приговор в отношении Шестопалова И.С.



                                                                                                                                    1-9 / 2010

                                                           П Р И Г О В О Р

                                              именем Российской Федерации

Гор.Домодедово 1 июня 2010 года

      Судья Домодедовского городского суда Московской области Мишина Н.И. с участием:

- судей Ильяшенко Е.Н. и Скрипста А.А.,

- гособвинителя – помощника Домодедовского горпрокурора Солдатова Е.Л.,

- потерпевшего ФИО3,

- подсудимого Шестопалова И.С.,

- адвокатов Наумчева К.В., Ключникова Р.В., Миловановой Е.Ю., Сергеевой О.М.,

- при секретарях Климовой М.В. и Алпатовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шестопалова Ивана Сергеевича, 30 марта 1982 года рождения, уроженца гор. Пушкино Московской области, гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, ранее не судимого, военнообязанного, женатого, имеющего ребенка 21.09.2007 года рождения, работающего дежурным по разбору административных правонарушений штаба УВД г/о Домодедово Московской области, учащегося юридического факультета Домодедовского филиала НОУ ВПО «РосНОУ», зарегистрированного по адресу:  ..., а фактически проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.286 ч.3 п.п. «а,б» УК РФ,

                                                                у с т а н о в и л :

     Подсудимый Шестопалов И.С. совершил превышение должностных полномочий, т.е. совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, с применением насилия и специальных средств при следующих обстоятельствах.

     Шестопалов И.С., являясь должностным лицом – участковым уполномоченным милиции ГОМ по обслуживанию микрорайона Барыбино УВД по г/о Домодедово Московской области, будучи назначенным на должность приказом начальника УВД Домодедовского района Московской области № 136 от 4.04.2008 года, и имея специальное звание «лейтенант милиции», являясь должностным лицом и исполняя функции представителя власти, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, в период времени с 00 часов 5 июля 2009 года до 4 часов 5 июля 2009 года прибыл на территорию гаражного кооператива, расположенного вблизи в/ч Ильинское Домодедовского района Московской области.

      Находясь в указанное время на территории вышеуказанного гаражного кооператива, Шестопаловым И.С. была замечена группа людей, среди которых находились сотрудники милиции, военнослужащие воинской части № 83320 ФИО13, ФИО12 и ФИО11, а также задержанный указанными лицами гр.ФИО3 Со слов сотрудников милиции и военнослужащих. Шестопалову И.С. стало известно, что гр-н ФИО3 задержан ими по подозрению в совершении кражи одного из гаражей данного гаражного кооператива.

     После этого Шестопалов И.С., не убедившись в том, что ФИО3 действительно причастен к совершению кражи из гаража, умышленно, с целью превышения должностных полномочий, из ложно понятых интересов службы, с применением насилия и специальных средств, пороча честь и достоинство сотрудника органов внутренних дел, подрывая авторитет органов государственной власти, явно выходя за пределы предоставленных ему законом полномочий, существенно нарушая права и законные интересы ФИО3, в нарушение:

- ст.21 Конституции РФ, согласно которой «Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию»;

- п.2.4 должностной инструкции, обязывающей «Защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан от преступных посягательств и иных противоправных посягательств»;

- ст.2 «Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации № 4202-1 от 1.04.2005 года, предписывающей, что «Служба в органах внутренних дел строится в соответствии с принципами законности, уважения и соблюдения прав и свобод личности и гражданина,. ..»;

- ст.3 Федерального закона «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991 года, в редакции от 26.12.2008 г., предписывающей, что «Деятельность милиции строится в соответствии с принципами уважения прав и свобод человека и гражданина, законности, гуманизма и гласности»,

- ст.5 Федерального закона «О милиции», предписывающей, что «Милиции запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению, всякое ограничение граждан в их правах и свободах милицией допустимо лишь на основаниях и в порядке, прямо предусмотренных законом»;

- ст.12 Федерального закона «О милиции», предписывающей, что «Милиция имеет право применять физическую силу, спецсредства и огнестрельное оружие только в случаях и порядке, предусмотренным настоящим Законом»;

- ст.13 Федерального закона «О милиции», предписывающей, что «Сотрудники милиции имеют право применять физическую силу,. .. для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей», 

подошел к гр-ну ФИО3 и, в отсутствие каких-либо вышеуказанных законных оснований, подверг потерпевшего избиению, нанеся ему не менее трех ударов руками и не менее трех ударов резиновой милицейской дубинкой по ногам, спине и рукам.

    В результате его насильственных противоправных действий ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков на спине, верхних и нижних конечностях, не причинившие вреда здоровью, но причинившие физическую боль.

     Подсудимый Шестопалов И.С., не признав себя виновным, в судебном заседании показал, что с 4 на 5 июля 2009 года был на рыбалке и домой выехал поздно. Приехал на территорию ГСК в в/ч Ильинское, где у его отца имеется гараж, после 24 часов. Проехав в гараж, выложил удочки, переобулся, и поехал обратно. На обратном пути он проезжал поворот на гараж ФИО13. Увидел, что стоит машина, светятся фары и габаритные огни. Проследовал туда, так как в то время исполнял обязанности ст.участкового инспектора Барыбинского ГОМ, и это была его территория. Но с 4 на 5 июля 2009 года у него был выходной день, и он не находился при исполнении служебных обязанностей. Одет он был в бело-синюю камуфляжную форму без знаков различия. Он увидел дежурную машину их отделения. Подошел к ней. Там были ФИО25 и ФИО26 Евгений. ФИО26 оформлял документы. ФИО25 «кемарил». Пройдя дальше, увидел начальника 3-го отделения милиции в/г ФИО14, ФИО13, двух солдат, машину зеленого цвета ВАЗ-2111. Подошел к ФИО13 и ФИО26. Спросил: «Что случилось?». Ему сказали, что задержали двух воров, которые проникли в гараж к ФИО13. Он подошел посмотреть, кто это такие. Задержанными оказались ФИО3 и ФИО20. ФИО3 он нецензурно сказал: «Что ж ты тут живешь и воруешь, крыса?». Тот что-то пробурчал. Он стал спрашивать: он ли похитил вещи из гаража его отца, которые похитили недели за две до этого. Тот что-то говорил: то ли он, то ли не он. Шестопалов в нецензурной форме требовал, чтобы тот вернул вещи, был возбужден, и сказал ФИО3: «Если докажут, что это ты своровал у ФИО13, значит это ты у нас воруешь, и ты мне вещи вернешь». Затем он подошел к ФИО13. Они поговорили о рыбалке. Потом приехала группа с УВД. ФИО3 и ФИО20 поместили в милицейский УАЗ и увезли. Он ФИО3 не задерживал, физическую силу и спецсредства к нему не применял. Наручников у него не было, а резиновая дубинка у него была похищена из патрульной машины за 4-5 месяцев до этого. С ФИО3 он был знаком до этой встречи в гараже. Встречался с ним на детской площадке, и неоднократно делал тому замечания за распитие спиртных напитков. По мнению Шестопалова, ФИО3 дает показания против него, потому что у них неприязненные отношения, т.к. Шестопалов неоднократно делал ему замечания. Первоначально на следствии он действительно дал признательные показания о том, что он бил ФИО3. Но сделал он это под давлением следователя Гарибяна. Гарибян сказал, что не будет его «закрывать», если он даст признательные показания. Он сначала не согласился. И тот его «закрыл». Также требовал у него деньги. Потом он узнал, что у жены инфаркт, что у нее пропало грудное молоко, и дал признательные показания, что несколько раз ударил ФИО3. Дал такие показания, чтобы его выпустили. Принимал ли он участие в  осмотре места происшествия по краже из гаража ФИО13, расписывался ли в каких-либо документах - не помнит. После того, как его освободили из изолятора, через сутки, он снова давал признательные показания, потому что ему было сказано, что если он изменит показания, его опять закроют.

    В ходе предварительного следствия Шестопалов И.С., будучи первоначально допрошенным в качестве подозреваемого 10 августа 2009 года, показывал, что при объезде на своей автомашине ВАЗ-2109 в ночное время суток своего административного участка, точное число и месяц не помнит, он увидел, что на территории гаражного кооператива “Лада” в в/ч Ильинское между двух рядов гаражей стоит милицейский УАЗ. Он подъехал к нему. Выйдя из машины, увидел, что у одного из открытых гаражей стояли люди в камуфляжной форме, военные. В УАЗе на заднем сиденье кто-то спал из сотрудников ГОМ микрн.Барыбино, за рулем УАЗа был водитель, но кто – не помнит. Он подошел к гаражу. Спросил у людей в форме, что случилось. Они ответили, что задержали человека, который залез к ним в гараж. В задержанном он узнал ФИО3. Подошел к нему. Спросил, что случилось. По его ответу понял, что тот находился в состоянии алкогольного опьянения, т.к. изо рта шел запах алкоголя и была невнятная речь. Он спросил его: лазил ли он по их гаражам. Тот ответил, что нет, что его задержали по ошибке. Кроме ФИО3, он никого из задержанных не видел. Т.к. за две недели до этого у его отца обворовали гараж, который также находится на территории данного кооператива, он сказал ФИО3, что если узнает, что это он, ему придется вернуть похищенные из гаража отца вещи. После этого он подошел к кому-то из военных, сказал, что, наверно, это не ФИО3 обворовывает гаражи, и уехал. Никто из присутствовавших там лиц, ни он сам ФИО3 не бил. Никакого мужчины по имени Саша с ним не было. Наручников на ФИО3 он не надевал и его не задерживал. Резиновой дубинки у него нет, т.к. он утратил её в прошлом году. Одет он был тогда в камуфляжную форму синего цвета, без головного убора и погон (том 1л.д.68-71).

     На следующий день, 11 августа 2009 года, Шестопалов И.С. на очной ставке с ФИО3 показал, что в ночь с 4 на 5 июля 2009 года на территории гаражного кооператива “Лада” в в/ч Ильинское повалил ФИО3 на землю, после чего нанес ему удары руками и резиновой дубинкой в область спины, рук и ног, но никакого мужчины по имени Саша с ним не было, пояснив при этом, что сделал он это потому, что у его отца примерно недели за две в том же кооперативе обворовали гараж, и он подумал, что это мог сделать ФИО3 (том 1л.д.75-77).

    В тот же день, 11 августа 2009 года, после очной ставки с потерпевшим, будучи дополнительно допрошенным в качестве подозреваемого, Шестопалов И.С. показал, что в ночь с 4 на 5 июля 2009 года на территории гаражного кооператива “Лада” в в/ч Ильинское подверг избиению ФИО3, нанеся ему около трёх ударов руками и около трёх ударов резиновой дубинкой в область спины, рук и ног. Бил он его в связи с тем, что у его отца, примерно недели за две до этого, обокрали гараж, который также находился на территории этого кооператива, а военные сообщили ему о том, что ФИО3 пытался обокрасть какой-то гараж. И он подумал, что тот мог обокрасть и гараж его отца, и таким образом он думал наказать ФИО3 (том 1л.д.72-74).

      20 августа 2009 года Шестопалов И.С., будучи допрошенным уже в качестве обвиняемого, также подтверждал, что подверг избиению ФИО3, испытывая к нему личное неприязненное отношение, нанеся ему несколько ударов руками и резиновой дубинкой в область рук, ног и спины (том 1л.д.180-181).

     14 октября 2009 года Шестопалов И.С., будучи допрошенным в качестве обвиняемого, также подтверждал факт избиения ФИО3 (том 2л.д.24-25). 

  Несмотря на показания подсудимого, его вина в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

      Так, потерпевший ФИО3 в ходе судебного заседания показал, что 4 июля 2009 года он приехал с работы в начале десятого утра. До 14 часов отдыхал дома. Потом помог товарищу сделать козырек над гаражом. Часов в 17 приехал сосед по гаражу Вадим. Он с ними посидел немного, но не пил, потому что ему надо было встретить жену. Потом он поехал с сыном за женой. Встретил жену. Высадил их около дома, а сам поехал ставить машину в гараж. Поставил машину в синий гараж. Зашел во второй - серый гараж. Там поиграл с соседями в карты и в начале одиннадцатого пошел домой. Поужинал. Потом взял 500 рублей, оделся и ушел из дома. Зашел в магазин. Купил пива и снова пошел в гараж. В гараж он пришел в 35-40 минут двенадцатого. Там он переоделся, включил музыку, выпил две бутылки пива. Потом он вышел на улицу. Услышал там крики, как будто кого-то избивают. Он подставил к гаражу лестницу, залез на крышу и стал смотреть. Увидел две машины и как будто кого-то бьют. И тут он услышал крик: «Вот еще один на крыше, стреляй по нему!». Он слез с гаража, положил лестницу, прикрыл гараж, взял сигареты и пошел в ту сторону. Увидел две машины: ВАЗ-2111 и ВАЗ-2106. Спереди стояли два человека, и сбоку машины стоял человек. Он попросил прикурить, и тут Шестопалов крикнул: «Стреляй по нему!». Раздался выстрел. Стрелял ФИО13. В воздух. Потом Саша заломал ему руки, надел ему наручники и начал его бить. Он спросил: «Что же вы делаете, дайте хоть объяснить!». Ему сказали: «Будешь в другом месте объясняться». Затем Шестопалов взял дубинку - резиновую палку - и тоже начал его бить. Бил по спине, по рукам и по ногам. Когда бил, кричал: «Не смотри мне в лицо». Шестопалов, перед тем как начать его бить, сказал: «Это, наверное, ты тоже мой гараж обворовал». Говорил: «Не дай бог там отпечатки твои окажутся!».ФИО3 крикнул: «Что же вы делаете? За что?». Ему в ответ: «Молчи, ползи к нему», т.е. к ФИО20, как потом выяснилось. Спросили: «Ты его знаешь?». Он сказал, что нет. И ФИО20 сказал, что тоже его не знает. И его опять начали бить. Крикнули: «Ложись!». Они легли. ФИО3 был ближе к ВАЗ-2106. Приехала опергруппа, его и ФИО20 сфотографировали. Потом опять начали избивать. Саша ударил его палкой по нижней голени левой ноги. А Шестопалов сказал: «Не правильно ты, Саня, бьешь, он телом мягкий, можешь ему переломы наделать». Потом их повели в УАЗ. Шестопалов спросил его: «Ты генерала знаешь?». ФИО3 сказал, что знает Генералова: он то ли начальник штаба был, то ли еще кто-то. Шестопалов спросил: «Тебя били?». Он ответил, что в жизни всякое бывало. И Шестопалов сказал: «Если будешь жаловаться, то мы тебя утопим в озере или в болоте». Потом его посадили в УАЗ и повезли в Барыбино. Его вели в наручниках. Шестопалов сказал: «Отдайте мои наручники». С него их сняли и застегнули спереди. Шестопалов был в камуфлированном милицейском камуфляже, серо-темного цвета, без головного убора, на котором были знаки отличия - погоны лейтенанта. Шестопалов его спрашивал: «Ты начальника «ГОКа» знаешь?» Он ответил, что знает. Шестопалов сказал, что это его отец. В ГОМ их привезли около 6 часов. Там стоял дежурный прапорщик. Их вывели из машины, завели в фойе, сняли наручники, ремень и поставили в разные камеры. В воскресенье вызвали на допрос ФИО20. Потом пришли за ним - ФИО3, привели на второй этаж. ФИО16 и ФИО17 велели рассказывать, что он делал. Он рассказал все, как было. Ему сказали: «Иди, подумай», и из кабинета вывели в конец коридора. Он посидел. Потом они вышли из кабинета, завели его в крайний кабинет и говорят: «Ну, что, ты не придумал?». ФИО16 взял резиновую палку и начал его бить. Ударил его 2 раза. Потом сказали подумать еще. Когда он выходил, ему нанесли второй удар по спине. Били резиновой палкой. Ему велели сидеть и думать. Он пошел в конец коридора. Через некоторое время спросили: «Ты придумал?». Он сказал: «Нет». Тогда его спросили: «Ты придумал, как он тебя возил, а ты вскрывал?». Опять завели в кабинет, привязали к двум пальцам провода, сказали лечь. Он лег. Поставили два стула: один в область груди, другой в область спины, так чтобы он не мог двигаться. Надели на голову пакет. Что-то покапали ему на пальцы и включили электрический ток. Он умолял, говорил, что ни в чем не виноват. ФИО17 спрашивал, с кем он работает, кого из городка знает. ФИО3 просил не включать электричество, так как у него слабое сердце. Ток включили еще раз, и он потерял сознание. Потом опять малый ток. Он вздрогнул. С него сняли стул, расстегнули наручники, привели в класс, сказали ждать. Пристегнули за правую руку к стульям, скованным одной балкой между собой. Часов в  20 зашла уборщица-таджичка. Он попросил у нее воды. Она принесла воды и ушла. Вернулся старший сержант, который был водителем УАЗика, отстегнул его, отвел в туалет и опять поставил в комнату задержаний. В понедельник его вызвали. Бить не били, но обзывали, кричали: «Давай что-нибудь придумаем». Шестопалов был в форме. Он спрашивал: «Что, не признается? Значит мало дали по заднице». Потом ему сказали, что его возил ФИО20. Он ответил, что этого не может быть. Его вывели в коридор. ФИО20 был в другом конце коридора. Он слышал, что тот писал под диктовку. Сказали: «Смотри, что он на тебя написал». Потом его опять привели в класс, пристегнули за те же стулья, только ниже, и он сидел на полу пристегнутый. Потом у него сняли отпечатки пальцев, затем снова пристегнули. Это было перед обедом. А вечером он услышал голос сына. Сейчас он - ФИО3 - является подозреваемым по делу о краже из гаража ФИО13. Ему избрана подписка о невыезде. ФИО20 не знает, не знал, и до того вечера не видел его ни разу. Те побои, которые у него обнаружены – это результат избиения Сашей и Шестопаловым. Обыск у него не делали. В ГОМ Барыбино ему никаких документов о  задержании не предъявляли. В больницу он обратился 7 июля 2009 г. -  в регистратуру в ДЦРБ. Его послали к хирургу – Дец. Лечился он амбулаторно. На экспертизу ездил. С ФИО13 он служил, конфликтов с ним не было. Фамилию Саши, который бил его у гаражей - не знает. Показания на следствии давал и в судебном заседании их подтвердил. В счет возмещения морального вреда заявил в суде иск о взыскании с Шестопалова И.С. 500.000 рублей за причинение ему телесных повреждений, физических и нравственных страданий.

     В ходе предварительного следствия потерпевший ФИО3 показывал, что 4 июля 2009 года он купил двухлитровую бутылку пива и пришел в гараж. Включил музыку в автомашине, и сидел пил пиво. Выйдя на улицу, с задней стороны своего гаража услышал крики, как будто кого-то били. Прислонив к своему гаражу лестницу, он влез на крышу и, через аварийный каркас кузова автомашины соседнего гаража, посмотрел вниз, на другую сторону, откуда доносились крики. Увидел, что четверо или пятеро людей кого-то избивают. Рядом с ними стояли две автомашины марки ВАЗ-2106 и ВАЗ-2111. Кто-то из людей крикнул: «Смотрите, один ещё на крыше, стреляйте по нему». Он слез с крыши гаража, взял сигарету, повесил замок на ворота гаража и пошел в сторону тех людей, т.к. подумал, что это люди из воинской части, и он мог их знать. Подошел к ним. В этот момент, кто-то из них крикнул: «Стреляй». Он услышал выстрел и в это время на него напали двое мужчин, повалили его на землю, скрутили руки за спину и одели на него наручники. После этого двое из них, один из которых был в камуфляжной форме милиции с лейтенантскими погонами, как он впоследствии узнал Шестопалов, стали избивать его, нанося удары резиновой дубинкой по ногам, рукам и спине. Через некоторое время приехали ещё сотрудники милиции, все в форме. Они всё сфотографировали и осмотрели. Потом его поставили напротив того человека, которого избивали до него. Спросили: знают ли они друг друга. Они ответили, что нет. После этого эти же двое сотрудников стали избивать их обоих. Второго мужчину, который его бил, называли Сашей. Одет тот был в гражданскую форму. Потом их посадили в милицейский УАЗ. Шестопалов сказал, что если он кому-нибудь расскажет, что они его били, то они утопят его в болоте. Затем их привезли в ГОМ мкрн.Барыбино, поместили в камеру, где он просидел до 5 июля 2009 года. Утром пришли 2 других сотрудника милиции, вывели их из камеры и повели на 2-й этаж, в кабинет. Описал их приметы. Велели рассказать, как он оказался около гаражей. Он рассказал. Тогда один из них ударил его резиновой дубинкой в область спины и по ногам сзади. Второй сказал, что его надо «жарить», после чего его завели в другой кабинет, где положили его на пол, к большим пальцам на руках привязали провода, на голову одели полиэтиленовый пакет, что-то покапали на пальцы, а потом стали включать электроток, требуя, чтобы он рассказал им правду. От боли он потерял сознание. Когда очнулся, его подняли, отвели в соседний кабинет, где пристегнули наручниками к стульям, где он просидел до вечера. Отпустили его примерно в 19 часов, когда за ним пришел его сын (том 1л.д.53-56).

    Примечание суда для сведения: в отношении двух других сотрудников милиции Барыбинского ГОМ ФИО17 и ФИО16, обвинямых по ст.286 ч.3 П.П. «а,б» УК РФ, уголовное дело также находится в производстве суда (у судьи Мишиной Н.И.).

     Свои показания на следствии ФИО3 подтвердил и при очной ставке с ФИО18 (том 1л.д.75-77).

     Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что 4 июля 2009 года примерно в 21 час он прибыл в  свой гараж № 58, который находится на территории гаражного кооператива в/ч Ильинское, т.к. хотел взять вещи в гараже. Он попытался открыть замок, но ключ в замке не поворачивался. Когда он попытался пошевелить замок, тот выпал, и замок снялся с гаража. Открыв гараж, свидетель увидел, что часть вещей похищена, а часть собрана и подготовлена для выноса. Он понял, что гараж обворован, и воры придут еще за оставшимися вещами. Тогда он закрыл гараж, повесил замок, и поехал в городок, чтобы организовать задержание воров. Свидетель позвонил капитану ФИО26. Сообщил, что его гараж обворован, и что, скорее всего, воры вечером прибудут за остальным. ФИО26 сказал, что силы милиции ограничены, а сам он на выезде за пределами военного городка. Тогда ФИО13 предложил организовать засаду своими силами, и  если он задержит воров, то сразу ему позвонит. Оказать ему помощь в задержании воров ФИО13 попросил сержантов ФИО12, ФИО11, и еще одного, фамилию которого забыл. Те согласились. Примерно в 21 час 40 минут они приехали в гараж. ФИО13 сел внутри гаража с ФИО11 и ФИО12, а третий сержант закрыл гараж снаружи:  навесил замок, создав таким образом видимость, что гараж закрыт. Около 00 часов ФИО13 услышал, как подъехала машина, как потом оказалось ВАЗ-2111. По звуку он услышал, что двигатель не заглушили, открылась дверь водителя, потом открыли багажник. Кто-то подошел к воротам гаража, снял замок и распахнул обе створки гаража. Свидетель увидел этого человека. Тот держал в руках замок. ФИО13 закричал: «Стой, ложись, попался!». Тот бросил замок и попытался убежать. Во время того, как створки гаража были распахнуты, ФИО13 видел, что рядом были еще люди, которые бросились убегать. Тот человек, который распахнул створки гаража, был ФИО20, который попытался скрыться за машину, а ФИО12 и ФИО11 стали его задерживать. ФИО13 бросился за остальными. Те пробежали метров 15-20 вдоль гаражей. Тот, который бежал первым, залез на гараж и по крышам скрылся из поля зрения. Второй бежал медленнее. Он тоже попытался залезть на крышу, но повис на руках. Подбежав к нему, ФИО13 резко сдернул его вниз с гаража. Тот упал на спину. Им оказался ФИО3. ФИО13 перевернул его лицом вниз, придавил его коленом в область поясницы, пытаясь вывернуть руку назад, а когда к ФИО13 подбежал сержант ФИО11, который вывернул ему вторую руку, уже вместе они связали ФИО3. ФИО11 снял с брюк ФИО3 ремень, которым ФИО13 и связал его руки, после чего перевели его к Ледебеву. Потом ФИО13 позвонил ФИО26 и сообщил, что нарушителей задержали. Минут через 10 подъехал начальник милиции и стал расспрашивать задержанных. В  беседе с начальником милиции ФИО20 сказал, что приехал к гаражу с неизвестными лицами, которые его наняли за 1.000 р. в  Барыбино, и сообщили, что хотят забрать из гаража свои вещи. Он - ФИО20 - этих лиц, якобы, не знает. Этими лицами, со слов ФИО20, и были те двое, которые убежали. После опроса ФИО26 вызвал патруль Барыбинской милиции, который прибыл минут через 15 на милицейском УАЗе. Приехали 2 милиционера, опросили Ледебева и ФИО3, составили протоколы, вызвали следственную группу. После этого на личной автомашине приехал Шестопалов. Он был одет в камуфляжную форму, знаков различия на ней не было. Головного убора на Шестопалове тоже не было. Каким образом Шестопалов там оказался, свидетель не знает, но слышал, что он приехал туда в свой гараж, так как там рядом гараж его отца. Шестопалов подошел к ним. Стал спрашивать, что случилось. Время было половина первого ночи. После того, как они рассказали, что случилось, Шестопалов на повышенных тонах стал разговаривать с ФИО20 и ФИО3, о том, что у него - Шестопалова - недавно из гаража украли какие-то вещи и мотоблок, потом беседовал с ФИО3 и ФИО20, пытаясь выяснить, кто они и откуда. Свидетель не видел, чтобы Шестопалов применял силу к ФИО3, т.к. тот уже был задержан и связан. Никаких спецсредств у Шестопалова не было. После того как Шестопалов с ними поговорил, он спросил нужна ли его помощь. Но поскольку помощь уже была не нужна, Шестопалов уехал. После проведенного следственной группой осмотра гаража ФИО13, ФИО3 и ФИО20 посадили в УАЗ, а ДПС забрал машину. Во время осмотра были обнаружены документы ФИО20, и в багажнике лежали инструменты для вскрытия: ножовка по металлу и что-то еще. Свидетель написал заявление в милицию о краже из своего гаража. Шестопалов приехал после того, как ФИО3 был задержан и закован наручниками сотрудниками ГОМ. Шестопалов на месте происшествия находился не более получаса. Когда Шестопалов начинал беседу с задержанными, они отходили за стоящий УАЗик, но верхние части тела была видны. Они стояли лицом друг к другу и разговаривали о том, что случилось на повышенных тонах. Шестопалов в отношении ФИО3 никаких действий не совершал, в машину не сажал, объяснений не брал, физическую силу не применял. Он только спрашивал его о причастности к краже вещей из гаража его отца. ФИО3 пояснял, что он якобы услышал шум, пришел на шум с целью прикурить, так как зажигалки у него не было. Дубинки у Шестопалова не было. Ни свидетель, ни сержанты задержанных не били. И в «засаду» они пошли с пустыми руками. Дело по краже из его гаража возбудили. По этому делу привлекаются ФИО20 и ФИО3. Делали обыск у ФИО20 в гараже, нашли кучу краденых вещей, но вещей ФИО13 среди них не было. Делали ли обыск у ФИО3 — свидетель не знает. 

     Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что с 4 на 5 июля 2009 года находился с ФИО12 в увольнении. В 21 час 50 минут к ним на КПП приехал полковник ФИО13. Сказал, что у него вскрыт гараж и попросил сесть с ним в засаду, так как вещи были собраны и приготовлены на вынос. Они согласились. Все трое они сели в гараж. Соколов их закрыл. Около 00 часов они услышали звук подъезжающей машины, открылись двери, кто-то подошел к гаражу и начал его открывать. Когда открылись двери гаража, ФИО13 ослепил их вспышкой фотоаппарата. Они накинулись на одного, связали его, а ФИО13 побежал за двумя другими. Он побежал ему на помощь. Один из убегавших залез на гараж и убежал, а второй повис на гараже. ФИО13 потянул его к низу, они его схватили и задержали. Задержанным оказался ФИО3. Возможно, в момент задержания они могли нанести ФИО3 какие-то телесные повреждения, т.к. тот упал на строительный мусор, начал сопротивляться: отбиваться, кататься, но они перевернули его и стянули руки ремнем. Обоих задержанных они связали форменных ремнем. Задержанного ФИО3 они не били. Чьим ремнем связывали именно ФИО3 - не помнит. Потом приехал начальник милиции - капитан - фамилию не помнит. Минут через 15-20 приехал милицейский УАЗ. Потом минут через 15-20 приехала еще одна машина. Оттуда вышел Шестопалов. Он был в камуфляжной форме, без знаков отличия. Шестопалов подошел к капитану с полковником, потом к ФИО3, который стоял за УАЗиком, и стал громко выражаться о том, что у него тоже недавно обокрали гараж. Он покричал на ФИО3 минут 5-10, пообщался с ним и отошел. Шестопалов ФИО3 телесных повреждений не наносил, спецсредств при нём не было. Потом приехала следственная группа. Шестопалов ещё был на месте. Потом Шестопалов уехал. Следственная группа поработала и тоже уехала. На момент приезда Шестопалова, на момент допроса в качестве свидетеля ФИО11 фамилию Шестопалова не знал. Он узнал её на очной ставке. На очной ставке с ФИО3 он рассказал все, как было. Следователь сказал, что в деле появился Шестопалов, и что он наносил удары ФИО3. ФИО11 говорил, что он ударов не видел, но следователь начал пугать его дисбатом за дачу ложных показаний; сказал, что он не уволится в срок, и что дело направят в прокуратуру. Т.е. его запугали, и он дал в прокуратуре другие показания. В тех показаниях было написано, что Шестопалов наносил удары. На тот момент свидетель не понимал, что своими показаниями «посадит» человека на скамью подсудимых. Откуда у потерпевшего кровоподтеки на теле, которые, возможно, образовались, как следует из экспертизы, от ударов резиновой дубинкой - не знает.

      Свидетель ФИО12 в судебном заседании дал аналогичные показания.

      Аналогичные показания дали свидетели ФИО11 и ФИО12 и в ходе предварительного следствия (том 1л.д.201-206).

     Свидетель ФИО19 в ходе судебного заседания показал, что очевидцем того, что Шестопалов кого-то избивал, не был. В тот день, возможно, что в ночь с 4 на 5 июля 2009 года, свидетель был дежурным в ГОМ Барыбино. Поступил звонок о том, что задержали воров в гаражах. Он направил туда дежурного оперуполномоченного ФИО26 Евгения и вызвал группу со следователем из города Домодедово. После оформления материала, под утро привезли машину, которую опечатали. Привезли также, примерно в 4-5 часов утра, ФИО3 и еще одного мужчину, фамилию которого не помнит. Свидетель с задержанными не общался. Из дежурных офицеров на место он направлял ФИО26, а кто был из Домодедово -  не помнит. Шестопалова в ту ночь на место свидетель не направлял. Шестопалов тогда не дежурил, а был выходной. При доставлении ФИО3 и ФИО20 в милицию в отношении них протоколы задержания не составлялись, т.к. они не задерживались. Были ли у ФИО3 видимые телесные повреждения свидетель не помнит. О том, что к ФИО3 применялось насилие, тот ему не сообщал. За время суточного дежурства свидетелю от ФИО3 и ФИО20 жалоб на здоровье не было, скорая помощь им не вызывалась. Шестопалов в ГОМ не приезжал. Следственная группа при выезде на место происшествия спецсредствами не снабжена, у них только табельные пистолеты. Спецсредства лежат в дежурной части, и выдаются при необходимости под роспись, только на дежурство. Когда свидетель сменялся в 9 часов утра, ФИО3 и ФИО20 еще были у них в милиции. Показания на следствии давал и в судебном заседании их подтвердил.

     В ходе предварительного следствия свидетель ФИО19 показывал, что 4 июля 2009 г. заступил на суточное дежурство в Барыбинском ГОМ. Его помощником, согласно графику, был ФИО21 В ночь с 4 на 5 июля 2009 г. от сотрудников милиции в/ч Ильинское поступило сообщение о незаконном проникновении в гараж. Он направил на место происшествия следственно-оперативную группу, а также роту ППС для охраны порядка, и сообщил о происшествии дежурному Домодедовского УВД. Утром сотрудники Барыбинского ГОМ доставили двух задержанных, которых ФИО21 вписал в журнал учёта лиц, доставленных в ГОМ, после чего в отношении этих граждан были составлены протоколы об административном задержании: в отношении ФИО3 № 084208, в отношении ФИО20 № 084207, и они находились в здании Барыбинского ГОМ. Помещали ли этих лиц в камеру административно-задержанных - не помнит. Насколько он помнит, данные лица находились в помещении Барыбинского ГОМ до 9 часов утра. После этого свидетель сменился с дежурства и кто в дальнейшем разбирался с этими лицами не помнит л.д. 192-194 т.1).

    Свидетель ФИО22 в ходе судебного заседания показала, что  потерпевший по делу - ФИО3 - является её мужем. 4 июля 2009 года муж встретил ее с электрички, с работы, на машине ВАЗ-2110, вместе с сыном, в Барыбино. Потом она с сыном пошла домой, а муж поехал в гараж поставить машину, после чего пришел домой. Поужинал и ушел в гараж выпить пива. В гараж он ушел около 23 часов. Когда она проснулась в 2 часа ночи, мужа дома не было. Она подумала, что тот остался ночевать в гараже. В воскресенье она пошла в храм, а сын Богдан пошел за отцом в гараж. Когда вернулся, сказал, что гараж открыт, в гараже лежат ключи, телефон, стоит начатая бутылка пива, машина стоит, а отца в гараже нет. Они стали искать его, но в тот день так и не нашли. В понедельник опять начали искать: ходили по гаражам, по дачному поселку, но никто его не видел, никто ничего не знал. Потом сын встретил каких-то солдат, которые сказали ему идти в милицию в городке. Сын пришел к участковому. Тот позвонил в Барыбино и там уже сказали, что муж в Барыбинской милиции. Сын поехал туда. После того, как муж приехал из милиции 6 июля 2009 г. около 7 часов вечера, он был весь в синяках. Муж рассказал, что когда был в  гараже, услышал крики, пошел туда, а там его кинули на землю, одели наручники и стали бить палками. У мужа и ноги, и руки, и грудь – все было в синяках. Синяки были большие, темно-синие. Муж сказал, что синяки у него от того, что его били резиновыми палками. Сказал, что один из бивших его назвался Шестопаловым, а второго он только по имени знал. Говорил, что били его возле гаража. Неприязненных отношений между мужем и Шестопаловым никогда не было. Муж сказал, что его задержали за воровство. Рассказывал, что вместе с Шестопаловым его бил Саша, который был в гражданской одежде. Вечером 6 июля 2009 г. мужу стало плохо. Она ему дала валокордин. Во вторник она поехала на работу, а вечером узнала, что муж сам ездил в больницу. Потом он месяц был на больничном, лечился амбулаторно.

     Свидетель ФИО23 - сын потерпевшего - в судебном заседании дал аналогичные показания, также пояснив что видел у отца все тело в побоях: синяки, на руках следы от наручников, кровоподтеки на ногах, он хромал, на голове была шишка. Отец сказал, что его избили в УВД Барыбино; что бил его Шестопалов. Рассказывал, как его задержали, как ему угрожали утопить в болоте. Рассказывал, что его пытали, держали в наручниках, что он был прикован к стульям, что наручники с него не снимали. На спине у отца также были повреждения. Синяки были разные, в основном прямоугольной формы. Кто пытал отца в милиции, он не говорил. Говорил, что бил его Шестопалов. Отец рассказывал, что били его в милиции и за их гаражом. Конфликтов между отцом и Шестопаловым ранее не было.

     Свидетель ФИО24 в судебном заседании показал, что летом 2009 года к нему на прием обратился потерпевший ФИО3 с множественными ушибами мягких тканей: ушибы были свежие, кроваво-синюшные, гемаррогические, со следами протекции, то есть со следами предметов, которыми его избивали. Судя по размерам и особенностям телесных повреждений, возможно, они были нанесы милицейской дубинкой. Обстоятельства получения травмы в медкарте потерпевшего он указал следующим образом: «Избит неизвестными в быту». В процессе разговора ФИО3 был немногословный, заторможенный. Дальше, в процессе разговора выяснилось, что он был избит милицией в районе своего гаража. Телесные повреждения у ФИО3 были на теле и на конечностях. Он выдал ФИО3 больничный лист, т.к. у него подозревался ушиб почек. На больничном ФИО3 был не больше 2 недель. Ушиб почек не подтвердился. Сделанные им в медкарте ФИО3 записи в судебном заседании подтвердил. Показания на следствии давал и в судебном заседании их также подтвердил.

     В ходе предварительного следствия свидетель ФИО24 также пояснял, что 7 июля 2009 г. утром к нему на прием пришел гр-н ФИО3, у которого он обнаружил множественные кровоподтеки синюшно-геморрагического цвета в поясничной области, на руках и ногах спереди и сзади, со следами протекции, возможно от ударов резиновой дубинкой. При этом ФИО3 рассказал, что вечером 4 июля 2009 г. он находился в своем гараже. Услышав шум недалеко от гаража, пошел выяснить, что произошло. Когда он подошел к месту, откуда раздавался шум, то его задержали несколько человек и один из них избил его руками и резиновой дубинкой. Потом его доставили в Барыбинское ГОМ, где двое сотрудников также избили его резиновой дубинкой. Он признал ФИО3 временно не трудоспособным и оформил ему больничный лист с 7 по 15 июля 2009 г., продлив его до 24 июля 2009 г. по причине направления ФИО3 на обследование по подозрению в ушибе почек. Но т.к. последний не подтвердился, 25 июля 2009 г. ФИО3 был выписан (том 1л.д.197-198).

      Свидетель ФИО25 в судебном заседании показал, что 4-5 июля 2009 года он около часа ночи, по указанию дежурной части, прибыл на вызов с ФИО26 ФИО34 и увидели двух людей, которые сидели возле гаражей, руки у них были за спиной; одним из которых был ФИО3, и трех солдат. ФИО26 пошел собирать материал, а  он сидел в УАЗике и дремал. Потом он проснулся от громких криков: Шестопалов на повышенных тонах говорил с задержанными что-то по поводу кражи. Физическое насилие Шестопалов к задержанным при нем не применял. Одет он был в камуфляж, знаков отличия не было. Спецсредства у него он не видел. Шестопалов пообщался с ребятами, потом подошел к нему, поздоровался и уехал. Задержанных в отделение они не возили. Когда приехала опергруппа из Домодедово, они поехали на другой вызов.

     Свидетель ФИО26 в судебном заседании показал, что с 4  на 5 июля 2009 года, около 3-4 часов ночи поступил звонок в дежурную часть, и их направили по вызову в гаражи «Ильинское». Там уже стоял автомобиль ФИО26 и автомобиль ВАЗ-2111. На земле находились двое человек, один из них ФИО3. Возле гаража, расположенного в  углу, стояли ФИО13, ФИО26 Виталий - начальник 3-го отделения, и трое или четверо человек в форме солдат срочной службы. Свидетель начал опрашивать людей в форме и ФИО13. В это время подъехал Шестопалов на автомашине ВАЗ-2109 красного цвета. Одет он был в камуфляжную форму, без погон. Спецсредств при нем не было. Постоял с ФИО13. Потом подошел: сначала к одному задержанному, затем к ФИО3. Посмотрел на него и у них завязался разговор. В  ходе разговора Шестопалов начал кричать, размахивать руками, расспрашивал ФИО3 об имуществе своего отца, которое у  него недавно похитили. Разговор продолжался 10-15 минут. Физическое насилие к ФИО3 Шестопалов не применял. Потом он сел в автомобиль и уехал. А когда приехала следственная группа, сам свидетель уехал на следующий вызов. После опроса самому свидетелю стало известно, что ФИО13 с солдатами находился внутри гаража, а когда ФИО3 и его товарищ попытались проникнуть в гараж, они их задержали. Когда приехала следственно-оперативная группа, Шестопалов уже уехал.

     Свидетель ФИО27 в судебном заседании показал, что подсудимый Шестопалов И.С. его сын. Обыкновенный человек. Всю жизнь рос в военном городке. По натуре человек не агрессивный. Избить кого-то, без причины, не может. В начале июня 2009 года он действительно обнаружил кражу из своего гаража, расположенном в в/ч Ильинское, точильного станка, инструментов, тепловой пушки и обогревателя. По данному факту в правоохранительные органы он не обращался, потому что территория, на которой стоят гаражи, обслуживается его сыном. О краже из гаража он сыну рассказал сам. Сын сказал, что найдет их. Его сын является единственным кормильцем в своей семье.

     Свидетель ФИО28 в судебном заседании показал, что 5 июля 2009 года действительно осуществлял осмотр места происшествия в гаражном кооперативе в/ч Ильинское. Во сколько по времени это было - не помнит. На месте происшествия был эксперт, потерпевший - хозяин гаража, фамилию которого не помнит, понятые, и Шестопалов. Он на тот момент работал участковым. Был ли Шестопалов в форме, имелись ли при нем спецсредства - не помнит. В ходе осмотра были изъяты отпечатки пальцев. Шестопалова он записал, как участвующее лицо. Все лица, участвующие при осмотре, ставили свои подписи в протоколе по окончании осмотра. Расписаться в протоколе заранее никто не мог. У них, у каждого следователя в УВД, имеются свои именные бланки. И такого, чтобы кто-то приехал с его бланком на место происшествия, быть не могло. Был ли на месте ФИО3, когда он прибыл на место в составе группы, не помнит. Поскольку никого больше из сотрудников ГОМ Барыбино на месте не было, свидетель воспринимал Шестопалова как представителя ГОМ Барыбино. Обыск по «горячим следам» не провели, потому что, насколько он помнит, дело было возбуждено не сразу. Отпечатки пальцев были изъяты с плафона и с коробки.

     Судом исследованы и письменные материалы дела.

  Так, согласно постановлению от 14 октября 2009 года, Домодедовской городской прокуратурой 1 августа 2009 года в отношении неустановленных сотрудников милиции, подвергшего ФИО3 избиению, было возбуждено уголовное дело № 131542 по признакам преступления, предусмотренного ст.286 ч.3 п. «а» УК РФ, из которого были выделены в отдельное производство материалы дела в отношении Шестопалова И.С. Выделенному делу присвоен номер 131557 (том 1л.д.1-5, 7), которое и поступило в производство суда.

     Согласно копии протокола, 21 июля 2009 года от ФИО3 было принято устное заявление с просьбой привлечь к уголовной ответственности сотрудников милиции Барыбинского ГОМ, которые 4 июля 2009 г. избили его около гаража в в/ч Ильинское Домодедовского района, а потом избивали его и пытали электротоком в Барыбинском ГОМ (том 1л.д.8).

     Согласно копии протокола, 10 августа 2009 года с участием потерпевшего ФИО3 был осмотрен участок местности гаражного кооператива «Лада» в/ч Ильинское, где потерпевший показал место - каркас от кузова грузового автомобиля, где он стоял, когда его заметили сотрудники милиции (том 1л.д.12-32).

      Согласно копии медицинской карты, у амбулаторного больного ФИО3 7 июля 2009 г. были обнаружены и зафиксированы в медкарте множественные кровоподтеки со следами протекции в области спины, верхних и нижних конечностей. Со слов больного, с 5 июля 2009 г. с 00 часов по 17 часов 6 июля 2009 г. он был избит неизвестными в быту (том 1л.д.44-50).

       Согласно копии протокола, ФИО3 10 августа 2009 года опознал Шестопалова И.С., как человека, который, будучи одет в камуфляжную форму, 4 июля 2009 г. на территории гаражного кооператива в в/ч Ильинское вместе с человеком по имени Саша повалил его на землю, одел наручники, после чего вместе с Сашей стал наносить ему удары резиновой дубинкой по спине и ногам (том 1л.д.57-60).

     Согласно копии графика нарядов личного состава ГОМ мкрн.Барыбино на июль 2009 г., Шестопалов И.С. с 1 по 10 июля 2009 года в наряде не находился (том 1л.д.83).

     Согласно копии заключения эксперта, при судебно-медицинской экспертизе ФИО3 установлено следующее:

  1. 7 июля 2009 года ФИО3 обратился за медицинской помощью в Домодедовскую поликлинику, где у него были обнаружены телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков на спине, верхних и нижних конечностях, которые образовались в результате ударов тупым твердым предметом, возможно резиновой дубинкой, в срок и при обстоятельствах, указанных потерпевшим.
  2. В области запястий у ФИО3 обнаружены следы заживших ссадин, которые могли образоваться от воздействия наручников также при указанных потерпевшим обстоятельствах.
  3. Полученные ФИО3 кровоподтеки и ссадины относятся к телесным повреждениям, не причинившим вреда здоровью (том 1л.д.100-101).

     Согласно копии выписки из приказа начальника УВД по г/о Домодедово (том 1л.д.231) Шестопалов И.С. на период 4 июля 2009 года являлся участковым уполномоченным милиции группы участковых уполномоченных милиции ГОМ по обслуживанию микрн.Барыбино и имел звание лейтената милиции.

   Согласно копии должностной инструкции (том 1л.д.232-246), участковый уполномоченный Шестопалов И.С. обслуживал территорию административного участка № 25, который, помимо ряда населенных пунктов, включал в т.ч. и территорию ОПХ «Ильинское» и с.Ильинское. А согласно п.2.4. данной инструкции, Шестопалов И.С. был обязан «защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан от преступных и иных посягательств» (том 1л.д.234).

     Согласно сообщению начальника ГОМ мкрн.Барыбино, приобщенному к материалам дела в судебном заседании по ходатайству защиты, Шестопалов И.С. в период с 4 по 6 июля 2009 года ночное патрулирование закрепленного за ним участка не осуществлял.

      Судом осуществлен и выезд на место происшествия - вышеуказанный гаражный кооператив.

      Судом исследованы и материалы уголовного дела в отношении ФИО3 Номер обезличен.

    Так, согласно постановлению, 14 июля 2009 года старшим следователем Следственного управления при УВД по г/о Домодедово ФИО28 в отношении неустановленных лиц по факту кражи из гаража ФИО13, по заявлению последнего, зарегистрированного 5 июля 2009 года, по ст.158 ч.2 п.п «б,в» УК РФ было возбуждено уголовное дело Номер обезличен.

     5 июля 2009 года в период времени с 3 часов 50 минут до 4 часов 45 минут старшим следователем ФИО29, в присутствии двух понятых, с участием эксперта и участкового уполномоченного Шестопалова И.С., был произведен осмотр места происшествия - гаража № 58 в в/ч Ильинское, в ходе которого на плафоне светильника и на скотче, которым оклеена коробка, находящиеся внутри гаража, обнаружены следы папиллярных узоров рук, перекопированные на 4 отрезка ленты скотч (под №№ 1 и 2 с плафона, и под №№ 3 и 4 с коробки), которые изъяты и упакованы в бумажный конверт.

     Согласно постановлению, 15 июля 2009 года ст.следователем ФИО28 назначена дактилоскопическая экспертиза.

     Согласно заключению дактилоскопической экспертизы от 16 июля 2009 г., след папиллярного узора ногтевой фаланги пальца руки на отрезке ленты скотч под № 1, изъятый при осмотре гаража № 58, для идентификации личности пригоден.

     Согласно постановлению от 24 августа 2009 года следователем СУ при УВД по г/о Домодедово ФИО30 по делу назначена дополнительная дактилоскопическая эжкспертиза.

     Согласно заключению данной экспертизы от 26 августа 2009 года, вышеуказанный след на отрезке ленты скотч под № 1 оставлен мизинцем правой руки ФИО3

     16 сентября 2009 года, согласно протоколу, по данному делу в качестве подозреваемого допрошен ФИО3 и в тот же день в отношении него в качестве меры пресечения избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении.

     17 сентября 2009 года предварительное следствие по делу, согласно постановлению, приостановлено на основании ст.208 ч.1 п.3 УПК РФ в связи с тем, что ФИО3 не имеет возможности принять участие в уголовном деле.

   22 октября 2009 года и.о. первого заместителя Домодедовского горпрокурора ФИО31 вынесено требование об устранении нарушений федерального законодательства, допущенных в ходе предварительного расследования, с требованием отменить постановление следователя о приостановлении предварительного следствия по уголовному делу Номер обезличен и возобновить производство по делу.

     Согласно постановлению, 16 ноября 2009 года и.о. начальника СУ при УВД по г/о Домодедово постановление о приостановлении предварительного следствия по вышеуказанному уголовному делу отменено, и, согласно постановлению от того же числа - 16 ноября 2009 года - принято к производству следователем ФИО32

     Согласно протоколу, 14 декабря 2009 года ФИО3 дополнительно допрошен в качестве подозреваемого.

     После исследования материалов данного уголовного дела, подсудимый Шестопалов И.С. пояснил, что в протоколе осмотра места происшествия (гаража ФИО13), в пустом бланке его попросил расписаться ФИО26 ФИО35

     Оценивая в полном объеме и совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к следующим выводам.

     Развитие противоправной ситуации по настоящему уголовному делу, со слов вышеуказанных допрошенных лиц, имеет, по мнению суда, две версии.

     В частности, свидетель ФИО13 в суде показал, что, обнаружив проникновение в свой гараж, привлек в помощь военнослужащих, с которыми сел в так называемую «засаду», в результате чего были задержаны подъехавшие к гаражу ФИО20 и ФИО3.

     Показания ФИО13 в этой части полностью согласуются с показаниями ФИО11 и ФИО12, а также показаниями других свидетелей, которым об этом стало известно со слов ФИО13.

     В то же время, показания потерпевшего в этой части существенным образом противоречат показаниям вышеуказанных лиц.

      ФИО3 в ходе предварительного и судебного следствия утверждал, что к гаражу, где на него накинулись, он подошел сам и после того, как услышал, а затем и увидел, что с другой стороны от его гаража, кого-то избивают.

      Судом был произведен выезд на место, согласно которому установлено следующее.

      Потерпевший ФИО3 на месте показал, что он, услышав крики, при помощи лестницы залез на крышу своего гаража № 31, затем прошел по крышам гаражей к каркасу кузова на одном из соседних гаражей, посмотрел и увидел то, что происходит на другой стороне - около гаража ФИО13: что кого-то избивают и стоят две автомашины. После этого ФИО3 слез с гаража, положил лестницу, зашел в свой гараж, выложил документы и телефон, и пошел в сторону гаража ФИО13. При этом, чтобы попасть к гаражу ФИО13, надо еще и пройти определенное расстояние, т.е. сначала по ряду вдоль гаража потерпевшего и следующих за ним, затем выйти через проем между гаражами № 7 и № 8, завернуть за угол гаража № 9 и пройти к гаражу ФИО13 № 58, который находится в самом конце, для чего, по мнению суда, требуется определенное время.

     То, что ФИО3, услышав крики, и понимая, что кого-то на другой стороне избивают, что в его адрес, когда его заметили, как следует из его показаний, раздалось: «Вон еще один, стреляй по нему», в позднее ночное время, один, сам добровольно пошел в том направлении, откуда эти крики раздавались, т.е. туда, откуда уже исходила опасность, в т.ч. и для него, только для того, чтобы посмотреть кто там, суду представляется маловероятным и неубедительным.

      Учитывая же показания вышеуказанных свидетелей ФИО13, ФИО11 и ФИО12, что ФИО20 и ФИО3 они задержали практически сразу, после того как ворота гаража ФИО13 открылись с улицы, суд за наиболее достоверные в этой части принимает показания именно этих свидетелей - ФИО13, ФИО11 и ФИО12 - в той части, что ФИО3 они задержали как лицо, которое заподозрили в попытке проникновения в гараж вместе с ФИО20.

      И по этой причине суд отвергает показания потерпевшего ФИО3 о том, что он к гаражу ФИО13 пришел сам.

     После того, как ФИО3 был задержан, он, как следует из его показаний, был подвергнут избиению Шестопаловым на месте задержания резиновой дубинкой по спине, рукам и ногам.

     При этом показания самого потерпевшего о том, что на него сразу же напал Шестопалов не согласуются с показаниями свидетелей ФИО13, ФИО12 и ФИО11, утверждающих, что Шестопалов подъехал к ним уже фактически после задержания ими ФИО3.

     Суд принимает во внимание данные противоречия, и оценивает их следующим образом.

      Из показаний ФИО3 следует, что после его задержания и избиения на месте Шестопаловым, он был доставлен в Барыбинское ГОМ, где просидел до утра в камере, а утром снова был подвергнут избиению со стороны сотрудников Барыбинского ГОМ ФИО17 и ФИО16, и пыткам током, отчего потерпевший терял сознание, но и после того как очнулся, его продержали в отделении милиции еще до вечера следующего дня – 6 июля 2009 года.

     По мнению суда, столь длительное насилие над потерпевшим, 48-летним мужчиной, могло сказаться на запамятовании деталей происходящего, в связи с чем суд за наиболее достоверные принимает показания свидетелей ФИО13, ФИО12, ФИО11 в той части, что Шестопалов приехал на место после задержания ими ФИО3, учитывая, что показания этих лиц согласуются и с показаниями самого Шестопалова в этой части как в судебном заседании, так и в ходе предварительного следствия.

     Вместе с тем, по мнению суда, данное противоречие не ставит под сомнение показания ФИО3 о его избиении Шестопаловым.

     Сам Шестопалов в судебном заседании избиение ФИО3 резиновой дубинкой возле гаража ФИО13 отрицал.

     Факт избиения ФИО3 Шестопаловым не подтвердили и все находящиеся на месте задержания свидетели: ФИО13, ФИО11, ФИО12, ФИО25, ФИО26 Е., ФИО26 В.

     Однако, показания потерпевшего ФИО3 о его избиении согласуются:

- с показаниями жены и сына, которые видели потерпевшего избитым,

- с копией медицинской карты, согласно которой у ФИО3 7 июля 2009 г. обнаружены и зафиксированы множественные кровоподтеки со следами протекции в области спины, верхних и нижних конечностей,

- с показаниями свидетеля – хирурга Домодедовской ЦРБ ФИО24 о том, что к нему утром 7 июля 2009 года обратился ФИО3 с множественными кровоподтеками в поясничной области, на руках и ногах спереди и сзади, со следами протекции, возможно от ударов резиновой дубинкой,

- с заключением судмедэкспертизы, согласно выводам которой у ФИО3, при его обращении в поликлинику, обнаружены множественные кровоподтеки на спине, верхних и нижних конечностях, которые образовались в результате ударов тупым твердым предметом, возможно резиновой дубинкой, в срок и при обстоятельствах, указанных потерпевшим,

- а также с показаниями самого Шестопалова в ходе предварительного расследования о том, что он наносил ФИО3 удары резиновой дубинкой /(том 1л.д.75-77, 72-74,180-181, том 2л.д.24-25).

     Поэтому суд, учитывая, что эти доказательства между собой согласуются, делает вывод, что телесные повреждения ФИО3 нанес именно Шестопалов И.С.

      Совокупность данных, перечисленных доказательств, суд для такого вывода считает достаточной.

      А делая такой вывод, суд не доверяет показаниям свидетелей ФИО13, ФИО11, ФИО12, ФИО25 и ФИО26 о том, что Шестопалов не применял физического насилия к потерпевшему, и что у Шестопалова не было резиновой дубинки, считая, что таким образом они пытаются помочь подсудимому, который, как установлено в судебном заседании, на момент инкриминируемого ему деяния, являлся участковым уполномоченным, обслуживающим данную территорию.

     Не доверять показаниям потерпевшего ФИО3 о том, что его избивал Шестопалов, у суда оснований нет, т.к. у самого потерпевшего неприязненных отношений с Шестопаловым не было. Убедительных причин для оговора Шестопалова ФИО3 судом также не установлено.

     В связи с этим суд не может согласиться и с версией подсудимого о том, что ФИО3 его оговаривает, т.к. он ранее неоднократно делал ему замечания за употребление спиртных напитков, и отвергает её как надуманную.

   Не доверяет суд и показаниям Шестопалова в судебном заседании о том, что признательные показания в прокуратуре он дал под давлением следователя Гарибяна, который угрожал ему арестом в случае непризнания им своей вины.

     Из материалов уголовного дела следует, что Шестопалов в качестве подозреваемого был задержан 10 августа 2009 года в 18 часов 10 минут (том 1л.д.61-65).

     И свои первоначальные показания в качестве подозреваемого он дал в тот же день 10 августа 2009 года, в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 55 минут, т.е. Уже после его процессуального задержания, в присутствии адвоката по соглашению ФИО33 (том 1л.д.67).

     Т.е. данные показания даны Шестопаловым даже не до его задержания, а после, что не согласуется с показаниями Шестопалова в суде о том, что его задержали после того, как он не дал сначала признательных показаний.

     В ходе данного допроса Шестопалов действительно отрицал факт избиения ФИО3 (том 1л.д.68-71), не оспаривая, что в тот день, в ночное время суток, осуществлял объезд своего административного участка, во время которого, заметив в гаражах в/ч Ильинское милицейский УАЗ, подъехал туда, где и увидел задержанного (том 1л.д.68-71).

   Однако, уже на следующий день – 11 августа 2009 года, ввиду существенных противоречий между показаниями потерпевшего, допрошенного 4 августа 2009 года, и показаниями подозреваемого, допрошенного 10 августа 2009 года, между ФИО3 и Шестопаловым, в период с 16 часов 40 минут до 17 часов 20 минут, была проведена очная ставка, также в присутствии адвоката по соглашению ФИО33, в ходе которой Шестопалов факт избиения ФИО3 признал (том 1л.д.75-77).

     И впоследствии, будучи еще трижды допрошенным: 11 августа 2009 года после очной ставки с потерпевшим (том 1л.д.72-74), 20 августа и 14 октября 2009 года в качестве обвиняемого (том 1л.д.180-181, том 2л.д.24-25), все три раза, опять же в присутствии адвоката по соглашению, Шестопалов факт избиения ФИО3 не отрицал.

     Поэтому суд делает вывод о том, что Шестопалов дал признательные показания не под давлением следователя, а после очной ставки с потерпевшим.

     Делая такой вывод, суд исходит из того, что как уже указано выше, все признательные показания даны Шестопаловым в присутствии его адвоката по соглашению, после разъяснения Шестопалову его права не свидетельствовать против самого себя, и предупреждения, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу, в т.ч. и  при последующем отказе от этих показаний (том 1л.д.75,73, 180-181, том 2л.д.24-25).

    И поскольку показания Шестопалова на следствии получены в полном соответствии с требованиями УПК РФ, суд принимает их за доказательство по делу и также кладет в основу данного приговора.

     Не доверяет суд и показаниям Шестопалова в той части, что на предварительном следствии он дал признательные показания в виду того, что у жены был инфаркт, поскольку это не подтверждается никакими медицинскими документами: в материалах дела таких нет вообще, а в суд таковых, даже и после такой версии, не представлено.

   Неубедительны и доводы подсудимого в той части, что ФИО36 требовал у Шестопалова деньги, поскольку за что конкретно сам подсудимый в судебном заседании объяснить так и не смог.

     Делая вывод о том, что именно Шестопалов И.С. нанес потерпевшему ФИО3 телесные повреждения, суд переходит к юридической квалификации содеянного им.

     В судебном заседании установлено, что на период 4-5 июля 2010 года Шестопалов являлся участковым уполномоченным милиции группы участковых уполномоченных милиции ГОМ по обслуживанию мкрн.Барыбино и имел звание лейтенанта милиции.

    Исследованные в судебном заседании письменные доказательства действительно не содержат информации о том, что Шестопалов И.С. в ночь с 4 на 5 июля 2010 года осуществлял, как указано в фабуле обвинения, «ночное патрулирование закрепленного за ним административного участка».

     В частности, согласно копии графика нарядов личного состава ГОМ мкрн.Барыбино Шестопалов с 1 по 10 июля 2009 года в наряде не находился (том 1л.д.83), а согласно сообщению начальника ГОМ мкрн.Барыбино, представленному в судебное заседание по ходатайству защиты, Шестопалов И.С. не осуществлял и ночное патрулирование в период времени с 4 по 6 июля 2009 года.

     Однако суд принимает во внимание следующее.

  В ходе предварительного следствия Шестопалов И.С., объясняя причину своего появления на месте задержания ФИО3, сам, опять же в присутствии адвоката, причем дважды, сообщал о том, что в ту ночь объезжал на своей автомашине в ночное время суток свой административный участок (том 1л.д.70, 73)..

     То, что вышеуказанный гаражный кооператив находится на территории обслуживания Шестопалова И.С., подтверждается и копией должностной инструкции, где указаны территории конкретных населенных пунктов, в т.ч. и ОПХ «Ильинское» и с.Ильинское.

    То, что территория указанных гаражей является его территорией обслуживания, в судебном заседании подтверждал и сам Шестопалов, и его отец.

    Из показаний Шестопалова, как в суде, так и на следствии, также следует, что он подъехал к данному месту, стал интересоваться, что случилось, а получив, определенную информацию от военнослужащих, подошел и к задержанным, с которыми, также, как следует из его показаний и показаний свидетелей, некоторое время общался.

   А из показаний Шестопалова в судебном заседании следует, что общение это происходило именно на тему кражи из гаража.

   Об этом же говорили потерпевший и свидетели по делу.

     Поэтому суд делает вывод, что такие действия Шестопалова И.С. свидетельствуют о том, что он, узнав о случившемся противоправном действии по факту попытки проникновения в гараж, на обслуживаемой им территории, включившись в общение с задержанными, являясь сотрудником милиции, исполнял функции представителя власти, и находился при исполнении своих служебных обязанностей.

     Об этом же, по мнению суда, свидетельствует и то, что Шестопалов, именно как участковый инспектор, принимал участие в осмотре места происшествия – гаража ФИО13, что подтверждается находящимся в уголовном деле Номер обезличен протоколом осмотра места происшествия, а также и показания ФИО28, что находившегося на месте участкового милиции Шестопалова он воспринимал, как представителя Барыбинского ГОМ, и который участвовал при осмотре места происшествия.

     Показаниям Шестопалова о том, что протокол осмотра гаража ФИО13, пустой бланк, он подписал по просьбе ФИО26 Евгения суд также не доверяет, т.к. сам свидетель ФИО26 Е. пояснял, что только опрашивал ФИО13 и солдат, а бланк протокола осмотра места происшествия, как следует из показаний свидетеля ФИО28, ни у кого другого, учитывая, что он именной (т.е. должность и фамилия следователя в балке протокола напечатана), быть не могло.

     А учитывая показания ФИО28 о том, что Шестопалов участвовал в осмотре места происшествия – гаража ФИО13, что протокол осмотра места происшествия был подписан после его составления, что время окончания осмотра, согласно данному протоколу, 4 часа 45 мину 5 июля 2010 года, суд отвергает и показания свидетелей, утверждающих, что Шестопалов уехал с места еще до приезда оперативной группы.

     По этой же причине суд отвергает и показания самого Шестопалова в этой части.

     Делая вывод о том, что Шестопалов находился при исполнении служебных обязанностей, его дальнейшее поведение по отношению к задержанному на месте ФИО3, т.е. применение к нему физического насилия, по мнению суда, независимо от того, действительно ли он проник в гараж ФИО13, мог ли он совершить кражу из гаража отца подсудимого, суд считает совершением действий, которые никто, в т.ч. и Шестопалов, не мог совершать ни при каких обстоятельствах.

     Поэтому судквалифицирует действия подсудимого Шестопалова И.С. По ст.286 ч.3 п.п. «а,б» УК РФ, т.к. Считает, что он совершил превышение должностных полномочий, т.е. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, с применением насилия и специальных средств.

     Квалифицируя действия подсудимого таким образом, суд считает необходимым исключить из диспозиции статьи фабулы обвинения и самой фабулы обвинения указание на нарушение «либо охраняемых законом интересов общества и государства», поскольку в судебном заседании установлено, что применением насилия к потерпевшему были нарушены только его права и законные интересы.

      Кроме того, в фабуле обвинения вообще не указано, в чем выразилось «нарушение охраняемых законом интересов общества и государства».

     Суд считает необходимым исключить из фабулы обвинения и указание на то, что Шестопалов был «в форменном обмундировании сотрудника милиции», и то, что он «осуществлял ночное патрулирование закрепленного за ним административного участка», т.к. исследованными по делу доказательствами эти обстоятельства не подтвердились.

      По мнению суда, исключение этих обстоятельств, существенным образом от ранее предъявленного обвинения не отличается, не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его право на защиту.

     Принимая решение о юридической квалификации содеянного, суд не вдается в оценку обстоятельств применения (или неприменения) наручников Шестопаловым, поскольку данные обстоятельства не охватываются содержанием фабулы предъявленного обвинения, за пределы которого суд выйти не вправе.

     Решая вопрос о мере наказания подсудимого, суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела и данные, характеризующие личность подсудимого.

     Шестопалов И.С. ранее не судим, является студентом юридического факультета Домодедовского филиала НОУ ВПО «РосНОУ» (том 1л.д.247), по месту учебы характеризуется положительно (том 2л.д.1), по месту работы характеризуется также положительно (том 2л.д.2-3, 148).

     В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает его участие в мероприятиях по обеспечению правопорядка и общественной безопасности на территории Северо-Кавказского региона (том 2л.д.4-5), наличие у него наград: медалей Министерства Обороны РФ «За воинскую доблесть 1 и 2 степени» (том 2л.д.7), медали МВД РФ «200 лет МВД» и медали «За боевое содружество» (том 2л.д.8), памятной медали «Участника контртерраристической операции на Кавказе», нагрудного знака «За службу на Кавказе» (том 2л.д.9), медали Министерства Обороны РФ «За службу на Северном Кавказе», нагрудного знака «За отличие в службе 2 степени» (том 2л.д.10), медали «Ветеран боевых действий на Кавказе» (том 2л.д.149-149 оборот), имеющиеся в материалах дела благодарственные письма, благодарности и грамоты (том 1л.д.248-250, том 2л.д.11-13), наличие у него малолетнего ребенка - сына 21 сентября 2007 года рождения (том 2л.д.15), а также и то, что он, как следует из показаний его отца, является единственным кормильцем в своей семье, наличие у подсудимого заболевания в виде НЦП по гипертоническому типу (том 2л.д.210).

      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

      Суд принимает во внимание и коллективное заявление жителей военного городка Ильинское, приобщенное в судебном заседании.

      Суд учитывает также и то, что подсудимым совершено тяжкое преступление.

  Поэтому суд считает необходимым и соразмерным назначить подсудимому Шестопалову И.С. меру наказания в виде лишения свободы.

   Вместе с тем, принимая во внимание наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств, учитывая характеристики, благодарности и благодарственные письма, из которых по мнению суда, следует, что до случившегося в июле 2009 года Шестопалов И.С. безупречно нес службу в органах внутренних дел; принимая во внимание наличие у него большого количества наград; учитывая, что телесные повреждения, хотя и нанесенные потерпевшему, не причинили вреда его здоровью; и что тяжких последствий по делу не наступило; что в ходе предварительного следствия, пусть даже и после очной ставки, Шестопалов И.С. признал себя виновным; что избранную им в ходе предварительного следствия подписку о невыезде он ни разу, без уважительной причины, не нарушил, суд находит возможным применить к Шестопалову И.С. условное осуждение, т.к. считает, что его исправление ещё возможно без изоляции от общества.

     Суд принимает во внимание и то, что потерпевший ФИО3, согласно имеющейся в материалах дела характеристике, по месту жительства участковым уполномоченным ОВД п.Ильинское характеризуется, при беседе с соседями, неудовлетворительно, как лицо, часто злоупотребляющее спиртными напитками, замеченный среди лиц, ведущих антиобщественный образ жизни, скрытный, замкнутый (том 2л.д.150).

     Однако, наличие данной характеристики никоим образом, по мнению суда, не является и не являлось основанием и причиной для нанесения телесных повреждений потерпевшему, пусть даже и задержанному по подозрению в попытке проникновения в гараж ФИО13, и не снимает с подсудимого ответственности за содеянное.

      В то же время по месту работы и по месту прохождения службы в в/ч 83320 с декабря 1999 года по май 2005 года ФИО3 характеризуется только положительно (том 2л.д.153-154, и характеристика, представленная в судебное заседание).

     В ходе судебного следствия потерпевшим ФИО3 заявлен гражданский иск о возмещении в его пользу, в счёт возмещения ему морального вреда, в сумме 500.000 рублей.

     Принимая во внимание, что суд признал Шестопалова И.С. виновным в совершении преступления, что данным преступлением потерпешему ФИО3 были причинены телесные повреждения, хотя и не причинившие вред его здоровью, но повлекшие физические и нравственные страдания, что причинение данных повреждений, по мнению суда, действительно, унижало его человеческое достоинство и неприкосновенность личности, что причинение данных повреждений повлекло ограничение временной нетрудоспособности потерпевшего, суд считает необходимым заявленный гражданский иск удовлетворить частично и взыскать с подсудимого Шестопалова И.С. в пользу потерпевшего 100.000 рублей в счет возмещения морального вреда.

     Совокупность добытых в ходе расследования, предложенных для исследования и исследованных доказательств позволила суду рассмотреть настоящее уголовное дело по существу, прийти к выводу о виновности подсудимого в содеянном и юридической квалификации содеянного им, в отсутствие свидетеля ФИО20

      В оценку документа, переданного Шестопаловым И.С. в последнем слове, суд не вдается, поскольку никем из сторон, в т.ч. и защитой, не заявлялось ходатайство о возобновлении судебного следствия в связи с необходимостью предъявить суду для исследования новые доказательства.

      Поэтому, на основании изложенного, руководствуясь ст.ст.297, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

                                                           п р и г о в о р и л :

     Признать Шестопалова Ивана Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.286 ч.3 п.п. «а,б» УК РФ, и назначить ему меру наказания в виде 3-х лет лишения свободы, с лишением права занимать должности в органах МВД РФ сроком на 3 года.

     В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Шестопалову И.С. Наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок в 3 года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

     Возложить на условно осужденного исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

      Меру пресечения в отношении Шестопалова И.С. - подписку о невыезде — отменить.

      Заявленный потерпевшим гражданский иск удовлетворить частично, взыскав с подсудимого Шестопалова И.С. в пользу потерпевшего ФИО3 в счет возмещения морального ущерба сумму в 100.000 рублей.

      Процессуальных издержек по делу нет.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Домодедовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий:                                                                 Мишина Н.И.

Судьи:                                                                                                  Ильяшенко Е.Н.

                                                                                                               Скрипст А.А.