Приговор в отношении Мавлонова А.Н.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Домодедовского городского суда <адрес>

Пищукова О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Домодедовского городского прокурора Кулагиной Е.А.,

подсудимого Мавлонова А.Н.,

защитника – адвоката <адрес> адвокатской палаты Межрегиональной коллегии адвокатов «ТОАП» Быковой А.С., предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Филипповой Д.А.,

рассмотрев в соответствии с главой 40 УПК РФ в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МАВЛОНОВА АЛИБЕКА НОРМАМАТОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, проживающего ул. <адрес>, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 322 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мавлонов А.Н. совершил покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 32 минуты, Мавлонов А.Н., находясь в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации международного аэропорта «Домодедово» <адрес>, при оформлении рейса , следовавшего по маршруту «Москва-Ташкент», действуя умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации, предъявил сотруднику Федеральной службы безопасности Российской Федерации в международном аэропорту «Домодедово» ФИО5 в качестве основания для пересечения Государственной границы Российской Федерации и документа, удостоверяющего его личность, не принадлежащий подсудимому документ – паспорт гражданина <адрес> , выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя <данные изъяты>. Мавлонов А.Н. не смог довести данное преступление до конца, по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан пограничным нарядом Отряда пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту Домодедово.

Подсудимому Мавлонову А.Н. обвинение понятно, с которым последний согласился, признав себя полностью виновным, в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе дознания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство, как установлено судом, заявлено Мавлоновым А.Н. добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель, защитник, не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, суд приходит к выводу, что обвинение по ст.ст. 30 ч. 3, 322 ч. 1 УК РФ как совершение подсудимым покушения на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, предъявлено Мавлонову А.Н. в ходе дознания, обосновано и правильно.

При назначении вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность, характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Переходя к характеристике личности подсудимого, суд учитывает, что Мавлонов А.Н. ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание полное признание вины подсудимого и раскаяние его в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Мавлонову А.Н. наказание в виде лишения свободы, не назначая максимальный срок наказания по статье УК РФ, по которой квалифицированы действия подсудимого.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: паспорт гражданина <адрес> , оформленный на имя <данные изъяты>. вернуть законному владельцу; пассажирский билет , посадочный талон , хранить при деле в течение всего срока его хранения.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МАВЛОНОВА АЛИБЕКА НОРМАМАТОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 322 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три месяца с отбытием наказания в колонии-поселения.

Срок отбытия наказания Мавлонову А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст. 72 ч.3 УК РФ, время содержания под стражей до судебного разбирательства, с 12 июня по ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы.

Меру пресечения Мавлонову А.Н., до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Вещественные доказательства: паспорт гражданина <адрес> , оформленный на имя <данные изъяты>. вернуть законному владельцу;

- пассажирский билет , посадочный талон , хранить при деле в течение всего срока его хранения.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ,

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Пищукова О.В.