Приговор в отношении Худойназарова А.Г., в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 188 ч.2, 30 ч.1 - 228.1 ч.3 п. `г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 14 сентября 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В. с участием:

-          государственного обвинителя – старшего помощника Домодедовского городского прокурора Белан С.Я.

-          подсудимого – Худойназарова Абдусалома Грезовича

-          защитника – адвоката Домодедовского филиала МОКА Федоровой А.А.

-          при секретаре – Калачевой С.А.

-         рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела г. в отношении Худойназарова Абдусалома Грезовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Таджикистан, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес> <адрес>, гражданина Республики Таджикистан, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 188 ч.2, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Худойназаров А.Г. совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

Худойназаров А.Г., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 06 часов 44 шуты, имея преступный умысел, направленный на незаконное перемещение наркотических средств в особо крупном размере через таможенную границу Российской Федерации и его последующий незаконный сбыт, и достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, прибыл из города Куляб Республики Таджикистан, рейсом авиакомпании «Уральские авиалинии», сообщением «Куляб-Москва», в международный аэропорт «Домодедово», расположенный по адресу: Российская Федерация, Московская область, г/о Домодедово. При прохождении таможенного контроля, он не указал в таможенной декларации, не заявил при устном опросе, не предъявил таможенному контролю, и проследовал через зону таможенного контроля по «зеленому» каналу, заявив тем самым в конклюдентной форме об отсутствии у него товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию, и сокрыл у себя в желудочно-кишечном тракте наркотическое средство, используя ухищренный способ сокрытия от таможенного контроля и перемещения вез таможенную границу (внутри желудочно-кишечного тракта). Тем самым нарушив требования п. 2 ч. 2 ст. 355 Таможенного кодекса Таможенного союза, ст. 4 соглашения «о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» от ДД.ММ.ГГГГ, п. 1.6 Перечня приложения к соглашению и п. 2 Положения о ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров при осуществлении внешнеторговой деятельности с государствами - участниками Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , незаконно переместил через таможенную границу Российской Федерации 57 (пятьдесят семь) контейнеров с веществом светло-бежевого цвета в виде комков и порошка овально-цилиндрической формы, являющимся наркотическим средством - героин (диацетилморфин), общей массой 378,87 грамма, (согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ). В период времени с 10 часов 30 минут до 12 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, вышеуказанные контейнеры с наркотическими средствами были извлечены естественным путем в Видновской клинической районной больнице, расположенной по адресу: <адрес>, и изъяты из незаконного оборота.

Он же, не имея законных источников дохода, действуя из личной корыстной заинтересованности, с целью незаконного обогащения, ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах, вступил в преступный сговор с неизвестным лицом, направленный на совершение особо тяжкого преступления, связанного с незаконным сбытом наркотического средства - героин в особо крупном размере, распределив между собой роли следующим образом: неизвестное лицо должно было подыскать сбытчика наркотического средства - героин, приобрести его, расфасовать и передать Худойназарову А.Г.. Худойназаров А.Г., согласно ранее распределенным ролям, и по указанию неизвестного лица, должен был поместить наркотическое средство - героин внутрь своего желудочно-кишечного тракта и переместить контрабандным способом на территорию Российской Федерации, где передать его неизвестному лицу. С целью реализации преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - героин в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, неизвестное лицо, согласно отведенной ему роли, приобрело, в период до ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, наркотическое средство - героин (диацетилморфин), общей массой 378,87 грамма, согласно справке об исследовании т ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, расфасовало его 157 контейнеров в виде капсул овально-цилиндрической формы состоящих из нескольких роев бесцветного полимерного материала, оклеенных полимерной липкой лентой типа «скотч» светло-желтого цвета. После чего, неустановленное лицо, примерно в 22 часа 10 минут, ДД.ММ.ГГГГ, заходясь в <адрес>, расположенной в <адрес> <адрес>, <адрес> <адрес> <адрес>, незаконно, с целью перемещения на территорию Российской Федерации и последующего сбыта неустановленным лицам, передало вышеуказанные контейнеры с наркотическим средством Худойназарову А.Г. Худойназаров А.Г., по указанию неизвестного лица, вышеуказанные контей­неры с наркотическим средством - героин, проглотил внутрь своего желудочно-кишечного тракта с целью сокрытия от таможенного контроля при прохождении таможенной границы Российской Федерации. После этого, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часов 25 минут, Худойназаров А.Г. проследовал в аэропорт города Куляб Республики Таджикистан, где прошел регистрацию на рейс авиакомпании «Уральские авиалинии», сообщением «Куляб-Москва (Домодедово)». ДД.ММ.ГГГГ, указанным авиарейсом Худой­назаров А.Г. незаконно переместил вышеуказанное наркотическое средство, из города Ку­ляб Республики Таджикистан на территорию Российской Федерации в международный аэропорт «Домодедово», расположенный по адресу: Московская область, городской округ Домодедово, где должен был передать наркотическое средство неустановленному лицу, куда прибыл ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 06 часов 44 минуты. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов 50 минут, возле шлагбаумов на выезде с пар­ковки международного аэропорта «Домодедово», Худойназаров А.Г. был задержан со­трудниками 1 отдела 6 Службы УФСКН России по Московской области и доставлен в Видновскую клиническую районную больницу, расположенную по адресу: <адрес>, для прохождения медицинского освидетельство­вания, в ходе которого, в период времени с 10 часов 30 минут до 12 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, вышеуказанные 57 (пятьдесят семь) контейнеров с наркотическим сред­ством - героин (диацетилморфин), общей массой 378,87 грамма, согласно справке об ис­следовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, были извлечены естественным путем из желудочно-кишечного тракта Худой-назарова А.Г., вследствие чего наркотические средства были изъяты из незаконного обо­рота. Таким образом, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт нарко­тических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, Худойназаров А.Г. и неизвестное лицо не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимый Худойназаров А.Г. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных ст.ст. 188 ч.2, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном заключении, при этом от дачи показаний отказался, не возражал против оглашения его показаний, данных в ходе следствия.

С согласия участников судебного заседания были оглашены показания подсудимого, данные им при допросе в качестве подозреваемого в ходе предварительного расследования, из которых следует, что он женат, у него имеется малолетняя дочь. Для лечения жены необходимы были деньги. ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с мужчиной по имени Тоджитин, который предложил помочь ему найти работу. ДД.ММ.ГГГГ Тоджитин предложил перевести в Россию наркотическое средство – героин и за это он заплатит 1000 долларов США, Он согласился. ДД.ММ.ГГГГ он приехал на квартиру Тоджитину, где проглотил контейнеры с наркотиками. Ранее Тоджитин купил ему авиабилет. ДД.ММ.ГГГГ он самолетом вылетел в Россию. В аэропорту Домодедово он прошел паспортный контроль и таможенный контроль. Когда вышел из здания аэровокзала, то был задержан сотрудниками наркоконтроля. Затем его доставили в больницу, где были извлечены из его желудка 57 контейнеров с наркотиком. Данные наркотики он должен был передать человеку, который его должен был встретить в аэропорту Домодедово. О том, что перевозить наркотики в Россию, он знал.

Суд оценивает показания подсудимого Худойназарова А.Г. как объективные, соответствующие фактическим обстоятельства дела.

Вина подсудимого, в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается:

1.      показаниями свидетеля ФИО6, из которых следует, что он работает в должности заведующего приемным отделением в Видновской клинической районной больницы, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут в приемное отделение Видновской клинической районной больницы (далее ВКРБ) в сопровождении сотрудников наркокон­троля, где он дежурил в тот день, был доставлен гражданин Республики Таджикистан Ху­дойназаров Абдусалом Грезович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. При этом сотрудники наркоконтроля предоставили ему постановление о производстве освидетельствования. После этого Худойназаров А.Г. был обследован на предмет обнаружения в его желудоч­но-кишечном тракте (далее ЖКТ) инородных тел. В ходе дальнейшего освидетельствова­ния гражданина Худойназарова А.Г. была проведена обзорная рентгенография брюшной полости. На снимке нельзя было исключить наличие множественных теней подозритель­ных на инородные тела в проекции кишечника. После чего Худойназаров А.Г. был пере­веден в санитарное помещение ВКРБ, где находился под его наблюдением и наблюдением сотрудников наркоконтроля. До 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у Худойназарова А.Г. естественным путем вышли контейнеры цилиндрической формы из полимерного ма­териала светлого цвета в количестве 57 (пятьдесят семь) штук, которые были изъяты и упакованы в пакет из темного прозрачного полимерного материала, горловина которого была перевязана нитью черного цвета, свободные концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттиском круглой печати «№16/1 Для справок УФСКН России по МО», на кото­рой поставили свои подписи все присутствующие лица и он. В 12 часов 30 минут была произведена контрольная обзорная рентгенография брюшной полости, на контрольном снимке теней подозрительных на инородные тела у освидетельствуемого Худойназарова А.Г. не выявлено. После чего Худойназаров А.Г. вновь был осмотрен, жалоб не предъявлял, следов телесных повреждений не имел. По факту освидетельствования был составлен протокол, который был подписан им и другими участвующими лицами. В удовлетворительном состоянии Худойназаров А.Г. был выписан из больницы, ко­торую покинул в сопровождении сотрудников наркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ.

2.      показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ его и еще одного гражданина сотрудники наркоконтроля пригласили при­нять участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий в аэропорту Домодедово. Нам разъяснили наши права, что они имеют право делать заявления и замечания по пово­ду проведения мероприятия, а также сохранять в тайне сведения, ставшие им известными в ходе проведения данного мероприятия. Примерно в 06 часов 30 минут они вместе с со­трудниками наркоконтроля прибыли в аэропорт Домодедово, где припарковались на сто­янке, откуда прошли в АВК к залу прилета международных авиалиний. Там сотрудники наркоконтроля стали наблюдать за пассажирами, выходящими в зал. Примерно в 08 часов 40 минут, сотрудники наркоконтроля сообщили, что в пассажиропотоке ими замечен че­ловек, похожий на того, которого они ожидают. Вместе с сотрудниками наркоконтроля мы прошли следом за этим человеком до выхода с парковки аэропорта Домодедово, где указанный гражданин был остановлен сотрудниками для проверки документов. В ходе проверки документов было установлено, что им является гражданин Республики Таджи­кистан Худойназаров Абдусалом Грезович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В ходе беседы со­трудников наркоконтроля с Худойназаровым А.Г. тот пояснил, что перевез в своем желу­дочно-кишечном тракте через границу Российской Федерации из г. Куляб наркотическое средство героин. После этого сотрудники наркоконтроля на одной автомашине повезли Худойназарова А.Г. в больницу г. Видное. Они проследовали следом на второй автомаши­не. По прибытии в г. Видное, сотрудники наркоконтроля на стоянке у Видновской больни­цы досмотрели Худойназарова А.Г. в их присутствии. Перед началом досмотра сотрудник полиции разъяснил участвующим лицам права и обязанности, после чего предложил Ху­дойназарову А.Г. выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории Российской Федерации. Худойназаров А.Г. заявил, что таковых не имеет в личных вещах, а в желудочно-кишечном тракте перевозит наркотическое средство героин в контейнерах. После этого Худойназаров А.Г. был досмотрен. В ходе досмотра Худойна­зарова А.Г. в правом кармане брюк был обнаружен его национальный паспорт на его имя, пассажирский билет, миграционная карта, в левом кармане брюк был обнаружен мобиль­ный телефон «Нокиа». При Худойназарове А.Г. была хозяйственная сумка, с биркой на ручке с надписью «Досмотрено, не отрывать до окончания перевозки. ДГП. Аэропорт Ку­ляб», в которой находились полотенце, брюки, туфли и 16 лепешек. Были изъяты авиаби­лет, миграционная карта, мобильный телефон «Нокиа», бирка с надписью, указанные ве­щи были помещены в конверт, клапан которого был оклеен отрезком белой бумаги с от­тиском круглой печати. По факту личного досмотра Худойназаров А.Г. ничего не пояс­нил. Специалистом были изъяты отпечатки пальцев рук и ладоней Худойназарова А.Г. на дактилоскопические карты. Также специалистом были сделаны смывы с рук Худойназа­рова А.Г. и сделаны срезы ногтевых пластин. Смывы с рук и срезы с ногтевых пластин были помещены в два конверта, клапаны которых были заклеены и опечатаны двумя от­тисками круглой печати, на конвертах расписались он и другие лица. По факту личного досмотра Худойназарова А.Г. сотрудником наркоконтроля был составлен соответствую­щий документ, с которым они ознакомились и подписали. После этого все прошли в при­емный покой больницы, где Худойназаров А.Г. был освидетельствован в период времени с 10 часов 30 минут по 12 часов 40 минут. В ходе проведения рентгенографии гражданину Худойназарову А.Г. в его желудочно-кишечном тракте были выявлены инородные тела. В дальнейшем, в ходе освидетельствования Худойназарова А.Г., у того из ЖКТ естествен­ным путем вышли 57 контейнеров из полимерного материала. Данные контейнеры были помещены в пакет из полимерного материала, горловина которого была перевязана нитью черного цвета, свободные концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттисками круглой печати «Для справок УФСКН РФ по МО». По факту освидетельствования Худойназарова А.Г. был составлен протокол, который был подписан им и другими участ­вующими лицами.

3.      показаниями свидетеля ФИО8, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО7

4.      показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часа 30 минут его пригласили в Видновскую клиническую районную больницу, расположенную по адресу: <адрес>­<адрес> <адрес>, для участия в качестве специалиста при проведении сотрудником 1 отдела 6 Службы УФСКН России по МО освидетельствования гражданина Худойназарова Абдуса­лома Грезовича. Освидетельствование проводилось с участием приглашенных граждан. Как пояснили сотрудники 1 отдела, гражданин Худойназаров А.Г., в отношении которого проводится освидетельствование, поступил в приемное отделение Видновской клиниче­ской районной больницы в сопровождении сотрудников наркоконтроля с подозрением на инородные тела в его желудочно-кишечном тракте (далее ЖКТ). Со слов сотрудников наркоконтроля перед проведением освидетельствования граж­данину Худойназарову А.Г. было предъявлено постановление о производстве освидетель­ствования, на котором он расписался. В период времени с 10 часов 30 минут до 12 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в присутствии приглашенных граждан и в его присутствии, было произведено освидетельствование гражданина Худойназарова А.Г.. В результате освиде­тельствования гражданина Худойназарова А.Г. была проведена рентгенография. На сним­ках у него были выявлены инородные тела, находящиеся в его ЖКТ. В дальнейшем в при­емном отделении Видновской клинической районной больницы у гражданина Худойназа­рова А.Г. естественным путем вышли контейнеры цилиндрической формы различных раз­меров из полиэтиленовой оболочки с веществом серо-белого цвета в количестве 57 штук. После чего был сделан контрольный рентгеновский снимок, на котором инородных тел обнаружено не было. Вышеуказанные контейнеры были упакованы в полимерный пакет, горловина которого была обмотана нитью черного цвета, свободные концы которой были опечатаны оттиском круглой печати «Для справок ...». Пакет был снабжен поясни­тельной надписью. В ходе освидетельствования им проводилась фотосъемка. По факту освидетельствования Худойназарова А.Г. был составлен протокол, кото­рый был подписан им и другими участвующими лицами. Также он принимал участие в личном досмотре гражданина Худойназарова А.Г.. В ходе личного досмотра проведенного в период времени с 09 часов 30 минут до 10 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ у гражданина Худойназарова А.Г. было обнаружено: миграци­онная карта серии 4611 на имя Худойназарова А.Г.; авиабилет на имя Худой­назарова А.Г. на рейс сообщением Куляб-Москва (а/п Домодедово); бирка с над­писью «Досмотрено, не отрывать до окончания перевозки»; мобильный телефон марки «NOKIA» модель 1200, IMEI 354872/02/321028/3 с сим-картой «Билайн» d; хозяйственная сумка с вставками белого, зеленого, красного, сине­го цвета с личными вещами: полотенце белого цвета с черными вставками, брюки синего цвета, туфли черного цвета, продукты питания в количестве 16 лепешек. В ходе личного досмотра гражданина Худойназарова А.Г. было изъято: миграционная карта серии 4611 на имя Худойназарова А.Г.; авиабилет на имя Худойназарова А.Г. на рейс сообщением Куляб-Москва (а/п Домодедово); бирка с надписью «Досмотрено, не отрывать до окончания перевозки»; мобильный телефон марки «NOKIA» модель 1200, IMEI 354872/02/321028/3 с сим-картой «Билайн» d и помещены в конверт, клапан которого был заклеен и оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печа­ти «Для справок ». Также им в ходе личного досмотра были взяты срезы ногтевых пластин и смывы с рук гражданина Худойназарова А.Г. и помещены в конверт, клапан которого был заклеен и оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для справок ». После этого им проведено дактилоскопирование гражданина Худойназарова А.Г.. По факту личного досмотра Худойназарова А.Г. сотрудником наркоконтроля был составлен акт, который был подписан им и другими участвующими лицами.

5.      показаниями свидетеля ФИО10, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, им совместно с сотрудником 1 отдела 6 службы УФСКН России по Московской области ФИО11 и ФИО13, с участием двоих приглашенных граждан, с целью выявления лиц, причастных к контрабанде наркотических средств, был проведен комплекс ОРМ по пассажирам, прибывшим авиарейсом авиакомпании «Уральские авиалинии» Куляб - Москва (а/п Домодедово). Были проведены ОРМ отожде­ствление личности, наблюдение и опрос. Наблюдение проводилось визуально, без использования технических средств и име­ло целью выявление в пассажиропотоке граждан, своим поведением дающих основание полагать, их возможную причастность к осуществлению контрабанды наркотических средств. ОРМ проводилось в здании АВК «Домодедово» при выходе из зала прилета меж­дународных авиалиний. При проведении оперативно-розыскных мероприятий среди пассажиропотока был выявлен гражданин Республики Таджикистан Худойназаров Абдусалом Грезович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В отношении Худойназарова А.Г. имелась оперативная информация о возможной его причастности к контрабанде наркотических средств. Имелись его приметы: на вид 28-32 года, рост 165-170 см, среднего телосложения, на лице имеется небольшой шрам в рай­оне правого глаза. Примерно в 08 часов 40 минут, в пассажиропотоке был замечен чело­век, по внешним признакам похожий на Худойназарова А.Г.. С целью возможного уста­новления лиц, встречающих Худойназарова А.Г. за ним было осуществлено наблюдение до выхода с парковки аэропорта Домодедово, где указанный гражданин был ими останов­лен для проверки документов. В ходе проверки документов было установлено, что им яв­ляется гражданин Республики Таджикистан Худойназаров Абдусалом Грезович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В ходе беседы с Худойназаровым А.Г. тот пояснил, что перевез в своем желудочно-кишечном тракте (далее ЖКТ) через границу Российской Федерации из г. Куляб Республики Таджикистан наркотическое средство герои. Во время беседы с Худойназаровым А.Г. в непосредственной близости находились приглашенные граждане. Для подтверждения полученной информации о причастности к незаконному оборо­ту наркотических средств Худойназаров А.Г. был сопровожден ими в Видновскую клини­ческую районную больницу (далее ВКРБ) для медицинского освидетельствования, распо­ложенную по адресу: <адрес>. После чего гра­жданин Худойназаров А.Г. в сопровождении меня, сотрудников 1 отдела 6 службы УФСКН России по МО и двух незаинтересованных гражданин проследовали в ВКРБ. По­сле того как он сопроводил гражданина Худойназарова А.Г. совместно с сотрудниками наркоконтроля и двумя незаинтересованными гражданами, он направился домой, так как был после дежурства и в освидетельствовании не участвовал. От сотрудников наркоконтроля, которые участвовали в освидетельствовании Ху­дойназарова А.Г. в ВКРБ, он узнал, что из ЖКТ Худойназарова А.Г. естественным путем вышли 57 (пятьдесят семь) контейнеров цилиндрической формы из полиэтиленовой обо­лочки с веществом, которые не вскрывались. Для раскрытия данного преступления никаких специальных оперативно-розыскных мероприятий не проводилось, в том числе ОРМ «Прослушивание телефонных перегово­ров».

6.      показаниями свидетеля ФИО12, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ им проводилось освидетельствование гражданина Худойназарова А.Г. в приемном отделении Видновской клинической городской больницы (далее ВКРБ), распо­ложенной по адресу: <адрес>. В ходе проведения освидетельствования в период времени с 10 часов 30 минут по 12 часов 40 минут дежурным врачом была проведена рентгенография гражданина Худойна­зарова А.Г.. По результатам проведенной рентгенографии у гражданина Худойназарова А.Г. были выявлены тени, подозрительные на инородные тела, находящиеся в желудочно-кишечном тракте (далее ЖКТ) гражданина Худойназарова А.Г.. В дальнейшем в проце­дурном кабинете приемного отделения ВКРБ у гражданина Худойназарова А.Г. естест­венным путем вышли контейнеры цилиндрической формы в оболочке из полимерного ма­териала светлого цвета в количестве 57 (пятьдесят семь) штук, которые не вскрывались. В ходе дальнейшего освидетельствования гражданину Худойназарову А.Г. была сделана контрольная рентгенография. На контрольном снимке, сделанном в 12 часов 30 минут инородных тел в ЖКТ гражданина Худойназарова А.Г. обнаружено не было. Вышеука­занные контейнеры в количестве 57 штук были помещены в пакет из темного прозрачного полимерного материала, горловина которого была завязана и перевязана нитью черного цвета, свободные концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттисками круглой пе­чати «№16/1 Для справок...» на которой поставили свои подписи все присутствующие лица. Также на отдельном листе была сделана пояснительная надпись, которая была при­креплена к пакету с помощью металлической скобы (степлера).

7. показаниями свидетеля ФИО13, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО10

8. показаниями свидетеля ФИО11, которые аналогичны показаниям свидетелей ФИО10 и ФИО13

9. постановлением о производстве освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ в отноше­нии Худойназарова А.Г. (т.1, л.д. 12).

10. протоколом освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период вре­мени с 10 часов 30 минут до 12 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в Видновской клиниче­ской районной больнице, расположенной по адресу: <адрес>, было произведено освидетельствование гражданина Худойназарова А.Г., в ходе которого из его желудочно-кишечного тракта естественным путем вышли контей­неры в количестве 57 штук (т.1, л.д. 13-16).

11. актом личного досмотра Худойназарова А.Г., в ходе которого в период времени с 09 часов 30 минут до 10 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ были обнаружены и изъяты: пас­порт на имя Худойназарова А.Г. серии А ; миграционная карта на имя Худой­назарова А.Г. серии 4611 ; авиабилет на имя Худойназарова А.Г. на рейс авиакомпании «Уральские авиалинии» сообщением Куляб-Москва (а/п Домодедово); бирка с надписью «Досмотрено, не отрывать до окончания перевозки»; мобильный теле­фон марки «NOKIA» модель 1200 с сим-картой «Билайн» (т.1, л.д. 8-10).

12. заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого: «Представленное на экспертизу вещество в 57 контейнерах, извлеченное естественным путем из желудочно-кишечного тракта Худойназарова А.Г. в Видновской клинической районной больнице в ходе освидетельствования в период времени с 10 часов 30 минут до 12 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин (диаце-тилморфин). Общая масса наркотического средства составила - 378,30 грамма» (т.1, л.д. 77-82).

13. протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен пакет из полупрозрачного полимерного материала черного цвета с находя­щимся внутри, согласно заключению эксперта, наркотическим средством героин из 57 контейнеров, извлеченным из ЖКТ Худойназарова А.Г. в ходе освидетельствования, по­ступившим после проведения химической судебной экспертизы (т.1, л.д. 84-85).

14. протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: 1. Миграционная карта серии 4611 на имя Худойназарова А.Г.; 2.Авиабилет на имя Худойназарова А.Г. на рейс авиакомпании «Уральские авиалинии» сообщением Куляб-Москва (а/п Домодедово); 3. Бирка с надписью «Досмот­рено, не отрывать до окончания перевозки»; 4. Мобильный телефон марки «NOKIA» мо­дель 1200, IMEI 354872/02/321028/3 с сим-картой «Билайн» d; 5. Рентгеновские снимки Худойназарова Абдусалома Грезовича, сделанные в Видновской клинической районной больнице - на двух листах размером 30x40 см; 6. Хозяйственная сумка с вставками белого, зеленого, красного, синего цвета с личными вещами: полотенце белого цвета с черными вставками, брюки синего цвета, туфли черного цвета, продукты питания в количестве 16 лепешек, изъятые в ходе личного досмотра гр-на Худойназарова А.Г. ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 58-59).

15. авиабилетом на рейс авиакомпании «Уральские авиалинии» сообщением Куляб-Москва (а/п Домодедово), изъятый в ходе личного досмотра гр-на Худойназарова А.Г. ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 62-68).

16. миграционной картой карта серии 4611 на имя Худойназарова Абдусалома Грезо­вича, изъятая в ходе личного досмотра гр-на Худойназарова А.Г. ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 69).

17. протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены: 1) генеральная декларация на рейс от ДД.ММ.ГГГГ - на 1 листе; 2) пассажирская ведомость на рейс от ДД.ММ.ГГГГ - на 5 листах (т.1, л.д. 131-132).

18. генеральной декларация на рейс от ДД.ММ.ГГГГ сообщением «Куляб-Москва (Домодедово)», подтверждающая факт не декларирования товара гражданином Худойназаровым А.Г. (т.1, л.д. 125).

19. пассажирской ведомость на рейс от ДД.ММ.ГГГГ сообщением «Куляб-Москва (Домодедово)», подтверждающая факт перелета данным рейсом гражданина Ху­дойназарова А.Г. (т.1, л.д. 126-130), и другими материалами уголовного дела.

Суд оценивает показания свидетелей, как объективные, соответствующие фактическим обстоятельствам дела.

Суд оценивает исследуемые в судебном заседании письменные материалы дела как соответствующие принципам относимости и допустимости доказательств.

Умысел подсудимого на совершение инкриминируемых ему деяний подтверждается временем, местом, способом и обстоятельствами совершенных преступлений.

Переходя к юридической оценке содеянного суд приходит к выводу о виновности подсудимого Худойназарова А.Г. в совершении контрабанды, то есть перемещения через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, а также приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору и квалифицирует действия подсудимого по ст.ст. 188 ч.2, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

При назначении подсудимому Худойназарову А.Г. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность подсудимого и степень общественной опасности содеянного.

Подсудимый Худойназаров А.Г. не работает, не судим, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого Худойназарова А.Г. признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств, влияния наказания на условия жизни семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому Худойназарову А.Г. наказание в виде лишения свободы без штрафа, так как не находит возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Худойназарова Абдусалома Грезовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г», 188 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 лет без штрафа, по ст. 188 ч.2 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Худойназарову А.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Худойназарову А.Г. – содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Худойназарову А.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: вещество в виде комков овально-цилиндрической формы, светло-бежевого цвета, нахо­дившееся в 57 (пятидесяти семи) контейнерах, являющимся наркотическим средством - героин (диацетилморфин), общей массой 377,73, упакованное в пакет из полупрозрачного полимерного материала черного цвета, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Московской области – уничтожить, как средство, запрещенное к гражданскому обороту;

рентгеновские снимки Худойназарова А.Г. на двух листах размером 30x40 см, хранящиеся в сейфе 1 отдела 6 Службы УФСКН РФ по МО – уничтожить;

генеральную декларацию, пассажирскую ведомость, миграционную карту, авиабилет, бирку с надписью «Досмотрено, не отрывать до окончания перевозки» – оставить в материалах уголовного дела;

мобильный телефон марки «NOKIA» модель 1200, IMEI 354872/02/321028/3 с сим-картой «Билайн» d – передать Худойназарову А.Г., как законному владельцу.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ___________________________________