Приговор в отношении Толстиковой М.Н.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Домодедовского городского суда <адрес>

Пищукова О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Домодедовского городского прокурора

подсудимой Толстиковой М.Н.,

защитника <адрес> коллегии адвокатов Домодедовского филиала Минаева Д.А., предоставившего удостоверение и ордер №,

при секретаре Филипповой Д.А.,

рассмотрев в соответствии с главой 40 УПК РФ в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Толстиковой Марии Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной и постоянно проживающей по адресу: <адрес>, г/о Домодедово, с. Ям, <адрес>, образование неоконченное высшее, незамужней, неработающей, невоеннообязанной, ранее не судимой, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 228.1 ч. 1, 30 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Толстикова М.Н. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут, находясь около <адрес> с. Ям г/о <адрес> из корыстных побуждений с целью последующего сбыта наркотического средства героин (диацетилморфин) третьим лицам, Толстикова М.Н. за 1000 рублей незаконно приобрела у другого лица бумажный сверток с находящимся внутри наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой не менее 0,25 грамма. Продолжая осуществлять преступные намерения, она принесла данный сверток к себе домой по адресу: <адрес>, г/о Домодедово, с. Ям, <адрес>, где стала незаконно хранить наркотическое средство с целью последующего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 10 минут до 14 часов 40 минут в рамках проводимого сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по городскому округу <адрес> оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства при содействии ФИО4 Толстикова М.Н., находясь около <адрес>, войсковой части в с. Ям г/о <адрес> за денежные средства в размере 1500 рублей незаконного сбыла ФИО4 сверток из бумаги с находящимся внутри веществом светло-коричневого цвета, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в количестве 0, 25 грамма. После чего Толстикова М.Н. была задержана сотрудниками милиции и в ходе ее личного досмотра в принадлежащем ей полимерном пакете были обнаружены и изъяты денежные купюры достоинством 1000 рублей и 500 рублей, использовавшиеся при оперативно-розыскном мероприятии.

Подсудимой Толстиковой М.Н. обвинение понятно, с которым последняя согласилась, признав себя полностью виновной, в судебном заседании поддержала ходатайство, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство, как установлено судом, заявлено Толстиковой М.Н. добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая осознает.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимой в совершении инкриминируемого ей преступления, суд приходит к выводу, что обвинение по ст.ст. 228.1 ч. 1, 30 ч. 3 УК РФ как совершение подсудимой покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам, предъявлено Толстиковой М.Н. в ходе расследования обосновано и правильно.

При назначении вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность, характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Переходя к характеристике личности подсудимого, суд учитывает, что Толстикова М.Н. ранее не судима, на учете в психоневрологическом не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «зависимость от каннабиноидов», положительно характеризуется по месту жительства.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание полное признание вины подсудимым и раскаяние его в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

На основании ст. 81 УПК РФ, признанные по делу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МВД России по городскому округу Домодедово, а именно: сверток из бумаги с находящимся внутри наркотическим средством – смесью - героин (диацетилморфин) в количестве 0,15 гр., уничтожить, денежные купюры достоинством 1000 рублей (ъХ 2109154) и 500 рублей (Вг 5731004), хранящиеся у сотрудника ОБНОН ОУР УМВД России по г/о Домодедово ФИО5, оставить в распоряжении последнего.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Толстиковой М.Н. наказание в виде лишения свободы, и находит возможным применить к нему ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Руководствуясь ст. ст. 302 – 310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ТОЛСТИКОВУ МАРИЮ НИКОЛАЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 228.1 ч. 1, 30 ч. 3 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

Согласно ст.73 УК РФ, назначенное лишение свободы Толстиковой М.Н. считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью в два года, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Толстикову М.Н. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подсудимой Толстиковой М.Н. с момента вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МВД России по городскому округу Домодедово, а именно: сверток из бумаги с находящимся внутри наркотическим средством – смесью - героин (диацетилморфин) в количестве 0,15 гр., уничтожить, денежные купюры достоинством 1000 рублей (ъХ 2109154) и 500 рублей (Вг 5731004), хранящиеся у сотрудника ОБНОН ОУР УМВД России по г/о Домодедово ФИО5, оставить в распоряжении последнего.

Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ,

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Пищукова О.В.