Приговор в отношении Султанова Н.Б., в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 222 ч.1, 119 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Домодедово 27 июля 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Домодедовского городского прокурора Солдатова Е.Л.,

защитника – адвоката Домодедовского филиала МОКА Кулаевой Л.И.,

подсудимого – Султанова Нодира Баходировича,

потерпевшей – ФИО1,

при секретаре – Калачевой С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Султанова Нодира Баходировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Узбекистан, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Р. Узбекистан, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 119 ч.1, 222 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Султанов Н.Б. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также незаконное хранение огнестрельного оружия.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Султанов Н.Б. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа, находясь по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, высказывал угрозы убийством в отношении ФИО1, которые последняя воспринимала реально, в подтверждение своих угроз направлял на нее охотничье ружье 12 калибра ТОЗ-34Р серийным номером PN 15532, которое, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является гладкоствольным, двуствольным куркового типа, со скрытым расположением курков, изготовленным заводским способом, что свидетельствует о его принадлежности к категории огнестрельного оружия, стволы и ложе которого были укорочены самодельным способом. С учетом сложившихся обстоятельств, у ФИО1 были реальные основания опасаться осуществления угрозы.

Он же в неустановленное время у неустановленного дознанием лица приобрел обрез охотничьего ружья 12 калибра ТОЗ-34Р серийным номером PN 15532, которое, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является гладкоствольным, двуствольным куркового типа, со скрытым расположением курков, изготовленным заводским способом, что свидетельствует о его принадлежности к категории огнестрельного оружия, стволы и ложе которого были укорочены самодельным способом, и хранил его в тумбочке своей комнаты в <адрес> до момента изъятии его сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Султанов Н.Б. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных ст.ст. 119 ч.1, 222 ч.1 УК РФ не признал. В судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился вместе с ФИО1 на кухне квартиры. ФИО1 находилась в состоянии алкогольного опьянения. Между ними произошла ссора. Он вышел на балкон, а когда вернулся, то увидел в руках ФИО1 обрез охотничьего ружья, которым она замахнулась на него и пыталась ударить по голове. Он перехватил обрез ружья и позвал из комнаты свою гражданскую жену ФИО4 Кристину. Кристина вошла на кухню забрала обрез ружья и вышла из комнаты. В связи с этим он свою вину в совершении угрозы убийством не признает. Обрез охотничьего ружья и патроны, изъятые из квартиры ДД.ММ.ГГГГ ему не принадлежат. Ранее его жена, ФИО4 показывала ему данный обрез охотничьего ружья и патроны. Он считает, что ФИО1 его оговаривает, поскольку не желает, чтобы он проживает в ее квартире вместе с женой, боясь, что он будет претендовать на данную квартиру. На этой почве между ним и ФИО1 часто возникали конфликты.

К показаниям подсудимого Султанова Н.Б. суд относится критически и расценивает их, как стремление избежать ответственности за содеянное.

В судебном заседании были оглашены показания подсудимого, данные входе дознания, при проведении очной ставки между ним и потерпевшей ФИО1, из которых следует, что он не видел до ДД.ММ.ГГГГ обрез охотничьего ружья и патроны. Кому принадлежат патроны и обрез охотничьего ружья он не знает.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

1.          показаниями потерпевшей ФИО1, которая показала, что она проживает совместно со своей младшей дочерью ФИО4 Кристиной, ее сыном Амиром, 2010 года рождения и ее сожителем Султановым. Султанов проживает совместно с ее дочерью с февраля 2011 года. Они часто ссорятся на бытовой почве. Во время ссор Султанов ведет себя очень агрессивно, выражается нецензурно, применяет к дочери физическую силу. Периодически она встревает в их скандалы, когда видит, что Султанов бьет дочь. Между ней и Султановым отношения неприязненные, напряженные. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов все находились дома. Между Кристиной и Султановым возникла ссора. Он кричал, выражался нецензурно, хватал Кристину за волосы. Она вступилась за дочь. Султанов выбежал из кухни, в комнату, где они с Кристиной проживают, и вернулся на кухню с обрезом ружья в руках. Он стал наставлять обрез на нее, при этом кричал что убьет ее, спрашивал: «У тебя что, две жизни?». Она восприняла угрозы убийством в свой адрес реально, так как Султанов находился в очень агрессивном состоянии. Ранее он неоднократно угрожал ей физической расправой, убийством. В этот момент Кристина стала оттаскивать Султанова в сторону, и он бросил обрез на стол, после чего она вынесла обрез из кухни и где-то спрятала. ДД.ММ.ГГГГ Султанов стал опять хулиганить. Она обратилась в УВД по городскому округу Домодедово с заявлением, но сотрудники милиции поймать его не смогли. ДД.ММ.ГГГГ она обратилась к участковому уполномоченному милиции, при этом сообщила, что в ее квартире находится обрез ружья, принадлежащий Султанову. По данному факту в квартиру прибыла следственно-оперативная группа УВД по городскому округу Домодедово. В ходе осмотра квартиры из комнаты, где проживает Султанов, был изъят обрез охотничьего ружья, которым он угрожал ей ДД.ММ.ГГГГ. Также при осмотре квартиры в её комнате, в ящике дивана был обнаружен пистолет и два патрона. Ранее она этих предметов не видела, все они, включая обрез, принадлежат Султанову, так как никто, кроме него в квартиру принести их не мог. Позднее, через несколько дней, к ней обращался неизвестный ей ранее мужчина, который, как она поняла, является знакомым или родственником Султанова, который просил её дать показания сотрудникам милиции о том, что изъятый обрез принадлежит её мужу. Я отказалась это сделать. Её муж умер в 2000 году, никакого оружия он никогда не имел. Она настаивает на привлечении Султанова к уголовной ответственности по факту угрозы убийством в её адрес, которую она воспринимала реально.

2.          показаниями свидетеля ФИО8, которая показала, что в соседней <адрес> проживает ее подруга ФИО4 Кристина, со своим сыном Амиром, сожителем Султановым, матерью ФИО1. Султанов проживает совместно с Кристиной с февраля 2011 года. С этого времени соседи стали вести себя очень шумно, часто слышны крик во время того, как они скандалят. Со слов Кристины ей известно, что скандалы зачастую происходят между ней и Султановым, во время ссор Султанов ведет себя очень агрессивно, выражается нецензурно, применяет к Кристине физическую силу. Однажды Султанов, поссорясь с Кристиной, вытаскивал ее за волосы из ее квартиры, когда она была у нее в гостях. Она заступилась за Кристину, после чего, он, находясь в крайне агрессивном состоянии, нанес ей удар рукой по лицу. В начале мая 2011 года она была в гостях у Кристины и та показывала ей обрез охотничьего ружья, а также травматический пистолет, которые хранились в комнате, где она проживает с Султановым, в ящике письменного стола. Кристина пояснила, что оружие осталось после ее отца, но она думает, что оружие принадлежит Султанову, так как появилось оно в квартире вместе с его появлением.

3.          показаниями свидетеля ФИО9, которая показала, что она проживала совместно со своим сыном, своей матерью ФИО1, младшей сестрой Кристиной, ее сыном Амиром, в одной квартире. В феврале 2011 года в их квартире поселился сожитель Кристины, Султанов. Она привела его в квартиру без их ведома. Они с Кристиной часто ссорились, во время ссор Султанов вел себя очень агрессивно, применял к ней физическую силу, высказывал угрозы, как ей, так и им с мамой. В марте 2011 года она была вынуждена переехать к родственникам, так как жить с ним в одной квартире было невозможно, она опасалась за себя и за своего малолетнего ребенка. Кристина и Султанов стали проживать в ее комнате. Очень часто мама остается у нее, так как в своей квартире не может находиться из-за поведения Султанова – он постоянно скандалит с ней, угрожает. В середине мая 2011 года мама рассказала ей, что в ходе очередной ссоры, Султанов принес откуда-то обрез ружья и угрожал ей убийством при Кристине. В конце мая 2011 года в течение нескольких дней в семье продолжался скандал с Султановым, они обращались к участковому уполномоченному. ДД.ММ.ГГГГ в квартиру прибыла оперативно-следственная группа, которая в ходе осмотра квартиры изъяла обрез ружья, а также пистолет и два патрона. До марта 2011 года она проживала в указанной квартире и никогда никакого оружия не видела. Более того, она проживала в комнате, где сейчас живут Кристина и Султанов, из которой был изъят обрез ружья. Когда она выехала, забрала все свои вещи, в комнате остался только телевизор, соответственно, оружие могло появиться в квартире только при появлении Султанова. Отец умер в 2000 году. В течение 11 лет они неоднократно ремонтировали квартиру и меняли мебель, после него никакого оружия в доме быть не могло.

4.          показаниями свидетеля ФИО4, которая показала, что она проживает совместно с сыном Амиром, 2010 года рождения, сожителем Султановым Нодиром Баходировичем и матерью ФИО1. Султанов проживает в их квартире примерно с января 2011 года. Периодически у них происходили скандалы на бытовой почве. Мама в эти скандалы встревает. Систематически между мамой и Надиром происходят скандалы из-за того, что когда Султанов начинает ее бить, мама за нее заступается. В начале мая 2011 года, когда точно она не помнит, между мамой и Нодиром произошел конфликт. В тот день они втроем находились дома. Примерно в 23 часа она укладывала сына спать. Мама с Нодиром находились на кухне. Она слышала, что они ругаются. Во время ссоры Нодир выходил в нашу комнату, потом вернулся на кухню, было ли что-нибудь у него в руках, она не видела. Через некоторое время она вошла на кухню. Мама и Нодир держали ружье с двух сторон: Надир держался за приклад, мама держалась за ствол. Она не слышала, чтобы Нодир высказывал угрозы матери. Она подошла и забрала у них ружье. Ружье она убрала в ящик письменного стола. До того дня как Султанов стал проживает в их квартире, она разбирала шкаф в прихожей и увидела пакет, в котором что то лежало. Она не смотрела содержимое пакета. Через какое то время она посмотрела содержимое пакета и увидела там обрез охотничьего ружья, два патрона и газовый пистолет. Все это она показала Султанову, на что он никак не отреагировал. Каким образом в квартире появился этот пакет она не знает, но хочет сказать, что он появился до того дня как в квартире стал проживать Султанов.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО4, данные ей в ходе дознания, из которых следует, что она проживает совместно с сыном Амиром, 2010 года рождения, сожителем Султановым Нодиром Баходировичем и матерью ФИО1. Султанов проживает в их квартире примерно с января 2011 года. Периодически у них происходили скандалы на бытовой почве. Мама в эти скандалы встревает. Систематически между мамой и Надиром происходят скандалы из-за того, что когда Султанов начинает ее бить, мама за нее заступается. В начале мая 2011 года, когда точно она не помнит, между мамой и Нодиром произошел конфликт. В тот день они втроем находились дома. Примерно в 23 часа она укладывала сына спать. Мама с Нодиром находились на кухне. Она слышала, что они ругаются. Во время ссоры Нодир выходил в нашу комнату, потом вернулся на кухню, было ли что-нибудь у него в руках, она не видела. Через некоторое время она вошла на кухню. Мама и Нодир держали ружье с двух сторон: Надир держался за приклад, мама держалась за ствол. Она не слышала, чтобы Нодир высказывал угрозы матери. Она подошла и забрала у них ружье. Ружье она убрала в ящик письменного стола. Откуда в их квартире появилось ружье, она не знает. Потом она пошла к ребенку в комнату, по дороге заглянула в шкаф, там она взяла погремушки и заметила на полке рваный пакет. В пакете лежали два патрона. Она положила патроны в ящик дивана в комнате мамы, зачем она их перепрятала, она объяснить не может. Чьи это патроны, и откуда появились в квартире, не знает. Ранее, зимой 2010 года, в шкафу, находящемся в коридоре их квартиры, она нашла пистолет. Она не знает, чей это пистолет, она ни у кого не спрашивала, откуда он появился. В то время в квартире проживали: она, ее мама и ее сестра ФИО9 Анна
Геннадьевна. Ружья она ранее не видела. ДД.ММ.ГГГГ у них с Нодиром произошел конфликт. Она не пускала его в квартиру, он громко стучал в дверь, хулиганил. Мама вызвала сотрудников милиции и написала заявление в отношении Нодира. Сотрудники милиции проводили осмотр квартиры, в ходе которого обнаружили в ящике письменного стола в ее комнате обрез ружья, который она туда положила после конфликта между мамой и Нодиром. В маминой комнате в ящике для белья дивана нашли два патрона и вышеуказанный пистолет. Кто положил пистолет в ее диван, она не знает. Сама она этого не делала.

5.          показаниями свидетеля ФИО10, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут он был приглашен в качестве понятого для участия в осмотре места происшествия по адресу: <адрес>. Сотрудники милиции пояснили ему, что у них имеется информация от проживающей в данной квартире ФИО1, о том, что в комнате, где проживает сожитель ее дочери Султанов Нодир Баходирович, может незаконно храниться оружие. Он и вторая понятая ФИО8 прошли в указанную квартиру. Они находились в коридоре, когда в квартиру пришел Султанов. Сотрудники милиции спросили у него о том, имеются ли у него какие-либо предметы, запрещенные к обороту на территории Российской Федерации, в том числе оружие. Султанов пояснил, что у него ничего нет. После этого они вместе с сотрудниками милиции прошли в комнату, где проживает Султанов. При визуальном осмотре комнаты они заметили, что нижний ящик тумбочки, расположенной с правой стороны от входной двери в указанную комнату, открыт. В данном ящике лежал обрез охотничьего ружья. Султанов отказался пояснять что-либо по факту обнаружения обреза. На место была вызвана следственно-оперативная группа. В ходе дальнейшего осмотра квартиры во второй комнате в нише дивана были обнаружены: газовый пистолет, 2 патрона для охотничьего ружья. ФИО1 пояснила, что ранее пистолета и патронов не видела, что ей они не принадлежат и что, кроме Султанова, в квартиру принести это никто не мог. По факту обнаружения оружия и патронов дознавателем был составлен протокол осмотра места происшествия. С обреза ружья были изъяты 5 отрезков светлой дактопленки со следами рук.

6.          показаниями свидетеля ФИО11, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО10

7.          показаниями свидетеля ФИО12, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ от гражданки ФИО1, проживающей по адресу: <адрес>, поступило заявление о принятии мер к Султанову Нодиру Боходировичу, в начале мая 2011 года, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, угрожал ей убийством, демонстрирую при этом обрез охотничьего ружья. ФИО1 пояснила, что Султанов является сожителем ее дочери ФИО4 и проживает с ними в квартире по вышеуказанному адресу, соответственно, обрез ружья может находиться в комнате, где он проживает. В ходе проведения проверки сообщения, в квартире по вышеуказанному адресу, в комнате, где проживает Султанов, в присутствии понятых, был обнаружен обрез охотничьего ружья. Перед проведением осмотра Султанову был задан вопрос о том, имеются ли у него какие-либо предметы, запрещенные к обороту на территории Российской Федерации, в том числе оружие. Султанов пояснил, что у него ничего нет. После этого они прошли в комнату, где проживает Султанов. При визуальном осмотре комнаты они заметили, что нижний ящик тумбочки, расположенной с правой стороны от входной двери в указанную комнату, открыт. В данном ящике лежал обрез охотничьего ружья. Султанов отказался пояснять что-либо по факту обнаружения обреза. На место была вызвана следственно-оперативная группа. В ходе дальнейшего осмотра квартиры во второй комнате в нише дивана были обнаружены: газовый пистолет, 2 патрона для охотничьего ружья. ФИО1 пояснила, что ранее пистолета и патронов не видела, что ей они не принадлежат и что, кроме Султанова, в квартиру принести это никто не мог. Султанов по данному факту ничего не пояснил. По факту обнаружения и изъятия оружия и патронов дознавателем был составлен протокол осмотра места происшествия. С обреза ружья были изъяты 5 отрезков светлой дактопленки со следами рук.

8.          протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО1 и свидетелем ФИО4, в ходе которой потерпевшая ФИО1 подтвердила факт угрозы убийством в ее адрес со стороны Султанова Н.Б., имевший место ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 79-82).

9.          протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО1 и подозреваемым Султановым Н.Б., в ходе которой потерпевшая ФИО1 подтвердила факт угрозы убийством в ее адрес со стороны Султанова Н.Б., имевший место ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 83-86).

10.      протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, в ходе которого были изъяты: охотничье ружье 12 калибра ТОЗ-34Р серийным номером PN 15532, пистолет WALTER Р88 COMPACT, 2 гильзы, 5 отрезков светлой дактопленки со следами рук (л.д. 8-9).

11. протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ – охотничьего ружья 12 калибра ТОЗ-34Р серийным номером PN 15532, пистолета WALTER Р88 COMPACT, 2 гильз (л.д. 47).

12.      заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ: «Следы, изъятые на светлую дактопленку ,3,4,5 при осмотре места происшествия не пригодны для идентификации личности. След на дактопленке для идентификации личности пригоден. След размером 25 х 17 мм на дактопленке оставлен указательным пальцем левой руки Султанова Н.Б.» (л.д. 65-69).

13.      заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ: «представленное на исследование охотничье ружье 12 калибра ТОЗ-34Р серийным номером PN 15532 является гладкоствольным, двуствольным куркового типа, со скрытым расположением курков, ружьем, изготовленным заводским способом, что свидетельствует о его принадлежности к категории огнестрельного оружия. Для проведения экспериментального выстрела стволы заряжались патронами 12 калибра. Выстрелы произошли после первого нажатия на спусковой крючок без задержек и осечек. Стволы и ложе представленного на исследование охотничьего ружья 12 калибра ТОЗ-34Р серийным номером PN 15532 были укорочены самодельным способом. Представленный на экспертизу пистолет является газовым пистолетом WALTER Р88 COMPACT, модель Р88-9 под 0,9 мм газовый и холостой пистолетные патроны, изготовленный заводским способом. Проверкой взаимодействия частей и механизмов пистолета установлено, что отсутствует боевая пружина, в связи с этим данный пистолет не пригоден для производства выстрелов. Два охотничьих патрона «BAIKAL» 12 калибра, являются боеприпасом к гладкоствольным охотничьим ружьям 12 калибра, изготовлены заводским способом, пригодны для производства выстрелов» (л.д. 53-61), и другими материалами уголовного дела.

В судебном заседании допрошен свидетель защиты ФИО13, который показал, что подсудимый его родной сын. Сын работает вместе с ним на строительстве домов в <адрес>. У сына имеется гражданская жена и сын, 2010 года рождения. Со слов сына он знает, что между ним и матерью жены постоянно происходят ссоры из-за квартиры. Что именно происходит между ними он не знает. Оружия у сына он никогда не видел.

Суд оценивает показания свидетелей обвинения как объективные, не имеющие противоречий, подтверждаемые другими исследованными судом доказательствами.

Суд оценивает все исследованные судом письменные доказательства как соответствующие принципам относимости и допустимости доказательств.

Суд не соглашаясь с позицией защиты об оправдании подсудимого за отсутствием в его действиях состава преступления, приходит к выводу о виновности подсудимого Султанова Н.Б. в совершении инкриминируемых ему преступлений исходя из совокупности исследованных в судебном заседании доказательств.

В судебном заседании потерпевшая ФИО1 показала, что ДД.ММ.ГГГГ Султанов угрожал ей убийством обрезом охотничьего ружья, угрозу она воспринимала реально. Обрез охотничьего ружья и патроны появились в квартире, после того как в квартире стал проживать Султанов.

Свидетель ФИО9 показала, что до того дня как в квартире стал проживать Султанов обреза охотничьего ружья и патронов в квартире не было. Со слов своей матери, ФИО1 она знает, что Султанов ДД.ММ.ГГГГ угрожал ей убийством держа в руке обрез охотничьего ружья.

Из показания свидетеля ФИО4, данных в ходе дознания следует, что в начале мая 2011 года, когда точно она не помнит, между мамой и Нодиром произошел конфликт. В тот день они втроем находились дома. Примерно в 23 часа она укладывала сына спать. Мама с Нодиром находились на кухне. Она слышала, что они ругаются. Во время ссоры Нодир выходил в нашу комнату, потом вернулся на кухню, было ли что-нибудь у него в руках, она не видела. Через некоторое время она вошла на кухню. Мама и Нодир держали ружье с двух сторон: Надир держался за приклад, мама держалась за ствол. Она не слышала, чтобы Нодир высказывал угрозы матери. Она подошла и забрала у них ружье. Ружье она убрала в ящик письменного стола. Откуда в их квартире появилось ружье, она не знает. Потом она пошла к ребенку в комнату, по дороге заглянула в шкаф, там она взяла погремушки и заметила на полке рваный пакет. В пакете лежали два патрона. Она положила патроны в ящик дивана в комнате мамы, зачем она их перепрятала, она объяснить не может. Чьи это патроны, и откуда появились в квартире, не знает.

14.      В судебном заседании свидетель ФИО4 показала, что действительно ДД.ММ.ГГГГ между ее матерью, ФИО1, и Султановым, произошел конфликт. Мама с Нодиром находились на кухне. Она слышала, что они ругаются. Во время ссоры Нодир выходил в нашу комнату, потом вернулся на кухню, было ли что-нибудь у него в руках, она не видела. Через некоторое время она вошла на кухню. Мама и Нодир держали ружье с двух сторон: Надир держался за приклад, мама держалась за ствол. Она не слышала, чтобы Нодир высказывал угрозы матери. Она подошла и забрала у них ружье. До того дня как Султанов стал проживает в их квартире, она разбирала шкаф в прихожей и увидела пакет, в котором что то лежало. Она не смотрела содержимое пакета. Через какое то время она посмотрела содержимое пакета и увидела там обрез охотничьего ружья, два патрона и газовый пистолет. Все это она показала Султанову, на что он никак не отреагировал. Каким образом в квартире появился этот пакет она не знает, но хочет сказать, что он появился до того дня как в квартире стал проживать Султанов.

Суд оценивает показания свидетеля ФИО4 в судебном заседании критически, направленные на оказание содействия Султанову Н.Б. в избежание ответственности за содеянное, при этом учитывая, что у нее на иждивении находится малолетний ребенок, она нигде не работает, Султанов является единственным кормильцем в семье.

Согласно заключения баллистической экспертизы представленное на исследование охотничье ружье 12 калибра ТОЗ-34Р серийным номером PN 15532 является гладкоствольным, двуствольным куркового типа, со скрытым расположением курков, ружьем, изготовленным заводским способом, что свидетельствует о его принадлежности к категории огнестрельного оружия. Для проведения экспериментального выстрела стволы заряжались патронами 12 калибра. Выстрелы произошли после первого нажатия на спусковой крючок без задержек и осечек. Стволы и ложе представленного на исследование охотничьего ружья 12 калибра ТОЗ-34Р серийным номером PN 15532 были укорочены самодельным способом. Два охотничьих патрона «BAIKAL» 12 калибра, являются боеприпасом к гладкоствольным охотничьим ружьям 12 калибра, изготовлены заводским способом, пригодны для производства выстрелов».

Согласно заключения дактилоскопической экспертизы след размером 25 х 17 мм на дактопленке , изъятый с обреза охотничьего ружья, оставлен указательным пальцем левой руки Султанова Н.Б.»

Умысел подсудимого на совершение инкриминируемых ему преступлений подтверждается временем, местом, способом совершения преступления.

Суд исключает из объема обвинения квалифицирующий признак незаконное приобретение огнестрельного оружия, поскольку стороной обвинения не представлено в судебном заседании доказательств о времени и месте приобретения огнестрельного оружия подсудимым.

Исключение квалифицирующего признака существенно не изменяет фабулу обвинения, не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его право на защиту.

Переходя к юридической оценке содеянного, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Султанова Н.Б. в совершении угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также незаконного хранения огнестрельного оружия и квалифицирует действия подсудимого по ст.ст. 119 ч.1, 222 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Султанов Н.Б. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, не судим.

В соответствии со ст. 61 и 63 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого Султанова Н.Б. признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого Султанова Н.Б.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому Султанову Н.Б. наказание в виде лишения свободы без штрафа, так как не находит возможным его исправление без изоляции от общества. Суд считает необходимым отменить Султанову Н.Б. меру процессуального принуждения – обязательство о явке в зале судебного заседания, с заключением его под стражу, исходя из следующего: Султанов Н.Б. является гражданином иностранного государства, не имеет регистрации на территории Российской Федерации, в настоящее время не имеет документов, подтверждающих его личность.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Султанова Нодира Баходировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 119 ч.1, 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 222 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без штрафа.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Султанову Н.Б. наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру процессуального принуждения Султанову Н.Б. – обязательство о явке – отменить, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: охотничье ружье 12 калибра ТОЗ-34Р серийным номером PN 15532, пистолет WALTER P88 COMPACT, 2 гильзы – хранящиеся в камере хранения УВД по г/о Домодедово – уничтожить, как средства запрещенные к гражданскому обороту.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ____________________________________