Приговор-1-111



Номер обезличенг.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Домодедово Дата обезличена года

Судья Домодедовского городского суда ... FIO0, с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника Домодедовского городского прокурора FIO1,

подсудимого FIO4,

защитника - адвоката Домодедовского филиала МОКА FIO2,

при секретаре FIO3,

рассмотрев в соответствии с главой 40 УПК РФ в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении FIO4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., имеющего среднее образование, разведенного, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

у с т а н о в и л:

FIO4 совершил организацию и содержание притонов для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

FIO4, имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, в находящемся в его пользовании помещении квартиры Номер обезличен, ... по ..., ..., ..., неоднократно в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года предоставлял указанное жилое помещение лицам, употребляющим наркотические средства, в том числе FIO12, FIO11, FIO10, FIO9, FIO8, FIO7, FIO6, FIO5 для потребления наркотических средств.

Дата обезличена года примерно в 18 часов 00 минут FIO12, FIO11, FIO10, FIO9, FIO8, FIO7, зная о том, что FIO4 предоставляет имеющееся в его пользовании жилое помещение квартиры Номер обезличен, ... по ..., ..., ..., для изготовления и потребления наркотических средств, прибыли в квартиру, где проживает FIO4 с целью изготовления и потребления наркотического средства. Осознавая противоправный характер своих действий, FIO4, за вознаграждение в идее части изготовленного наркотика для собственного потребления предоставил помещение своей квартиры FIO12, FIO11, FIO10, FIO9, FIO8, FIO7, и необходимую кухонную посуду для изготовления и потребления наркотического средства. После этого FIO4, совместно с FIO12, FIO11, FIO10, FIO9, FIO8, FIO7, Дата обезличена года примерно в 20 часов 00 минут незаконно изготовили, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года наркотическое средство - дезоморфин в количестве 0,011 граммов. Затем FIO4, FIO12, FIO11, FIO10, FIO9, FIO8, FIO7, находясь в квартире, где проживает FIO4, потеем внутривенной инъекции потребили готовое наркотическое средство - дезоморфин. Кроме того, FIO4 с целью создания условий для дальнейшего изготовления и потребления наркотических средств, проводил уборку помещений в указанном доме, оплачивал коммунальные услуги.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств FIO4, Дата обезличена года примерно в 18 часов 00 минут, предоставил для изготовления и потребления наркотических средств FIO12, FIO11, FIO10, FIO9, FIO8, FIO7, FIO6, FIO5 помещение квартиры Номер обезличен, ... по ..., ..., ..., которые ранее неоднократно использовали данное помещение для этих целей, и необходимую кухонную посуду для изготовления и потребления наркотического средства. После этого, FIO4, FIO12, FIO11, FIO10, FIO9, FIO8, FIO7, FIO6, FIO5, находясь в квартире, где проживает FIO4, путем внутривенной инъекции потребили готовое наркотическое средство - дезоморфин..

Подсудимому FIO4 обвинение понятно, с которым он согласился, признав себя полностью виновным, и заявил при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство, как установлено судом, заявлено FIO4 добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора по делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В связи с этим, учитывая доказанность виновности подсудимого в содеянном, принимая во внимание факт признания FIO4 своей вины и фактических обстоятельств дела, вытекающих из фабулы обвинения, суд приходит к выводу, что обвинение по ст.232 ч. 1 УК РФ предъявлено в ходе следствия обоснованно и правильно, так как FIO4, совершил организацию и содержание притонов для потребления наркотических средств.

При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый FIO4 на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом опийная наркомания, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим

В соответствии со ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, суд признает его раскаяние в содеянном, полное признание им своей вины.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого в судебном заседании не установлено.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд полагает необходимым назначить подсудимому FIO4 наказание в виде лишения свободы, и находит возможным, применить к нему условное осуждение, т.е. ст.73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать FIO4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

Согласно ст. 73 УК РФ, назначенное FIO4 наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью 2 года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного FIO4 дополнительные обязанности: после вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства и не реже одного раза в месяц являться в инспекцию для отчета о своем поведении, трудоустроиться, не менять без уведомления инспекции место жительства и место работы, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: отрезок ткани; картонная основа от липкой ленты, к одному из оснований которой, прикреплен отрезок ткани черного цвета; 7 лезвий, «Спутник»; шприц емкостью 12 мл с иглой; трубка из полимерного материала оранжево - красного цвета; трубка из полимерного материала коричневого цвета длиной 30 см; бутылка стеклянная пустая емкостью 0,5 литра «Растворитель 646 ЯХ»; 2 бутылки из полимерного материала «Крот»; пузырьки из-под йода; шприц емкостью 3 мл; одна бутылка из прозрачного полимерного материала емкостью 2 литра; одна бутылка из прозрачного полимерного материала емкостью 1,25 литра - хранящиеся в камере хранения УВД по г/о Домодедово - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: