Приговор в отношении Легкодимова Н.А. и Курбатова А.Б.



1-328 / 2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор.Домодедово 22 июля 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Титова О.В. с участием:

- гособвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора ФИО3,

- потерпевшего ФИО7,

- подсудимых Курбатова А.Б., Легкодимова Н.А.,

- адвокатов ФИО4, ФИО5,

- при секретаре ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Курбатова Александра Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, не женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживавшего по адресу: <адрес>, <адрес>, судимости не имеющего, и

Легкодимова Николая Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.п.Питерка <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, судимости не имеющего, не женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживавшего по адресу: <адрес>, <адрес>,

обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимые Курбатов А.Б. и Легкодимов Н.А. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

09 мая 2011 года примерно в 19 часов 15 минут Курбатов А.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на <адрес> в микрорайоне «Белые Столбы» <адрес>, у <адрес>, вступил в преступный сговор с Легкодимовым Н.А., направленный на нападение с целью хищения чужого имущества. В продолжении своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, подсудимые подошли к запертой входной двери <адрес> в микрорайоне «Белые Столбы» <адрес>, где проживает потерпевший ФИО7 Курбатов А.Б., выбив плечом дверь, повредил три щеколды, на которые была заперта указанная дверь, причинив тем самым ФИО7 материальный ущерб на сумму 1000 рублей, открыл входную дверь в дом, после чего подсудимые незаконно вошли в указанное жилище, в котором находился потерпевшей. Курбатов А.Б. потребовал от последнего передачи им принадлежащего ФИО7 мобильного телефона. На отказ потерпевшего передать мобильный телефон, Легкодимов Н.А. потребовал у ФИО7 передать ему денежные средства в сумме 1000 рублей. Не получив от потерпевшего денежные средства, Курбатов А.Б. и Легкодимов Н.А. обыскали его и дом. Не найдя ничего ценного, Легкодимов Н.А. взял на кухне нож, и используя его в качестве оружия, приставил к горлу потерпевшего, потребовав от последнего передачи денежных средств. На ответ ФИО7 об отсутствии у него денежных средств, Курбатов А.Б. взял находящейся в комнате молоток и, используя его в качестве оружия, стал размахивать им в области головы потерпевшего, после чего Легкодимов Н.А. с целью подавления воли ФИО7 нанес последнему не менее 4 ударов кулаков в область лица, не причинив данным действием ФИО7 телесных повреждений. Затем Курбатов А.Б. принес с кухни прибор для измельчения чеснока и, используя данный прибор в качестве оружия, с целью полного подавления воли ФИО7 и причинения ему боли, стал сжимать указательный палец правой руки потерпевшего, при этом Легкодимов Н.А. удерживал его, в результате чего ФИО7, согласно заключению медицинской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, были причинены телесные повреждения в виде ампутации ногтевой фаланги 2-го пальца правой руки, то есть телесные повреждения по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 21 дня и по признаку стойкой утраты общей трудоспособности менее чем на одну треть (10 процентов), квалифицируемые как причинившие средней тяжести вред здоровью. Подавив таким образом волю потерпевшего, ФИО7 согласился передать подсудимым денежные средства, пообещав занять их у соседей. После чего, потерпевший совместно с Легкодимовым Н.А. и Курбатовым А.Б. вышли из дома и направились в <адрес> в микрорайоне «Белые Столбы» <адрес>, где ФИО7 зашел в дом, а подсудимые остались ждать его на улице. Воспользовавшись отсутствием контроля со стороны Легкодимова Н.А. и Курбатова А.Б., находящаяся в <адрес> ФИО8 по просьбе ФИО7 вызвала скорую помощь и сотрудников милиции, а подсудимые, не дождавшись возвращения потерпевшего, с места преступления скрылись.

Подсудимые Курбатов А.Б. и Легкодимов Н.А., признав себя полностью виновными, раскаявшись в содеянном, в судебном заседании подтвердили фактически установленные обстоятельства по делу, признав факт совершения ими разбойного нападения на ФИО7 с проникновением в его жилище, пояснив, что все действия они совершали совместно и по предварительному сговору друг с другом, в целях незаконного изъятия у потерпевшего денежных средств и мобильного телефона. При этом Легкодимов Н.А. подтвердил и свои показания, данные на предварительном следствии.

В ходе предварительного следствия Легкодимов Н.А. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, в ходе совместного распития спиртных напитков с Курбатовым А.Б., предложил последнему зайти к его знакомому- ФИО7, чтобы занять деньги на спиртное. Подойдя к дому, где проживал потерпевший, он стал стучать в деревянную дверь, но им никто не открывал. После чего, Курбатов А.Б. плечом выбил дверь, сорвав щеколды. Зайдя в дом, они прошли в комнату, где находился ФИО7, у которого Курбатов А.Б. стал требовать 1000 рублей. После того, как потерпевший пояснил, что денег нет, Курбатов А.Б. стал обыскивать карманы ФИО7 и, ничего не обнаружив, они стали осматривать дом. Не найдя ничего ценного, он (Легкодимов Н.А.) взял с кухни нож, для того, чтобы припугнуть потерпевшего, и подойдя к нему приставил нож к горлу ФИО7, при этом требуя от него денег. Потерпевший говорил им, что денег у него нет. Затем Курбатов А.Б. взял молоток, который находился в комнате, и стал запугивать ФИО7, замахиваясь молотком в область его головы. После этого он (Легкодимов) стал наносить потерпевшему удары кулаком в область головы, от которых тот упал на кровать. В этот момент в комнату зашел Курбатов А.Б., в руках которого находился кухонный прибор для измельчения чеснока, и сказал держать руку ФИО7 Он (Легкодимов Н.А.) взял руку потерпевшего и стал ее удерживать, в то время как Курбатов А.Б. засунул указательный палец ФИО7 в чесночницу и начал его сжимать. Потерпевший стал кричать, что займет деньги у знакомых и отдаст им, после чего Курбатов А.Б. перестал сжимать его палец и, отпустив ФИО7, они увидели, что фаланга пальца раздроблена. После этого они собрались и все вместе вышли на улицу. Чесночницу Курбатов А.Б. выбросил в бочок с отходами, который стоял в комнате. Выйдя на улицу, они направились по указанию потерпевшего к одному из домов в частном секторе, где ФИО7 зашел внутрь какого-то дома, сказав, что скоро вернется, а они с Курбатовым А.Б. остались ждать его на улице. Однако обратно потерпевший не вернулся, и они ушли домой. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается. (л.д. 106-108).

Несмотря на показания подсудимых, их вина в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевший ФИО7 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он приехал после работы домой около 19 часов 00 минут. Войдя в дом, он закрыл дверь на все три щеколды и направился в комнату. В этот момент, он увидел, как в комнату зашли оба подсудимых, которые стали спрашивать у него деньги на спиртное и мобильный телефон. Ответив, что у него нет ни денег, ни телефона, они обыскали его одежду и жилище, после чего Легкодимов взял кухонный нож и стал ему угрожать. Курбатов также угрожал ему молотком. Затем Легкодимов нанес ему несколько ударов кулаком в область головы, а Курбатов принес из кухни бытовой прибор для измельчения чеснока, которым стал сдавливать его (Ткачика) указательный палец правой руки, в то время как Легкодимов его (потерпевшего) удерживал. Он почувствовал резкую боль, и затем увидел, что фаланга его указательного пальца отсутствует, после чего предложил подсудимым пойти к знакомым, чтобы занять для них деньги на спиртное. Они вместе вышли из его дома и, обойдя нескольких его знакомых, пришли домой к ФИО9, где ему оказали помощь, в то время как подсудимые ждали его на улице. Из квартиры ФИО8 его увезли на скорой помощи в больницу, где прооперировали руку. Показания, данные на предварительном следствии, давал и подтвердил в полном объёме. Претензий к подсудимым не имеет.

В ходе предварительного следствия потерпевший ФИО7 показывал, что подсудимые ворвались в его дом, выбив дверь, закрытую на три щеколды, требовали у него деньги в сумме 1000 рублей и мобильный телефон, при этом Легкодимов приставлял к его горлу кухонный нож и угрожал убийством, а Курбатов А.Б. замахивался на него молотком в области головы. Данные угрозы он воспринимал реально и опасался за свою жизнь. Кроме того, Легкодимов нанес ему кулаком не менее 4 ударов в область головы, от которых он упал на кровать, а Курбатов принес с кухни прибор для измельчения чеснока, которым сжимал его (Ткачика) указательный палец правой руки. Почувствовав резкую боль, он вырваться не смог, так как в это время его удерживал Легкодимов. После того, как он сказал нападавшим, что может занять деньги у знакомых, они прекратили свои действия и направились вместе с ним к ФИО9, оставшись ждать его (ФИО7) возле дома последнего. Придя домой к ФИО8, он рассказал супругам о случившемся, пояснив, что его убьют нападавшие, если он не вынесет им деньги. Супруга ФИО9 вызвала милицию и скорую помощь. Ущерб от повреждения входной двери составил 1000 рублей. (л.д.27-29)

Свидетель ФИО8 в ходе предварительного следствия показывала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома. Около 20 часов 30 минут к ним в дом пришел ранее ей знакомый ФИО7, находившийся в шоковом состоянии, который показал ей свою правую руку в крови. Фаланга указательного пальца была у него раздроблена, при этом ФИО7 пояснил, что если он не вынесет деньги Легкодимову Н.А. и второму неизвестному ему мужчине, то они его убьют. Она оказала потерпевшему первую медицинскую помощь, перевязав палец, после чего вызвала милицию и скорую помощь. По приезду скорой помощи ФИО7 забрали в ДЦРБ <адрес>. (л.д.32-34)

Свидетель ФИО9 в ходе предварительного следствия показывал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут его разбудила супруга ФИО8 и сообщила, что к ним пришел ФИО7 Он вышел в коридор и увидел потерпевшего, который находился в шоковом состоянии, правая рука была у ФИО7 в крови. Он (ФИО7) показал ему свою правую руку, фаланга указательного пальца была у него раздроблена, при этом пояснил, что, если он не вынесет деньги Легкодимову Н.А. и второму неизвестному мужчине, то они его убьют. Затем его супруга оказала ФИО7 первую медицинскую помощь, перевязав палец, после чего вызвала милицию и скорую помощь. По приезду скорой помощи ФИО7 забрали в ДЦРБ <адрес>. (л.д.35-36)

Показания потерпевшего и свидетелей согласуются и с письменными доказательствами по делу, а именно:

- заявлением потерпевшего ФИО10, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Легкодимова Н.А. и неизвестного ему мужчину, которые ДД.ММ.ГГГГ ворвались в его дом и, требуя от него передачи денежных средств, прибором для измельчения чеснока раздробили фалангу указательного пальца правой руки (л.д. 4);

- протоколом осмотра места происшествия- <адрес> в микрорайоне «Белые Столбы» в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого зафиксирована обстановка на месте преступления (л.д. 7-10);

- протоколом осмотра места происшествия- участка местности около <адрес> в микрорайоне «Белые Столбы» в <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты молоток, прибор для измельчения чеснока (л.д.13-17);

- протоколом осмотра предметов и документов, в ходе которого были осмотрены: прибор для измельчения чеснока и молоток (л.д. 64-65);

- заключением судебной медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, у ФИО7 с изучением представленных медицинских документов из МУ Домодедовская ЦРБ установлено: ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 40 минут ФИО7 обращался в приемное отделения МУ Домодедовская ЦРБ, при этом у него была обнаружена травматическая ампутация ногтевой фаланги 2-го пальца правой кисти, после оказания первой медицинской помощи он был отпущен домой. В соответствии с п.п. 7.1 и 7.2 Приказа н Минздарвсоцразвития РФ, причиненная ФИО7 травматическая ампутация ногтевой фаланги 2-го пальца правой кисти, по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 21 дня и по признаку стойкой утраты общей трудоспособности менее чем на одну треть (10 процентов) квалифицируется как средней тяжести вред здоровью. (л.д. 60-61);

Оценивая в полном объеме и совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину подсудимых в совершении преступления полностью доказанной.

Делая такой вывод, суд исходит из показаний потерпевшего, как в суде, так и на следствии о том, что подсудимые внезапно ворвались в его дом, где оба, преследуя цель завладеть принадлежащим ему имуществом, на него напали, требуя передачи денежных средств и мобильного телефона, применив к нему насилие, выразившееся в нанесении телесных повреждений, причинивших средний тяжести вред здоровью, с использованием прибора для измельчения чеснока, угрожая при этом также применением ножа и молотка. Кроме того, потерпевший еще в ходе предварительного следствия показывал, что данное нападение на него совершили два человека, один из которых был ему знаком – Легкодимов Н.А., подтвердив данное обстоятельство в суде, а также и то, что вторым нападавших является именно подсудимый Курбатов А.Б.

Из показаний потерпевшего также следует, что действия нападавших носили согласованный характер, обоюдно направленный именно на завладение чужим имуществом, поскольку подсудимые вместе проникли в его дом, оба обыскивали жилище и требовали передачи им денежных средств и имущества, совместно причиняли ФИО7 телесные повреждения: Курбатов А.Б. сдавливал палец потерпевшего прибором для измельчения чеснока, в то время как Легкодимов Н.А., подавляя волю ФИО7, его удерживал. Таким образом, своими согласованными действиями, подсудимыми был полностью реализован умысел на нападение в целях завладения имуществом потерпевшего, что, по мнению суда, бесспорно свидетельствует о том, что преступление в отношении ФИО7 совершено группой лиц по предварительному сговору. Наличие предварительного сговора на совершение преступления подтвердили, как на следствии, так и в судебном заседании, и сами подсудимые.

Не доверять приведенным выше показаниям потерпевшего, свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку они согласуются как между собой, так и с другими вышеперечисленными доказательствами, не имеют существенных противоречий с показаниями самих подсудимых.

Поскольку показания подсудимого Легкодимова Н.А. на предварительном следствии даны в полном соответствии с требованиями УПК РФ, в присутствии адвоката, после разъяснения ему всех прав, суд принимает данные показания за доказательство по делу и также кладет их в основу приговора.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Курбатова А.Б. и Легкодимова Н.А. по ст.162 ч.3 УК РФ, так как каждый из них совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о мере наказания подсудимых, суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела и данные, характеризующие личность подсудимых.

Курбатов А.Б. и Легкодимов Н.А. юридически не судимы (л.д.90-91,93-96,98,110-111,113-115,117), не работают, на учете у нарколога и психиатра не состоят (л.д. 101,123), данных за психическое расстройство и признаков наркологической болезни не выявлено (99-100, 118-119), по месту жительства Курбатов А.Б. характеризуется положительно (л.д.102), а Легкодимов Н.А. - отрицательно (л.д.127).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание обоих подсудимых, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а Легкодимову Н.А. ещё и наличие у него тяжкого заболевания - бронхиальной астмы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Суд учитывает также и то, что потерпевший простил подсудимых, претензий к ним не имеет, однако, принимая во внимание, что Легкодимовым Н.А. и Курбатовым А.Б. совершено особо тяжкое преступление, считает необходимым и соразмерным назначить обоим подсудимым меру наказания только в виде лишения свободы, так как их исправление без изоляции от общества невозможно.

Оснований для назначения Курбатову А.Б. и Легкодимову Н.А. наказания с применением ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не находит в виду вышеизложенного.

Признанные в ходе предварительного следствия вещественные доказательства по делу – прибор для измельчения чеснока и молоток, хранящиеся в КХВД УВД по г/о Домодедово, после вступления приговора суда в законную силу, суд считает необходимым, в соответствии со ст.81 ч.3 п.3 УПК РФ, уничтожить.

Совокупность добытых в ходе расследования, предложенных для исследования и исследованных в судебном заседании доказательств позволила суду рассмотреть настоящее уголовное дело по существу, прийти к выводу о виновности подсудимых и юридической квалификации содеянного ими.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.297, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Курбатова Александра Борисовича и Легкодимова Николая Александровича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ, и назначить каждому из них меру наказания в виде 7-ти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Курбатову А.Б. и Легкодимову Н.А. исчислять с 17 мая 2011 года.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить обоим подсудимым без изменения.

Вещественные доказательства по делу – прибор для измельчения чеснока и молоток, хранящиеся в КХВД УВД по г/о Домодедово, после вступления приговора суда в законную силу, уничтожить.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Курбатовым А.Б. и Легкодимовым Н.А. еще и в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Титова О.В.