Приговор в отношении Содикова М.С.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Домодедовского городского суда <адрес>

Пищукова О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Домодедовского городского прокурора Солдатова Е.Л.,

подсудимого Содикова М.С.,

защитника Московской коллегии адвокатов «Традиция» Адвокатской палаты <адрес> Кирсанова В.И., предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Филипповой Д.А.,

рассмотрев в соответствии с главой 40 УПК РФ в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Содикова Мехробиддина Содиковича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Таджикистан, гражданина <адрес>, место жительства и регистрации: <адрес>, кишлак Кофиркала, образование среднее, холостого, не работающего, не военнообязанный, ранее не судим, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 322 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Содиков М.С. совершил покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации, без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 39 минут, находясь в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации международного аэропорта «Домодедово» <адрес>, при оформлении рейса , вылетавшего в

Республику Таджикистан, по маршруту «Москва-Душанбе», Содиков М.С., действуя умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации, предъявил сотруднику Отряда пограничного контроля ФСБ Российской Федерации в международном аэропорту Домодедово ФИО5 при прохождении паспортного контроля в качестве основания для признания законности пересечения Государственной границы Российской Федерации и документа, удостоверяющего ее личность – чужой документ – паспорт гражданина <адрес>, выданный 13.07. 2006 года компетентными органами <адрес> на имя ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Однако, по независящим от него обстоятельствам, он не смог довести данное преступление до конца, так как был задержан пограничным нарядом Отряда пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту Домодедово.

Подсудимому Содикову М.С. обвинение понятно, с которым последний согласился, признав себя полностью виновным, в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство, как установлено судом, заявлено Содиковым М.С. добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель, защитник, не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимой в совершении инкриминируемого ей преступления, суд приходит к выводу, что обвинение по ст.ст. 322 ч. 1, 30 ч. 3, УК РФ как совершение подсудимым покушения на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, не доведенные до конца по независящим от нее обстоятельствам, предъявлено Содикову М.С. в ходе расследования обосновано и правильно.

При назначении вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность, характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Переходя к характеристике личности подсудимой, суд учитывает, что Содиков М.С. ранее не судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание полное признание вины подсудимой и раскаяние ее в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Исходя из приведенного, личности виновной, конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Содикову М.С. наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, а именно: паспорт гражданки <адрес> выданный на имя ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при материалах уголовного дела, вернуть законному владельцу, пассажирский билет , рейс «Москва-Душанбе» на имя ФИО6, посадочный талон на рейс «Москва-Душанбе» на имя ФИО6, хранящиеся при уголовном деле, хранить при нем в течение всего срока его хранения.

Руководствуясь ст. ст. 302 – 310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СОДИКОВА МЕХРОБИДДИНА СОДИКОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 332 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере рублей.

Меру пресечения Содикову М.С. в виде личного поручительства отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, а именно: паспорт гражданки <адрес>, выданный на имя ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при материалах уголовного дела, вернуть законному владельцу, пассажирский билет , рейс «Москва-Душанбе» на имя ФИО6, посадочный талон на рейс «Москва-Душанбе» на имя ФИО6, хранящиеся при уголовном деле, хранить при нем в течение всего срока его хранения.

Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ,

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Пищукова О.В.