Приговор в отношении Карелина С.Б.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Домодедовского городского суда <адрес>

Пищукова О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Домодедовского городского прокурора Кулагиной Е.А.

подсудимого Карелина С.Б.,

защитника Адвокатского кабинета Наумчева К.В., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Филипповой Д.А.,

рассмотрев в соответствии с главой 40 УПК РФ в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Карелина Сергея Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и постоянно проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее, холостого, военнообязанного, работающего в должности монтажника в ЗАО «Айс Групп», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карелин С.Б. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 45 минут, Карелин С.Б., находясь на <адрес>, незаконно приобрел у мужчины по имени «Василий» два свертка из фольгированной бумаги с находящимся внутри каждого из них наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой не менее 3,4503 гр., что представляет собой особо крупный размер. В дальнейшем с целью употребления наркотического средства зашел в близлежащие кусты, где пересыпал из одного из свертков героин в стеклянный пузырек с ватой, ранее находившийся при нем, для приготовления раствора, но так как место было людное, Карелин С.Б. передумал употреблять наркотическое средство и пересыпал его обратно в сверток и положил два свертка с находившимся там наркотическим средством в левый карман одетых на него джинс, а стеклянный пузырек с ватой и оставшимся там наркотическим средством в правый боковой карман джинс, где незаконно хранил их вплоть до момента его задержания и личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 55 минут напротив <адрес> сотрудниками ОБНОН ОУР УМВД России по г/о <адрес> в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий. В ходе проведения личного досмотра у Карелина С.Б. были обнаружены и изъяты два свертка из фольгированной бумаги с находящимся внутри каждого из них порошкообразным веществом светло-кремового цвета, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, в состав которого входит героин (диацетилморфин) в количестве 1,82 и 1,63 граммов, а также стеклянный пузырек с ватой, в составе смыва которых согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, содержится наркотическое средство героин (диацетилморфин) в количестве 0,003 грамма, общей массой 3,4503 г., что представляет собой особо крупный размер.

Подсудимому Карелину С.Б. обвинение понятно, с которым последний согласился, признав себя полностью виновным, в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство, как установлено судом, заявлено Карелиным С.Б. добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимой в совершении инкриминируемого ей преступления, суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 228 ч. 2 УК РФ как совершение подсудимым незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, предъявлено Карелину С.Б. в ходе расследования обосновано и правильно.

При назначении вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность, характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Переходя к характеристике личности подсудимого, суд учитывает, что Карелин С.Б. ранее не судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «Зависимость от опиоидов», положительно характеризуется по месту жительства.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание полное признание вины подсудимым и раскаяние его в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

На основании ст. 81 УПК РФ, признанные по делу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Домодедово, а именно: бумажный конверт, внутри которого находится два свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героином (диацетилморфин) общим весов 3,45 г., уничтожить.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Карелину С.Б. наказание в виде лишения свободы, и находит возможным применить к нему ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Руководствуясь ст. ст. 302 – 310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КАРЕЛИНА СЕРГЕЯ БОРИСОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

Согласно ст. 73 УК РФ, назначенное лишение свободы Карелину С.Б. считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью в три года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Карелина С.Б. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подсудимому Карелину С.Б. отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Домодедово, а именно: бумажный конверт, внутри которого находится два свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героином (диацетилморфин) общим весов 3,45 г., уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ,

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Пищукова О.В.