Приговор в отношении Королькова М.В., в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 22 сентября 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В. с участием:

- государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора Магомедова М.М.

- подсудимого – Королькова Матвея Валерьевича

- защитника – адвоката Домодедовского филиала МОКА Крючева А.В.

- при секретаре – Калачевой С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела г. в отношении Королькова Матвея Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное высшее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1 – 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Корольков М.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

Корольков М.В., незаконно хранил без цели сбыта полимерный пакет черного цвета, с находящимся внутри наркотическим средством героин (диацетилморфин), в количестве не менее 163,4 грамма, а также два свертка из газетного листа, с находящимся внутри каждого из них наркотическим средством героин (диацетилморфин), в количестве соответственно не менее 0,37 грамма и 0,32 грамма до 05 часом 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками УМВД России по г/о Домодедово по Московской области, возле <адрес>, и в ходе его личного досмотра в правом кармане джинсов, одетых на нем, был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала черного цвета, с находящимся внутри порошкообразным веществом светло-кремового цвета, а также двумя свертками из газетного листа, с находящимся внутри каждого из них порошкообразным веществом светло-кремового цвета, которое, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, в количестве соответственно 163,4 грамма, 0,37 грамма и 0,32 грамма, то есть общей массой 164,09 грамма.

Государственный обвинитель после оглашения предъявленного подсудимому обвинения и представления доказательств, в соответствии с п.3 ч.2 ст.228 УК РФ, незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, поскольку в обвинительном заключении по делу, отсутствуют доказательства вины Королькова М.В. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый Корольков М.В. после переквалификации его действий на ст.228 ч.2 УК РФ, в содеянном раскаялся, подтвердив при этом, что изъятые у него наркотические средства ДД.ММ.ГГГГ, он хранил для личного употребления, так как страдает наркоманией.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, суд также приходит к выводу о том, что вина подсудимого по данному делу полностью доказана в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, и квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч.2 УК РФ.

При назначении подсудимому Королькову М.В. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность подсудимого и степень общественной опасности содеянного.

Подсудимый Корольков М.В. на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «полинаркомания (опиаты, амфетамины)» по месту жительства характеризуется положительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого Королькова М.В. признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому Королькову М.В. наказание в виде лишения свободы без штрафа, так как не находит возможным его исправление без изоляции от общества, поскольку Корольков М.В. совершил преступление, относящееся в категории тяжких и связанное с незаконным оборотом наркотических средств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Королькова Матвея Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Королькову М.В. – содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Королькову М.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: прозрачный полимерный пакет, внутри которого находятся: инъекционный шприц, полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством героин (диацетилморфин), в количестве 163,29 грамма, прозрачный полимерный пакет, внутри которого находятся два свертка из газетного листа внутри каждого из которых находится наркотическое средство героин, в количестве соответственно 0,26 грамма и 0,21 грамма, хранящиеся в камере хранения УМВД РФ по г/о Домодедово – уничтожить, как средство, запрещенное к гражданскому обороту;

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, в порядке, предусмотренном ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ___________________________________

Копия верна: Судья Макаров В.В.