Приговор в отношении Гордеева М.М.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Домодедовского городского суда <адрес>

Пищукова О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Домодедовского городского прокурора Кулагиной Е.А.,

подсудимого Гордеева М.М.,

защитника <адрес> коллегии адвокатов Домодедовского филиала Устиновой Г.Г., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Филипповой Д.А.,

рассмотрев в соответствии с главой 40 УПК РФ в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГОРДЕЕВА МИХАИЛА МИХАЙЛОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по <адрес> «А» <адрес>, образование среднее, женатого, неработающего, невоеннообязанного, судимого приговором Домодедовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ к 5-ти годам лишения свободы, освободившегося по постановлению Октябрьского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на неотбытую часть наказания один год пять месяцев 29 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п.п. «б,в», 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гордеев М.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину и угона, то есть неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в 00 час 20 минут, Гордеев М.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи двух спортивных велосипедов, зашел на лестничную площадку первого этажа через открытую дверь подъезда <адрес>у <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, перекусив при помощи пассатиж тросовый замок, крепящий велосипеды к лестничным перилам, не представляющей материальный ценности, тайно похитил два велосипеда «Стелс-Новигатор» и «Стелс-Фокус» стоимостью 7500 рублей и 6500 рублей соответственно, принадлежащие потерпевшему ФИО5 С места преступления подсудимый Гордеев М.М. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив своими действия потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 14 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в 01 час 30 минут, Гордеев М.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к торговому павильону «Пончики», принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО6, расположенному вблизи <адрес> по Привокзальной площади <адрес>, где, во исполнение своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, сломал металлическую петлю жалюзи, стоимостью 180 рублей и металлический замок стоимостью 200 рублей. После чего, с помощью отвертки, Гордеев М.М., повредил окно торгового павильона стоимостью 500 рублей и через образовавшийся проем, незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил 11 банок пива «Балтика 7» общей стоимостью 440 рублей, 5 банок пива «Балтика 3» общей стоимостью 180 рублей, 1 бутылку пива «Охота» стоимостью 34 рубля, 2 бутылки сока «Фрустайл» общей стоимостью 50 рублей, 1 бутылку минеральной воды «Родник» стоимостью 30 рублей, «куриное бедро-крыло» массой 6,4 кг. общей стоимостью 1856 рублей, вторые блюда в заморозке (полуфабрикаты) (плов-3 шт., мясо по французски-2 шт., котлеты по-киевски-1 шт., шашлык куриный-2 шт., куриный шницель-1 шт.), общей стоимостью 735 рублей, пирожки с капустой 11 штук общей стоимостью 220 рублей, пирожки с картошкой 8 штук общей стоимостью 160 рублей, 13 штук «Самсы» общей стоимостью 520 рублей, 16 штук «Шаурмы» общей стоимостью 1120 рублей, 4 штуки «Курника» общей стоимостью 180 рублей, 27 штук «Чебуреков» общей стоимостью 675 рублей, 2 штуки «Пиццы большой» общей стоимостью 170 рублей, 6 штук «Пиццы средней» общей стоимостью 390 рублей, 5 штук «Пиццы малой» общей стоимостью 225 рублей, 9 штук «Хот дог с сосиской» общей стоимостью 315 рублей, 8 штук «Хот дог с сарделькой» общей стоимостью 400 рублей, 2 штуки «Гамбургер» общей стоимостью 80 рублей, один «Чизбургер» стоимостью 47 рублей, один «Бигбургер» стоимостью 63 рубля, 3 штуки «Сэндвич Австрийский» общей стоимостью 195 рублей, 2 штуки «Сэндвич классический» общей стоимостью 100 рублей, один «Сэндвич премиум» стоимостью 65 рублей, 95 штук «Пакетиков чая» общей стоимостью 950 рублей, «Отходы пончиков» массой 3 кг. общей стоимостью 540 рублей, 3,4 кг. развесного шоколада общей стоимостью 1020 рублей, 12 кг. маргарина общей стоимостью 1320 рублей, 6 кг. Муки общей стоимостью 300 рублей, 4 кг. дрожжей, общей стоимостью 275 рублей, а всего на общую сумму 12655 рублей, что является для потерпевшей значительной. Упаковав похищенное, в найденные в торговом павильоне пакеты, не представляющих материальной ценности, подсудимый с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате кражи потерпевшей ФИО6, с учетом поврежденного имущества, был причинен материальный ущерб на общую сумму 13 535 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в 01 час 00 минут, Гордеев М.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения угона подошел к автомашине «ВАЗ-21061» за госномером Н 731 МУ 190 RUS, принадлежащей гражданке ФИО7 кызы, припаркованной вблизи подъезда <адрес>, где опустив переднее левое стекло автомобиля, проник через образовавшийся проем в салон автомобиля. В продолжение своего преступного умысла, направленного на угон автомобиля, Гордеев М.М. сломал механический фиксатор блокировки руля замка зажигания стоимостью 2000 рублей, перемкнул между собой провода зажигания и запустив двигатель автомашины, совершил поездку до <адрес>. В результате противоправных действий подсудимого Гордеева М.М. потерпевшей ФИО7 кызы был причинен материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

Подсудимому Гордееву М.М. обвинение понятно, с которым последний согласился, признав себя полностью виновным, в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное им в ходе следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство, как установлено судом, заявлено Гордеевым М.М. добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие, мнение которых судом выяснялось, не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступлений, суд приходит к выводу, что обвинение по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п.п. «б,в», 166 ч. 1 УК РФ как совершение подсудимым кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину и неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения (угон), предъявлено Гордееву М.М. в ходе расследования, обосновано и правильно.

При назначении вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность, характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Переходя к характеристике личности подсудимого, суд учитывает, что Гордеев М.М. судим приговором Домодедовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ к 5-ти годам лишения свободы, освободился условно досрочно ДД.ММ.ГГГГ, не работает, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание явки с повинной по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ и по эпизоду угона от ДД.ММ.ГГГГ, активное способствование подсудимого раскрытию преступлений, полное признание вины и раскаяние его в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств совершенного преступления, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить Гордееву М.М. наказание связанное с лишением свободы, так как исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения в силу личности последнего, суд не находит.

Гордеев М.М. приговором Домодедовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ осужден к пяти годам лишения свободы без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Постановлением Октябрьского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Гордеев М.М. освобожден условно-досрочно от неотбытой части наказания в виде лишения свободы на один год пять месяцев 29 дней.

17 мая, 24 мая и ДД.ММ.ГГГГ, то есть в период условно-досрочного освобождения, подсудимый Гордеев М.М. совершил новые умышленные преступления. В связи с этим, суд считает необходимым, в соответствии со ст. 79 УК РФ, отменить Гордееву М.М. условно-досрочное освобождение по вышеуказанному приговору.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, признанные по делу вещественные доказательства: автомобиль марки ВАЗ 21061 за госномером , свидетельство о регистрации ТС <адрес>, талон технического осмотра <адрес>, страховой полис ВВВ , хранящиеся у потерпевшей ФИО7 кызы, оставить в распоряжении последней, руководство по эксплуатации велосипеда марки «СТЕЛС-НОВИГАТОР», руководство по эксплуатации велосипеда марки «СТЕЛС-ФОКУС», хранящиеся при материалах дела, хранить в течение всего срока его хранения.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГОРДЕЕВА МИХАИЛА МИХАЙЛОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в», 158 ч. 2 п. «в», 166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев;

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев;

по ст. 166 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Гордееву М.М. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст. 79 УК РФ отменить Гордееву М.М. условно-досрочное освобождение из мест лишения свободы по приговору Домодедовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить, неотбытую часть наказания по приговору Домодедовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно ГОРДЕЕВУ М.М. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подсудимому Гордееву М.М. изменить на содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: автомобиль марки ВАЗ 21061 за госномером , свидетельство о регистрации ТС <адрес>, талон технического осмотра <адрес>, страховой полис ВВВ , хранящиеся у потерпевшей ФИО7 кызы, оставить в распоряжении последней; руководство по эксплуатации велосипеда марки «Стелс-Новигатор» и «Стелс-Фокус», хранить в материалах уголовного дела в течении всего срока его хранения.

Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ,

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Пищукова О.В.