Приговор в отношении Карева А.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Домодедовского городского суда <адрес>

Пищукова О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Домодедовского городского прокурора Кулагиной Е.А.,

подсудимого Карева А.В.,

защитника <адрес> коллегии адвокатов Домодедовского филиала ФИО3, предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Филипповой Д.А.,

рассмотрев в соответствии с главой 40 УПК РФ в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КАРЕВА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего д/о Бор <адрес><адрес>, образование среднее-специальное, холостого, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карев А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в 06 часов 15 минут, Карев А.В., находясь на берегу реки «Рожая» в районе деревни Одинцово г/о <адрес>, незаконно приобрел путем присвоения найденного, два свертка, один из которых из полимерного материала, другой из бумажного листа с наркотическим средством из растения конопли – каннабисом (марихуаной) массой 3,8 г., 6,02 г., которые незаконно хранил при себе, вплоть до изъятия сотрудниками ОГИБДД УМВД России по г/о <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в 00 часов 10 минут, на 1-м км автодороги, соединяющей автодорогу Москва-Ростов-на-Дону и д/о «Бор» г/о <адрес>. В ходе личного досмотра в левом верхнем кармане куртки, одетой на подсудимом, были обнаружены и изъяты два свертка, один из которых из полимерного материала, другой из бумажного листа, с вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством из растения конопли – каннабис (марихуана) массой 3,45 грамма и 5,47 грамма, общим весом 8,92 г., что является крупным размером.

Подсудимому Кареву А.В. обвинение понятно, с которым последний согласился, признав себя полностью виновным, в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе дознания.

Данное ходатайство, как установлено судом, заявлено Каревым А.В. добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 228 ч. 1 УК РФ как совершение подсудимым незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, предъявлено Кареву А.В. в ходе дознания обосновано и правильно.

При назначении вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность, характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Переходя к характеристике личности подсудимого, суд учитывает, что Карев А.В. ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, не работает, положительно характеризуется по месту жительства.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание полное признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Кареву А.В. наказание в виде лишения свободы, и находит возможным применить к нему ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, признанные по делу вещественные доказательства: бумажный конверт, внутри которого находится два свертка с наркотическим веществом из растения конопли – каннабисом (марихуаной) массой 3,4 грамма и 5,42 грамма уничтожить, как средство, запрещенное к гражданскому обороту.

Руководствуясь ст. ст. 303-304,307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КАРЕВА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

Согласно ст.73 УК РФ, назначенное лишение свободы Кареву А.В. считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью в один год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Карева А.В. трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке подсудимому Кареву А.В. отменить.

Вещественные доказательства: бумажный конверт, внутри которого находится два свертка с наркотическим веществом из растения конопли – каннабисом (марихуаной) массой 3,4 грамма и 5,42 грамма, хранящиеся в камере хранения УМВД России по городскому округу <адрес> уничтожить, как средство, запрещенное к гражданскому обороту.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ,

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Пищукова О.В.