Сафаров З.И.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Домодедово 13 сентября 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области

Капичников И.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора г.Домодедово Солдатова Е.Л.,

подсудимого Сафарова З.И.,

защитника Московской областной коллегии адвокатов Домодедовского филиала Устиновой Г.Г., предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Мосоян К.А.,

рассмотрев в соответствии с главой 40 УПК России в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-429/11 в отношении САФАРОВА ЗАФАРА ИСМАИЛОВИЧА, 15 февраля 1976 года рождения, уроженца Республики Таджикистан, гражданина Республики Таджикистан, проживавшего <адрес>, образование 2 класса, холостого, не работавшего, судимого приговором Новоалтайского городского суда Алтайского края 23 марта 2004 года по ст. 162 ч.3 УК РФ к лишению свободы сроком на восемь лет, освободившегося с мест лишения свободы по отбытии срока наказания 27 мая 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК России,

УСТАНОВИЛ:

Сафаров З.И. совершил покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.

15 июня 2011 года, в 23 часов 33 минуты, Сафаров З.И., находясь в международном аэропорту «Домодедово» Московской области, при оформлении рейса № 704, следовавшего по маршруту «Москва-Куляб», действуя умышленно, покушался на пересечение Государственной границы Российской Федерации, без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, предъявив при прохождении паспортного контроля сотруднику Отряда пограничного контроля ФСБ России, в качестве основания для пересечения Государственной границы Российской Федерации документ, удостоверяющий личность, не принадлежащий подсудимому, Свидетельство на возвращение в Республику Таджикистан № 0324309, оформленное на имя Сафарова Махмадрасула Исмоиловича, с вклеенной в него фотографией подсудимого. Сафаров З.И. по независящим от него обстоятельствам, не смог довести данное преступление до конца, так как был задержан пограничным нарядом.

Подсудимому Сафарову З.И. обвинение понятно, с которым он согласился, признав себя полностью виновным, в ходе дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было поддержано в судебном заседании.

Данное ходатайство, как установлено судом, заявлено Сафаровым З.И. добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК России, в совершении подсудимым покушения на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, предъявлено Сафарову З.И. в ходе дознания, обоснованно и правильно.

При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК России, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, влияние назначенного наказания на его исправление.

В соответствии со ст. 61 УК России, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, раскаяние подсудимого в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК России, суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, рецидив преступления.

Исходя из приведенного, личности подсудимого, характеристики с места содержания, конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Сафарову З.И. наказание в виде лишения свободы, не назначая максимальный срок наказания по статье УК России, по которой квалифицированы действия подсудимого.

Руководствуясь ст. ст. 302 – 310, 316 УПК России, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать САФАРОВА ЗАФАРА ИСМАИЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК России и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Сафарову З.И. исчислять с 16 июня 2011 года.

В силу ст. 72 ч.3 УК России, время содержания под стражей до судебного разбирательства, с 16 июня по 13 сентября 2011 года, зачесть Сафарову З.И. в срок отбытия наказания в виде лишения свободы.

Меру пресечения Сафарову З.И. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: свидетельство на возвращение в Республику Таджикистан № 0324309 на имя Сафарова Махмадрасула Исмоиловича, посадочный талон, электронный билет, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

КОПИЯ ВЕРНА

Председательствующий Капичников И.В.