Признать виновной



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Домодедово 18 мая 2010 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Скрипст А.А., с участием:

государственного обвинителя - помощника Домодедовского городского прокурора Солдатова Е.Л.,

подсудимой Ковалинской О.В.,

защитника подсудимого - адвоката адвокатского кабинета №941 Прохода Г.А., имеющей удостоверение №5271, ордер №005872,

при секретаре Сунгуровой О.В.,

рассмотрев в соответствии с главой 40 УПК РФ в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-248/10г. в отношении Ковалинской Оксаны Владимировны, 23 апреля 1981 года рождения, уроженки г. Омск, гражданки РФ, проживающей по адресу: гор.Омск, ..., ..., корп.1, ..., имеющей высшее образование, замужней, не работающей, не военнообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ковалинская О.В. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

12 января 2010 года Ковалинская О.В. в г. Омске в неустановленном месте, в неустановленное время незаконно приобрела у неустановленного дознанием лица сверток из фольги с находящимся в нем веществом. 13.01.2010 в 08 часов 00 минут она вылетела из г.Омска в Московский аэропорт Домодедово, часть вещества употребив перед вылетом, а оставшуюся часть поместила под подкладку своей сумки и хранила его при себе. Согласно заключению эксперта № 76 от 21 января 2010 года вещество светло-коричневого цвета в виде порошка и комочков изъятое у Ковалинской О.В. является наркотическим средством - смесью (препаратом) содержащей героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. Масса наркотического средства составила 0,92г. Данное количество в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером. При этом она зная, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, незаконно хранила указанное наркотическое средство под подкладкой сумки находящейся при ней, с целью личного употребления, без цели сбыта, до момента её задержания сотрудниками милиции, состоявшегося 13 января 2010 года в 12 часов 00 минут на привокзальной площади аэровокзального комплекса Домодедово, расположенного в Домодедовском районе Московской области.

Подсудимой Ковалинской О.В. обвинение понятно, с которым она согласилась, признав себя полностью виновной, и заявила на предварительном слушании ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство, как установлено судом, заявлено Ковалинской О.В. добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая осознает.

Государственный обвинитель и защитник подсудимой не возражали против постановления приговора по делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В связи с этим, учитывая доказанность виновности подсудимой в содеянном, принимая во внимание факт признания Ковалинской О.В. своей вины и фактических обстоятельств дела, вытекающих из фабулы обвинения, суд приходит к выводу, что обвинение по ст.228 ч.1 УК РФ предъявлено в ходе дознания обоснованно и правильно, так как Ковалинская О.В. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Подсудимая Ковалинская О.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой, суд признает её раскаяние в содеянном и полное признание ею своей вины.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой в судебном заседании не установлено.

Исходя из приведенного, личности виновной, конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимой Ковалинской О.В. наказание в виде реального лишения свободы, так как, учитывая, что преступление, совершенное ею связано с незаконным оборотом наркотиков, не находит возможным её исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 304-304, 307-309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать КОВАЛИНСКУЮ ОКСАНУ ВЛАДИМИРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев с отбывание наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Ковалинской О.В. в виде заключения под стражу - оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с 13 января 2010года, то есть с момента её задержания.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, 2 шприца, хранящиеся в КХВД ЛУВД в а/п Домодедово - уничтожить, как запрещенные к обороту.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденная вправе в течении 10-ти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а так же поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: