приговор в отношении Акатенкова А.В.



                                                                                                                                       1-33/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово                                                                                    4 марта 2010 года

     Судья Домодедовского городского суда Московской области Мишина Н.И. с участием:

- прокурора Солдатова Е.Л., 

- защитника Минаева Д.А.,   

- подсудимого Акатенкова А.В.,

- при секретаре Климовой М.В.,

рассмотрев в соответствии с главой 40 УПК РФ в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении  Акатенкова Александра Валерьевича, 17 февраля 1974 года рождения, уроженца с/х Птичное Наро-Фоминского района Московской области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, не судимого, не женатого, работающего менеджером отдела продаж в ООО «Евразия», зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

     Подсудимый Акатенков А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

    

      21июня 2009 года, примерно в 1 час 30 минут, Акатенков А.В., находясь в г. Домодедово Московской области, точное место следствием не установлено, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, сверток из полимерного материала, с находящимся внутри наркотическим средством героин (диацетилморфин) в крупном размере, в количестве не менее 1,51 грамма, который незаконно хранил в правом боковом наружном кармане одетой на нем куртки до момента задержания его сотрудниками милиции - 21 июня 2009 года, примерно в 2 часа, на проселочной грунтовой дороге, в 50 метрах от автодороги, ведущей в г. Подольск и в 150 метрах от с. Домодедово г/о Домодедово Московской области, после чего, в ходе личного досмотра у Акатенкова А.В. данный героин был обнаружен и изъят.

     Подсудимый Акатенков А.В. в судебном заседании признал себя виновным в совершении вышеуказанного преступления, согласившись с предъявленным обвинением, подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном заключении, заявив еще в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что заявлено оно им добровольно и  после консультации с защитником, поддержав свое ходатайство и в судебном заседании.

   Ходатайство Акатенкова А.В. в судебном заседании подержал и его защитник.

   Гособвинитель с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства также согласился.

    Поэтому, суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

 

    Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, а потому квалифицирует действия Акатенкова А.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

     Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, учитывает конкретные обстоятельства дела и данные, характеризующие личность подсудимого.

     Акатенков А.В. ранее не судим  л.д. 169-170, 174-195, 196), на учете у  психиатра не состоит л.д. 171), но состоит на учете у нарколога по месту жительства с 29 июня 2009 года с диагнозом героиновая наркомания л.д. 172), по месту жительства и работы характеризуется положительно л.д. 173, 197).  

       В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает его раскаяние в содеянном и полное признание им своей вины.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

      Поэтому суд считает необходимым и соразмерным, учитывая что подсудимым совершено преступление средней тяжести, назначить ему меру наказания в виде лишения свободы.

       Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным применить к Акатенкову А.В. условное осуждение, т.к. считает, что его исправление, учитывая его раскаяние и то, что он в настоящее время работает, еще возможно без изоляции от общества.

       В ходе предварительного следствия вещественными доказательствами по делу были признаны:

-  бумажный конверт со свертком с наркотическим средством героин в количестве 1,76 грамм;

- бумажный конверт со свертком с наркотическим средством героин в количестве 1,40 грамм;

- бумажный конверт со свертком с наркотическим веществом героин в количестве 4,11 грамм;

ампула с прозрачной жидкостью, стеклянный флакон с ватным тампоном в смывах которого содержится наркотическое средство героин в количестве менее 0,001 г., два инъекционных шприца в смывах которых наркотических веществ не обнаружено; бумажный конверт с четырьмя сильнодействующими таблетками трамадол (трамал),

суд считает необходимым, после вступления приговора в законную силу, в

соответствии со ст. 81 ч.3 п. 2 УПК РФ, как предметы, запрещенные к

обращению, уничтожить.

   

      Таким образом, на основании изложенного, руководствуясь ст. 297, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                    п р и г о в о р и л :

     Признать Акатенкова Александра Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему меру наказания в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное в виде лишения свободы наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 2 года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

   Возложить на условно осужденного Акатенкова А.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, добровольно пройти курс лечения от героиновой наркомании, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в назначенные ею дни.

     Меру пресечения – подписку о невыезде – отменить.

    Вещественные доказательства по делу:

    -  бумажный конверт со свертком с наркотическим средством героин в количестве 1,76 грамм;

- бумажный конверт со свертком с наркотическим средством героин в количестве 1,40 грамм;

- бумажный конверт со свертком с наркотическим веществом героин в количестве 4,11 грамм;

ампула с прозрачной жидкостью, стеклянный флакон с ватным тампоном в смывах которого содержится наркотическое средство героин в количестве менее 0,001 г., два инъекционных шприца в смывах которых наркотических веществ не обнаружено; бумажный конверт с четырьмя сильнодействующими таблетками трамадол (трамал), хранящиеся в камере хранения Домодедовского УВД, уничтожить.

     Процессуальных издержек по делу нет.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Домодедовский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    

                                Судья Мишина Н.И.