Приговор в отношении Аннадурдыева Б.К.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Домодедово 08 сентября 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Титова О.В., с участием:

государственного обвинителя – ст.помощника Домодедовского городского прокурора ФИО2,

подсудимого Аннадурдыева Байрамдурды Курбандурдыевича,

защитника подсудимого – адвоката ФИО3,

потерпевших ФИО7, ФИО8,

законного представителя потерпевшего ФИО9,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-369/11 в отношении Аннадурдыева Байрамдурды Курбандурдыевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, женатого, имеющего на иждивении трёх малолетних детей, не работающего, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Аннадурдыев Б.К. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), при следующих обстоятельствах.

04 сентября 2010 года в 09 часов 30 минут Аннадурдыев Б.К., находясь, согласно заключения судебно-химического исследования Ж№1359 от 07.09.2010 в состоянии алкогольного опьянения, ранее лишенный права управлять транспортным средством, не имея водительского удостоверения на право управления транс­портным средством соответствующей категории, управляя без документа, подтверждающего право владения, пользования или распоряжения транспортным средством, без страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности, технически исправным авто­мобилем «ВАЗ-2105» транзитный знак , принадлежащим ФИО5, осуще­ствляя перевозку в качестве пассажира на переднем правом сиденье ФИО8, проявляя преступное легкомыслие, не убедившись в безопасности дорожного движения, неправильно выбрав скорость движения автомобиля, не учтя при этом дорожные и метеорологические усло­вия, двигаясь по <адрес> в г/о <адрес> со стороны <адрес>­ва в направлении <адрес> в потоке автомобилей, со скоростью не менее 82,4 км/ч, стал опе­режать и перестраиваться перед автомобилями из полосы в полосу, создавав при этом помеху и опасность для движения водителям автомобилей «Фольксваген-Пассат» регистрационный знак - ФИО10 и «Саньонг» регистрационный знак - ФИО6, чем поставил себя в такие условия при которых в районе 44 км 700 м <адрес> при перестроении с левой полосы движения в правую, выехал на правую обочину, где, попав коле­сами в лужу, потерял управление над автомобилем, в результате чего неуправляемый автомо­биль пересек линию дорожной разметки 1.3 Приложения 2 к Правилам дорожного движе­ния РФ «Дорожная разметка и её характеристики», которую пересекать запрещается, и вы­ехал на полосы, предназначенные для встречного движения, где произвел столкновение с дви­гавшимся в направлении <адрес> без нарушений правил дорожного движения автомобилем «ВАЗ-21124» регистрационный знак под управлением водителя ФИО7 Тем самым Аннадурдыев Б.К. нарушил пункты 1.3, 1.4, 1.5, 2.1.1, 2.7, 8.1, 9.2, 10.1 абз. 1 Пра­вил дорожного движения РФ, гласящих, что: «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним. требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки...», «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств», «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда...», «Водитель механического транспортного средства обязан: иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки: водительское удостоверение на право управления транспортным средством соот­ветствующей категории;. .. документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным-транспортным средством, страховой полис обязательного страхова­ния граэюданской ответственности владельца транспортного средства», «Водителю запре­щается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного)...», «Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответст­вующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении ма­невра не должны создаваться опасность для движения, а такэ/се помехи другим участникам дорожного движения», «На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре и более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную "Ьля встречного движения...», «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, че превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические шсловия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать во- дителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для вы­полнения требований Правил». В результате дорожно-транспортного происшествия водитель автомобиля «ВАЗ-21124» ФИО7, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, получил телесные повреждения в виде: ссадин лица, перелома пятого ребра справа без повреждения легкого, множественных ушибленных ран правого коленного сустава, перело­ма нижнего полюса правого надколенника, множественных ссадин левого коленного сустава и голени, которые согласно пункту 7.1 приказа 194н Минздравсоцразвития РФ по признаку дли­тельности расстройства здоровья свыше 21-го дня, относятся к причинившим средней тяжести вред здоровью; пассажир автомобиля «ВАЗ-2105» ФИО8, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, получил телесные повреждения в виде: открытой черепно-мозговой травмы с переломом костей основания черепа, ушибом головного мозга тяжелой сте­пени, кровоизлиянием под оболочки головного мозга, закрытого перелома лонных и левой седалищной костей таза, которые согласно п. 6.1.2, 6.1.3 приказа 194н Минздравсоцразвития РФ по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Аннадурдыев Б.К., признав себя полностью виновным, в судебном заседании подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, показав, что по просьбе потерпевшего ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 30 минут вёз его в качестве пассажира на автомашине ВАЗ-2105 из <адрес> в <адрес>. За рулём он (Аннадурдыев Б.К.) находился с остаточными признаками алкогольного опьянения, поскольку накануне до 24-х часов употреблял спиртные напитки. За руль управления транспортным средством сел, будучи лишённым водительского удостоверения в 2010 году, за отказ от прохождения освидетельствования на состояние опьянения. Автомашина, которой он управлял по рукописной доверенности, была в технически исправном состоянии. Владельцем данной автомашины он официально не является, однако купил её на собственные личные средства без оформления документов примерно за 2 недели до ДТП. Автомашина не была застрахована. По дороге вдоль <адрес> в г/о Домодедово сторону в сторону области он торопился, так как опаздывал на работу, поэтому обгонял попутно двигавшиеся автомашины. Поскольку в баке заканчивался бензин, он решил заехать на АЗС, для чего съехал на обочину дороги, которая после дождя была мокрой. Затем, передумав, он выехал обратно на <адрес>, двигаясь со скоростью 50-60 км/ч, однако внезапно для него машину вынесло на полосу встречного движения. Он предпринял экстренное торможение и, когда его автомобиль полностью остановился на встречной полосе, в правую часть его машины, где сидел ФИО8, въехала автомашина ВАЗ-2112 под управлением ФИО7 Причиной того, что его машину занесло, явилось то, что колёса его автомашины сильно испачкались в грязи на обочине, поэтому он не смог справиться с управлением.

Несмотря на показания подсудимого, его вина в совершении преступления, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевший ФИО8 в судебном заседании показал, что подсудимый приходится ему знакомым. Обстоятельств ДТП, в связи с тяжёлой травмой головы, он не помнит. Со слов отца ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ он ехал в качестве пассажира в машине под управлением Аннадурдыева Б.К., и они попали в аварию. После ДТП от полученных травм он проходил долгое лечение, и ему была установлена 3 группа инвалидности. Извинений подсудимый ему не принёс.

Законный представитель потерпевшего ФИО9 в судебном заседании показал, что, в связи с ДТП, его сын перенес тяжелейшую черепно-мозговую травму, ему делали сложную операцию, после чего тот проходил длительное лечение, однако, и до настоящего времени, сына мучают головные боли, поэтому он не может в полной мере осуществлять свои права в судебном заседании. ДД.ММ.ГГГГ его сын утром ушел из дома. Около 09 часов 30 минут он решил позвонить ФИО8 на телефон, однако трубку телефона поднял неизвестный мужчина, который пояснил, что его сын попал в аварию на <адрес>. Поскольку он находился неподалёку от места ДТП, то сразу же прибыл туда. На обочине дороги по направлению в сторону <адрес>, под углом к дороге, стоял автомобиль марки ВАЗ-2105 красного цвета, с повреждениями преимущественно с правого бока в области пассажирской двери, на переднем пассажирском сиденье находился его сын, который был без сознания. На некотором расстоянии от автомобиля ВАЗ-2105 на правой полосе движе­ния в сторону <адрес>, под углом к дороге, стоял автомобиль марки ВАЗ-2112, в котором находился ФИО7, ожидавший скорую помощь. По обочине дороги вокруг автомобиля ходил Аннадурдыев Б.К., который был в крови и сообщил, что его подрезали. Только в больнице, куда был госпитализирован его сын ФИО8, он понял, что подсудимый находился в алкогольном опьянении. Никакой помощи в восстановлении здоровья ФИО8 Аннадурдыев Б.К. реально их семье не оказал.

Потерпевший ФИО7 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 30 минут утра он на технически исправном служебном автомобиле марки «ВАЗ 21124», , принадлежащем «Мособлстройтрест », двигался в крайнем левом ряду по автодороге <адрес> в г/о <адрес>, со скоростью не более 70 км/ч. На момент следования погода была пасмурная, покрытие дороги сухой ас­фальт, видимость ничем ограничена не была. Движение на дороге было интенсивное. Сама дорога имела по две полосы движения в каждую сторону. Проехав эстакаду, он двигался на 44 км автодороги <адрес>, где внезапно с полосы встречного движения на его полосу выехал автомобиль ВАЗ-2105, красного цвета, который остановился перпендикулярно дороге, перегородив обе полосы движения в сторону <адрес>. Чтобы избежать столкновения, он нажал на педаль тормоза, однако объехать данный автомобиль ему не удалось, поскольку расстояние между автомобилями было очень маленькое. Передней частью своего автомобиля он совершил столкновение с автомобилем ВАЗ-2105, при этом основной удар пришелся на правую переднюю пассажирскую дверь автомобиля. Через некоторое время после ДТП приехала скорая помощь и его увезли в ДЦРБ. Полученные им травмы относятся к вреду здоровья средней жести. Подсудимый не принёс ему извинений и не оказал никакой материальной помощи в лечении.

Свидетель ФИО10 на предварительном следствии показывал, что ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов он двигался на личном автомобиле «Фольксваген Пассат» рег. знак по <адрес> в <адрес>, со стороны <адрес> в направлении <адрес>. В автомобиле находился один. Было светлое время суток, видимость ничем не ограничена, дорожное покрытие асфальт, сухой, обочины мокрые, и на них имелись лужи, поскольку недавно прошел дождь. Он двигался первым в правой полосе со скоростью 50 км/ч. Позади него двигались другие автомобили. В зеркало заднего вида он видел, что сзади приближается автомобиль ВАЗ-2105 красного цвета без регистрационных знаков. Данный автомобиль двигался быстро и обгонял все автомобили, как слева, так и справа, а некоторые с выездом на полосу встречного движения, то есть двигался змейкой. Увидев его приближение, он отпустил педаль газа и решил пропустить данный автомобиль, чтобы с ним не столкнуться, так как водитель очень неаккуратно им управлял. В районе поворота к кафе «Хуторок» данный автомобиль его обогнал и резко перестроился вправо. Из-за резкого маневра тот выехал на правую обочину и заехал колесами в лужу. В этот момент автомобиль бросило влево, тот пересек две полосы и выехал на полосы встречного движения, где в это время двигался автомобиль ВАЗ-21124, регистрационный знак . Между автомобилями сразу же произошло столкновение. Столкновение произошло в левой полосе встречного направления. Он сразу же остановил свой автомобиль и подбежал к месту ДТП. В автомобиле ВАЗ-21124 за рулем находился мужчина и жаловался на боль в колене. Возле автомобиля ВАЗ-2105 находился водитель, а на переднем пассажирском сиденье находился парень без сознания. Он был пристегнут ремнем безопасности. От водителя автомобиля ВАЗ-2105 исходил сильный запах алкоголя, и, по его поведению, разговору было видно, что он не трезв. Считает, что в данной аварии виноват водитель ВАЗ-2105, так как тот двигался не трезвый, с превышенной ско­ростью, перестраивался из полосы в полосу, подрезая другие автомобили с выездом на полосу встречного движения, в результате чего выехал на обочину, где потерял управление над автомобилем. (л.д.99-100)

Свидетель ФИО11 на предварительном следствии показывал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно 09 часов 30 минут он двигался на личном автомобиле «Саньонг» рег.знак по Ка­ширскому шоссе в <адрес>, со стороны <адрес> в направлении Кашира. В автомобиле находился один. Двигаясь по <адрес> в районе перекрестка с <адрес>, он увидел, что сзади к нему приближается автомобиль ВАЗ-2105 без регистрационных номеров красного цвета. Данный автомобиль вилял из стороны в сторону, и грубо всех обгонял. Увидев это, он снизил скорость и прижался как можно правее, чтобы его пропустить. Тот обогнал его автомобиль, чуть-чуть его не зацепив, движение было интенсивное, и данный автомобиль продолжил движение, обгоняя впереди следующие автомобили. Он предположил, что водитель данного автомобиля пьян, поскольку автомобиль болтало из стороны в сторону. <адрес> в данном месте имело по две полосы в каждом направлении. Было светлое время суток, видимость ничем не ограничена, дорожное покрытие асфальт, сухой, обочины мокрые, и на них имелись лужи, поскольку недавно прошел дождь. Он ехал за машиной ВАЗ-2105 на каком-то удалении, и видел, что в районе АЗС «Лукойл» и поворота к кафе «Хуторок», данный автомобиль резко с левой полосы перестроился в правую, и при этом правыми колесами выехал на правую обочину, отчего его резко выкинуло влево. Он пересек их полосы и выехал на встречную, где в этот момент двигался автомобиль ВАЗ-2112, с которым практически сразу же произошло столкновение. Автомобили столкнулись в левой полосе встречного направления. До заноса у автомобиля ВАЗ-2105 скорость движения составляла около 80 км/ч. Он сразу же остановил свой автомобиль и подбежал на место ДТП. В автомобиле ВАЗ-21124 за рулем находился мужчина, и жаловался на боль в колене. Возле автомобиля ВАЗ-2105 находился её водитель, а на переднем пассажирском сиденье находился парень без сознания. Он был пристёгнут ремнем безопасности. От водителя автомобиля ВАЗ-2105 исходил сильный запах алкоголя, и, по его поведению и разговору было видно, что тот не трезв. Считает, что в данной аварии виноват водитель ВАЗ-2105, так как тот двигался с превышенной скоростью, пере­страивался из полосы в полосу, подрезая другие автомобили, и выезжал на полосу встречного движения. В результате неосторожной езды, он выехал на обочину, где потерял управление над автомобилем. Кроме этого он управлял автомобилем в нетрезвом состоянии. На полосу встречного движения тот выехал прямо перед автомобилем ВАЗ-21124, водитель которого не успел даже среагировать. На месте имелся след от колес автомобиля ВАЗ-2105, идущий от правой обочины к месту столкновения автомобилей. (л.д. 119-120)

Показания потерпевших, законного представителя потерпевшего и свидетелей согласуются и с письменными доказательствами по делу, а именно:

- справкой по дорожно-транспортному происшествию, из которой следует, что происшествие произошло на 43 км 700 метров Каширского шоссе в г/о Домодедово Московской области ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 30 минут. Погодные условия: пасмурно, дневное время суток; состоя­ние дороги: горизонтальная прямая, уклон, покрытие - асфальт, сухой. В происшествии участвовали водители Аннадурдыев Б.К. и ФИО7 В результате ДТП ФИО7 и пассажир ФИО8 получили телесные повреждения. (л.д. 5);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и схемой к нему - участка дороги, расположенного на 43 км 700 метров <адрес> в г/о <адрес>), и фототаблицей к нему, из которых следует, что дорога имеет по две полосы в каждом направлении, дорож­ное покрытие асфальт, сухой, повреждений не имеет. По сторонам дороги имеются обочины. На дорожном покрытии имеется дорожная разметка 1.3 (двойная сплош­ная линия), разделяющая противоположные направления, 1.5 (пунктирная линия), разделяющая полосы движения в одном направлении, и 1.2.1, отделяющая проезжую часть и обочины. Ширина левой полосы в сторону <адрес> и правой полосы в сторону <адрес> по 3,7м, ширина правой полосы в сторону <адрес> - 3,8м, левой полосы в сторону <адрес> 3,6м. В 724,8м от километрового указателя 43 км в сторону <адрес> в правой полосе по на­правлению в сторону <адрес> расположен автомобиль ВАЗ-21124 регистрационный знак . Передняя часть его обращена в сторону правой обочины и <адрес>. Расстояние между задним левым колесом и линией разметки 1.5 составляет 1,2м, между передним левым колесом - 2,7м. Перед автомобилем в правой полосе имеется осыпь стекол и грязи размера­ми 3,8x3,7м. Рядом с автомобилем практически на одном уровне на правой обочине расположен автомобиль ВАЗ-2105 транзитный знак 8833 ХВ 50, передняя часть которого обращена в сторону проезжей части. Расстояние между передним левым колесом автомобиля и краем проезжей части составляет 0,3м, между передним правым - 0,9м. Автомобили имеют повреждения, указанные в протоколах осмотров транспортных средств. Позади автомобиля ВАЗ-21124 в 3,7м от левого его заднего колеса начинается след юза. Его начало расположено в 3,8 м от линии разметки 1.3. След дугообразной формы продолжается в направлении <адрес> и противоположной обочины длиной 24,8м. Заканчивается он у линии разметки 1.2.1. В этом месте на обочине имеется лужа, грунт сырой. В 3,9 метрах от заднего левого колеса ав­томобиля ВАЗ-21124 позади его начинается след юза, который ведет в сторону <адрес>, начало следа расположено в 3,1м от края проезжей части. След длиной 14,6м, заканчивается на расстоянии 5.8м от края проезжей части. (л.д. 6-12; 13);

- протоколом осмотра транспортного средства автомобиля «ВАЗ-2105» транзитный знак который имеет механические повреждения, в виде деформированных крыши, правой передней двери, правой задней двери, правой средней стойки, правого заднего крыла, крышки багажника, левого заднего крыла, задней панели, задней подвески; а также в виде разбитых стекол автомобиля, задней правой блок-фары. Разрывов рулевых тяг не имеется, подтеков тормозной жидкости не установлено. (л.д.14-15);

- протоколом осмотра транспортного средства «ВАЗ-21124» регистрационный знак , который имеет механические повреждения, в виде деформации крыши, капота, переднего крыла, левого переднего крыла, переднего бампера, левой передней двери, пра­вой передней двери; разбитого лобового стекла и обеих передних блок-фар. (л.д. 18-19);

- заключением автотехнической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которой следует, что скорость движения автомобиля ВАЗ-2105 до момента торможения была около 82,4 км/ч. В данном случае во­дитель автомобиля ВАЗ-2105 обязан был действовать в соответствии с требованиями п. 8.1 и 10.1 ПДД РФ. (л.д. 112-115);

- заключением судебно-химического исследования Ж№1359, из которого следует, что в крови от гр-на Аннадурдыева Б.К. обнаружен этиловый спирт в концентрации -0,91%о. (л.д. 117);

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которой следует, что у ФИО8 установлены множественные телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы с переломом костей основания черепа, ушибом головного мозга тяжелой степени, кровоизлиянием под оболочки головного мозга, закрытого перелома лонных и левой седалищной костей таза, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью. (л.д. 88-91);

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которой следует, что у ФИО7 установлены телесные повреждения: ссадины лица, перелом 5 ребра справа без повреждения легкого, множественные ушибленные раны правого коленного сустава, перелом нижнего полюса правого надколенника, множественные ссадины левого коленного сустава и голени, которые по признаку длительности расстройства здоровья свыше 21-го дня, относятся к причинившим средней тяжести вред здоровью. (л.д. 95-97)

Приведенные показания потерпевших, законного представителя потерпевшего и свидетелей, суд оценивает как объективные, не имеющие существенных противоречий между собой, согласующиеся с совокупностью исследованных судом письменных доказательств.

К показаниям подсудимого о том, что он двигался по <адрес> со скоростью не более 50-60 км/ч, а также о том, что он намеренно съехал на обочину перед совершением ДТП, суд относится критически, поскольку данные показания опровергаются результатами автотехнической экспертизы, из выводов которой следует, что скорость движения автомобиля ВАЗ-2105 до момента торможения была около 82,4 км/ч, а также показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО11, утверждавших на предварительном следствии, что автомобиль, которым управлял Аннадурдыев Б.К., двигался быстро и из-за осуществления резкого маневра – перестроения вправо, выехал на правую обочину, заехал колесами в лужу, после чего его бросило влево с выездом на полосу встречного движения. В остальном показания подсудимого в судебном заседании о механизме и причинах дорожно-транспортного происшествия не имеют существенных противоречий с вышеуказанными доказательствами, поэтому суд принимает их в этой части за доказательство по делу и также кладет их в основу приговора.

Поэтому суд делает вывод о том, что Аннадурдыев Б.К. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, и квалифицирует его действия по ст. 264 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, учитывает конкретные обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Переходя к характеристике личности подсудимого суд учитывает, что Аннадурдыев Б.К. юридически не судим (л.д. 125-127; 131-133; 135), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.137), женат (л.д. 139), имеет на иждивении трёх малолетних детей 2001, 2005, 2011 года рождения (138, 140), не работает. По результатам поиска в БД административной практики Аннадурдыев Б.К. значится, как лицо, ранее неоднократно привлекавшееся к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения (л.д.105-108).

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Аннадурдыева Б.К.: полное признание вины, наличие на его иждивении трёх малолетних детей.

При этом суд не находит оснований для признания смягчающим обстоятельством раскаяние подсудимого в содеянном, поскольку на протяжении года с момента совершения преступления Аннадурдыев Б.К. не принял мер к возмещению материального вреда, связанного с необходимостью проведения лечения потерпевших, и не предпринял никаких действий, направленных на заглаживание причиненного им вреда, в том числе компенсации морального вреда, что не может свидетельствовать об его искреннем раскаянии.

Обстоятельств, отягчающих наказание Аннадурдыева Б.К., судом не установлено.

Суд учитывает конкретные обстоятельства дела, в частности, грубейшие нарушения Правил дорожного движения, допущенные Аннадурдыевым Б.К. при управлении транспортным средством, в результате которых, тот выехал на полосу встречного движения и создал аварийную ситуацию, повлекшую получение потерпевшим ФИО8 тяжких телесных повреждений, а потерпевшим ФИО7 повреждений средней степени тяжести вреда здоровью.

Кроме того, суд принимает во внимание также то, что подсудимый совершил преступление, будучи лишенным ДД.ММ.ГГГГ права управления транспортным средством на 1 год 6 месяцев за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.12.26 ч.1 КоАП РФ (отказ от прохождения освидетельствования на состояние опьянения). (л.д.27-28)

Поэтому суд приходит к выводу, что исправление подсудимого без изоляции от общества невозможно, а потому считает необходимым назначить ему меру наказания только в виде лишения свободы.

С учетом состояния, в котором подсудимый управлял автомобилем и наступивших последствий от совершенного подсудимым преступления, суд приходит к выводу о том, что оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ не имеется.

Законным представителем потерпевшего ФИО9 к подсудимому предъявлен гражданский иск о возмещении в его пользу материального ущерба в сумме 49285 рублей 82 копеек, а также о компенсации морального вреда в размере 500000 рублей.

С учетом того, что потерпевшим ФИО8 не представлена доверенность на подачу ФИО9 гражданского иска, связанного с взысканием денежных средств на оплату медицинских расходов, направленных на лечение потерпевшего, а часть представленных документов свидетельствует, что такие расходы понёс непосредственно сам ФИО8, суд считает необходимым в данной части гражданский иск оставить без рассмотрения в порядке уголовного судопроизводства, с сохранением за истцом права на обращение с таким иском в порядке гражданского судопроизводства.

Статья 151 ГК РФ гласит, что если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Определяя размер компенсации морального вреда, причиненного ФИО9, суд принимает во внимание близкие родственные отношения истца с потерпевшим, степень перенесённых им нравственных страданий, а также то, что самому истцу действиями ответчика физический вред причинён не был. С учетом принципа разумности и справедливости суд полагает, что компенсация морального вреда, причиненного ФИО9 действиями Аннадурдыева Б.К., составляет 150 000 рублей из 500 000 рублей им заявленных.

Потерпевшим ФИО7 к подсудимому предъявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 163907 рублей 07 копеек в пользу ЗАО «Мособлстройтрест », а также о компенсации ему морального вреда в размере 500000 рублей.

С учетом того, что потерпевшим не представлена доверенность на представление интересов и подачу гражданского иска от имени ЗАО «Мособлстройтрест », а кроме того данное юридическое лицо не признано гражданским истцом по данному уголовному делу, суд считает необходимым в данной части гражданский иск оставить без рассмотрения в порядке уголовного судопроизводства, с сохранением за истцом права на обращение с таким иском в порядке гражданского судопроизводства.

Определяя размер компенсации морального вреда, причиненного ФИО7 действиями Аннадурдыева Б.К., повлекшими возникновение физических и нравственных страданий истца, суд принимает во внимание характер травмы истца, длительность лечения (свыше 21 дня), в том числе нахождение на стационарном лечении.

С учетом принципа разумности и справедливости суд полагает, что компенсация морального вреда должна составлять 250000 рублей из 500000 рублей заявленных.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аннадурдыева Байрамдурды Курбандурдыевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Осужденному Аннадурдыеву Б.К. следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно, в порядке, предусмотренном ч.ч.1 и 2 ст.75.1 УИК РФ, в соответствии с предписанием, врученным ему территориальным органом уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Аннадурдыеву Б.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления данного приговора суда в законную силу.

Срок отбытия наказания Аннадурдыеву Б.К. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение с зачетом в срок отбытия наказания времени следования Аннадурдыева Б.К. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, врученным ему в территориальном органе уголовно-исполнительной системы.

Гражданский иск ФИО9 к ответчику Аннадурдыеву Б.К. о возмещении материального ущерба в сумме 49285 рублей 82 копеек, а также гражданский иск потерпевшего ФИО7 к подсудимому о взыскании в пользу ЗАО «Мособлстройтрест » суммы причиненного ущерба в размере 163907 рублей 07 копеек, оставить без рассмотрения в порядке уголовного судопроизводства с сохранением за истцами права на обращение с такими исками в порядке гражданского судопроизводства.

Взыскать с подсудимого Аннадурдыева Б.К. в счет возмещения морального вреда в пользу ФИО9 - 150000 рублей, в пользу ФИО7 - 250000 рублей.

Вещественных доказательств и процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Титова О.В.