Приговор в отношении Манонова Н.С., в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 188 ч.2, 30 ч.1 - 228.1 ч.3 п. `г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 21 сентября 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В. с участием:

-          государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора Магомедова М.М.

-          подсудимого – Манонова Неъматулло Савридиновича

-          защитника – адвоката Домодедовского филиала МОКА Минаева Д.А.

-          при секретаре – Калачевой С.А.

-         рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела г. в отношении Манонова Неъматулло Савридиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Таджикистан, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, гражданина республики Таджикистан, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 188 ч.2, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Манонов Н.С. совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

Манонов Н.С., будучи в достаточной степени осведомленным о том, что перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства героин, в отношении которого Законодательством Российской Федерации установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, запрещено, с целью незаконного обогащения путем сбыта на территории Российской Федерации наркотического средства героин, находясь ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, в неустановленное время, приобрел у неизвестного лица 114 (сто четырнадцать) контейнеров с веществом, являющимся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин общей массой 753,62 гр., которые с целью незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации путем его недекларирования и ухищренного способа сокрытия от таможенного контроля, а именно в желудочно-кишечном тракте своего организма, находясь на территории Республики Таджикистан, проглотил, после чего в тот же день прибыл в международный аэропорт города Душанбе Республики Таджикистан, где, беспрепятственно пройдя таможенный и паспортный контроль, сел на воздушное судно, следовавшее рейсом до аэропорта Домодедово, расположенного в Домодедовском районе Московской области, на котором прибыл ДД.ММ.ГГГГ, где не позднее 11 часов 20 минут в нарушение ст.ст. 21, 28 Федерального закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ -Ф3, ст.ст. 12, 123, 127 и 286 ТК РФ, и в нарушение специальных правил перемещения через таможенную границу Российской Федерации, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» пересек таможенную границу Российской Федерации путем прохождения пункта пропуска «зеленый канал» зоны таможенного контроля Домодедовской таможни ФТС России, заявив тем самым таможенному органу в устной форме, что не имеет при себе товаров, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации и подлежащих обязательному письменному декларированию, и был задержан сотрудниками ОБКН Домодедовской таможни НС России и доставлен в городскую клиническую больницу Департамента здравоохранения города Москвы, где в ходе проведенных медицинских процедур у него были извлечены и изъяты указанные 114 контейнеров с наркотическим средством героин.

Он же, будучи в достаточной степени осведомленным о том, что перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства героин, в отношении которого Законодательством Российской Федерации установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, запрещено, с целью незаконного обогащения путем сбыта на территории Российской Федерации наркотического средства героин, находясь ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в неустановленное время, приобрел у неизвестного лица 114 (сто четырнадцать) контейнеров с веществом, являющимся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин общей массой 753,62 гр., которые с целью незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации путем его недекларирования и ухищренного способа сокрытия от таможенного контроля, а именно в желудочно-кишечном тракте своего организма, находясь на территории Республики Таджикистан, проглотил, после чего в тот же день прибыл в международный аэропорт города Душанбе Республики Таджикистан, где, беспрепятственно пройдя таможенный и паспортный контроль, сел на воздушное судно, следовавшее рейсом до аэропорта Домодедово, расположенного в Домодедовском районе Московской области, на котором прибыл ДД.ММ.ГГГГ, где не позднее 11 часов 20 минут в нарушение ст.ст. 21, 28 Федерального Закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ -Ф3, ст.ст. 12, 123, 127 и 286 ТК РФ, и в нарушение специальных правил перемещения через таможенную границу Российской Федерации, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» пересек таможенную границу Российской Федерации путем прохождения пункта пропуска «зеленый канал» зоны таможенного контроля Домодедовской таможни ФТС России, заявив тем самым таможенному органу в устной форме, что не имеет при себе товаров, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации и подлежащих обязательному письменному декларированию, и был задержан сотрудниками ОБКН Домодедовской таможни {ФТС России и доставлен в городскую клиническую больницу Департамента здравоохранения города Москвы, где в ходе проведенных медицинских процедур у него были извлечены и изъяты указанные 114 контейнеров с наркотическим средством героин.

Подсудимый Манонов Н.С. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных ст.ст. 188 ч.2, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном заключении.

Суд оценивает показания подсудимого Манонова Н.С. как объективные, соответствующие фактическим обстоятельства дела.

Вина подсудимого, в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается:

1.      показаниями свидетеля ФИО5, из которых следует, что он работает в отделе дознания Домодедовской таможни в должности старшего дознавателя по особо важным делам. Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут в рамках своих должностных обязанностей в качестве дежурного дознавателя и на основании рапорта об обнаружении признаков преступления, поступившего от оперуполномоченного ОБКН Домодедовской таможни ФИО6 по факту перемещения гражданином Республики Таджикистан Маноновым Н.С, прибывшим рейсом 631 сообщением Душанбе-Москва, через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства, сокрытого в его желудочно-кишечном тракте, им было вынесено постановление о производстве освидетельствования и составлен протокол освидетельствования, в ходе которого в ГКБ у гр. Манонова Н.С. из желудочно-кишечного тракта естественным путем вышли 114 контейнеров с веществом серо-белого цвета. Проведенный оперуполномоченным ФИО6 экспресс-анализ дал положительный результат на наличие наркотического средства - героин. После этого данные контейнеры с веществом были изъяты, взвешены, упакованы и опечатаны. Масса брутто составила 925,8 г. На основании полученных данных мною было возбуждено уголовное дело в отношении Манонова Н.С. по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 188 УК РФ. Далее, ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело было передано в СО при ЛУВД в аэропорту Домодедово для производства дальнейшего расследования.

2.      показаниями свидетеля ФИО6, из которых следует, что он работает оперуполномоченным ОБКН Домодедовской таможни, ДД.ММ.ГГГГ он с целью выявления лиц, занимающихся контрабандой наркотических средств на территории аэропорта Домодедово проводил ОРМ, в результате которых примерно в 11 часов 20 минут им был выявлен гражданин Республики Таджикистан Манонов Неъматулло Савридинович, прибывший рейсом сообщением Душанбе-Москва, который по внешним признакам и поведению давал основания влагать, что скрытно перевозит наркотическое средство. Данный гражданин им был опрошен, после чего им был составлен рапорт об обнаружении признаков преступления, на основании второго старшим дознавателем ФИО5 было вынесено постановление о производстве свидетельствования. Он, совместно с ФИО5, в присутствии врача-хирурга и двух понятых проводил освидетельствование гражданина Республики Таджикистан Манонова Неъматулло Савридиновича в городской клинической больнице <адрес>. Из желудочно-мшечного тракта гражданина Манонова Н.С. естественным путем были извлечены 114 штейнеров в полиэтиленовой оболочке различной цилиндрической формы, в которых ;одержалось вещество серо-белого цвета, общим весом брутто 925,8 грамм. Проведенный им жспресс-анализ данного вещества, находящегося в одном из 114 контейнеров дал положительный результат на наличие наркотического средства «героин».

3.      показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что она работает в должности врача-хирурга в городской клинической больнице <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ она работала в суточной смене, около 17 часов 00 минут она была приглашена сотрудниками Домодедовской таможни для освидетельствования прибывшего с ними гражданина Манонова Неъматулло Савридиновича. В результате проведения Манонову Н.С. рентгенографии в его желудочно-кишечном тракте были выявлены многочисленные инородные тела, в дальнейшем, после проведения промежуточной рентгенографии, всего в результате проведенных медицинских мер из желудочно-кишечного тракта гражданина Манонова Н.С. естественным путем были извлечены 114 контейнеров различной формы в полиэтиленовой оболочке с веществом серо-белого цвета внутри. После проведения контрольной рентгенографии, которая показала отсутствие в ЖКТ Манонова Н.С. инородных тел, извлеченные контейнеры были взвешены, их вес составил 925,8 грамм. По содержимому одного из контейнеров сотрудником Домодедовской таможни был проведен экспресс-анализ, который дал положительный результат на наличие наркотического средства «героин». После чего указанные контейнеры, а так же 3 рентгенснимка были изъяты сотрудниками Домодедовской таможни, упакованы и опломбированы, на упаковке и в протоколе освидетельствования она и другие участвующие лица поставили свою подпись, заверив тем самым правильность содержащихся в них сведений.

4.      показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в дневной смене на своем рабочем месте. Около 16 часов к нему подошли сотрудники Домодедовской таможни, которые предложили ему поучаствовать в качестве понятого при производстве освидетельствования, он согласился, после чего он, еще один понятой, сотрудники таможни и гражданин, фамилию которого он узнал позже - Манонов Н.С, прибыли в ГКБ <адрес>, где врач осмотрел Манонова Н.С, сделал ему рентгенснимок, на котором просматривались инородные тела в ЖКТ Манонова Н.С. В результате проведенных медицинских мер у Манонова Н.С. естественным путем стали выходить из организма инородные тела, которые представляли собой контейнеры овальной формы серо-белого цвета. Контейнеры извлекались примерно до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ, за это время Манонову Н.С. делался так же промежуточный рентгенснимок, на котором просматривались единичные инородные тела. В 09 часов ДД.ММ.ГГГГ врачом был сделан контрольный рентгенснимок, на котором инородные тела в ЖКТ Манонова Н.С. отсутствовали. Всего из ЖКТ Манонова Н.С. вышли 114 щтейнеров, которые были взвешены, вес брутто записан в протоколе, в настоящее время он его уже не помнит. После этого сотрудник таможни провел экспресс-анализ вещества, годившегося в одном из контейнеров. Результат теста показал, что в веществе из контейнера содержится наркотическое вещество - героин. После этого все контейнеры были упакованы и изъяты сотрудниками таможни, он поставил свою подпись в протоколе освидетельствования и на паковке контейнеров, заверив тем самым правильность отраженной информации.

5.      показаниями свидетеля ФИО9, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО8

6.       заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Манонова Н.С., содержащиеся в 114 контейнерах, являются наркотическими средствами - смесями (препаратами), содержащими героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общей массой 753,62 грамм (л.д. 64-67).

7.       протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрены полимерный пакет с находящимся внутри наркотическим средством героин, изъятым у гражданина Манонова Н.С. в ходе производства освидетельствования и поступившим после производства экспертизы, так же 3 рентгеновских снимка на имя Манонова Н.С, на двух из которых просматриваются многочисленные инородные тела в брюшной полости, зафиксированы их основные характеристики, имеющие значение для данного уголовного дела (л.д. 70-71).

8.      протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрены авиабилет, посадочный талон и миграционная карта на имя Манонова Н.С. (л.д. 54-55).

9.       протоколом освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у гражданина Манонова Н.С. естественным путем из желудочно-кишечного тракта извлечены и изъяты 114 контейнеров с веществом серо-белого цвета, общим весом брутто 925,8 грамма, проведенным экспресс-анализом установлено содержание в одном из контейнеров наркотического средства - героин (л.д. 5-9).

10. протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен зал прилета международных авиалиний, зафиксированы предупреждающие таблицы о запрете недекларированного ввоза наркотических средств, а так же наличие соответствующе оформленных «зеленого» и «красного» коридоров Домодедовской таможни (л.д. 95-106), и другими материалами уголовного дела.

Суд оценивает показания свидетелей, как объективные, соответствующие фактическим обстоятельствам дела.

Суд оценивает исследуемые в судебном заседании письменные материалы дела как соответствующие принципам относимости и допустимости доказательств.

Умысел подсудимого на совершение инкриминируемых ему деяний подтверждается временем, местом, способом и обстоятельствами совершенных преступлений.

Переходя к юридической оценке содеянного суд приходит к выводу о виновности подсудимого Манонова Н.С. в совершении контрабанды, то есть перемещения через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, а также приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере и квалифицирует действия подсудимого по ст.ст. 188 ч.2, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

При назначении подсудимому Манонову Н.С. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность подсудимого и степень общественной опасности содеянного.

Подсудимый Манонов Н.С. не работает, не судим.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого Манонова Н.С. признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств, влияния наказания на условия жизни семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому Манонову Н.С. наказание в виде лишения свободы без штрафа, так как не находит возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Манонова Неъматулло Савридиновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г», 188 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 лет без штрафа, по ст. 188 ч.2 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Манонову Н.С. наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Манонову Н.С. – содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Манонову Н.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин общим весом 752,48 грамм, 3 рентгенснимка на имя Манонова Н.С., хранящиеся в КХВД ЛУВД в аэропорту Домодедово – уничтожить, как средство, запрещенное к гражданскому обороту;

3 рентгенснимка на имя Манонова Н.С., хранящиеся в КХВД ЛУВД в аэропорту Домодедово – уничтожить;

авиабилет, посадочный талон и миграционную карту на имя Манонова Н.С. – оставить в материалах уголовного дела.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ___________________________________