Приговор в отношении Молчанова А.С., в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Домодедово 28 июля 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Домодедовского городского прокурора Магомедова М.М.,

защитника – адвоката Адвокатского кабинета Устинова В.Б.,

подсудимого – Молчанова Александра Сергеевича,

при секретаре – Калачевой С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Молчанова Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего экспедитором ОАО «Авеко», не военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Зарайским г/с по ст.ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г, д», 213 ч. 2 п.п. «а,б», 213 ч. 3, 111 ч. 2 п. «д» УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Молчанов А.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Молчанов А.С. незаконно хранил при себе сверток из прозрачного полимерного материала, с находящимся внутри наркотическим средством героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, в количестве не менее 3,89 грамма до момента, когда ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 10 минут, сотрудниками 1 отдела ОРЧ КМ по линии УР ГУВД по Московской области, совместно с сотрудниками ОБОП ОУР УВД по городскому округу Домодедово Московской области в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий, по противодействию незаконному обороту наркотических средств, возле <адрес>, расположенного по <адрес>, он был задержан, и в ходе его личного досмотра, в носке, одетом на его левой ноге, был обнаружен и изъят сверток из прозрачного полимерного материала, с находящимся внутри веществом в виде спрессованного куска, светло-коричневого цвета, которое, согласно заключению эксперта № 186 от 25 февраля 2011 года, является наркотическим средством-смесью (препаратом), содержащим героин, в особо крупном размере, в количестве - 3,89 грамма.

Подсудимый Молчанов А.С. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ не признал. В судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 00 минут ему позвонил сотрудник Домодедовского УВД по имени Виктор и сообщил, что сегодня (ДД.ММ.ГГГГ) ему нужно подъехать в <адрес> для принятия решения по административному делопроизводству по факту его задержания в начале января 2011 года в <адрес> сотрудниками ДПС. Будет назначен штраф в размере от 10.000 до 15.000 рублей и его будет необходимо оплатить сразу. В это время он был на работе у своего отца. К нему домой приезжали сотрудники милиции, но его дома не было и они оставили номер мобильного телефона по которому надо было связаться с Виктором. Он перезвонил и они договорились о встрече. Со слов Виктора, ему стало известно, что у него в моче обнаружена марихуана. Виктор сказал, что документы удостоверяющие личность (паспорт) брать с собой не обязательно. Примерно в 14 часов он вместе со своим знакомым ФИО4 приехал в <адрес> к Виктору. Встретившись с Виктором около здания УВД, они какое - то время разговаривали на улице не долго. В здание УВД не заходил. Виктор уточнил, есть ли у него с собой какие либо документы удостоверяющие личность, он ответил, что никаких документов при себе нет. Виктор сказал, что в таком случае необходимо будет приехать завтра, так как в суд без документов не пускают. Попрощавшись с Виктором, он с ФИО4 сели в машину и поехали прямо по улице затем повернули на лево, после чего машину остановили сотрудники ДПС. В это же время подъехали сотрудники милиции, они заломили ему руки и положили его на землю, один из сотрудников милиции (его лицо он помнит плохо, видел что на руках были перчатки) взял его ногу и в кроссовок положил какой-то сверток. Как оказалось позже в свертке был героин. После чего его доставили в здание УВД, где он провел неопределенное количество времени. Сотрудники милиции, говорили, что бы он признавал вину, и сотрудничал со следствием. Вину он не признает. ФИО4 видел, что ему подбросили наркотическое вещество.

К показаниям подсудимого Молчанова А.С. суд относится критически и расценивает их, как стремление избежать ответственности за содеянное.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

1.показаниями свидетеля ФИО8, который показал, что подсудимого он видел единожды. ДД.ММ.ГГГГ, в начале 17 часов, шел от своей девушки, которая проживает в частном секторе «Поле чудес» <адрес>, на ул. <адрес>, на автобусную остановку, для того чтобы поехать домой. Проходя по ул. <адрес>, увидел скопление людей, и в этот момент, подошел сотрудник милиции, в гражданской форме одежды, показал свое служебное удостоверение, и попросил оказать содействие и поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре граждан подозреваемых в незаконном хранении наркотических средств, я согласился. Около, автомашины «Нисан Максима», стояли двое мужчин. Далее, сотрудник милиции, пояснил им, что сейчас будет производиться личный досмотр данных двоих мужчин, а так же осмотр автомашины «Нисан Максима». Один из них подозревался в незаконном хранении наркотиков. В ходе досмотра у Молчанова, был изъят сверток с веществом коричневого цвета. Молчанов пояснил, что обнаруженный у него в ходе личного досмотра сверток ему не принадлежит.

2.показаниями свидетеля ФИО9, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО8

3.показаниями свидетеля ФИО10, из которых следует, что он работает оперуполномоченным в ОБНОН ОУР УВД по г/о Домодедово по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве вторым номером. В вечернее время суток ему от дежурного УВД по <адрес> поступило сообщения о том, что на 37 километре трассы «М-4 Дон» сотрудниками ДПС 7СБ 2СП была замечена подозрительная автомашина марки «Нисан Максима», в которой находились лица в состоянии наркотического опьянения. По данному факту им был осуществлен выезд. По прибытию на место, на обочине автодороги «М-4 Дон» на 37 км. был припаркован автомобиль марки «Нисан Максима» р/з X 527 XT 150. В автомобиле находились четверо, ранее ему неизвестных мужчин, которые на вид находились в состоянии наркотического опьянения. Он представился, предъявил служебное удостоверение и попросил данных мужчин предъявить документы удостоверяющие личность. Вышеуказанные лица представились Молчановым Александром, ФИО4 Алексеем, ФИО3 Евгением и ФИО2 Сергеем. В связи с тем, что вышеуказанные лица на вид находились в состоянии наркотического опьянения он предложил им проехать в отделение уголовного розыска <адрес>, а затем проехать в наркологический диспансер, что бы пройти освидетельствование на состояние наркотического опьянения. После чего он совместно с вышеуказанными лицами проехал на служебном автомобиле в ОУР УВД по г/о Домодедово. В ОУР им были выписаны направления на вышеуказанных лиц на прохождение медицинского освидетельствования. Далее они проехали в наркологический диспансер, где данные лица сдали анализы. После этого им были взяты у данных граждан номера телефонов и после этого он их отпустил. При этом данных граждан он предупредил, что при получении положительных анализов на состоянии наркотического опьянения, на данных граждан будут составлены протоколы об административном правонарушении. В начале февраля 2011 года он из наркологического диспансера получил протоколы медицинского освидетельствования и заключения к актам судебно-химического исследования, из которых было известно, что данные лица на тот момент находились в состоянии наркотического одурманивания. После этого он на мобильные телефоны позвонил вышеуказанным лицам, но дозвонился только Молчанову Александру, он сообщил Молчанову, что примерно через неделю необходимо будет приехать в УВД по <адрес> для рассмотрения дела об административном правонарушении. ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте. Он позвонил на мобильный телефон Молчанову А., что бы вызвать его в УВД по г/о Домодедово для рассмотрения материала по делу об административном правонарушении, но телефон Молчанова А. не отвечал. Тогда он позвонил в ОУР ОВД по <адрес> и попросил сотрудников ОУР проехать на адрес проживания Молчанова А. и передать ему его номер телефона, что бы Молчанов позвонил ему. Кто именно из сотрудников ОУР ОВД по <адрес> ездил домой к Молчанову А. ему не известно. Этим же днем через некоторое время ему на телефон (8-985-171-72-98) перезвонил Молчанов А. и он попросил приехать Молчанова в УВД по <адрес>, что бы с участием Молчанова рассмотреть дело об административном правонарушении, так же он сообщил Молчанову, что ему нужны ФИО2, ФИО3 и ФИО4, и что их телефоны не отвечают. После обеда ему на телефон позвонил Молчанов А. который сообщил, что он совместно с ФИО4 приехали в УВД по <адрес>. После этого он приехал в УВД, поставил автомобиль на стоянку УВД и вышел с территории УВД. Он увидел, что напротив суда на обочине дороги по <адрес> был припаркован автомобиль
ФИО4 «Нисан Максима». Из данного автомобиля вышел ФИО4 и Молчанов.
ФИО4 и Молчанов подошли к нему, и они втроем прошли на территорию УВД и
встали во дворе в месте «для курения». В ходе разговора Молчанов А. сообщил, что с
собой у него нет документов, удостоверяющих личность. Тогда он попросил Молчанова и ФИО4 подождать на улице, а сам пошел в помещение УВД в кабинет дежурного по разбору. Молчанов и ФИО4 в здание УВД не заходили, они ждали его во дворе УВД. У дежурного по разбору он спросил можно ли отвести человека в суд для рассмотрения дела об административном правонарушении, если приданном лице нет документов удостоверяющих личность, дежурный ему пояснил, что без документов, удостоверяющих личность, материалы в суде не рассматриваются. Через некоторое время он вышел на улицу к Молчанову и ФИО4 и попросил их приехать 09февраля и чтобы они взяли с собой документы. У Карпухина на тот момент с собой были документы, но, что бы сэкономить время, он решил сводить в суд ФИО4 и Молчанова в следующий раз и не
стал составлять в этот день на ФИО4 протокол об административном
правонарушении. Молчанов и ФИО4 пообещали ему приехать в УВД по г/о
Домодедово ДД.ММ.ГГГГ к 11 часам, и он их отпустил. О том, что в отношении Молчанова Александра ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», он не знал.

4.показаниями свидетеля ФИО14, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками 1 отдела ОРЧ КМ по линии УР ГУВД по <адрес> совместно с сотрудниками ОБОП ОУР УВД по г/о Домодедово проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении Молчанова Александра Сергеевича. Их обязанностью было оказание содействия сотрудникам ОУР. Поэтому они ездили по городу и когда, примерно в 16 часов 00 минут по рации было сообщено, что необходимо остановить автомобиль «Нисан Максима», который движется на выезд из <адрес> по ул. <адрес>. После этого он с напарником проехали на улицу <адрес> и встали напротив <адрес>, там же на небольшом расстоянии от них припарковался экипаж ДПС, которые остановили автомашину «Нисан Максима». В этот момент подъехали сотрудники ОРЧ, и произвели задержание Молчанова и второго мужчины. При личном досмотре Молчанова А.С., у него из носка, одетого на его левой ноге, с внутренней стороны был обнаружен и изъят свёрток из прозрачной полимерной пленки с находящимся в нём пластилинообразным веществом коричневого цвета. Молчанов пояснял, что данное вещество ему не принадлежит. Свёрток был упакован в белый конверт, клапаны которого были оклеены, скреплены отрезком бумаги с оттиском печати , а так же скреплены подписями понятых, моей подписью и подписью Молчанова.

5.показаниями свидетеля ФИО15, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО14

6.показаниями свидетеля ФИО11 который показал, что в феврале 2011 года в 1 отдел ОРЧ КМ по линии УР ГУВД по <адрес> стала поступать оперативная информация в отношении лидера уголовно-преступной среды, «смотрящего» за <адрес> гр. Молчанова Александра Сергеевича. По полученной информации стало известно о том, что Молчанов А.С. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ намерен встретиться в кафе «Сталкер», с неустановленным лицом являющимся лидером уголовно-преступной среды <адрес> с целью передачи т.н. «пробника» наркотического средства. Сам гр. Молчанов А.С. судим, при себе может иметь наркотические средства, наркозависим, передвигается на автомашине Нисан Максима. С целью документирования преступной деятельности вышеуказанных фигурантов, а так же задержания с поличным в момент совершения ими преступления было санкционировано проведение ОРМ «Наблюдение». ДД.ММ.ГГГГ, согласно имеющейся информации о месте возможной встречи с неустановленным лицом гр. Молчанова А.С., я и Кулаков, на служебном автомобиле расположились около кафе «Сталкер». Вторая группа, состоящая из сотрудников 1 отдела ОРЧ КМ по линии УР ГУВД по <адрес> ФИО12 и ФИО13 на автомашине начала проводить ОРМ при въезде в <адрес>, расположившись на трассе М-4 «Дон», по предполагаемому маршруту движения Молчанова А.С. из <адрес> в <адрес>. Так же в ходе данного ОРМ принимали участие сотрудники ОБОП ОУР УВД по г/о Домодедово ФИО14 и ФИО15, которые находились на служебном автомобиле в чертах <адрес> и так же участвовал наряд ДПС. Связь держали по рации. Около 16 часов 00 минут по рации инспекторам ДПС, была передана команда, они остановили данную автомашину, и находящиеся в ней были задержаны. В присутствии понятых был произведён досмотр автомобиля «Нисан Максима» В ходе досмотра автомобиля предметов и вещей, запрещённых к гражданскому обороту, обнаружено не было. У Молчанова А.С., в носке, одетом на левой ноге, был изъят сверток с веществом коричневого цвета. После окончания досмотров все были доставлены в ОУР УВД г/о <адрес>.

7.показаниями свидетеля ФИО16, ФИО12, ФИО17, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО11

8.показаниями свидетеля ФИО18, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками 1 отдела ОРЧ КМ по линии УР ГУВД по <адрес> совместно с сотрудниками ОБОП ОУР УВД по г/о Домодедово проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении Молчанова Александра Сергеевича. Он совместно с инспектором ДПС ФИО19 на служебном автомобиле так же принимали участие в проведении данного мероприятия. Их задачей было по требованию сотрудников уголовного розыска остановить автомобиль, на котором будет передвигаться Молчанов А.С. Связь держали по рации. По рации было сообщено, что необходимо остановить автомобиль «Нисан Максима» регистрационный знак X 527 XT 150, который движется на выезд из <адрес> по ул. <адрес>. После этого он и ФИО19 проехали на улицу <адрес> и встали напротив <адрес> остановили указанную автомашину, и в этот момент подъехали сотрудники уголовного розыска, после чего сотрудниками уголовного розыска было проведено задержание лиц, находившихся в данной автомашине. Так как один из задержанных, вел себя вызывающе, на него были одеты наручники. После этого сотрудниками уголовного розыска в присутствии понятых были проведены личные досмотры данных граждан и автомобиля. У Молчанова, было обнаружено наркотическое вещество.

9.показаниями свидетеля ФИО19, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО18

10.показаниями свидетеля ФИО20, из которых следует, что он работает оперуполномоченным ОУР ОВД по Зарайскому муниципальному району. ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте. В утреннее время на рабочий телефон позвонил оперуполномоченный ОБНОН УВД по г/о Домодедово, который представился ФИО10 Виктором. Виктор пояснил ему, что ДД.ММ.ГГГГ на территории г<адрес> были задержаны Молчанов Александр Сергеевич, проживающий по адресу: МО, <адрес>, <адрес> <адрес>, ФИО2, ФИО3, ФИО4. Виктор пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, им вышеуказанные лица были направлены на прохождение медицинского освидетельствование на состояние наркотического опьянения, и что Виктор получил заключения, из которых следует, что вышеуказанные граждане находились в состоянии наркотического опьянения. Виктор пояснил, что данных граждан теперь ему необходимо привлечь к административной ответственности, но дозвониться он до них не может и попросил его оказать содействие и проехать по месту жительства Молчанова и передать Молчанову номер его телефона и попросить Молчанова перезвонить Виктору. После этого он совместно с о/у ФИО21 выехал по месту жительства Молчанова. По прибытию на адрес, из квартиры вышла супруга Молчанова по имени Ольга. Ольга пояснила, что Александра дома нет, где Александр находится она не знает. После этого они передали Ольге номер телефона, который им продиктовал Виктор и попросили Ольгу передать этот номер Александру, что бы Александр перезвонил Виктору. После этого они уехали по своим рабочим делам. Номер телефона Виктора в настоящий момент не
помнит.

11.показаниями свидетеля ФИО21, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО20

12.показаниями ФИО22, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО4, ФИО2 и Молчанов на автомобиле марки «Нисан», принадлежащем ФИО4 ехали из <адрес> в <адрес> по автодороге М-4 «Дон», за рулем, был, кажется, Александр. Они остановились на обочине автодороги, в г/о Домодедово, и к ним подошли сотрудники ДПС. Вскоре к ним присоединились сотрудники полиции. Нас вытащили из машины и положили на снег, лицом в низ, а затем доставили в отделение ОУР УВД по <адрес>. Там допросили по поводу нашего нахождения на территории г/<адрес>. Затем отвозили в наркологический диспансер.

13.показаниями свидетеля ФИО2, которые аналогичные показаниям свидетеля ФИО22

14.показаниями свидетеля ФИО23,, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ осуществлял пропускной режим в здание УВД по г/о <адрес> В здание УВД проход гражданских лиц осуществляется строго после предъявлении документов, удостоверяющих личность. После чего в книге учета посетителей им делается запись, в которой указываются данные гражданина, время прохода и выхода из здания УВД по г/о Домодедово, а так же номер кабинета и данные сотрудника к кому прибыл гражданин.

15.актом личного досмотра, досмотра вещей находящихся у лица, досмотр транспортного средства задержанного лица. Личный досмотр Молчанова А.С. в ходе которого в носке, одетом у него на левой ноге был обнаружен сверток из полимерного материала с пластилинообразным веществом, коричневого цвета (том л.д. 12).

16.заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что предоставленное на экспертизу вещество, находящееся в свертке из полимерного материла, изъятого в ходе личного досмотра Молчанова А.С, ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей массой 3,89 грамм (том л.д. 79-80).

17.протоколом осмотра предметов (документов). Осмотр конверта, с находящимся внутри свертком, из полимерного материла с находящимся внутри наркотическим веществом (том№1 л.д. 81-82) и другими материалами уголовного дела.

В судебном заседании была допрошена в качестве свидетеля защиты ФИО24, которая показания, что утром ДД.ММ.ГГГГ, к ним домой пришли двое сотрудников полиции. Они спросили дома ли Саша. Она сказала, что он вышел, и что ей необходимо в магазин. Пока она ходила в магазин, они кому-то позвонили, а когда вернулась, попросили, что бы Саша связался с ними и ушли. Когда Саша вернулся, она передала ему эту информацию, он сказал, что все хорошо, что скоро вернется, собрался и уехал в Домодедово. Она прождала до вечера, а вечером пришел ФИО4 и сказал, что Сашу арестовали, по подозрению в хранении наркотиков. Весь следующий день она пыталась выяснить, где Саша содержится, на, что ей никто не хотел давать такой информации, и когда она уже сказала, что напишет по этому поводу жалобу в прокуратуру, ей позвонили и сказали его местонахождение.

В судебном заседании был допрошен свидетель защиты ФИО4, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ я и Молчанов поехали в <адрес>. Молчанову нужно было в УВД, его ранее вызвал сотрудник полиции. Перед этим он занял у него 10000 рублей. Когда они подъехали к зданию УВД, Молчанов зашел в внутрь и вскоре вернулся, сказав, что нужно немного подождать. Через какое-то время Молчанов позвонил тому человеку, на что получил ответ, что он уже скоро будет и нужно еще немного подождать. Когда данный сотрудник подошел, Молчанов с ним поговорил. Вернувшись в машину, он сказал, что сегодня дела решить не получится и нужно подъехать в другой день. Когда они возвращались домой, их машину остановил сотрудник ДПС, он вышел из машины, предъявил ему документы, потом еще брал из машины страховку. Тут подошли сотрудники полиции и сказали, что они задержаны за незаконное хранение наркотиков. Молчанова вытащили из машины и положили на землю, надели наручники, при этом он увидел, как сотрудник полиции кладет, что-то ему в носок. Впоследствии у Молчанова обнаружили наркотик.

Суд оценивает данные показания свидетеля критически, направленные на оказание содействия Молчанову в избежание ответственности за содеянное, поскольку между ФИО4 и Молчановым А.С. дружеские отношения.

Суд не соглашаясь с позицией защиты об оправдании подсудимого Молчанова А.С. за отсутствием в его действиях состава преступления, делает вывод о его виновности в совершении инкриминируемого ему деяния, исходя из совокупности исследованных в судебном заседании доказательств.

Из показаний свидетелей ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО11, ФИО12, ФИО13 следует, что ДД.ММ.ГГГГ Молчанов А.С. был задержан в автомашине марки «Нисан-Максима» под управлением водителя ФИО4, около <адрес>. В ходе производства личного досмотра у Молчанова А.С. в носке, одетом на левой ноге, был обнаружен и изъят сверток из прозрачного полимерного материала, с находящимся внутри веществом в виде спрессованного куска светло-коричневого цвета.

Из показаний свидетелей ФИО8, ФИО25 следует, что они присутствовали в качестве понятых при личном досмотре Молчанова А.С., в ходе которого у Молчанова А.С. в носке, одетом на левой ноге, был обнаружен и изъят сверток из прозрачного полимерного материала, с находящимся внутри веществом в виде спрессованного куска светло-коричневого цвета.

Из показаний свидетелей ФИО19, ФИО18 следует, что ДД.ММ.ГГГГ по указанию сотрудников уголовного розыска на <адрес>, около <адрес>, остановили автомашину марки «Нисан-Максимум» под управлением водителя ФИО4 и пассажира Молчанова. После чего сотрудниками уголовного розыска было проведено задержание лиц, находившихся в данной автомашине. Так как Молчанов вел себя вызывающе, на него были одеты наручники. После этого сотрудниками уголовного розыска в присутствии понятых были проведены личные досмотры данных граждан и автомобиля. У Молчанова, было обнаружено наркотическое вещество.

Согласно акта личного досмотра Молчанова А.С. у него в носке на левой ноге был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с пластилинообразным веществом, коричневого цвета.

Согласно заключения эксперта предоставленное на экспертизу вещество, находящееся в свертке из полимерного материла, изъятого в ходе личного досмотра Молчанова А.С, ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей массой 3,89 грамм.

Суд оценивает показания свидетелей как объективные, не имеющие противоречий, подтверждаемые другими исследованными судом доказательствами.

Суд оценивает все исследованные судом письменные доказательства как соответствующие принципам относимости и допустимости доказательств.

Умысел подсудимого на совершение инкриминируемого ему преступления подтверждается временем, местом, способом совершения преступления.

Суд исключает из объема обвинения квалифицирующий признак незаконное приобретение наркотического средства, поскольку стороной обвинения не представлено в судебном заседании доказательств о времени и месте приобретения наркотического средства подсудимым.

Исключение квалифицирующего признака незаконное приобретение наркотического средства существенно не изменяет фабулу обвинения, не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его право на защиту.

Переходя к юридической оценке содеянного, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Молчанова А.С. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере и квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч.2 УК РФ.

Подсудимый Молчанов А.С. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, работает, судим ДД.ММ.ГГГГ Зарайским г/с по ст.ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г, д», 213 ч. 2 п.п. «а,б», 213 ч. 3, 111 ч. 2 п. «д» УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

В соответствии со ст. 18 УК РФ суд признает в действиях подсудимого Молчанова А.С. опасный рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого Молчанова А.С. признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, заболевания гепатит «С» и цирроз печени.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд в качестве обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого Молчанова А.С. признает опасный рецидив преступлений.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств, влияния наказания на условия жизни семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому Молчанову А.С. наказание в виде лишения свободы без штрафа, так как не находит возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Молчанова Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Молчанову А.С. содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: бумажный конверт со свертком из прозрачного полимерного материала с находящимся внутри веществом в виде спрессованного куска светло-коричневого цвета, которое согласно заключению экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), в количестве 3,88 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> – уничтожить, как средство запрещенное к гражданскому обороту.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ____________________________________