адрес>, незаконно приобрел у неизвестного лица, в целях последующего незаконного сбыта на территории Российской Федерации порошкообразное вещество, которое согласно заключений эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, Является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащими героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, весом 210,78 гр., 209,36 гр., 0,03 гр., общей массой 420,17 грамм, что является особо крупным размером, включенные в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ . Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, приобретенное им в <адрес> у неизвестного лица, наркотическое средство, он, находясь на территории Кыргызской Республики, в неустановленное следствием время до ДД.ММ.ГГГГ, сокрыл в обуви, а именно упаковал имеющееся наркотическое средство в два брикета и поместил в специально подготовленные им ботинки для перевозки. В данных ботинках Джураев Д. М. заранее сделал тайник путем разрезания союзки каждого ботинка, после чего под стельки в каждый из ботинок поместил брикет с наркотических средством, далее данные ботинки в месте разреза были им сшиты и склеены. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 20 минут, самолетом рейса сообщением <адрес> (<адрес>) - <адрес> (Российская Федерация) незаконно переместил указанное наркотическое средство, используя ухищренный способ провоза, из города Ош (Кыргызской Республики) в международный аэропорт «Домодедово», расположенный на территории <адрес> Российской Федерации, с целью его последующего незаконного сбыта неизвестным лицам на территории Российской Федерации. Однако, довести свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт указанного наркотического средства, до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками Домодедовской таможни, а наркотическое средство обнаружено и изъято.

Он же, имея умысел на незаконное перемещение наркотического средства в особо крупном размере через таможенную границу Российской Федерации, и достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, в неустановленное время до ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, находясь на территории <адрес>, незаконно приобрел у неизвестного лица, в целях последующего незаконного сбыта на территории Российской Федерации порошкообразное вещество, которое согласно заключений эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащими героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, весом 210,78 гр., 209,36 гр., 0,03 гр., общей массой 420,17 грамм, что является особо крупным размером, включенные в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ . Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, приобретенное им в <адрес> у неизвестного лица, наркотическое средство, он, находясь на территории Кыргызской Республики, в неустановленное время до ДД.ММ.ГГГГ, сокрыл в обуви, а именно упаковал имеющееся наркотическое средство в два брикета и поместил в специально подготовленные им ботинки для перевозки. В данных ботинках Джураев Д. М. заранее сделал тайник путем разрезания союзки каждого ботинка, после чего под стельки в каждый из ботинок поместил брикет с наркотических средством, далее данные ботинки в месте разреза были им сшиты и склеены. ДД.ММ.ГГГГ, в 09 часов 29 минут, самолетом рейса сообщением г. <адрес>)- <адрес> (Российская Федерация) Джураев Д. М. прибыл в международный аэропорт «Домодедово», расположенный на территории <адрес> Российской Федерации и незаконно переместил указанное наркотическое средство, используя ухищренный способ провоза, с целью его последующего незаконного сбыта неустановленным следствием лицам на территории Российской Федерации. Примерно в 10 часов 20 минут, при прохождении таможенного контроля на: Домодедовской таможне, расположенной в здании аэровокзального комплекса международного аэропорта «Домодедово», он умышленно не указал в таможенной декларации, не заявил при устном опросе, не предъявил таможенному контролю, а проследовал через зону таможенного контроля по «зеленому» каналу, заявив тем самым в конклюдентной форме об отсутствии у него товаров, подлежащих I обязательному письменному декларированию, и сокрыл в надетых на нем ботинках, используя ухищренный способ сокрытия от таможенного контроля и перемещения через таможенную границу Российской Федерации, тем самым незаконно переместил через таможенную границу Российской Федерации два брикета с порошкообразным веществом, которое согласно заключений эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащими героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, весом 210,78 гр., 209,36 гр., 0,03 гр., общим весом 420,17 грамм, что является особо крупным размером, включенные в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , после чего был задержан сотрудниками Домодедовской таможни, а наркотическое средство обнаружено и изъято.

Подсудимый Джураев Д.М. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных ст.ст. 188 ч.2, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном заключении.

Суд оценивает показания подсудимого Джураева Д.М. как объективные, соответствующие фактическим обстоятельства дела.

Вина подсудимого, в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается:

1.      показаниями свидетеля ФИО5, старшего оперуполномоченного по особо важным делам ОБКН Домодедовской таможни, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте в служебном помещении ОБКН Домодедовской таможни. Около 11 часов 30 минут сотрудник дежурной смены ОСТП таможенного поста Аэропорт Домодедово (пассажирский) обратился с необходимостью проведения экспресс-анализа вещества, обнаруженного в обуви гражданина Джураева Д. М. в ходе проведенного личного досмотра. Далее им в комнате личного досмотра, расположенной в международном зале прилета АВК Домодедово, проведен экспресс-анализ вещества серо-белого цвета, обнаруженного в ботинках коричневого цвета. Проведенный им экспресс-анализ дал положительный результат на наличие в данном веществе наркотического средства - героина. По результатам проведенного экспресс-анализа им была составлена справка от ДД.ММ.ГГГГ и передана сотруднику ОСТП таможенного поста Аэропорт Домодедово (пассажирский).

2.       показаниями свидетеля ФИО6, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте в зале международного прилета АВК Домодедово. Примерно в 10 часов через зеленый канал таможни прошел гражданин, как он впоследствии узнал гражданин Республики Таджикистан Джураев Д. М., внешний вид и поведение которого вызвали подозрение в том, что данный гражданин перевозит через таможенную границу Российской Федерации запрещенные к провозу товары. Данный гражданин был остановлен им, после чего он предложил данному гражданину поставить свой багаж на ленту рентгенустановки. По результатам данного действия у ФИО6 возникли подозрения, что данный гражданин перевозит в обуви, надетой на нем, запрещенные к провозу на территорию Российской Федерации предметы. После этого он получил поручение на таможенный досмотр данного гражданина. Для этого мы с гражданином Джураевым Д. М. и двумя понятыми проследовали в комнату таможенного досмотра, где с Джураева Д. М. были сняты надетые на нем ботинки коричневого цвета, в которых были обнаружены два брикета, обмотанные скотчем черного цвета. В ходе личного досмотра гражданина Джураева Д. М. был составлен протокол личного досмотра. После обнаружения в ботинках гражданина Джураева Д. М. двух брикетов с неизвестным веществом серо-белого цвета был вызван сотрудник ОБКН, который в присутствии участвующих лиц провел экспресс-анализ обнаруженного у Джураева Д. М. вещества, который дал положительный результат на наличие в данном веществе наркотического средства - героина, о чем данным сотрудником была составлена соответствующая справка. Далее был произведен осмотра места происшествия, в ходе которого был составлен соответствующий протокол. В ходе осмотра места происшествия на столе в комнате личного досмотра находились одна пара мужских ботинок коричневого цвета, принадлежащая Джураеву Д. М., две стельки, а также два брикета, обмотанные скотчем черного цвета, в которых находилось вещество серо-белого цвета. Обнаруженные брикеты были взвешены, масса брутто составила примерно 450 грамм. После этого одна пара мужских ботинок коричневого цвета, снятая с гражданина Джураева Д. М. и две стельки были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан и снабжен пояснительной биркой, на которой расписались все участвующие лица. Два брикета, обмотанные скотчем черного цвета, в которых находилось вещество серо-белого цвета, были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан и снабжен пояснительной биркой, на которой расписались все участвующие лица. После этого гражданин Джураев Д. М. был задержан и проведен его личный обыск. В ходе проведения личного обыска гражданина Джураева Д. М. у него было обнаружено и изъято: паспорт на его имя, электронный билет на его имя, багажная бирка, посадочный талон, миграционная карта, сумка с личными вещами, а также в обложке паспорта гражданина Джураева Д. М. был обнаружен и изъят отрывок бумаги с номерами телефонов. В ходе проведения личного обыска был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица.

3.      показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте в КНБ (камера невостребованного багажа) АВК Домодедово, примерно в 10 часов 30 минут к нему подошли сотрудники таможни и попросили быть понятым при проведении таможенного досмотра. Также вместе с ним в качестве понятого был приглашен его напарник ФИО8 Они с ФИО8 в сопровождении сотрудника таможни прошли на зеленый канал международного зала прилета АВК Домодедово, где уже находился мужчина, как он впоследствии узнал гражданин Республики Таджикистан Джураев Д. М. Сотрудник таможни разъяснил им с ФИО8 их права и обязанности, как понятых, а также разъяснил порядок проведения таможенного досмотра. После этого сотрудник таможни стал досматривать багаж гражданина Джураева Д. М., а именно дорожную матерчатую сумку, в которой находились личные носимые вещи и какие-то продукты. Сотрудник таможни в их присутствии взвесил данную сумку. В ходе таможенного досмотра был составлен протокол, в котором расписался он, второй понятой, Джураев Д. М. и сотрудник таможни. Далее они проследовали в комнату таможенного досмотра, где проводился личный досмотр гражданина Джураева Д. М. Сотрудник таможни им с ФИО8 разъяснил их права и обязанности, как понятых и порядок проведения личного досмотра. После этого с гражданина Джураева Д. М. были сняты ботинки коричневого цвета, надетые на нем, в которых сотрудниками таможни в их с ФИО8 присутствии были обнаружены два брикета, обмотанные скотчем черного цвета. В ходе личного досмотра гражданина Джураева Д. М. был составлен протокол личного досмотра, в котором расписался он и иные участвующие лица. После этого пришел сотрудник таможни и в присутствии участвующих лиц провел экспресс-анализ обнаруженного у Джураева Д. М. вещества, который дал положительный результат на наличие в данном веществе наркотического средства - героина, о чем данным сотрудником была составлена соответствующая справка. Далее пришли еще два сотрудника таможни и сообщили, что будет произведен осмотр места происшествия. Им с ФИО8 разъяснили их права и обязанности, как понятых, и разъяснили порядок проведения указанного выше следственного действия. В ходе осмотра места происшествия на столе в комнате личного досмотра находились одна пара мужских ботинок коричневого цвета, принадлежащая Джураеву Д. М, две стельки, а также два брикета, обмотанные скотчем черного цвета, в которых находилось вещество серо-белого цвета. Обнаруженные брикеты были взвешены, масса брутто составила примерно 450 грамм. После этого одна пара мужских ботинок коричневого цвета, снятая с гражданина Джураева Д. М. и две стельки были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан и снабжен пояснительной биркой, на которой расписался он и иные участвующие лица. Два брикета, обмотанные скотчем черного цвета, в которых находилось вещество серо-белого цвета, были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан и снабжен пояснительной биркой, на которой расписался он и иные участвующие лица. В ходе осмотра места происшествия был составлен соответствующий протокол, в котором расписался он и иные участвующие лица. После этого сотрудник таможни сообщил им с ФИО8, что гражданин Джураев Д. М. задержан и необходимо провести его личный обыск. Сотрудник таможни разъяснил им с ФИО8 их права и обязанности, как понятых, а также порядок проведения личного обыска. В ходе проведения личного обыска гражданина Джураева Д. М. у него было обнаружено и изъято: паспорт на его имя, электронный билет на его имя, багажная бирка, посадочный талон, миграционная карта, сумка с личными вещами, а также в обложке паспорта гражданина Джураева Д. М. был обнаружен и изъят отрывок бумаги с номерами телефонов. В ходе проведения личного обыска был составлен соответствующий протокол, в котором расписался он и иные участвующие лица.

4.      показаниями свидетеля ФИО8, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО7

5.      актом о проведении личного таможенного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ботинках коричневого цвета, надетых на Джураеве Д. М., находятся два брикета с веществом серо-белого цвета, обернутые полиэтиленом и скотчем черного цвета общим весом брутто 439, 85 грамма (том 1, л.д. 7-8).

6.      справкой от ДД.ММ.ГГГГ о проведении экспресс-анализа, согласно которой, экспресс-тест вещества серо-белого цвета, извлеченного из одного из двух свертков, обнаруженных в обуви гражданина Республики Таджикистан Джураева Д. М, прибывшего ДД.ММ.ГГГГ авиарейсом сообщением Ош-Москва, дал положительный результат на наличие в нем наркотического средства - героин (том 1, л.д. 13).

7.      протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с места происшествия изъято одна пара мужских ботинок коричневого цвета, снятые с гражданина Джураева Д. М. и две стельки с надписью «London», упакованные в полиэтиленовый пакет, опечатанный ярлыком идентификации с подписями понятых, всех участвующих лиц, опломбированный пломбой ФТС , два полиэтиленовых пакета, обмотанных скотчем черного цвета, в которых находится вещество серо-белого цвета общим весом брутто 439,85 грамма, упакованные в полиэтиленовый пакет, опечатанный ярлыком идентификации с подписями понятых, всех участвующих лиц, опломбированный пломбой ФТС (том 1, л.д. 15-17).

8.      заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на внутренней поверхности правого полуботинка, изъятого у Джураева Д. М. содержится - смесь (препарат) содержащая героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. Масса наркотического вещества составила 0,03 гр. (том 1, л.д. 143-145).

9.      заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество в двух свертках, изъятое у Джураева Д. М. является наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массы наркотического средства составляют 210,78 г и 209,36 г. общая масса наркотического средства составит 420,14 грамма (том 1, л.д. 151-152).

10. заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ответить на вопрос «Однородны ли вещества, изъятые у Джураева Д. М. в двух свертках и полуботинках, по химическому составу? Составляли ли ранее указанные выше вещества единое целое?» не представляется возможным в виду того, что масса вещества в правом полуботинке, изъятом у Джураева Д. М., меньше минимального количества, необходимого для сравнительного исследования (том 1, л.д. 162).

11. актом судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Джураев Д.М. страдает героиновой наркоманией. Признаков алкоголизма не выявлено (том 1, л.д. 156).

12. справкой ООО «ГЛОБУС» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой рейс сообщением Ош - Москва прибыл в аэропорт Домодедово ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 29 минут (том 1, л.д. 114).

13. протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен осмотр прозрачного полиэтиленового пакета (без вскрытия), в котором находится наркотическое средство-героин, прозрачного полиэтиленового пакета (без вскрытия), в котором находятся ботинки коричневого цвета, изъятые у Джураева Д. М. (том 1, л.д. 164-165).

14. протоколом задержания Джураева Д. М. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого производился личный обыск задержанного, в ходе которого изъяты паспорт гражданина Республики Таджикистан А , электронный билет MAY11 на имя Джураева Д, миграционная карта на имя Джураева Д. М., посадочный талон, пассажирская бирка , отрывок бумаги с номерами телефонов, сумка с личными вещами (том 1, л.д. 21-25).

15. протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен осмотр электронного билета MAY11 на имя Джураева Д., миграционной карты серия 4611 на имя Джураева Джумабоя Мамудовича, где имеются отметки о пересечении границы Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, пассажирская бирка авиакомпании S7 AIRLINES, на верхней части пассажирской бирки имеется оттиск штампа синего цвета «АЭРОПОРТ «МАНАС» ДОСМОТРЕНО САБ А/П «Ош» СМЕНА , отрывка бумаги с номерами телефонов (том 1, л.д. 135-136).

16. протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен осмотр пассажирской ведомости от ДД.ММ.ГГГГ на рейс сообщением <адрес>, где на третьем листе данной ведомости под регистрационным номером пассажира значится пассажир ФИО10 (том 14, л.д. ), и другими материалами уголовного дела.

Суд оценивает показания свидетелей, как объективные, соответствующие фактическим обстоятельствам дела.

Суд оценивает исследуемые в судебном заседании письменные материалы дела как соответствующие принципам относимости и допустимости доказательств.

Умысел подсудимого на совершение инкриминируемых ему деяний подтверждается временем, местом, способом и обстоятельствами совершенных преступлений.

Переходя к юридической оценке содеянного суд приходит к выводу о виновности подсудимого Джураева Д.М. в совершении контрабанды, то есть перемещения через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, а также приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере и квалифицирует действия подсудимого по ст. ст. 188 ч.2, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

При назначении подсудимому Джураеву Д.М. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность подсудимого и степень общественной опасности содеянного.

Подсудимый Джураев Д.М. не работает, не судим.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого Джураева Д.М. признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении трех малолетних детей, а также тяжкого заболевания «Туберкулез».

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств, влияния наказания на условия жизни семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому Джураеву Д.М. наказание в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, так как не находит возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Джураеву Джумабою Мамудовичу виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г», 188 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 лет без штрафа, по ст. 188 ч.2 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Джураеву Д.М наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Джураеву Д.М. – содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Джураеву Д.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство-героин, пара мужских ботинок коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО при ЛУВД в аэропорту Домодедово – уничтожить, как средство, запрещенное к гражданскому обороту;

миграционную карту, электронный билет, посадочный талон, багажную бирку, отрывок бумаги с номерами телефонов, генеральную декларацию и пассажирскую ведомость – оставить в материалах уголовного дела.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ___________________________________