Приговор в отношении Власова Д.В., в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 29 августа 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В. с участием:

-         государственного обвинителя – старшего помощника Домодедовского городского прокурора Белан С.Я.

-         подсудимого – Власова Дмитрия Валерьевича

-         защитника – адвоката Титова Ю.В.

-         потерпевшего – ФИО4

-         представителя потерпевшего – ФИО5

-         при секретаре – Калачевой С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела г. в отношении Власова Дмитрия Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>. <адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанной, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Власов Д.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

Власов Д.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, находясь на лестничной площадке около <адрес>. <адрес> <адрес>, на почве личных неприязненных отношений с ФИО4, который в тот момент находился в <адрес>. <адрес> <адрес> в кругу своих знакомых, а именно: ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 отмечая новогодние праздники, не сдержал свои эмоции в связи с оскорблением со стороны ФИО4 в адрес девушки Власова Д.В., и умышленно руками нанес потерпевшему ФИО4, несколько ударов в область лица от которых потерпевший упал на пол лестничной площадки, после чего умышленно ногами нанес по туловищу потерпевшего не менее 10-ти ударов. В результате чего у потерпевшего ФИО4 согласно судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, образовались телесные повреждения в виде закрытой травмы грудной клетки с переломами задних отрезков 5, 6, 7, 8, 9 ребер с повреждением правого легкого и правосторонним гемопневмотораксом (наличие крови и воздуха в правой плевральной полости), кровоподтеки и ссадины на лице в лобной и глазничной областях, закрытая черепно-мозговая травма в форме сотрясения головного мозга. Повреждение грудной клетки, согласно п. 6. 1. 10 приказа 194н Минздравсоцразвития РФ по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Власов Д.В. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном, в судебном заседании подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном заключении. Заявил, что согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, это решение им принято добровольно и совместно с адвокатом.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, суд также приходит к выводу о том, что вина подсудимого по данному делу полностью доказана в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и квалифицирует действия подсудимого по ст. 111 ч.1 УК РФ.

При назначении подсудимому Власову Д.В. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность подсудимого и степень общественной опасности содеянного.

Подсудимый Власов Д.В. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и работы, не судим.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого Власова Д.В. признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Потерпевшим ФИО4 заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда на сумму 300000 рублей.

Подсудимым Власовым Д.В. заявленный гражданский иск признан в полном объеме.

Суд считает необходимым исковые требования потерпевшего ФИО4 о компенсации морального вреда, удовлетворить в полном объеме, при этом учитывает тяжесть телесных повреждений, причиненных потерпевшему, а также его моральные страдания.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств, с учетом позиции потерпевшего и его представителя, суд считает необходимым назначить подсудимому Власову Д.В. наказание в виде лишения свободы без штрафа, так как не находит возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Власова Дмитрия Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, в редакции ФЗ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Власову Д.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Власова Д.В. с пользу ФИО4 в счет компенсации морального вреда деньги в сумме 300000 (триста тысяч) рублей.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья _______________________________