Приговор в отношении Шеменок А.В.



1-341/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 15 августа 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Титова О.В. с участием:

-          гос.обвинителя ФИО2,

-          защитника ФИО3,

-          подсудимой Шеменок А.В.,

-          при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шеменок Алисы Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес> гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес>, ком.4, имеющей среднее специальное образование, не замужней, ранее не судимой, не работающей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая Шеменок А.В. совершила незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Шеменок А.В. незаконно хранила при себе в правом переднем боковом кармане джинс, одетых на ней, психотропное вещество-смесь, в состав которой входит амфетамин, до момента, когда 22 марта 2011 года, примерно в 22 часа 00 минут, сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по городскому округу <адрес>, в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий, около <адрес> <адрес> <адрес>, она была задержана, и в ходе ее личного досмотра в правом переднем боковом кармане джинс, одетых на ней, был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги, с находящимся внутри порошкообразным веществом, которое, согласно заключения эксперта от 07 апреля 2011 года, является психотропным веществом-смесью, в состав которой входит амфетамин в особо крупном размере, в количестве 1,16 грамма.

Подсудимая Шеменок А.В., не признав себя виновной, в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа ей на мобильный телефон позвонил её знакомый ФИО5, который попросил её помочь в приобретении психотропного средства – амфетамина. Она согласилась ему помочь и сказала, что бы тот подъехал в течении часа к дому <адрес>, где она в это время находилась в гостях у своего молодого человека. Примерно в 22 часа 00 минут ей на мобильный телефон позвонил ФИО5 и сказал, что ждет ее возле <адрес>. Собравшись, она вышла на улицу, подошла к ФИО5 и при нем позвонила на мобильный телефон Владу, у которого планировала приобрести амфетамин, но телефон Влада был отключен, поэтому она сказала ФИО5, что не сможет ему помочь в приобретении психотропного вещества. После этого они несколько минут пообщались и разошлись. Она пошла в продуктовый магазин, купила сигарет. Возвращаясь из магазина, к ней подошел оперуполномоченный ОБНОН ФИО6, который был ей ранее знаком, поскольку жил в д. Гальчино, который спросил: «Алиса?»- она ответила: «Да». Затем он попросил ее присесть в автомобиль марки , припаркованный напротив <адрес>. После того, как она присела в автомашину, в салон сели, помимо ФИО6, еще трое мужчин, ранее ей не знакомые. Они представились сотрудниками милиции, забрали ее мобильный телефон и отвезли ее в наркологический диспансер <адрес>, где она сдала анализы. В ее моче был обнаружен амфетамин. После этого она совместно сотрудниками ОБНОН проехала в отделение уголовного розыска <адрес>, где, не читая, подписала какие-то документы, поскольку находилась в стрессовом состоянии, и думала, что подписывает документы, в которых идет речь об употреблении ею наркотических средств. После этого ее отвезли в УВД по г/о Домодедово, где на нее был составлен протокол об административном правонарушении, в котором она так же расписалась, и после этого ее поместили в камеру административно задержанных УВД по г/о Домодедово, где она провела несколько суток. Ее личный досмотр ДД.ММ.ГГГГ никто не проводил, наркотические и психотропные средства у нее никто не изымал, и при себе ДД.ММ.ГГГГ запрещенных средств у неё не было. Понятых и сотрудника ОБНОН ФИО7 она впервые увидела у следователя на очной ставке.

Несмотря на показания подсудимой, её вина в совершении вышеуказанного преступления подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, а именно:

- показаниями свидетеля ФИО7 – сотрудника ОБНОН УВД по г/о Домодедово, которая в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ ею совместно с сотрудниками ОБНОН ФИО8 и ФИО6 проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. Примерно в 22 часа 00 минут около <адрес>етия СССР мкр. Барыбино <адрес> были замечены Шеменок А.В. и молодой человек в спортивном костюме, который, увидев их появление, сразу же убежал во дворы домов. Подойдя к Шеменок А.В. они представились сотрудниками ОБНОН УВД по г/о Домодедово и пояснили ей, что та подозревается в незаконном хранении наркотических средств и будет проводиться её личный досмотр. Были приглашены в качестве понятых две посторонние девушки, в присутствии которых Шеменок А.В. было предложено выдать предметы, запрещенные законом к гражданскому обороту и предметы, добытые преступным путем, однако подсудимая заявила, что таковых у нее при себе не имеется. После этого ею (ФИО7) в присутствии понятых был проведен личный досмотр Шеменок А.В., в ходе которого у подсудимой в правом переднем кармане джинс, одетых на ней, был обнаружен сверток с порошкообразным веществом внутри. По данному факту Шеменок А.В. пояснила, что в изъятом свертке находится наркотическое средство амфетамин, который она хранила для личного употребления. По данному факту были составлены все необходимые документы, где участвующие лица расписались, а сверток был надлежаще упакован в конверт, заверен подписями понятых. Затем все проехали в отделение ОБНОН, где понятые и Шеменок дали объяснения. Кроме того, подсудимой было сразу проведено медицинское освидетельствование, в ходе которого, было установлено, что в ее моче содержатся амфетамин и марихуана. Поведение Шеменок А.В. после задержания было спокойным, адекватным. Она отвечала на все поставленные ей вопросы.

- показаниями свидетеля ФИО8 – сотрудника ОБНОН УВД по г/о Домодедово, который в судебном заседании подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ им совместно с сотрудниками ОБНОН проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. Примерно в 22 часа 00 минут около <адрес> <адрес> ими были замечены подсудимая и молодой человек, одетый в спортивный костюм «Адидас», который при их появлении беспричинно побежал в сторону гаражей, а он (Харлашкин) побежал за ним. Не догнав молодого человека, он вернулся к дому <адрес>, где находились сотрудники ОБНОН Чертков и ФИО7, Шеменок А.В. и девушки понятые. Сотрудники госнаркоконтроля пояснили, что у подсудимой в джинсах было обнаружено наркотическое средство - амфетамин. Оформление документов по данному поводу уже заканчивалось. Как стало известно из проведенного Шеменок А.В. освидетельствования, та находилась в состоянии наркотического опьянения, тест дал реакцию на амфетамин и марихуану. Вела себя подсудимая на месте происшествия спокойно.

- аналогичными показаниями свидетеля- сотрудника ОБНОН УВД по г/о Домодедово ФИО6 об обстоятельствах задержания Шеменок А.В. на предварительном следствии (л.д.46-48);

- показаниями свидетеля ФИО5, который в судебном заседании показал, что на протяжении примерно года употреблял наркотическое средство амфетамин, который 4-5 раз приобретал у своей знакомой Шеменок А.В., предварительно звонив ей на мобильный телефон и договариваясь о месте встречи и времени. Шеменок А.В. продавала ему амфетамин в свертке по 1200 рублей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в период времени с 20 до 22 часов он созвонился с подсудимой и договорился о продаже ему наркотического средства амфетамин. По совместной договоренности с Шеменок А.В., он приехал за наркотиком в микрорайон <адрес>, где у одного из домов встретился с подсудимой. В момент их разговора, он увидел, что в их сторону быстрым шагом направляются какие-то люди. Подумав, что это сотрудники милиции, он, испугавшись, убежал через дворы домов. В тот день он был одет в спортивный костюм фирмы «Адидас». После этого с Шеменок А.В. он не созванивался, с тех пор наркотические средства не употребляет. Подтвердил показания, данные на предварительном следствии.

В ходе предварительного следствия ФИО5 также показывал, что примерно в 21 час 50 минут ДД.ММ.ГГГГ он пришел к <адрес> по <адрес> <адрес>, после чего позвонил Шеменок А.В. и сообщил, что пришел на место встречи. Примерно через 10 минут к нему из среднего подъезда указанного дома вышла подсудимая, с которой он поздоровался и спросил, принесла ли та ему наркотическое средство. Шеменок А.В. ответила, что амфетамин у нее с собой. Сверток он не видел. Примерно 2-3 минуты он с ней просто разговаривал, после чего достал из кармана заранее приготовленные денежные средства в сумме 1200 рублей, чтобы передать их подсудимой, и в этот момент увидел, как к ним подходят двое мужчин в гражданской одежде, которые у него вызвали подозрение, так как ему показалось, что это сотрудники милиции, и он, испугавшись, убрал деньги обратно в карман, и нечего не говоря Шеменок А.В., побежал через дворы домов, на железнодорожную станцию «Барыбино», после чего на электричке поехал домой. (л.д. 51-53)

- показаниями свидетеля ФИО9, подтвердившей в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ она в вечернее время проезжала на машине вместе с мужем по <адрес>. Их машину остановил мужчина, представившейся сотрудником милиции, и попросил присутствовать в качестве понятой при личном досмотре гр-ки Шеменок А.В. Она согласилась. На улице имелось уличное фонарное освещение. Перед началом личного досмотра, в присутствии второй понятой женского пола, сотрудница ОБНОН предложила подсудимой добровольно выдать вещи, предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту, на что подсудимая пояснила, что таковых при себе не имеет. В ходе личного досмотра у гражданки Шеменок А.В., в правом переднем боковом, кармане джинс, одетых на неё, был обнаружен и изъят один сверток из фольгированной бумаги, с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета. По данному факту подсудимая пояснила, что в изъятом у нее свертке находится наркотическое средство, которое она хранила для личного употребления. Изъятый сверток в их присутствии был помещен в один бумажный конверт, опечатан, снабжен пояснительной надписью и заверен подписями всех присутствующих лиц. По данному факту был составлен соответствующий акт, с которым все ознакомились и потом в нем расписались. После этого они все проехали в ОУР УВД по г/о Домодедово, где по данному факту с неё взяли объяснение.

- аналогичными показаниями второй понятой - свидетеля ФИО10, данными в ходе предварительного следствия. (л.д. 22-24)

Вышеуказанные доказательства согласуются и письменными материалами дела:

- актом личного досмотра, в ходе которого в правом переднем боковом кармане джинс, одетых на Шеменок А.В., был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с находящемся внутри порошкообразным веществом (л.д. 6-7);

- протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому был осмотрен конверт из фольгированной бумаги, с находящимся внутри свертком с порошкообразным веществом (л.д. 26-27);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что предоставленное на экспертизу вещество, находящееся в свертке из фольгированной бумаги, изъятом в ходе личного досмотра у Шеменок А.В. ДД.ММ.ГГГГ, является психотропным веществом-смесью, в состав которой входит амфетамин. Масса психотропного вещества 1,16 г. (л.д. 42-43);

- протоколом медицинского освидетельствования Шеменок А.В., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ у подсудимой было установлено наркотическое одурманивание, вызванное метамфетамином, каннабиноидами (л.д.62);

- заключением к акту судебно-химического исследования Шеменок А.В., согласно которому в моче подсудимой обнаружены метамфетамин, 11-нор-9-карбокси-9тетрагидроканнабинол (основной метаболит тетрагидро- каннабинола) (л.д.63);

- протоколом очной ставки между подозреваемой Шеменок А.В. и свидетелем ФИО5, подтвердившим свои показания, данные в ходе предварительного следствия (л.д. 56-58);

- протоколом очной ставки между подозреваемой Шеменок А.В. и свидетелем ФИО10, которая подтвердила факт изъятия в ходе личного досмотра у подсудимой психотропного вещества (л.д. 74-76);

- протоколом очной ставки между подозреваемой Шеменок А.В. и свидетелем ФИО7, подтвердившей факт проведения личного досмотра подсудимой, в ходе которого было изъято психотропное вещество (л.д. 81-83);

- протоколом очной ставки между подозреваемой Шеменок А.В. и свидетелем ФИО8, подтвердившим обстоятельства задержания подсудимой (л.д. 84-86);

- протоколом очной ставки между подозреваемой Шеменок А.В. и свидетелем ФИО9, подтвердившей факт изъятия в ходе личного досмотра у подсудимой психотропного вещества (л.д. 87-88);

- протоколом очной ставки между подозреваемой Шеменок А.В.. и свидетелем ФИО6, подтвердившим обстоятельства задержания подсудимой и факт изъятия у него в ходе личного досмотра психотропного вещества (л.д. 89-91).

Исследованные в судебном заседании и приведенные выше письменные доказательства по делу, получены и составлены в соответствии с требованиями УПК РФ, без нарушений закона, соответствуют требованиям достоверности, относимости и допустимости доказательств, а потому суд признает их за доказательства по данному делу.

Оценивая в полном объеме и совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину подсудимой в совершении инкриминируемого ей преступления полностью доказанной.

Оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО7, ФИО6, ФИО8, а также понятых ФИО9 и ФИО10, у суда оснований не имеется, поскольку они являются лицами, не заинтересованными в исходе дела, и их показания согласуются как друг с другом, так и с письменными материалами дела.

По этим же причинам суд отвергает показания подсудимой о непричастности к инкриминируемому ей преступлению.

В ходе судебного следствия была допрошена свидетель обвинения ФИО11, которая в судебном заседании показала, что в середине марта 2011 года она совместно с Шеменок А.В. ездила в ночной клуб <адрес>, где их знакомый по имени Артур угостил подсудимую наркотическим средством, которое Шеменок употребила, растворив в алкогольном коктейле. Из клуба они приехали в 6 часов утра, после чего разошлись по домам.

Оценивая приведенные показания свидетеля, суд учитывает, что очевидцем инкриминируемого подсудимой преступления ФИО11 не являлась, а обстоятельства, о которых она поясняла в судебном заседании, по данному делу не имеют доказательственного значения, поскольку как не опровергают доказательств обвинения, так и не подтверждают доводов подсудимой. Поэтому суд не принимает показания свидетеля ФИО11 за доказательство по делу.

В соответствии со ст.246 УПК РФ государственный обвинитель в судебном заседании сделала заявление об изменении обвинения, предъявленного подсудимой, в части отнесения изъятого у неё амфетамина к определенному виду запрещенных к обороту веществ, уточнив, что амфетамин является не наркотическим средством, как это указано в обвинении, а психотропным веществом. Кроме того, государственный обвинитель отказалась от обвинения Шеменок А.В. в незаконном приобретении психотропного вещества, поскольку стороной обвинения не было добыто доказательств этому, что также прямо следует и из существа предъявленного ей обвинения, в связи чем, существо и формулировка обвинения подлежат соответствующему изменению.

Соглашаясь с мнением прокурора, суд считает необходимым внести изменения в фабулу обвинения, предъявленного подсудимой, указав, что она обвиняется в хранении без цели сбыта именно психотропных веществ, и исключает квалифицирующий признак незаконного приобретения наркотических средств (психотропных веществ) из формулировки обвинения, с соответствующим изменением существа обвинения.

Данные изменения в обвинении не ухудшают положения Шеменок А.В. и не нарушают её права на защиту.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (в редакции постановления Правительства РФ № 158 от 11.03.2011 <данные изъяты>) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», размер изъятого у подсудимой психотропного вещества является особо крупным.

Таким образом, суд квалифицирует действия Шеменок А.В. по ст.228 ч.2 УК РФ, так как она совершила незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере.

Решая вопрос о мере наказания подсудимой, суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, учитывает конкретные обстоятельства дела и данные, характеризующие личность подсудимой.

Шеменок А.В. ранее не судима (л.д. 69-70), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.65-66), положительно характеризуется по месту жительства (л.д.67), а также по прежнему месту работы (л.д.68).

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Суд принимает во внимание, что Шеменок А.В. в настоящее время постоянного места работы не имеет, совершила тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом психотропных веществ, что повышает общественную опасность ее деяния, учитывает отношение подсудимой к содеянному и мнение прокурора, а потому считает необходимым и соразмерным назначить ей наказание только в виде лишения свободы, без штрафа, так как ее исправление без изоляции от общества невозможно.

Оснований для назначения Шеменок А.В. наказания с применением ст.64 и ст.73 УК РФ суд не находит по этой же причине.

Совокупность добытых в ходе расследования, предложенных для исследования и исследованных в судебном заседании доказательств позволила суду рассмотреть настоящее уголовное дело по существу, прийти к выводу о виновности подсудимого и юридической квалификации содеянного.

В ходе предварительного следствия вещественным доказательством по делу был признан бумажный конверт, внутри которого, находится сверток из фольгированной бумаги с находящимся внутри психотропным веществом-смесью, в состав которой входит амфетамин в количестве 1,14 грамм, (масса после проведения экспертизы), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г/о Домодедово, которые суд считает необходимым, после вступления приговора в законную силу, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ, уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.297, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Шеменок Алису Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шеменок А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить, взяв её под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Шеменок А.В. исчислять с 15 августа 2011 года.

Вещественное доказательство по уголовному делу: бумажный конверт, внутри которого, находится сверток из фольгированной бумаги с психотропным веществом-смесью, в состав которой входит амфетамин в количестве 1,14 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г/о Домодедово, после вступления приговора суда в законную силу, уничтожить.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Домодедовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Шеменок А.В., как лицом, содержащимся под стражей, еще и в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденная Шеменок А.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Титова О.В.