Лавринов С.П.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Домодедово 13 октября 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области

Капичников И.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора г.Домодедово Кулагиной Е.А.,

подсудимого Лавринова С.П.,

защитника Московской областной коллегии адвокатов Домодедовского филиала Соловьевой Н.В., предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Мосоян К.А.,

потерпевших ФИО6, ФИО9,

рассмотрев в соответствии с главой 40 УПК России в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-451/11 в отношении ЛАВРИНОВА СЕРГЕЯ ПЕТРОВИЧА, 14 сентября 1958 года рождения, уроженца д.Наумовское Каширского района Московской области, гражданина Российской Федерации, лица без определенного места жительства, не работавшего, образование среднее, холостого, судимого приговором Останкинского районного суда г.Москвы от 20.06.2005 года по ч.1 ст. 186 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освободившегося с мест лишения свободы по отбытии срока наказания 16 марта 2011 года, приговором Домодедовского городского суда Московской области от 24.08.2011 года по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ сроком на 1 год 8 месяцев к лишению свободы, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК России,

УСТАНОВИЛ:

Лавринов С.П. совершил пять эпизодов краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

27 июня 2011 года, примерно в 02 часа 30 минут, Лавринов С.П., находясь на территории СНТ «Подшипниковец» мкр. Авиационный г/о <адрес>, осуществляя действия направленные на хищение чужого имущества, подошел к участку по <адрес> перелез через металлический забор и подойдя к одноэтажному деревянному дому, разбив локтем руки стекло в правой створке окна, расположенного слева от входной двери, не представляющее материальной ценности для потерпевшей ФИО7, Лавринов С.П. незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил стальной нож «Томас», с металлической ручкой серебристого цвета стоимостью 500 рублей, удлинитель стоимостью 200 рублей, электрический чайник стоимостью 2 000 рублей, чемодан из кожзаменителя коричневого цвета, не представляющий материальной ценности, двухкассетный магнитофон серебристого цвета стоимостью 3 000 рублей, принадлежащих потерпевшей ФИО7 С похищенным имуществом, подсудимый скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Лавринова С.П., потерпевшей ФИО7 был причинен, значительный материальный ущерб на сумму 5700 рублей.

12 июля 2011 года, примерно в 03 часа, Лавринов С.П., находясь на территории СНТ «ЗИЛ» мкр. Востряково г/о <адрес>, осуществляя действия направленные на хищение чужого имущества, подошел к участку по <адрес> перелез через металлическую калитку в заборе и подойдя к двухэтажному деревянному дому, разбив локтем левой руки стекло в правой створке окна, не представляющее материальной ценности для потерпевшей ФИО6, Лавринов С.П. незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил телевизор «Самсунг» с пультом управления стоимостью 2 000 рублей, приемник «Океан-124» стоимостью 500 рублей, стереомагнитолу «Сивер» стоимостью 1000 рублей, транзисторный приемник стоимостью 700 рублей, часы «Весна», не представляющие материальной ценности, фен «Клатроник вояж» стоимостью 500 рублей, принадлежащих потерпевшей ФИО6 С похищенным имуществом, подсудимый с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Лавринова С.П., потерпевшей ФИО6 был причинен, значительный материальный ущерб на сумму 4700 рублей.

18 июля 2011 года, примерно в 02 часа 30 минут, Лавринов С.П., находясь на территории СНТ «Подшипниковец» мкр. Авиационный г/о <адрес>, осуществляя действия направленные на хищение чужого имущества, подошел к участку по <адрес> перелез через металлический забор и подойдя к одноэтажному деревянному дому, разбив локтем левой руки стекло в левой створке окна, не представляющей материальной ценности для потерпевшей ФИО5, Лавринов С.П. незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил телевизор «Самсунг» с пультом управления стоимостью 10 000 рублей, портативный ДВД-плеер «Супер» с зарядным устройством и наушниками, стоимостью 9 000 рублей, ресивер к спутниковой антенне «Триколор ТВ» с электрическими проводами стоимостью 10 000 рублей, профессиональный набор для стрижки волос с зарядным устройством стоимостью 10 000 рублей, ножницы в количестве 3 штук фирмы «Ягуар» стоимостью 7 000 рублей, настенные часы стоимостью 500 рублей, переносной фонарь стоимостью 600 рублей, фен стоимостью 1 300 рублей, магнитофон «Panasonic RX-D29» стоимостью 4 000 рублей, покрывало атласное красного цвета, не представляющее материальной ценности, принадлежащих потерпевшей ФИО5 Положив похищенное имущество в атласное покрывало красного цвета, подсудимый Лавринов С.П. вылез из дома и разбив локтем левой руки стекло в оконной форточке, незаконно проник в летнюю кухню, откуда тайно похитил магнитофон «Панасоник», не представляющий материальной ценности. Все похищенные предметы подсудимый сложил в атласное покрывало красного цвета, и на велосипеде, не представляющего материальной ценности, также похищенного с этого участка, увез в нужном ему направлении, которыми распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Лавринова С.П., потерпевшей ФИО5 был причинен, значительный материальный ущерб на сумму 52 400 рублей.

26 июля 2011 года, примерно в 02 часа ночи, Лавринов С.П., находясь на территории СНТ «Подшипниковец» мкр. Авиационный г/о <адрес>, осуществляя действия направленные на хищение чужого имущества, подошел к участку по <адрес> свободного доступа, подсудимый, зайдя на данный участок, подошел к двухэтажному деревянному дому. Разбив локтем левой руки стекло в левой створке окна на первом этаже дома, не представляющее материальной ценности для потерпевшего ФИО8, Лавринов С.П. незаконно проник в дом, откуда тайно похитил ДВД-проигрыватель стоимостью 3 299 рублей, 3 кг свиного мяса стоимостью 600 рублей, пачку сливочного масла стоимостью 120 рублей, принадлежащих ФИО8 С похищенным имуществом, подсудимый скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Лавринова С.П., потерпевшему ФИО8 был причинен, значительный материальный ущерб на сумму 4 019 рублей.

02 августа 2011 года, примерно в 02 часа 30 минут, Лавринов С.П., находясь на территории СНТ «Подшипниковец» мкр. Авиационный <адрес>, осуществляя действия, направленные на хищение чужого имущества, подошел к участку по <адрес> перелез через калитку забора и, подойдя к двухэтажному деревянному дому, локтем левой руки повредив стекло в окне стоимостью 3500 рублей, незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил портативный ДВД-плеер стоимостью 8 300 рублей, портативный ДВД-плеер стоимостью 1 000 рублей, универсальную комнатную телевизионную антенну активного типа фирмы «Шарп» стоимостью 1 200 рублей, электробритву фирмы «Микма» стоимостью 850 рублей, машинку для стрижки волос стоимостью 3 600 рублей, две элетробритвы стоимостью 100 каждая, пульт от телевизора «LG» стоимостью 300 рублей, пульт от телевизора «Nec» стоимостью 300 рублей, пульт от музыкального центра «LG» стоимостью 300 рублей, ДВД-плеер «Самсунг» стоимостью 1 300 рублей, пишущий видеоплеер «Панасоник» стоимостью 1 000 рублей, шуруповерт «Интерскол ДА-12 ЭР» стоимостью 2 000 рублей, пасатижи стоимостью 50 рублей, две отвертки стоимостью 50 рублей каждая, гвоздодер стоимостью 400 рублей, туристический топор в чехле стоимостью 600 рублей, принадлежащих ФИО9 С похищенным имуществом, подсудимый скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий подсудимого Лавринова С.П., потерпевшему ФИО9 был причинен, значительный материальный ущерб на сумму 25 000 рублей.

Подсудимому Лавринову С.П. обвинение понятно, с которым последний согласился, признав себя полностью виновным, при ознакомлении с материалами дела, в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, которое им было поддержано в судебном заседании.

Данное ходатайство, как установлено судом, заявлено Лавриновым С.П. добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, защитник не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК России, как совершение подсудимым пяти эпизодов краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданина и незаконным проникновением в жилище, предъявлено Лавринову С.П., в ходе расследования, обоснованно и правильно.

При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК России, суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

В соответствии со ст. 61 УК России, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, состояние здоровья подсудимого и его раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК России, суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающих наказание, рецидив преступления.

Исходя из приведенного, личности подсудимого, характеристик с места жительства и места содержания, конкретных обстоятельств совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить Лавринову С.П. наказание, связанное с лишением свободы, так как его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 302 – 310, 316 УПК России, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЛАВРИНОВА СЕРГЕЯ ПЕТРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК России и назначить наказание:

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК России, по эпизоду от 27 июня 2011 г., в виде лишения свободы сроком на два года;

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК России, по эпизоду от 12 июля 2011 г., в виде лишения свободы сроком на два года;

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК России, по эпизоду от 18 июля 2011 г., в виде лишения свободы сроком на два года;

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК России, по эпизоду от 26 июля 2011 г., в виде лишения свободы сроком на два года;

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК России, по эпизоду от 02 августа 2011 г., в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 69 УК России, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, Лавринову С.П. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК России, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, к вновь назначенному наказанию, частично присоединить наказание по приговору Домодедовского городского суда от 24 августа 2011 года и окончательно Лавринову С.П. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Лавринову С.П. исчислять с 09 августа 2011 года.

Меру пресечения Лавринову С.П., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: кроссовки «Камелот» черного цвета, руководство по эксплуатации телевизора «Nec», инструкция по эксплуатации видеомагнитофона «Panasonic», инструкция пользователя стереофонической музыкальной системы «LG», руководство пользования пультом от телевизора «LG», руководство по эксплуатации ДВД-плеера «Hundai Н-DVD5061», паспорт машины ручной электрической аккумуляторной «Интерскол» модели ДА-12 ЭР, гарантийный талон, кассовый и товарный чеки на ДВД-плеер «Кортланд», руководство по эксплуатации телевизора «Самсунг», руководство пользователя и гарантийный талон к ресиверу «Триколор», магнитофон «Elenberg CD-110МРЗ», две колонки «Panasonic RP-SP15», хранящиеся в камере хранения УМВД РФ по МО, вернуть законным владельцам.

ДВД-плеер «Cortland DVP-720» в корпусе серебристого цвета и зарядное устройство к нему, хранящиеся у потерпевшего ФИО8, оставить в распоряжение последнего.

Ресивер «DRS-5003» черного цвета, магнитофон «Panasonic RX-D29» серого цвета; телевизор «Samsung CS-158Q» серого цвета, портативный ДВД-проигрыватель «Супер», магнитофон «Panasonic», фен в корпусе синего цвета «BaByLiss», сумка из синтетического материала оранжевого цвета с набором для стрижки, сумка из синтетического материала черного цвета с двумя машинками для стрижки «Панасоник», насадками к ним и зарядным устройством, сумка из синтетического материала черного цвета, хранящиеся у потерпевшей ФИО5, оставить в распоряжение последней.

Радиоприемник «Океан-124», часы «Весна», фен «Клатрон Вояж», хранящиеся у потерпевшей ФИО6, оставить в распоряжение последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

КОПИЯ ВЕРНА

Председательствующий И.В. Капичников