Приговор в отношении Вафоева О.М., в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 188 ч.2, 30 ч.1 - 228.1 ч.3 п. `г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 11 августа 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В. с участием:

-          государственного обвинителя – старшего помощника Домодедовского городского прокурора Белан С.Я.

-          подсудимого – Вафоева Олимджона Махкамбойевича

-          защитника – адвоката Домодедовского филиала МОКА Перкуновой Л.И.

-          при секретаре – Калачевой С.А.

-         рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела г. в отношении Вафоева Олимджона Махкамбойевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего среднее образование, женатого, на иждивении двое малолетних детей, не работающего, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 188 ч.2, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Вафоев О.М. совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

Вафоев О.М., имея преступный умысел, направленный на незаконное перемещение наркотических средств в особо крупном размере, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Рос­сийской Федерации, и их последующий незаконный сбыт, заведомо зная о том, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, используя ухищ­ренный способ сокрытия предметов от таможенного контроля, затрудняющий их обнару­жение при перемещении через таможенную границу Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 22 минуты прибыл из <адрес> Таджикистан рейсом авиакомпании «UTAIR AVIATION JSC» сообщением «Душанбе-Москва» в международ­ный аэропорт «Домодедово», расположенный по адресу: Российская Федерация, Москов­ская область, городской округ Домодедово, при прохождении таможенного контроля, не указал в таможенной декларации, не заявил при устном опросе, не предъявил таможенному контролю и проследовал через зону таможенного контроля по «зеленому коридору», заявив тем самым в конклюдентной форме об отсутствии у него товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию, сокрыл у себя в желудочно-кишечном тракте наркотическое средство - героин, общей массой 593,75 грамма, в нарушении требований ст.ст. 123 и 124 Таможенного кодекса Российской Федерации и п. 2 Положения о ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , тем самым незаконно переместил через таможенную границу Российской Федерации указанное наркотическое средство, упакованное в 103 (сто три) многослойных полимерных свертка, (согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), которые в период времени с 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства освидетельствования Вафоева О.М., естественным путем вышли из прямой кишки последнего в городской клинической больнице <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, и были изъяты из незаконного оборота сотрудниками ОБКН Домодедовской таможни.

Он же, не имея законных источников дохода, действуя из личной корыстной заинтересованности с целью незаконного обогащения, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах, находясь на территории <адрес>, вступил в преступный сговор, направленный на совершение особо тяжкого преступления, связанного с незаконным сбытом наркотических средств в особо крупном размере, с неизвестным лицом, распределив между собой роли следующим образом: неизвестное лицо, находясь в <адрес> в неустановленном месте, должно было приобрести наркотическое средство - героин, расфасовать его, подыскать сбытчика наркотического средства, которым в последствии стал Вафоев О.М. и передать наркотическое средство последнему для незаконного сбыта, который, действуя в соответствии с отведенной ему ролью и в интересах всех участников группы, по указанию неизвестного лица, должен был поместить указанные наркотические средства внутрь своего желудочно-кишечного тракта и переместить контрабандным способом на территорию Российской Федерации, где передать их другому неизвестному лицу для реализации непосредственным потребителям наркотических средств. С целью реализации преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, неизвестное лицо, находясь на территории <адрес>, согласно отведенной ему роли и действуя в интересах всех участников группы, приобрело в неустановленном месте не позднее ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - героин общей массой не менее 593,75 грамма, расфасовало не менее чем в 103 (сто три) многослойных полимерных свертка и передало их примерно в 22 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в квартире по неустановленному адресу в <адрес> <адрес> Вафоеву О.М.. Вафоев О.М, согласно отведенной ему роли и действуя в интересах всех участников группы, по указанию неизвестного лица, находясь в квартире по неустановленному адресу в <адрес> Таджикистан, в период времени примерно с 22 часа 00 минут до 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ проглотил внутрь своего желудочно-кишечного тракта с целью сокрытия от таможенного контроля при прохождении тамо­женной границы Российской Федерации 103 (сто три) многослойных полимерных свертка с наркотическим средством - героин общей массой 593,75 грамма, после чего из аэро­порта <адрес> Таджикистан рейсом авиакомпании «UTAIR AVIATION JSC», сообщением «Душанбе-Москва» ДД.ММ.ГГГГ вылетел примерно в 06 часов 30 минут по местному времени и прибыл в 10 часов 22 минуты ДД.ММ.ГГГГ на территорию Российской Федерации в аэропорт Домодедово, где при прохождении та­моженного контроля, проследовал через зону таможенного контроля по «зеленому кори­дору», заявив тем самым в конклюдентной форме об отсутствии у него товаров, подлежа­щих обязательному письменному декларированию, сокрыл у себя в желудочно-кишечном тракте указанное наркотическое средство, незаконно переместил его таким образом через таможенную границу Российской Федерации на территорию Российской Федерации, где должен был незаконно сбыть неизвестному лицу для дальнейшей реализации непо­средственным потребителям наркотических средств. Однако, довести до конца преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, Вафоев О.М. и неизвестное лицо не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе освидетельствования последнего, указанные 103 (сто три) многослойных свертка с указанным наркотическим средством (согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), вышли естественным путем из желудочно-кишечного тракта Вафоева О.М., и были изъяты сотрудниками ОБКН Домодедовской таможни из незаконного оборота.

Подсудимый Вафоев О.М. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных ст.ст. 188 ч.2, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном заключении.

Суд оценивает показания подсудимого Вафоева О.М. как объективные, соответствующие фактическим обстоятельства дела.

Вина подсудимого, в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается:

1.      показаниями свидетеля ФИО6, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в ОРМ «наблюдение» и «опрос» со­вместно с другим сотрудником ОБКН Домодедовской таможни с целью выявления лиц, пассажиров рейса сообщением Душанбе - Москва, прибывшего в аэропорт Домодедово, был выявлен гражданин Республики Таджикистан - Вафоев Олимджон Махкамбойевич, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут проследовал на «зеленый кори­дор» таможни в международном зале прилета аэропорта Домодедово, не осуществив тем самым таможенного декларирования товаров в письменной форме, поведение последнего при прохождении таможенного контроля показалось подозрительным. После этого был произведен опрос Вафоева, в ходе которого он показал, что предметов запрещенного ха­рактера и в частности наркотических средств при себе не имеет и через таможенную гра­ницу РФ не перемещал. По данному факту ею был составлен рапорт в порядке ст. 143 УПК РФ. Со слов ФИО7, который в последующем уча­ствовал в освидетельствовании Вафоева О.М. в ГКБ <адрес>, ей стало известно, что из желудочно-кишечного тракта последнего естественным путем вышло 103 (сто три) «кон­тейнера» из полимерной оболочки, в которых содержалось вещество серо-белого цвета общим весом брутто 743,2 грамма и что экспресс-анализ данного вещества дал положи­тельный результат на наличие наркотического средства – героин.

2.      показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в освидетельствовании Вафоева О.М., проводимом сотрудником отдела дознания Домодедовской таможни в палате диагно­стического отделения ГКБ <адрес>. В ходе освидетельствования Вафоева естест­венным путем вышло 103 (сто три) «контейнера» с веществом серо-белого цвета общим весом брутто 743,2 грамма. Проведенный им экспресс-анализ данно­го вещества дал положительный результат на наличие наркотического средства – героин. По окончании освидетельствования в присутствии всех участвующих лиц контейнеры были упакованы в полимерный пакет, опечатаны свинцовой пломбой, о чем был составлен протокол.

3.      показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что в период времени с 14 часов 30 минут 14 мая до 15 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ он и еще один гражданин были приглашены сотрудниками ОБКН Домодедовской таможни для участия в качестве понятых при производстве освидетельствования гражданина, прибывшего из <адрес>, которого им представили, как Вафоева Олимджона Махкамбойевича. Со слов сотрудников ОБКН ему стало известно, что Вафоев внутриполостным способом мог переместить на территорию Российской Федерации из <адрес> наркотическое средство - героин. Так, с сотрудниками Домодедовской таможни он и другой понятой проследовали в городскую клиническую больницу <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>. Им разъяснили их права, после чего Вафоев был сопровожден в приемное отделение ГКБ . Так, в указанный период времени в ходе освидетельствования Вафоева с участием врача последнему была проведена рентгенография. Врач пояснил, что у Вафоева обнаружены инородные тела, находящиеся в его ЖКТ. В дальнейшем, в диагностическом отделении больницы у Вафоева естественным путем вышли «контейнеры» овально цилиндрической формы из полимерного материала с веществом серо-белого цвета в количестве 103 (ста трех) штук. Сотрудник таможни взвесил указанные «контейнеры» с веществом, их общая масса брутто составила 743,2 грамма. После этого сотрудник Домодедовской таможни провел экспресс - анализ данного вещества. Этот анализ дал положительный результат на наличие наркотического средства - героин. После производства освидетельствования указанные «контейнеры» в количестве 103 (ста трех) штук дознаватель таможни упаковал в полимерный пакет, который оклеил идентификационной биркой с пояснительными надписями и опечатал свинцовой пломбой. По факту освидетельствования Вафоева дознаватель таможни составил про­токол, который подписали он и другие участвующие лица.

4.      показаниями свидетеля ФИО9, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО8

5.      заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: представленное на экспертизу вещество из 103 свертков является наркотическим средством - героин. Общая масса наркотического средства составила 593,75 грамма (т. 1, л.д.71-76).

6.      протоколом освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ подтверждающий, что в пе­риод времени с 14 часов 30 минут 14 мая до 15 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ в город­ской клинической больнице , расположенной по адресу: <адрес>, Коломенский про­езд, <адрес>, из желудочно-кишечного тракта (далее ЖКТ) Вафоева О.М. естественным путем вышли 103 (сто три) «контейнера» с веществом серо-белого цвета общим весом брутто 743,2 грамм, изобличающий Вафоева О.М. в совершении преступления (т. 1, л.д.9-11).

7.      справкой от ДД.ММ.ГГГГ о проведении экспресс - анализа, согласно которой, про­веденный анализ вещества одного из 103 «контейнеров», извлеченного из ЖКТ Вафоева О.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прибывшего ДД.ММ.ГГГГ авиарейсом сообще­нием Душанбе - Москва (Домодедово), дал положительный результат на наличие в нем наркотического средства – героин (т. 1, л.д. 12).

8.      протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которо­му осмотрены миграционная карта, посадочный талон и электронный авиабилет на имя Вафоева О.М., а так же сумка с личными вещами и телефон «Нокиа», модель 1280, изъя­тые в ходе задержания Вафоева О.М. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОБУКН Домодедов­ской таможни (т.1,л.д.33-36).

9.      протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно кото­рому осмотрены медицинская карта стационарного больного Вафоева Олимд­жона Махкамбойевича на 11 -ти листах, в которой, в сведениях о первичной регистрации больного к медицинской карте указан диагноз направившего учреждения: ино­родное тело желудочно-кишечного тракта. А так же, рентгеновские снимки на четырех листах, сделанные 14 и ДД.ММ.ГГГГ в ГКБ <адрес> (т.1, л.д. 102-103).

10. протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которо­го были осмотрены: сопроводительное письмо из ФТС Домодедовской таможни, согласно которому, рейс сообщением Душанбе-Москва прибыл в Аэропорт Домодедово ДД.ММ.ГГГГ в 10.22. На письме имеется подпись и.о. начальника таможни полковника таможенной службы ФИО10. В правом нижнем углу имеется серийный номер: «у-037744» - на 1 (одном) листе; генеральная декларация на рейс авиакомпании «UTAIR AVIATION JSC» от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленная из ФТС Домодедовской та­можни - на 1 (одном) листе, а так же копия пассажирской ведомости на четырех листах, на четвертом листе под № 217 имеется печатный текст: «VAFOEV О DME AU 2 05F-M 1/7/0 ETK/TKNy/FO#H2 », на всех четырех листах имеется оттиск штампа синего цвета: «ФТС РОССИИ Домодедовская таможня КОПИЯ ВЕРНА (подпись)», подтверждающие прибытие Вафоева О.М. ДД.ММ.ГГГГ на территорию Российской Федерации (т. 1, л.д.114-115).

11. протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 11 часов 10 минут до 11 часов 30 минут в ГКБ , расположенной по адресу: <адрес>, Ко­ломенский проезд, <адрес> произведена выемка, в ходе которой изъята медицинская карта с историей болезни Вафоева О.М. на 11 -ти листах, подтверждающая наличие инородных тел в его ЖКТ при поступлении в ГКБ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (т. 1,л.д.89-90).

12. справкой из базы данных ФМС России и ПТК «Розыск-Магистраль» в отноше­нии Вафоева О.М. от ДД.ММ.ГГГГ, которая подтверждает признательные показания обвиняемого Вафоева О.М. (т.1, л.д.128-131), и другими материалами уголовного дела.

Суд оценивает показания свидетелей, как объективные, соответствующие фактическим обстоятельствам дела.

Суд оценивает исследуемые в судебном заседании письменные материалы дела как соответствующие принципам относимости и допустимости доказательств.

Умысел подсудимого на совершение инкриминируемых ему деяний подтверждается временем, местом, способом и обстоятельствами совершенных преступлений.

Переходя к юридической оценке содеянного суд приходит к выводу о виновности подсудимого Вафоева О.М. в совершении контрабанды, то есть перемещения через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, а также приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору и квалифицирует действия подсудимого по ст. ст. 188 ч.2, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

При назначении подсудимому Вафоеву О.М. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность подсудимого и степень общественной опасности содеянного.

Подсудимый Вафоев О.М. не работает, не судим, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого Вафоева О.М. признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств дела, влияния наказания на условия жизни семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому Вафоеву О.М. наказание в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, так как не находит возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вафоева Олимджона Махкамбойевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г», 188 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 лет без штрафа, по ст. 188 ч.2 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Вафоеву О.М. наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Вафоеву О.М. – содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Вафоеву О.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, массой 591,69 грамма, упакованное в пакет из полимерного материала серого цвета, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН Рос­сии по <адрес> – уничтожить, как средство, запрещенное к гражданскому обороту;

рентгеновские снимки на четырех листах, хранящиеся в сейфе следователя 6-го отдела следственной службы УФСКН России по <адрес> – уничтожить;

мобильный телефон «Нокиа» модель 1280, хранящийся при уголовном деле – вернуть Вафоеву О.М., как законному владельцу;

посадочный талон, миграционную карту на имя Вафоева О.М., авиабилет, сопроводительное письмо из Домодедовской таможни на 1-м листе, генеральную декларацию на 1-м листе, пассажирскую ведомость на 4-х листах – оставить в материалах уголовного дела.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ___________________________________

Копия верна:

Судья Макаров В.В.