приговор в отношении Астафьева Н.Н., Лысенко А.В.



                                                                                                                                              1 - 207 / 2010

                                                                       П Р И Г О В О Р

                                                        именем Российской Федерации

гор.Домодедово 9 июня 2010 года

     Судья Домодедовского городского суда Московской области Мишина Н.И. с участием:

- гособвинителя Белан С.Я.,

- защитников Перкуновой Л.И. и Корнаева Т.И.,

- подсудимых Астафьева Н.Н. и Лысенко А.В.,

- представителя потерпевшего ФИО3,

- секретаря Климовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Астафьева Николая Николаевича, 17 ноября 1987 года рождения, уроженца с.Чапово Приуральского района Республики Казахстан, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, не судимого, женатого, имеющего ребенка 2007 года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., а фактически проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ (4 эпизода), ст.167 ч.1 УК РФ, и

Лысенко Алексея Викторовича, 8 июля 1985 года рождения, уроженца г.Андижан Андижанской области УССР, гражданина РФ, имеющего три класса образования, невоеннообязанного, не судимого, неженатого, работающего саниторатом в Племзаводе «Повадино» Домодедовского района Московской области, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., а фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ (4 эпизода),

                                                                      у с т а н о в и л :

     Подсудимые Астафьев Н.Н. и Лысенко А.В. совершили четыре эпизода кражи, т.е. четыре эпизода тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, и иное хранилище, а Астафьев Н.Н. еще и умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба.

      Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах.

      В ночь с 1 на 2 сентября 2009 года, примерно в 4 часа, Астафьев Н.Н. и Лысенко А.В., с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой и совместно с другим лицом на автомашине ВАЗ-2102 приехали на территорию ЗАО племзавода «Повадино», находящегося в с.Вельяминово Домодедовского района Московской области, незаконно проникли через ворота в помещение склада, где набрали 15 мешков комбикорма, стоимостью 295 рублей за мешок, погрузили их в автомашину, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями ЗАО племзаводу «Повадино» материальный ущерб на общую сумму 4.425 рублей.

      Они же, в ночь с 17 на 18 сентября 2009 года, примерно в 4 часа, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой и совместно с другим лицом на автомашине ВАЗ-2102 приехали на территорию вышеуказанного ЗАО племзавода «Повадино» по тому же адресу, незаконно проникли на склад и из под навеса набрали 4 мешка овса и 11 мешков ячменя стоимостью 250 рублей за мешок, погрузили их в автомашину, после чего с похищенным с места преступления скрылись, причинив ЗАО племзаводу «Повадино» материальный ущерб на общую сумму 3.750 рублей.

     Они же, 10-11 октября 2009 года, примерно в 13 часов, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой и совместно с другим лицом на автомашине ВАЗ-2102 приехали на территорию вышеуказанного ЗАО племзавод «Повадино» по тому же адресу, незаконно проникли в помещение склада, откуда тйно похитили, сняв с трактора  «Т-150» аккумулятор марки «6СТ-190» стоимостью 3.067 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылись, причинив ЗАО племзаводу «Повадино» материальный ущерб на сумму 3.067 рублей.

     Они же, примерно 10-11 октября 2009 года, примерно в 17 часов, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой и совместно с другим лицом, находясь на территории вышеуказанного ЗАО племзавод «Повадино» по тому же адресу, незаконно проникли в помещение склада, откуда тйно похитили, сняв с трактора  «МТЗ-82» два аккумулятора марки «6СТ-190» стоимостью 3.009 рублей каждый, после чего с похищенным с места преступления скрылись, причинив ЗАО племзаводу «Повадино» материальный ущерб на общую сумму 6.018 рублей.

      Астафьев Н.Н. 24 октября 2009 года примерно в 23 часа, имея умысел на повреждение чужого имущества, находясь в торговой палатке в с.Вельяминово Домодедовского района М.О., взял у продавца нож, после чего подошел к припаркованной у дома № 29 с.Вельяминово и принадлежащей ФИО7 автомашине «Пежо 206» госномер У 984 АМ 150, и порезал им на двух задних колесах данной автомашины автомобильные покрышки стоимостью 2.500 рублей каждая, причинив тем самым ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 5.000 рублей.

     Подсудимый Астафьев Н.Н., признав себя полностью виновным, в судебном заседании подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, признав факты совершения им вышеуказанных краж комбикорма, ячменя, овса, аккумуляторов и повреждения покрышек на колесах вышеуказанной автомашины, пояснив, что все эти действия он совершал совместно и по предварительному сговору с Лысенко и ФИО8. Показания на следствии давал и в судебном заседании их подтвердил.

       В ходе предварительного следствия Астафьев Н.Н. также подтверждал совершение всех вышеуказанных преступлений совместно с Лысенко и ФИО8 (том 2л.д.90-93).

     Подсудимый Лысенко А.В., признав себя виновным частично, в судебном заседании подтвердил факты совершения кражи комбикорма, ячменя и овса совместно с Астафьевым и ФИО8, отрицая кражу аккумуляторов и утверждая, что в тот период времени - в октябре 2009 года - он находился дома в ....

     В отношении ФИО8 материалы уголовного дела выделены в отдельное производство и он объявлен в розыск (том 2л.д.73-76).

      Несмотря на показания подсудимых, их вина в совершении преступлений подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

     Так, потерпевший ФИО3 в судебном заседании подтвердил факт обнаружения краж вышеуказанного количества кмбикорма, ячменя, овса и аккумуляторов из ЗАО племзавода «Повадино», которые, как было ими установлено, совершили Астафьев и Лысенко.

     Потерпевший ФИО7 в ходе предварительного следствия показывал, что его дочь сожительствует с Астафьевым Н.Н. и проживает с ним на съемной квартире в .... У них есть общий ребенок. 24 октября 2009 г. ФИО7 со своей женой приехал забрать дочь и внука к себе домой. В квартире находился Астафьев, который, после их приезда, из квартиры сразу ушел. Минут через пять дочь сказала, что Астафьев взял её кошелек, в котором находилось примерно 5.000 рублей. Они поехали искать Астафьева. Нашли его возле здания управления совхоза «Повадино». Дочь с женой поговорили с ним, забрали у него кошелек и они (потерпевший, жена и дочь) уехали к себе домой. Свою автомашину «Пежо 206» госномер У 984 АМ 150 он припарковал возле ... ..., напротив подъезда. 25 октября 2009 г. примерно в 7.30 утра он обнаружил, что на его автомашине порезана резина на задних колесах. Комплект данной резины (4 штуки) он приобрел осенью 2009 г., стоимостью 2.500 рублей каждая. О случившемся он сообщил в милицию. Ущерб от пореза резины составляет 5.000 рублей и является для него значительным (том 1л.д.147-148).

     Свидетель ФИО9 в ходе предварительного следствия показывал, что 22-23 октября 2009 г. к нему обратился ФИО10 с просьбой помочь ему разрезать автомобиль марки ВАЗ-2102 на металл и этим же днем пригнал данный автомобиль к цеху на территории племзавода «Повадино» в с.Вельяминово. Сказал, что в автомашине стоит аккумулятор, который можно оставить себе. Свидетель попросил Коновалова снять данный аккумулятор и поставить его в цех. 27 октября 2009 г. в цех приехали сотрудники милиции с Астафьевым, который пояснил, что два аккумулятора, стоявшие в а/м ВАЗ-2102, он похитил с территории племзавода «Повадино». После этого Астафьев достал из багажника аккумулятор желто-белого цвета, а следователь составил протокол осмотра места происшествия и изъял два аккумулятора (том 1л.д.64-66).

      Свидетель ФИО10 в ходе предварительного следствия дал аналогичные показания (том 1л.д.67-69).

     Свидетель ФИО11 в ходе предварительного следствия показывала, что в сентябре 2009 г. неизвестный ей молодой человек спросил: не нужен ли ей овес. Ответила, что нужен. На следующий день утром во дворе она обнаружила четыре мешка с овсом. Перенесла их в сарай. А на следующий день тот же молодой человек снова пришел к ней и попросил деньги за овес: 100 рублей за мешок. Она отдала ему 400 рублей (том 1л.д.70-72).

     Свидетель ФИО12 в ходе предварительного следствия показывала, что в сентябре 2009 г. купила у неизвестного ей молодого человека 15 мешков комбикорма за 3.000 рублей (том 1л.д.107-109).

     Свидетель ФИО13 в ходе предварительного следствия показывала, что работает продавцом в торговой палатке в .... 24 октября 2009 г. вечером к ней в палатку зашел Астафьев с незнакомым ей молодым человеком. Купили пива. Астафьев попросил у неё нож, пояснив, что ему надо что-то порезать. Она дала ему нож с деревянной ручкой коричневого цвета, после чего они ушли. Нож Астафьев не вернул (том 1л.д.150-152).

     Свидетель ФИО14 в ходе предварительного следствия показывал, что в сентябре 2009 г. у своего брата Астафьева Н.Н. купил 11 мешков ячменя за 1.650 рублей (том 1л.д.103-106).

     Свидетель ФИО15 в ходе предварительного следствия показывала, что 27 августа 2009 г. на ферму Повадино, где она работает дояркой, устроился ее младший брат Лысенко Алексей на должность санитара. В октябре-ноябре 2009 г. участковый сообщил ей, что брат занимается воровством на ферме. Она об этом ничего не знала. В ноябре 2009 г. брат уехал в Рязань к старшему брату (том 2л.д.9-11).

     Свидетел ФИО17 и ФИО16 в ходе предварительного следствия подтверждали факт своего участия в качестве понятых при проверке показаний подозреваемого Лысенко на месте (том 2л.д.49-54).

      Показания вышеуказанных лиц согласуются и с пиьсменными доказательствами по делу, а именно:

- заявлением директора ЗАО племзавода «Повадино» о краже в период с сентября по конец октября 2009 г. 4 мешков овса, 11 мешков ячменя, 15 мешков комбикорма и 3-х аккумуляторов (том 1л.д.5),

- протоколами осмотра мест происшествий, согласно которым: 27 октября 2009 г. в цехе переработки органических удобрений ЗАО ПЗ «Повадино» изъяты два аккумулятора (том 1л.д.6-9); 27 октября 2009 г. осмотрены навес, помещение гаража под хранение зерновых культур, и помещение гаража, где расположена сельхозтехника, а среди них два трактора «Т-150» и «МТЗ-82», на которых отсутствуют аккумуляторы (том 1л.д.10-24),

- справкой о стоимости похищенного из ЗАО племзавод «Повадино» имущества (том 1л.д.25),

- протоколами явки с повинной Астафьева Н.Н. (том 1л.д.27,30,33,36, 128),

- протоколами осмотра вещественных доказательств по делу (том 1л.д.62, 139),

- заявлением ФИО7 о повреждении двух колес на его автомашине (том 1л.д.122),

- протоколом осмотра данной автомашины марки «Пежо 206» госномер У 984 АМ 150, задние колеса которой спущены (том 1л.д.123-124), и протоколом осмотра порезанных покрышек (том 2л.д.17-20),

- протоколом осмотра места происшествия — участка местности, куда Астафьев выбросил нож, которым порезал колеса автомашины и обнаружением данного ножа (том 1л.д.132-136),

- копией свидетельства о регистрации а/м «Пежо-206», собственником которой является ФИО7 (том 1л.д.149),

- протоколом проверки показаний подозреваемого Астафьева Н.Н. на месте (том 1л.д.172-181).

     Оценивая в полном объеме и совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину подсудимых Астафьева Н.Н. и Лысенко А.В. в совершении вышеуказанных преступлений полностью доказанной и квалифицирует действия каждого из них следующим образом:

- по факту кражи комбикорма - по ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, т.к. они совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение,

- по факту хищения зерна - по ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, т.к. они совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище,

- по факту кражи аккумуляторов – по двум эпизодам, за каждый эпизод по ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, т.к. они совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение,

- а действия Астафьева Н.Н. еще и по ст.167 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил еще и умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба.

      Несмотря на то, что два аккумулятора впоследствии были обнаружены, суд не находит оснований для переквалификации действий подсудимых как на неоконченное преступление, т.е. покушение на кражу, исходя из того, что этими аккумуляторами подсудимые после кражи распорядились по своему усмотрению: один установили в автомашину, а второй в ней фактически спрятали, где он и хранился до его изъятия.

      Показания Лысенко А.В. в той части, что он не похищал аккумулятора, суд отвергает как несостоятельные, поскольку они опровергаются показаниями Астафьева в судебном заседании и на предварительном следствии и показаниями свидетеля ФИО15

   Решая вопрос о мере наказания подсудимых, суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, конкретные обстоятельства дела и данные, характеризующие личности подсудимых.

     Астафьев Н.Н. ранее не судим (том 1л.д.86-87), состоял на консультативном наблюдении у психиатра по месту регистрации с диагнозом: олигофрения умеренной дебильности (том 1л.д.92), на учете у нарколога не состоял (том 1л.д.92), по месту регистрации характеризуется положительно (том 1л.д.93).

     Лысенко А.В. ранее не судим (том 1л.д.192), на учете у нарколога и психиатра по месту регистрации не состоял (том 1л.д.195), по месту регистрации характеризуется положительно (том 1л.д.196).

     Согласно заключению первичной, амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Астафьев Н.Н. каким-либо хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал им в период инкриминируемого ему деяния. С сентября по октябрь 2009 г. и 24 октября 2009 г. Астафьев Н.Н. не обнаруживал также и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. Астафьев Н.Н. обнаруживает признаки умеренной умственной отсталости. Указанные особенности психики у подэкспертного изменили способность осознания своих действий. В период инкриминируемого ему деяния Астафьев Н.Н. не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. По своему психическому состоянию Астафьев Н.Н. подпадает под действие ст.22 ч.1 УК РФ, и, в случае его осуждения, нуждается в назначении принудительного наблюдения и лечения у психиатра (том 2л.д.31-32).

    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Астафьева Н.Н., суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает его явки с повинной л.д.27,30,33,36,128 том 1), наличие у него малолетнего ребенка — сына 12.07.2007 года рождения (том 1л.д.90), у Лысенко А.В. частичное признание им своей вины, раскаяние обоих подсудимых в содеянном.

      Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

     Поэтому суд считает необходимым и соразмерным назначить обоим подсудимым меру наказания в виде лишения свободы, но с учетом смягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание что ими совершены преступления небольшой и средней тяжести, впервые, суд находит возможным применить к ним обоим условное осуждение, т.к. их исправление, по мнению суда, еще возможно без изоляции от общества.

     В ходе предварительного следствия вещественными доказательствами по делу были признаны: два аккумулятора, две автомобильные покрышки и нож, которые суд считает необходимым, после вступления приговора в законную силу, в соответствии со ст.81 ч.3 п.3 УПК РФ, как предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, уничтожить.

     Совокупность добытых в ходе расследования, предложенных для исследования и исследованных в судебном заседании доказательств позволила суду рассмотреть настоящее уголовное дело по существу, прийти к выводу о виновности подсудимых и юридической квалификации содеянного ими.

     Поэтому на основании изложенного, руководствуясь ст.ст.297, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

                                                                   п р и г о в о р и л:

      Признать Астафьева Николая Николаевича и Лысенко Алексея Викторовича виновными в совершении четырех эпизодов преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, а Астафьева Н.Н. еще и виновным по ст.167 ч.1 УК РФ, и назначить им следующее наказание:

- Астафьеву Н.Н. и Лысенко А.В. за каждый эпизод преступления, предусмотренный ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, в виде 1 года лишения свободы,

- Астафьеву Н.Н. по ст.167 ч.1 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы.

      В соответствии со ст.69 по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить каждому из подсудимых меру наказания в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

     В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное каждому подсудимому наказание в виде лишения свободы считать условным, установив им испытательный срок в 2 года 6 месяцев, в течение которого условно осужденные должны своим поведение доказать свое исправление.

     Возложить на каждого условного осужденного - Астафьева Н.Н. и Лысенко А.В. – следующие обязанности: являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства в назначенное время, Астафьеву Н.Н. трудоустроиться, Астафьеву Н.Н. и Лысенко А.В. не менять места постоянного жительства и работы без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

      В соответствии со ст.ст.22, 99 ч.1 п. «а» УК РФ, назначить Астафьеву Н.Н. принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту жительства.

     Вещественные доказательства по делу: два аккумулятора, две автомобильные покрышки и нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г/о Домодедово, после вступления приговора суда в законную силу, уничтожить.

     Меру пресечения каждому из подсудимых – подписку о невыезде – отменить.

     Процессуальных издержек нет.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Домодедовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

                                   Судья Мишина Н.И.