Приговор в отношении Симонова А.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Домодедовского городского суда <адрес>

Пищукова О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Домодедовского городского прокурора Кулагиной Е.А.,

подсудимого Симонова А.В.,

защитника <адрес> коллегии адвокатов Домодедовского филиала, предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Филипповой Д.А.,

рассмотрев в соответствии с главой 40 УПК РФ в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СИМОНОВА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по <адрес> «А» <адрес>, проживающего по <адрес>, образование 9 классов, холостого, военнообязанного, не работающего, судимого приговором Домодедовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 33 ч. 5, 228 ч. 2 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно, с установлением испытательного срока продолжительностью в пять лет, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Симонов А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 00 минут, Симонов А.В., находясь в гипермаркете «Вегас» <адрес>, на пересечении МКАДа и <адрес>, созвонившись с другим лицом, договорился о приобретении наркотического средства – героин на сумму 3000 рублей. После чего согласно предварительной договоренности с использованием электронной платежной системы, перевел на указанный другим лицом расчетный счет, денежные средства в размере 3000 рублей. Получив сведения о местонахождении наркотического вещества, подсудимый, поехал в район станции метро «Домодедовская» <адрес>, где незаконно приобрел сверток из фольгированной бумаги с находящимся внутри наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой не менее 2,60 гр., забрав его из водосточной трубы жилого дома. Данный сверток Симонов А.В. положил в левый карман шорт, одетых на нем, где стал незаконно хранить его вплоть до его задержания в 12 часов 55 минут, ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками ОБНОН ОУР УМВД России по г/о Домодедово по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий возле подъезда <адрес>. В ходе личного досмотра подсудимого в левом кармане надетых на нем шортах был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги, с находящимся внутри порошкообразным веществом светло-кремового цвета, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим веществом-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 2,60 грамма, что является особо крупным размером.

Подсудимому Симонову А.В. обвинение понятно, с которым последний согласился, признав себя полностью виновным, в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство, как установлено судом, заявлено Симоновым А.В. добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 228 ч. 2 УК РФ как совершение подсудимым незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, предъявлено Симонову А.В. в ходе расследования обосновано и правильно.

Кроме того, суд в приговоре не может ссылаться на неустановленные в ходе предварительного следствия обстоятельства, в связи с чем, из существа обвинения подсудимого, подлежит исключению указание «точное место предварительным следствием неустановленно»

Эти изменения обвинения не ухудшают положение подсудимого и не нарушают его право на защиту.

При назначении вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность, характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Переходя к характеристике личности подсудимого, суд учитывает, что Симонов А.В. ранее судим приговором Домодедовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 33 ч. 5, 228 ч. 2 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно, с установлением испытательного срока продолжительностью в пять лет, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете с 2010 года в наркологическом диспансере с диагнозом «зависимость от опиоидов», имеет заболевание гепатит «В», отрицательно характеризуется по месту жительства, удовлетворительно по месту отбытия условного осуждения по предыдущему приговору суда, не работает.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание состояние здоровья подсудимого, полное признание вины и раскаяние его в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств и тяжести содеянного, учитывая влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении Симонову А.В. наказания в связанное с лишением свободы, поскольку его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции его от общества.

Симонов А.В. приговором Домодедовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ осужден по ст. ст. 33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ к пяти годам лишения свободы условно, с установлением испытательного срока продолжительностью в пять лет.

ДД.ММ.ГГГГ, то есть в течение испытательного срока, подсудимый Симонов А.В. совершил другое умышленное тяжкое преступление. В связи с этим, суд считает необходимым отменить Симонову А.В. условное осуждение, по вышеуказанному приговору.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, признанные по делу вещественные доказательства: бумажный конверт, внутри которого находится сверток из фольгированной бумаги, с наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой 2, 58 грамма, уничтожить, как средство, запрещенное к гражданскому обороту.

Руководствуясь ст. ст. 303 – 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СИМОНОВА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев.

В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ, Симонову А.В. отменить условное осуждение по приговору Домодедовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию, частично присоединить наказание по приговору Домодедовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно СИМОНОВУ А.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Симонову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Симонову А.В., в виде подписки о невыезде, отменить. Взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: бумажный конверт, внутри которого находится сверток из фольгированной бумаги, с наркотическим средством– героин (диацетилморфин), массой 2, 58 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу <адрес> уничтожить, как средство, запрещенное к гражданскому обороту.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ,

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Пищукова О.В.