Приговор в отношении Лычагина Н.Н.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Домодедово 26 сентября 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Титова О.В., с участием:

- государственного обвинителя – ст.помощника Домодедовского городского прокурора ФИО2,

- подсудимого Лычагина Николая Николаевича,

- защитника ФИО3,

- потерпевшего ФИО4,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в соответствии с главой 40 УПК РФ в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лычагина Николая Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, образование неполное среднее, в браке не состоящего, работающего слесарем в Племхозе «Повадино», ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Головинским межмуниципальным судом САО <адрес> по ст. 162 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 8 годам лишения свободы в ИК строгого режима, освобожденного по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лычагин Н.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 3 часов 00 минут по 5 часов 00 минут Лычагин Н.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения около <адрес>, имея умысел на завладение автомобилем без цели хищения, с помощью ключей и брелока сигнализации, ранее беспрепятственно взятых им с тумбочки, расположенной в помещении кухни, по вышеуказанному адресу, открыл дверь, после чего свободным доступом проник в салон автомашины, произвел запуск двигателя и неправомерно завладел автомашиной «Renault Clio» государственный регистрационный знак « принадлежащей гражданину ФИО4 После чего совершил на ней поездку до <адрес> деревни Шишкино городского округа <адрес>, где, оставив автомашину, с места происшествия скрылся. Далее, имея умысел на избежание наказания за содеянное им преступление, свободным доступом проник в помещение кухни <адрес>, где тайно вернул комплект ключей с брелоком сигнализации на прежнее место.

Подсудимому Лычагину Н.Н. обвинение понятно, с которым последний согласился, признав себя полностью виновным, раскаялся в содеянном, подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, а также и то, что не оспаривает ни одного из доказательств по делу, изложенных в обвинительном заключении. В ходе судебного заседания заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Данное ходатайство, как установлено судом, не было заявлено Лычагиным Н.Н. в момент ознакомления с материалами уголовного дела при производстве дознания, так как подсудимому надлежащим образом не было разъяснено право, предусмотренное п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, и он был лишен реальной возможности заявить соответствующее ходатайство. Данное ходатайство о применении особого порядка, заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого, суд приходит к выводу о том, что обвинение по ч.1 ст.166 УК РФ, как совершение подсудимым неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), предъявлено Лычагину Н.Н. в ходе расследования обоснованно и правильно.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Переходя к личности подсудимого, суд отмечает, что Лычагин Н.Н. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Головинским межмуниципальным судом САО <адрес> по ст. 162 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 8 годам лишения свободы в ИК строгого режима, освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, по месту отбытия наказания характеризуется удовлетворительно.

В соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание им вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления и личность подсудимого, учитывая позицию прокурора и мнение потерпевшего, полагавшего не лишать Лычагина Н.Н. свободы, суд находит возможным применить к подсудимому условное осуждение, так как считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

В ходе предварительного следствия вещественными доказательствами по делу были признаны:

- свидетельство о регистрации ТС, 2 комплекта ключей с брелоками сигнализации, страховой полис, автомашина «Renault Clio» государственный регистрационный знак которые, после вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым, оставить в пользовании законного владельца – ФИО4, в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 6 УПК РФ;

- пачка из-под сигарет, хранящаяся в КХВД УМВД России по г/о Домодедово, которую, после вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым, уничтожить в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 3 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 297, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, судья

п р и г о в о р и л :

Признать Лычагина Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Лычагину Н.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 2 года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, своевременно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по делу:

- свидетельство о регистрации ТС, 2 комплекта ключей с брелоками сигнализации, страховой полис, автомашину «Renault Clio» государственный регистрационный знак , после вступления приговора в законную силу, оставить в пользовании законного владельца – ФИО4;

- пачку из-под сигарет, хранящуюся в КХВД УМВД России по г/о Домодедово, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Титова О.В.