Приговор в отношении Согласова С.М. и Струганова П.А.



1- 383/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 23 августа 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Титова О.В., с участием:

- государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора ФИО3,

- защитников ФИО4, ФИО5,

- подсудимых Согласова С.М., Струганова П.А.,

- потерпевшего ФИО6,

- при секретаре ФИО7,

рассмотрев в соответствии с главой 40 УПК РФ в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Струганова Павла Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1)                               ДД.ММ.ГГГГ Домодедовским городским судом <адрес> по ст.161 ч.3 п. «в» УК РФ к 6 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Постановлением Краснобаковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменён, действия осужденного переквалифицированы на ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ. Освобождён условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Борского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 2 года 5 месяцев 5 дней;

2)                               ДД.ММ.ГГГГ Домодедовским городским судом <адрес> по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; на основании ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по постановлению Борского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено; в соответствии со ст.70 УК РФ, к наказанию, назначенному данным приговором частично присоединена неотбытая часть наказания в виде 2 лет 5 месяцев 5 дней, и окончательно определено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (2 эпизода), и

Согласова Сергея Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего в ООО «Национальная Логическая Компания» специалистом склада, судимости не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ком.305, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ( 2 эпизода),

у с т а н о в и л:

Подсудимые Струганов П.А. и Согласов С.М. совершили:

- умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья;

- 2 эпизода краж, то есть 2 эпизода тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 30 минут 30 апреля 2011 года Струганов П.А., находясь возле <адрес>, в ходе возникшей ссоры, с целью причинения легкого вреда здоровью, совместно с Согласовым П.А., причинил телесные повреждения ФИО6, когда Согласов С.М. умышленно схватил ФИО6 сзади обеими руками за шею и повалил на землю. После чего, продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на причинение легкого вреда здоровью ФИО6, Струганов П.А. умышленно нанес ФИО6 один удар ногой в область головы, после чего также нанес ему не менее 5 (пяти) ударов ногами в область туловища и головы, а Согласов С.М. умышленно нанес ФИО6 не менее 2 (двух) ударов ногами по различным частям тела, отчего у ФИО6 согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, образовались закрытая черепно-мозговая травма: две ушибленные раны и кровоподтек в левой глазничной области, ушибленная рана в области носа, кровоподтек и ссадина в левой скуловой области, ссадина в области лба на мочке левого уха, субконъюнктивальное кровоизлияние левого глаза, сотрясение головного мозга, относящиеся по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня, к телесным повреждениям, причинившим легкий вред здоровью; а также ссадина на задней поверхности левого локтевого сустава, относящаяся к телесным повреждениям, не причинившим вреда здоровью.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 30 минут до 11 часов 30 минут Струганов П.А., находясь возле магазина «Замок» на <адрес>, вступил с Согласовым С.М. в преступный сговор на осуществление кражи продуктов питания из <адрес> <адрес>. Затем действуя, согласно заранее оговоренного плана, во исполнение своих преступных намерений, они (Согласов С.М. и Струганов П.А.), используя ключи от квартиры, предварительно похищенные Согласовым С.М. ДД.ММ.ГГГГ из <адрес>.<адрес> по <адрес>, не представляющие материальной ценности, незаконно проникли в <адрес> по <адрес>, где из-под мойки на кухне, а также из холодильника, тайно похитили продукты питания, а именно: овощи - морковь и картофель, а также замороженные мясопродукты, всего на общую сумму 1890 рублей, которые упаковали в два полимерных пакета, обнаруженные в <адрес> по <адрес>. После чего они (Согласов С.М. и Струганов П.А.) с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 1890 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 30 минут до 11 часов 30 минут Струганов П.А., находясь возле магазина «Замок» на <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и, действуя из корыстных побуждений, вступил с Согласовым С.М. в преступный сговор на осуществление кражи продуктов питания из <адрес>.57/2 по <адрес>. После чего Согласов С.М. совместно со Стругановым П.А. незаконно проникли в <адрес>.57/2 по <адрес>, откуда тайно похитили продукты питания на общую сумму 1890 рублей, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. После чего Согласов С.М. и Струганов П.А., через неустановленный предварительным следствием промежуток времени, находясь возле магазина «Замок» на <адрес>, действуя из корыстных побуждений, вновь вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из <адрес>.57/2 по <адрес>, договорившись о хищении аудио- и видео- техники из данной квартиры. Далее, в осуществление своего преступного умысла, они (Согласов С.М. и Струганов П.А.), действуя, согласно заранее оговоренного плана, используя ключи от квартиры, предварительно похищенные Согласовым С.М. ДД.ММ.ГГГГ, вторично незаконно проникли в <адрес>.57/2 по <адрес>, где Струганов П.А. с компьютерного стола, находящегося в комнате, расположенной слева от входа в квартиру, тайно похитил две акустические колонки «Defender Diamond 17 » серийный серебристого цвета, стоимостью 1 110 рублей; а Согласов С.М. тайно похитил из столика, на котором установлен телевизор, находящегося в комнате, расположенной справа от входа в квартиру ДВД-ресивер «Тоshiba SD-47HKSR» серийный серебристого цвета, стоимостью 7 000 рублей, которые они упаковали в два полимерных пакета, обнаруженные в <адрес> по <адрес>. После чего подсудимые с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления, распорядившись похищенным им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 8 110 рублей.

Кроме того, подсудимый Струганов П.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Струганов П.А., находясь возле <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, воспользовавшись тем, что у потерпевшего ФИО6 выпал из чехла мобильный телефон «Nokia 6120 Classic» с сим-картой «Билайн», а также воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО6, открыто похитил мобильный телефон «Nokia 6120 Classic» в корпусе черно-белого цвета с сим-картой «Билайн», стоимостью 6 440 рублей, в результате чего причинил ФИО6 материальный ущерб на указанную сумму, после чего скрылся с места происшествия, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимые Струганов П.А. и Согласов С.М. в судебном заседании признали себя виновными в совершении вышеуказанных преступлений, согласившись с предъявленным обвинением, подтвердили фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном заключении, заявив еще в ходе предварительного следствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что заявлены они ими добровольно после консультации с защитниками, поддержав свои ходатайства и в судебном заседании. Ходатайства подсудимых в судебном заседании поддержали и их защитники.

Гособвинитель и потерпевшие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства также согласились.

Поэтому, суд приходит к выводу, что ходатайства заявлены в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежат удовлетворению.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений, суд также приходит к выводу, что обвинение обоснованно, а потому квалифицирует действия подсудимых Струганова П.А. и Согласова С.М.:

- по ст.115 ч.1 УК РФ, так как каждый из них совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья;

- по двум эпизодам преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как они совершили два эпизода краж, то есть два эпизода тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

а действия подсудимого Струганова П.А. ещё и по ст.161 ч.1 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Учитывая, что суд в приговоре не может ссылаться на неустановленные в ходе предварительного следствия обстоятельства, из существа обвинения подсудимого подлежат исключению указания «точное время предварительным следствием не установлено», «точный перечень которых предварительным следствием не установлен».

Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, учитывает конкретные обстоятельства дела и данные, характеризующие личность подсудимых.

Струганов П.А. не работает, по месту жительства характеризуется положительно (т.1 л.д.43), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (т.1 л.д. 38-39), холост, ранее судим:

- ДД.ММ.ГГГГ года рождения Домодедовским городским судом <адрес> по ст.161 ч.3 п. «в» УК РФ к 6 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Постановлением Краснобаковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменён, действия осужденного переквалифицированы на ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ. Освобождён условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Борского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 2 года 5 месяцев 5 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ Домодедовским городским судом <адрес> по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; на основании ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по постановлению Борского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено; в соответствии со ст.70 УК РФ, к наказанию, назначенному данным приговором частично присоединена неотбытая часть наказания в виде 2 лет 5 месяцев 5 дней, и окончательно определено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания (т.1 л.д.32-37; 40-42; 44-54).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Струганова П.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по эпизоду преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления по всем эпизодам инкриминируемых ему деяний.

В соответствии со ст.18 УК РФ суд усматривает в действиях подсудимого Струганова П.А. особо опасный рецидив преступлений, а потому признает это обстоятельством, отягчающим его наказание.

Согласов С.М. юридически не судим (т.1 л.д. 80-81; 83-84; 91; 94), по месту работы характеризуется положительно (т.1 л.д.85), на учете у психиатра и нарколога не состоит (т.1 л.д.86-88), по месту жительства характеризуется положительно (т.1 л.д.89-90; 92).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Согласова С.М., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления по всем эпизодам инкриминируемых ему деяний.

Учитывая личность подсудимого Струганова П.А., характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить ему меру наказания только в виде лишения свободы, поскольку его исправление без изоляции от общества не возможно.

С учетом мнения потерпевшего и позиции прокурора, полагавших не лишать подсудимого Согласова С.М. свободы, обстоятельств смягчающих его вину, совокупности положительных характеристик, а также отношения подсудимого к совершенным деяниям, суд находит возможным применить к Согласову С.М. условное осуждение, т.к. считает, что его исправление еще возможно без изоляции от общества.

В ходе предварительного следствия вещественными доказательствами по делу были признаны:

- две акустические колонки «Defender Diamond 17» серийный ; ДВД-ресивер «Тоshiba SD-47HKSR» серийный , хранящиеся у потерпевшей ФИО9, которые суд, после вступления приговора в законную силу, считает необходимым, в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 6 УПК РФ, обратить в полное распоряжение законного владельца – Грачёвой Н.П.;

- товарный чек ООО «Евросеть-Ритейл» от ДД.ММ.ГГГГ на мобильный телефон «Nokia 6120 Classic», хранящийся при уголовном деле, который суд, после вступления приговора в законную силу, в соответствии со ст.81 ч.3 п. 5 УПК РФ, считает необходимым оставить на хранении при деле, в течении всего срока хранения последнего;

- мобильный телефон «Nokia 6120 Classic» с сим-картой «Билайн», хранящийся у потерпевшего ФИО6, который суд, после вступления приговора в законную силу, считает необходимым, в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 6 УПК РФ, обратить в полное распоряжение законного владельца – ФИО6

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Струганова Павла Анатольевича и Согласова Сергея Михайловича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.115 ч.1 УК РФ, двух эпизодов преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, а Струганова П.А. ещё и виновным по ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить им следующее наказание:

- Струганову П.А. и Согласову С.М. по ст.115 ч.1 УК РФ в виде 8 месяцев исправительных работ каждому с удержанием в доход государства 10 % из заработной платы осужденных;

- Струганову П.А. за каждый эпизод преступления, предусмотренный ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, в виде 3 лет лишения свободы, без дополнительного вида наказания;

- Согласову С.М. за каждый эпизод преступления, предусмотренный ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы, без дополнительного вида наказания;

- Струганову П.А. по ст.161 ч.1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без дополнительного вида наказания.

По совокупности преступлений, в соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить окончательное наказание Струганову П.А. в виде 5 лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима; Согласову С.М. в виде 3 лет лишения свободы.

Срок отбытия наказания Струганову П.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Струганова П.А. в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу, не отменять.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное подсудимому Согласову С.М. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок в 4 года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Согласова С.М. следующие обязанности: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в назначенное время, не менять места постоянного жительства и работы без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Согласову С.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу:

- две акустические колонки «Defender Diamond 17» серийный ; ДВД-ресивер «Тоshiba SD-47HKSR» серийный , хранящиеся у потерпевшей ФИО9, после вступления приговора в законную силу, обратить в полное распоряжение законного владельца – Грачёвой Н.П.;

- товарный чек ООО «Евросеть-Ритейл» от ДД.ММ.ГГГГ на мобильный телефон «Nokia 6120 Classic», хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, оставить на хранении при деле, в течении всего срока хранения последнего;

- мобильный телефон «Nokia 6120 Classic» с сим-картой «Билайн», хранящийся у потерпевшего ФИО6, после вступления приговора в законную силу, обратить в полное распоряжение законного владельца – ФИО6

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Стругановым П.А., как лицом, содержащимся под стражей, еще и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Титова О.В.