приговор в отношении Трихина В.И.



                                                                                                                           1-203/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово                                                                                   30 апреля 2010 года

     Судья Домодедовского городского суда Московской области Мишина Н.И. с участием:

- гособвинителя Сопоцинской Н.Г.,

- защитника Уалыты Г.Л.,   

- подсудимого Трихина В.И.,

- при секретаре Алпатовой А.В.,

рассмотрев в соответствии с главой 40 УПК РФ в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении  Трихина Владимира Ильича, 25 февраля 1990 года рождения, уроженца г.Лобни Московской области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, не судимого, не женатого, работающего менеджером в ООО «Ркос-Ориент» г.Москвы, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., а фактически проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 188 ч.1, ст. 30 ч.3 - 291 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

     Подсудимый Трихин В.И. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки лично должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

    

     10 февраля 2010 года примерно в 16 часов 45 минут Трихин В.И., находясь в международном аэропорту Домодедово в Домодедовском районе Московской области, при проведении таможенного контроля, осмотре ручной клади старшим государственным таможенным инспектором ОСТП № 1 Домодедовской таможни Федеральной таможенной службы Российской Федерации Удаловым А.В. и выявлении у им у Трихина В.И. незадекларированных изделий из сплавов серебра и золота в общем количестве 1083 изделия, имея умысел на дачу взятки должностному лицу, передал старшему государственному таможенному инспектору ОСТП № 1 Домодедовской таможни Федеральной службы Российской Федерации Удалову А.В., находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, денежные средства в размере 400 долларов США, что по курсу ЦБ РФ по состоянию на 10.02.2010 г. составляет 12 149 рублей 40 копеек, за совершение последним заведомо незаконного бездействия, выражающегося в не оформлении в отношении Трихина В.И. документов по факту контрабандного перемещения Трихиным В.И. товара, беспрепятственном пропуске его через таможенную границу Российской Федерации, однако не смог довести преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО5 вышеуказанные денежные средства в качестве взятки не принял.                  

     Подсудимый Трихин В.И. и в судебном заседании признал себя виновным в совершении вышеуказанного преступления, согласившись с предъявленным обвинением, подтвердив фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном заключении, заявив еще в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что заявлено оно им добровольно и после консультации с защитником, поддержав свое ходатайство и в судебном заседании.

     Ходатайство Трихина В.И. в судебном заседании подержал и его защитник.

   Гособвинитель с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства также согласился.

    Поэтому суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

   

     Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, а потому квалифицирует действия Трихина В.И. по ст. 30 ч.3 - 291 ч.2 УК РФ, так как он совершил покушение на дачу взятки должностному лицу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки лично должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

     Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, учитывает конкретные обстоятельства дела и  данные, характеризующие личность подсудимого.

       Трихин В.И. ранее не судим  (том 2л.д. 67-69), на учете у нарколога и психиатра не состоит (том 2л.д.65-66), по месту регистрации в г.Лобне жалоб на него нет (том 2л.д. 64), в настоящее время учится и работает, о чем суду представлены документы.  

       В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает его раскаяние в содеянном, полное признание им своей вины, наличие у него заболевания в виде хронического пиелонефрита.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

      Поэтому суд считает необходимым и соразмерным, с учетом позиции прокурора, назначить подсудимому меру наказания в виде штрафа.

     В ходе предварительного следствия Трихину В.И. предъявлено также обвинение еще и в том, что он 10 февраля 2010 года примерно в 16 часов 45 минут, прибыв международным рейсом № 1031, сообщением Стамбул (Турция) – Москва (Россия) в Международный аэропорт Домодедово Домодедовского района Московской области, будучи ознакомленным с информацией о необходимости декларирования при перемещении через таможенную границу Российской Федерации предметов и ценностей, подлежащих обязательному письменному декларированию, в нарушение требований ст.ст.282, 286 Таможенного кодекса Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Положения о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования», осознавая противоправность своих действий и имея умысел на сокрытие от таможенного контроля перевозимых им товаров – ювелирных изделий из сплава серебра и золота (кольца, перстни, цепочки, подвески, серьги, браслеты, текстильные ленты, зажимы для галстуков, ожерелья) в количестве 936 штук, предметов посуды, выполненных из сплава серебра (кувшины, соусницы, стаканы, бокалы, фужеры, стопки, чашки, миски, подставки под бутылки) в количестве 147 изделий, а всего 1083 изделия, общей стоимостью 944.480 рублей, пересек белую линию таможенного контроля «зеленного канала», заявив тем самым в конклюдентной форме об отсутствии у него товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию, после чего был остановлен страшим государственным таможенным инспектором ОСТП №1 Домодедовской таможни Федеральной таможенной службы Российской Федерации Удаловым А.В., который, при проведении таможенного контроля и осмотре ручной клади Трихина В.И., обнаружил вышеуказанные изделия, не заявленные Домодедовской таможне в установленной форме декларирования, т.е. в совершении контрабанды - перемещении в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, т.е. в  совершении преступления, предусмотренного ст.188 ч.1 УК РФ, т.

                                   

Однако, в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 7 апреля 2010 года № 60 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» вступившим в силу 9 апреля 2010 года, внесены изменения в примечание ст.169 УК РФ, а именно слова, определяющие крупный размер (в т.ч. и для состава контрабанды по ст.188 ч.1 УК РФ) «двести пятьдесят тысяч рублей», заменены словами «один миллион пятьсот тысяч рублей».

 Т.е. состав уголовно-наказуемой контрабанды в настоящее время, с учетом данных изменений, имеет место, если стоимость незаконно перемещаемого товара или иных предметов, составит не менее 1 миллиона 500 тысяч рублей.

Стоимость перемещенного Трихиным В.И. через таможенную границу РФ товара составила, согласно предъявленного ему обвинения 944.480 рублей, что не является крупным размером.

Согласно ст. 10 УК РФ «Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу».

Таким образом, в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, предусмотренного ст.188 ч.1 УК РФ, Трихин В.И. подлежит оправданию и признанию его невиновным.

       В ходе предварительного следствия вещественными доказательствами по делу были признаны:

-  4 денежные купюры достоинством 100 долларов США №№ НВ 56774507 Р; НВ 56774513 Р; НВ 56774508 Р; HF 82639137 С; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Московского следственного отдела на ВВТ ММСУТ СК при прокуратуре РФ, которые, после вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым, в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 4.1 УПК РФ и ст104.1 ч.1 п. «а» УК РФ, конфисковать в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

-    1 DVD диск и посадочный талон на имя Трихина В.И., хранящиеся там же, после вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым, в соответствии со ст. 81 ч.3 п.3 УПК РФ, уничтожить;

-   две картонные коробки с находящимися в них изделиями из сплава серебра и золота, перечисленные в справке, прилагаемой к обвинительному заключению, нал.д.104-113, а всего в количестве 1083 изделий, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛУВД в а/п Домодедово, после вступления приговора в законную силу, в соответствии со ст.81 ч.3 п.6 УПК РФ, передать законному владельцу – Трихину В.И.   

  

      Таким образом, на основании изложенного, руководствуясь ст. 297, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

     Признать Трихина Владимира Ильича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 -  291 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100.000 рублей.

      Оправдать Трихина В.И. за отсутствием в его действиях состава преступления, предусмотренного ст.188 ч.1 УК РФ, и признать его невиновным.

     Меру пресечения –  подписку о невыезде - отменить.

    Вещественные доказательства по делу:

    - 4 денежные купюры достоинством 100 долларов США №№ НВ 56774507 Р; НВ 56774513 Р; НВ 56774508 Р; HF 82639137 С, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Московского следственного отдела на ВВТ ММСУТ СК при прокуратуре РФ, после вступления приговора суда в законную силу, конфисковать в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

-     1 DVD диск и посадочный талон на имя Трихина В.И., хранящиеся там же, после вступления приговора суда в законную силу, уничтожить;

-  две картонные коробки с находящимися в них изделиями из сплава серебра и золота, перечисленные в справке, прилагаемой к обвинительному заключению, нал.д.104-113, а всего в количестве 1083 изделий, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛУВД в а/п Домодедово, после вступления приговора суда в законную силу, передать законному владельцу – Трихину В.И.   

       

     Процессуальных издержек по делу нет.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    

                           Судья Мишина Н.И.